Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~150 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 2 MP & 2 MP

Test Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB)
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 88 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

9.7

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.7

Score technique

Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

4.1

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.5

Design

▼Moins bien que 83 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

4.1

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

5.7

Audio

3%

7.5

Design

5.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

9.7

Prix

6.9
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 695 5G
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 695 5G qui est plus rapide que ceux dans 69,7% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 76,6% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,4 & f/2,4
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 82,6% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,8 mm
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 159,8 mm qui est plus courte que celle de 81,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
73 mm
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 73 mm qui est plus étroite que celle de 90,1% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
7,5 mm
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,5 mm qui est plus fine que celle de 90,1% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Poids
173 g
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) pèse 173 g ce qui est plus léger que 91,5% des smartphones et égal au poids de 0,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
81 249 cm³
Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 81 249 cm³ qui est plus petit que celui de 92,3% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 33,5% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1049 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 049 min vs 786 min
  • 11,8% de 40% plus léger
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (173 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    173 g vs 196,2 g
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 73,3% moins cher
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • 33,5% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1049 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 049 min vs 786 min
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 11,8% de 40% plus léger
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (173 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    173 g vs 196,2 g
  • 3 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73 mm vs 76 mm
  • 0,8 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.5 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,5 mm vs 8,3 mm
  • 3,8 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,8 mm vs 163,6 mm
  • 16,9% de 40% volume plus compact
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (81249 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    81 249 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 695 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 695 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 4,61x moins populaire
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 6,4% moins de rapport qualité-prix
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.89 vs 7.3).
    6,89 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 695 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 695 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 61% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,214 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 214 vs 3 115
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 68,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,215 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 215 vs 3 825
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 19,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2044 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 044 vs 2 533
  • 5,1% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (894 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    894 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x2.2 GHz & 6x1.7 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.2 GHz & 6x1.7 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, le smartphone moyen oui. 88% des smartphones incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Aucune personnalisation des thèmes
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la personnalisation des thèmes, le smartphone moyen oui. 91% des smartphones permettent la personnalisation des thèmes.
  • Aucune commande vocale hors ligne
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 400 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (600 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    600 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
tech360.tv
05/05/2022
Résumé de l’avis
W
walastech.com
19/06/2022
Résumé de l’avis
G
gadgetpilipinas.net
21/03/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
13/06/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB)

  • Design 'Reno Glow' élégant et finitions haut de gamme avec lumières orbitales pour les notifications.
  • Excellente autonomie pouvant atteindre jusqu'à deux jours en utilisation normale.
  • Écran AMOLED offrant des couleurs vives et un bon contraste.
  • Qualité photo satisfaisante en plein jour avec le capteur principal de 64 MP.
  • Prise en charge de la charge rapide 33W SuperVOOC.
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un slot micro SD pour l'extension de stockage.

What we don't like about Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB)

  • Taux de rafraîchissement de l'écran limité à 60Hz, ce qui manque de fluidité par rapport à la concurrence.
  • Absence de capteur ultra grand-angle, limitant la polyvalence photographique.
  • Luminosité maximale parfois insuffisante pour une utilisation confortable en plein soleil.
  • Performances de jeu modestes et limitées par le processeur Snapdragon 695.
  • Qualité des vidéos limitée à 1080p à 30 fps sans support de la 4K.
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware) au démarrage.

Verdict

L'OPPO Reno7 Z 5G (8 Go + 128 Go) est un smartphone de milieu de gamme élégant doté d'un écran AMOLED Full HD+ de 6,43 pouces et animé par un processeur Snapdragon 695 5G. Ses principaux atouts résident dans son design fin et léger (environ 7,5 mm d'épaisseur et 173 g) avec des "Dual Orbit Lights" autour des caméras arrière, une excellente autonomie grâce à sa batterie de 4500 mAh et sa charge rapide 33W SUPERVOOC. Le téléphone offre de bonnes performances pour un usage quotidien et des photos décentes en pleine lumière avec son capteur principal de 64 Mpx. Du côté des inconvénients, on note principalement l'absence de capteur ultra grand-angle, un taux de rafraîchissement d'écran limité à 60 Hz (bien que certaines sources mentionnent 90Hz pour le Reno 7 standard, le Z est confirmé à 60Hz), et l'utilisation d'un seul haut-parleur mono.

Comparer Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno7 Z 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé