Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M4 5G (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~90 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.58 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Poco M4 5G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M4 5G (4GB + 64GB)
5.7/10

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.6

Score technique

10%

6.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 88 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
5.6

Score technique

Note technique
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.3

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

1.9

Audio

3%

6.6

Design

▼Moins bien que 85 % des modèles
6.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

3.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 98 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M4 5G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.3

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

1.9

Audio

3%

6.6

Design

5.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

3.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.2
Popularité
Popularité
3.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une popularité de 3,1 points, ce qui est supérieur à celle de 54,5% des smartphones et égal à celle de 0,5% des smartphones.
3.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.7

Score total

30%

10

Prix

7.0
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 700
Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 700 qui est plus rapide que ceux dans 58,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M4 5G (4GB + 64GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M4 5G (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M4 5G (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,58 pouces
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,58 pouces qui est plus grande que celle de 68,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
401 ppp
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 401 ppp qui est plus élevée que celle de 58,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une hauteur de 164 mm qui est plus courte que celle de 56,7% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Largeur
76,1 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une largeur de 76,1 mm qui est plus étroite que celle de 53,1% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
200 g
Poco M4 5G (4GB + 64GB) pèse 200 g ce qui est plus léger que 58,6% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 712 cm³
Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 99 712 cm³ qui est plus petit que celui de 61,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Poco M4 5G (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Utilise un capteur BSI
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (1500000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    1 500 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose de la radio FM
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,89x moins cher
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 2,89x moins cher
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Utilise un capteur BSI
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (1500000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    1 500 000:1 vs 1 400:1
  • 1,5% de 40% plus de densité de pixels
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (401 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    401 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Type d’écran inférieur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 700 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 28,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M4 5G
    le smartphone moyen
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.25 vs 8.000).
    6,25 vs 8
  • 5,2% moins de rapport qualité-prix
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.97 vs 7.3).
    6,97 vs 7,33
  • 75% de 40% moins de stockage
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 700 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 700 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 62,1% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,182 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 182 vs 3 115
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 70,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (360 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    360 vs 1 226
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 25% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1900 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 900 vs 2 533
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,3% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,07 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 2,3% de 40% moins de cache L2
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (1000 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    1 000 Ko vs 1 024 Ko
  • Absence de mode concentration
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Pas de gyroscope
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 37,9% de 40% moins de luminosité d’écran
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (410 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    410 nits vs 660 nits
  • 0,09 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,58 pouces vs 6,67 pouces
  • Type de verre d’écran inférieur
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 de 2 microphones de moins
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    April 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • 1,9% de 40% plus lourd
    Poco M4 5G (4GB + 64GB) est plus lourd que le smartphone moyen (200 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    200 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
cashify.in
07/05/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
15/08/2022
Résumé de l’avis
M
medium.com
30/08/2022
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
28/08/2022
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
16/08/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M4 5G (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un appareil compatible 5G
  • Autonomie exceptionnelle de la batterie (5000 mAh) tenant plus d'une journée
  • Écran fluide avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz
  • Design moderne et distinctif avec un dos texturé agréable
  • Présence de fonctionnalités pratiques : prise jack 3,5 mm, port microSD et émetteur infrarouge
  • Performances solides pour les tâches quotidiennes grâce au processeur Dimensity 700

What we don't like about Poco M4 5G (4GB + 64GB)

  • Qualité photographique médiocre, particulièrement en basse lumière
  • Luminosité maximale de l'écran (500 nits) insuffisante pour une utilisation en plein soleil
  • Vitesse de charge limitée à 18W, relativement lente par rapport à la concurrence
  • Logiciel MIUI parfois lourd avec présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Haut-parleur unique offrant une qualité sonore moyenne
  • Problèmes occasionnels signalés avec le capteur de proximité et la gestion automatique de la luminosité

Verdict

Le POCO M4 5G (4 Go + 64 Go) est un smartphone d'entrée de gamme qui offre l'essentiel pour la connectivité moderne. Il est propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 700, assurant des performances fluides pour les tâches quotidiennes et la navigation 5G. Son écran LCD IPS de 6,58 pouces bénéficie d'un taux de rafraîchissement de 90 Hz pour une expérience visuelle plus fluide. Le principal point fort est sa grande batterie de 5000 mAh, garantissant une excellente autonomie, complétée par une charge rapide de 18 W. Le système de caméra arrière est dominé par un capteur principal de 13 MP. Cependant, ses faiblesses incluent des performances photographiques limitées, notamment en basse lumière, ainsi qu'une construction majoritairement en plastique.

Comparer Poco M4 5G (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M4 5G (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé