Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme C67 (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.72 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 2 MP

Test realme C67 (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme C67 (6GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 71 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme C67 (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

5.3

Audio

3%

6.3

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme C67 (6GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

7.3
Marque
realme
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 685 4G
realme C67 (6GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 685 4G qui est plus rapide que ceux dans 72,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
realme C67 (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
realme C67 (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de realme C67 (6GB + 128GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme C67 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
realme C67 (6GB + 128GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme C67 (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme C67 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme C67 (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme C67 (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 2 MP
realme C67 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 89,3% des smartphones et égal à celle de 1,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
realme C67 (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
realme C67 (6GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
realme C67 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme C67 (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme C67 (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,72 pouces
realme C67 (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,72 pouces qui est plus grande que celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
realme C67 (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
392 ppp
realme C67 (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 392 ppp qui est plus élevée que celle de 64% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
realme C67 (6GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
realme C67 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme C67 (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
realme C67 (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme C67 (6GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme C67 (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,6 mm
realme C67 (6GB + 128GB) a une hauteur de 164,6 mm qui est plus courte que celle de 65,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
75,4 mm
realme C67 (6GB + 128GB) a une largeur de 75,4 mm qui est plus étroite que celle de 61,8% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
realme C67 (6GB + 128GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
185 g
realme C67 (6GB + 128GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 100 cm³
realme C67 (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 86 100 cm³ qui est plus petit que celui de 80,1% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

realme C67 (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme C67 (6GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (123 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    123 vs 99,5
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme C67 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    realme C67 (6GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme C67 (6GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x moins cher
    realme C67 (6GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme C67 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme C67 (6GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme C67 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    realme C67 (6GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme C67 (6GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    realme C67 (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2.1 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,1 vs F/2,2
  • 0,05 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme C67 (6GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,72 pouces vs 6,67 pouces
  • 21,2% de 40% plus de luminosité d’écran
    realme C67 (6GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    800 nits vs 660 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme C67 (6GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (123 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    123 vs 99,5
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme C67 (6GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    realme C67 (6GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 5,7% de 40% plus léger
    realme C67 (6GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    realme C67 (6GB + 128GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • 0,6 mm de 2 mm plus étroit
    realme C67 (6GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.4 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,4 mm vs 76 mm
  • Processeur moins performant
    realme C67 (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    realme C67 (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme C67 (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme C67 (6GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme C67 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 4,61x moins populaire
    realme C67 (6GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    realme C67 (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    realme C67 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 50,2% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    realme C67 (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (469 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    469 vs 942
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    realme C67 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 52,5% de 40% moins de score PassMark monocœur
    realme C67 (6GB + 128GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (469 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    469 vs 988
  • 38% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme C67 (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,570 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 570 vs 2 533
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme C67 (6GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    realme C67 (6GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    realme C67 (6GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme C67 (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    realme C67 (6GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    realme C67 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucune connectivité 5G
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    realme C67 (6GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    realme C67 (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme C67 (6GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    realme C67 (6GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 0,8% de 40% moins de densité de pixels
    realme C67 (6GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (392 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    392 ppp vs 395 ppp
  • Aucune prise en charge LDAC
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    realme C67 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    realme C67 (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme C67 (6GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    December 2023
    2 023 vs 2 024
  • 1 mm de 2 mm plus grand
    realme C67 (6GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.6 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,6 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Y
yugatech.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
C
c.realme.com
04/01/2024
Résumé de l’avis
M
mobigyaan.com
14/12/2023
Résumé de l’avis
K
klgadgetguy.com
02/02/2024
Résumé de l’avis
W
walastech.com
05/02/2024
Résumé de l’avis
P
pinoymetrogeek.com
06/02/2024
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
25/01/2024
Résumé de l’avis
1
1side0.net
06/01/2024
Résumé de l’avis
I
inside-digital.de
01/02/2024
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
19/04/2024
Résumé de l’avis
E
enter.co
12/03/2024
Résumé de l’avis
M
movilzona.es
2024
Résumé de l’avis
G
geektopia.es
07/02/2024
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
14/02/2024
Résumé de l’avis
R
reloved.in.en2nl.search.translate.goog
25/06/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about realme C67 (6GB + 128GB)

  • Design fin (7,59 mm) et léger (185 g) avec une finition mate agréable et résistante aux traces de doigts.
  • Excellente autonomie de la batterie de 5000 mAh, pouvant durer jusqu'à deux jours en utilisation classique.
  • Bon rapport qualité-prix, souvent considéré comme un choix judicieux pour les budgets limités.
  • Écran IPS LCD de 6,72 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz offrant une expérience visuelle fluide et une luminosité élevée (jusqu'à 950 nits).
  • Appareil photo principal de 108 Mpx qui capture des photos détaillées avec de bons résultats en pleine lumière et un zoom numérique X3 satisfaisant.
  • Présence de haut-parleurs stéréo, ce qui est rare dans cette gamme de prix.
  • Inclusion d'un chargeur de 33 W dans la boîte (bien que pas le plus rapide, sa présence est appréciée).
  • Résistance à la poussière et aux éclaboussures certifiée IP54.
  • Interface utilisateur Realme UI simple et efficace, basée sur Android 14.
  • Connectivité NFC et prise casque 3,5 mm disponibles.
  • Comprend un mode 'Mini Capsule' (similaire à la Dynamic Island d'iPhone) pour les notifications.

What we don't like about realme C67 (6GB + 128GB)

  • Performances du processeur Qualcomm Snapdragon 685 jugées modestes, suffisantes pour les tâches quotidiennes mais limitées pour le jeu intensif (notamment les jeux 3D gourmands).
  • Qualité photo médiocre en basse lumière et pour les modes portrait/macro ; le traitement logiciel est souvent critiqué.
  • Qualité audio des haut-parleurs manquant d'équilibre et pouvant souffrir de distorsion à volume élevé.
  • Le capteur d'empreintes digitales latéral peut être capricieux et manquer de réactivité.
  • Écran LCD, et non AMOLED, avec un calibrage des couleurs qui tire parfois vers le bleu par défaut.
  • Conception en plastique (bien que légère) qui peut donner une sensation moins premium que des matériaux comme le verre ou le métal.
  • Absence de connectivité 5G.
  • Pas d'objectif ultra grand-angle ou macro dédié, limitant la polyvalence en photographie.
  • L'expérience multitâche est parfois limitée (pas de mode fenêtres flottantes ou écran partagé).

Verdict

Le Realme C67 (6GB + 128GB) se distingue comme un smartphone d'entrée de gamme offrant un excellent rapport qualité-prix, grâce à son processeur Snapdragon 685 efficace pour les tâches quotidiennes et les jeux légers. Il est équipé d'un écran IPS LCD de 6,72 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz pour une navigation fluide et propose une configuration mémoire confortable de 6 Go de RAM et 128 Go de stockage (extensible via microSDXC). Le principal atout de ce modèle est son appareil photo principal haute résolution de 108 MP, une caractéristique impressionnante dans sa catégorie de prix. Alimenté par une batterie robuste de 5000 mAh avec charge rapide 33 W, il assure une bonne autonomie. Cependant, ses faiblesses résident dans l'absence de connectivité 5G et un deuxième capteur photo arrière peu utile, ainsi qu'une construction principalement en plastique.

Comparer realme C67 (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme C67 (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé