Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~640 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.2 poucesMégapixels de la caméra principale:20 MP & 12 MP

Test Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB)
6.3/10

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

6.5

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 64 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.3

Score total

30%

7.1

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
6.3

Score technique

Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.8

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

3.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

4.9

Audio

3%

7.3

Design

▼Moins bien que 61 % des modèles
6.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

2.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 97 % des modèles
  • sharp-aquos-r3
  • sharp-aquos-r3
  • sharp-aquos-r3
  • sharp-aquos-r3
  • sharp-aquos-r3
sharp-aquos-r3
sharp-aquos-r3
sharp-aquos-r3
sharp-aquos-r3
sharp-aquos-r3
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.8

Performances et matériel

18%

7.5

Caméra

15%

7.6

Écran

15%

5.5

Batterie

10%

3.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

4.9

Audio

3%

7.3

Design

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

2.9

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
6.5
Popularité
Popularité
2.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une popularité de 2,9 points, ce qui est supérieur à celle de 55% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
2.9
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.3

Score total

30%

7.1

Prix

6.6
Marque
Sharp
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 855
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 855 qui est plus rapide que ceux dans 55,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 9 Pie
Version Android
Android 9 Pie
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise Android version Android 9 Pie, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 93,9% des smartphones et égal à celui dans 2,6% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
non
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
20 MP & 12 MP
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 20 MP & 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 84,6% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,4
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 79,9% des smartphones et égal à celle de 1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
39,2 mm²
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 39,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 53,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,2 pouces
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,2 pouces qui est plus grande que celle de 91,3% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3120 px
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1440x3120 px qui est plus élevée que celle de 94% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
554 ppp
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 554 ppp qui est plus élevée que celle de 98,8% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 200 mAh
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 3 200 mAh qui est plus grande que celle de 96,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Vitesse de charge
?
Charge rapide
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
156 mm
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une hauteur de 156 mm qui est plus courte que celle de 90,1% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
74 mm
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une largeur de 74 mm qui est plus étroite que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
185 g
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
92 352 cm³
Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 92 352 cm³ qui est plus petit que celui de 65,5% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 40,3% de 40% plus de densité de pixels
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (554 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    554 ppp vs 395 ppp
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge Dolby Vision
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.78 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 24,2% de 40% plus de bande passante mémoire
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (31.8 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    31,79 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Utilise un capteur BSI
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 22,5% de 40% plus de surface de capteur
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (39.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    39,2 mm² vs 32 mm²
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge plus d’écrans externes que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    2 vs 1
  • Résolution d’écran plus élevée
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3120 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3120 px vs 1080x2400 px
  • 40,3% de 40% plus de densité de pixels
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (554 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    554 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 7,6 mm de 2 mm plus court
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (156 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156 mm vs 163,6 mm
  • 5,7% de 40% plus léger
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 2 mm de 2 mm plus étroit
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Type d’écran inférieur
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 36% de 40% moins de capacité de batterie
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3200 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 50% de 40% moins de stockage
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,47 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.2 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,2 pouces vs 6,67 pouces
  • 51% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (385 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    385 min vs 786 min
  • 11,5% moins de rapport qualité-prix
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 2,46x plus cher
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est plus cher que le smartphone moyen (640 € vs 260 €).
    640 € vs 260 €
  • 23,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    6.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sharp Aquos R3
    le smartphone moyen
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.48 vs 8.000).
    6,48 vs 8
  • 72,9% de 40% moins de fréquence GPU
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (257 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    257 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • Processeur moins performant
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 855 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 855 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 35% de 40% moins de transistors
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6700 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 700 million vs 10 300 million
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 29,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (866 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    866 vs 1 226
  • 4,1% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (10,342 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    10 342 vs 10 783
  • 20,2% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (3,053 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    3 053 vs 3 825
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 9 Pie contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 9 Pie vs Android 14
  • Aucun contrôle de confidentialité de la localisation
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne propose pas de contrôles de confidentialité de la localisation, le smartphone moyen oui. 88% des smartphones incluent des fonctionnalités de confidentialité de la localisation.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Absence de mode concentration
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Absence de mode sombre
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le mode sombre, le smartphone moyen oui. 95.8% des smartphones disposent du mode sombre.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Aucune personnalisation des thèmes
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la personnalisation des thèmes, le smartphone moyen oui. 91% des smartphones permettent la personnalisation des thèmes.
  • Aucune commande vocale hors ligne
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les commandes vocales hors ligne, le smartphone moyen oui. 90.4% des smartphones proposent un contrôle vocal hors ligne.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (20 MP & 12 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    20 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • Type d’écran inférieur
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 0,47 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.2 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,2 pouces vs 6,67 pouces
  • 36% de 40% moins de capacité de batterie
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (3200 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    3 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 51% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (385 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    385 min vs 786 min
  • Aucune charge filaire inversée
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 45% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (11 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    11 W vs 20 W
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 5 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2019 contre 2024). 5.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2019
    2 019 vs 2 024
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • Origine de marque médiocre
    Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    Japan vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
17/09/2019
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
Ongoing
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
16/09/2019
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
13/09/2019
Résumé de l’avis
H
heise.de
04/02/2020
Résumé de l’avis
G
gadgetgear.nl
22/10/2019
Résumé de l’avis
F
fwd.nl
01/09/2019
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB)

  • Écran Pro IGZO impressionnant de 6,2 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une grande fluidité d'affichage et un rendu d'image "beurre-doux" et sans scintillement, très apprécié par les utilisateurs.
  • Performances rapides et fluides grâce au puissant processeur Snapdragon 855 et aux 6 Go de RAM, même pour les jeux ou le multitâche intensif.
  • Conception et finition élégantes et solides (verre Gorilla Glass 5), donnant une sensation de qualité dans la main.
  • Bonnes capacités photo et vidéo, avec une configuration à double caméra arrière dédiée (une pour les photos, une pour la vidéo ultra grand-angle).
  • Dispose d'une prise jack 3,5 mm et d'un port USB Type-C, ainsi que d'une charge sans fil Qi de 11 W.
  • Certains utilisateurs le jugent très satisfaisant compte tenu de son prix relativement bas sur le marché de l'occasion, offrant des spécifications haut de gamme.

What we don't like about Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB)

  • La faible autonomie de la batterie (3200 mAh) est le point faible principal, car la batterie se décharge rapidement, surtout avec l'écran 120 Hz et le puissant chipset activés.
  • Le design avec deux encoches (une en haut pour la caméra selfie, une en bas pour le lecteur d'empreintes digitales) est considéré comme étrange, disgracieux et inesthétique par de nombreux utilisateurs.
  • Problèmes d'écran tactile (défaut de "touch issue") rapportés par plusieurs utilisateurs, qui peut apparaître après quelques mois d'utilisation.
  • Mises à jour logicielles limitées (maximum Android 10 ou 11) et présence de logiciels japonais préinstallés ("bloatware") sur certaines versions importées.
  • Le dos en verre est un aimant à empreintes digitales.

Verdict

Le Sharp Aquos R3 est un smartphone haut de gamme doté d'un puissant processeur Qualcomm Snapdragon 855 avec 6 Go de RAM et 128 Go de stockage interne extensible. Son écran IGZO de 6,2 pouces offre une résolution WQHD+ (3120 x 1440) et un taux de rafraîchissement de 120 Hz pour une grande fluidité, et il dispose d'un double capteur photo arrière avec un objectif dédié à la vidéo (20,1 Mpx). Il est résistant à l'eau (IP67) et propose la charge sans fil Qi. Cependant, le double encoche pour la caméra et le capteur d'empreintes peut être surprenant, la capacité de la batterie de 3 200 mAh est jugée relativement faible pour ses performances élevées, et la qualité des photos en basse lumière peut être inégale. ?

Comparer Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sharp Aquos R3 (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé