Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo T4 Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~320 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.77 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 2 MP

Test vivo T4 Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo T4 Pro (8GB + 256GB)
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 85 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

8.0

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 76 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo T4 Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

8.0

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

8.1

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.8

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

5.8

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.9
Popularité
Popularité
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 5,8 points, ce qui est inférieure à celle de 57,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
5.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.8

Prix

8.2
Marque
vivo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 67,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo T4 Pro (8GB + 256GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (Funtouch OS 15)
Version Android
Android 15
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 2 MP
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 67,4% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,79 & f/2,4 & f/2,65
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.79 & f/2.4 & f/2.65, ce qui est plus large que celle de 75,2% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Pour les caméras de 50 MP principale, 50 MP périscope et 2 MP bokeh respectivement
Surface du capteur photo principal
32 mm²
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Dual Nano-SIM (nano-SIM, double veille)
Module cellulaire
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,77 pouces
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,77 pouces qui est plus grande que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
388 ppp
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 388 ppp qui est plus élevée que celle de 67,4% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,53 mm
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 163,53 mm qui est plus courte que celle de 51,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
77 mm
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 77 mm qui est plus étroite que celle de 72,9% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Épaisseur
7,53 mm
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,53 mm qui est plus fine que celle de 89,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
192 g
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
87 857 cm³
vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 87 857 cm³ qui est plus petit que celui de 72% des smartphones et égal à celui de 0,7% des smartphones.
Voir plus

vivo T4 Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 2,27x de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1500 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 500 nits vs 660 nits
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.22 vs 7.3).
    8,22 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 34,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,267 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 267 vs 942
  • 40,7% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,564 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 564 vs 2 533
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 31,3% de 40% plus de bande passante mémoire
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (33.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    33,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Note Assist, AI Photo Enhance, AI Erase, 10x Telephoto Stage Portrait
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.79 & f/2.4 & f/2.65 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    Pour les caméras de 50 MP principale, 50 MP périscope et 2 MP bokeh respectivement
    f/1,79 & f/2,4 & f/2,65 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
    Lecture prise en charge, enregistrement probable mais pas explicitement confirmé comme fonctionnalité
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un flash LED RGB
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Inclut la détection des accidents
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose de la détection de collision, le smartphone moyen non. 5.7% des smartphones incluent la détection automatique d’accident.
  • Prend en charge le suivi optique
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,27x de 40% plus de luminosité d’écran
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1500 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 500 nits vs 660 nits
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,77 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 17,2% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (921 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    921 min vs 786 min
  • 50% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (7.5 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Lossless
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 0,77 mm de 2 mm plus fin
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.5 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,53 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Pas de NFC
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 1,8% de 40% moins de densité de pixels
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (388 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    388 ppp vs 395 ppp
  • 1 mm de 2 mm plus large
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77 mm vs 76 mm
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 1,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4 Pro
    le smartphone moyen
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.88 vs 8.000).
    7,88 vs 8
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.45 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 1,8% de 40% moins de densité de pixels
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (388 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    388 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 1 mm de 2 mm plus large
    vivo T4 Pro (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
mymobileindia.com
26/08/2025
Résumé de l’avis
H
hindustantimes.com
26/08/2025
Résumé de l’avis
I
idiva.com
12/09/2025
Résumé de l’avis
M
moneycontrol.com
19/09/2025
Résumé de l’avis
M
mobigyaan.com
29/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about vivo T4 Pro (8GB + 256GB)

  • Batterie massive de 6500 mAh offrant une autonomie exceptionnelle de deux jours
  • Charge rapide performante de 90W (recharge complète en moins d'une heure)
  • Écran AMOLED incurvé très lumineux avec un pic à 5000 nits
  • Excellent téléobjectif périscopique 3x pour les portraits et le zoom
  • Certification IP68/IP69 pour une haute résistance à l'eau et à la poussière
  • Support logiciel longue durée (jusqu'à 4 mises à jour Android majeures)

What we don't like about vivo T4 Pro (8GB + 256GB)

  • Absence de capteur ultra grand-angle au profit d'un capteur bokeh 2MP jugé inutile
  • Stockage interne en UFS 2.2, plus lent que les standards actuels du segment
  • Présence de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Pas de support NFC sur certaines versions
  • Châssis et cadre en plastique perçus comme moins premium
  • Performances du processeur Snapdragon 7 Gen 4 légèrement en retrait face à certains concurrents MediaTek

Verdict

Le **Vivo T4 Pro (8 Go + 256 Go)** est un smartphone de milieu de gamme doté de spécifications impressionnantes. Il intègre un processeur **Snapdragon 7 Gen 4**, 8 Go de RAM LPDDR4X et 256 Go de stockage UFS 2.2. Ses principaux atouts incluent un écran AMOLED quad-courbé de 6,77 pouces à 120 Hz avec une luminosité maximale impressionnante de 5000 nits, une grande batterie de **6500 mAh** avec charge rapide 90 W et un système de caméra arrière polyvalent, notamment un capteur principal de 50 MP avec OIS et un **téléobjectif périscopique 3x** également de 50 MP. Il bénéficie également d'une certification de durabilité **IP68/IP69**. Cependant, les inconvénients notables résident dans l'absence d'un appareil photo ultra-grand-angle, l'utilisation d'un stockage UFS 2.2 plus ancien et la présence de bloatware (applications préinstallées).

Comparer vivo T4 Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo T4 Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé