Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo V60 (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~320 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.77 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 8 MP

Test vivo V60 (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo V60 (8GB + 128GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.8

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

▲Mieux que 88 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo V60 (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.8

Performances et matériel

18%

8.6

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

8.3

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.6

Audio

3%

7.8

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

8.7
Popularité
Popularité
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo V60 (8GB + 128GB) a une popularité de 8,5 points, ce qui est inférieure à celle de 82,3% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.8

Prix

8.4
Marque
vivo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
vivo V60 (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 qui est plus rapide que ceux dans 67,4% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
vivo V60 (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
vivo V60 (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo V60 (8GB + 128GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo V60 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (Funtouch OS 15)
Version Android
Android 15
vivo V60 (8GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 8 MP
vivo V60 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 68,6% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,0 & f/2,7
vivo V60 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.0 & f/2.7, ce qui est plus large que celle de 82,1% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ou 1,88 et 2,2 et 2,65 selon la région/variante
Surface du capteur photo principal
50 mm²
vivo V60 (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
vivo V60 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo V60 (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano-SIM, double veille (pas de support eSIM)
Module cellulaire
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,77 pouces
vivo V60 (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,77 pouces qui est plus grande que celle de 70,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
vivo V60 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
387 ppp
vivo V60 (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 387 ppp qui est plus élevée que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
vivo V60 (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 500 mAh
vivo V60 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 6 500 mAh qui est plus grande que celle de 82,4% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
vivo V60 (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,53 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) a une hauteur de 163,53 mm qui est plus courte que celle de 51,1% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
76,96 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) a une largeur de 76,96 mm qui est plus étroite que celle de 72,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
7,53 mm
vivo V60 (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,53 mm qui est plus fine que celle de 89,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
192 g
vivo V60 (8GB + 128GB) pèse 192 g ce qui est plus léger que 58,8% des smartphones et égal au poids de 3,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
86 716 cm³
vivo V60 (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 86 716 cm³ qui est plus petit que celui de 76,5% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Voir plus

vivo V60 (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 9% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo V60
    le smartphone moyen
    vivo V60 (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.72 vs 8.000).
    8,72 vs 8
  • 14,1% plus de rapport qualité-prix
    vivo V60 (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.36 vs 7.3).
    8,36 vs 7,33
  • 85,1% plus populaire
    vivo V60 (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.53 vs 4.6).
    8,53 vs 4,61
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    vivo V60 (8GB + 128GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 21,1% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1150 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 150 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 32,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    vivo V60 (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,248 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 248 vs 942
  • 40% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    vivo V60 (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,546 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 546 vs 2 533
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 31,3% de 40% plus de bande passante mémoire
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (33.6 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    33,6 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 46,4% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    vivo V60 (8GB + 128GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,795 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 795 vs 1 226
  • 5% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    vivo V60 (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (11,318 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    11 318 vs 10 783
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    vivo V60 (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Live Text, AI Erase 3, AI Magic Move, AI Image Expander, AI Four Season Portrait, AI Photo Enhance, AI Aura Light Portrait 2, AI SuperLink
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le démarrage rapide
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    vivo V60 (8GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    vivo V60 (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    vivo V60 (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    vivo V60 (8GB + 128GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    vivo V60 (8GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    vivo V60 (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Capteur principal à plus haute résolution
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge le suivi optique
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prend en charge ANT+
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la technologie ANT+, le smartphone moyen non. 6% des smartphones sont compatibles ANT+.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    vivo V60 (8GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 4 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (5000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    5 000 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 562,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1456 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 456 nits vs 893,5 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 0,1 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,77 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Schott Xensation Core contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Schott Xensation Core vs Corning Gorilla Glass 5
  • 30% de 40% plus de capacité de batterie
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6500 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Score d’autonomie GSMArena plus élevé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un score d’autonomie GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (15:52 heure/s contre 13:30 heure/s). Le score moyen est de 13:30 heure/s.
    15:52 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Prend en charge aptX Adaptive
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    vivo V60 (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 0,77 mm de 2 mm plus fin
    vivo V60 (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.5 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,53 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    vivo V60 (8GB + 128GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo V60 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60 (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.0 & f/2.7 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    Ou 1,88 et 2,2 et 2,65 selon la région/variante
    F/1,9 & f/2,0 & f/2,7 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • 0,96 mm de 2 mm plus large
    vivo V60 (8GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,96 mm vs 76 mm
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 50% de 40% moins de stockage
    vivo V60 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.0 & f/2.7 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    Ou 1,88 et 2,2 et 2,65 selon la région/variante
    F/1,9 & f/2,0 & f/2,7 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    vivo V60 (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo V60 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px
  • 0,96 mm de 2 mm plus large
    vivo V60 (8GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (77 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,96 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gsmarena.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
G
gadgetbytenepal.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
T
tech360.tv
26/11/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
22/10/2025
Résumé de l’avis
T
thetechnovore.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
I
indiatoday.in
13/08/2025
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
03/12/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
22/08/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
09/09/2025
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
29/09/2025
Résumé de l’avis
Y
yankodesign.com
03/10/2025
Résumé de l’avis
H
hipertextual.com
17/10/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about vivo V60 (8GB + 128GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 6500 mAh tout en conservant un design ultra-fin (7,53 mm).
  • Qualité photo remarquable en plein jour avec le système ZEISS et l'ajout d'un téléobjectif dédié.
  • Écran AMOLED 120 Hz très lumineux (jusqu'à 5000 nits en pic) offrant une excellente visibilité en extérieur.
  • Charge rapide performante de 90W permettant de récupérer de l'énergie en quelques minutes.
  • Engagement logiciel solide avec une promesse de 4 ans de mises à jour Android et 6 ans de correctifs de sécurité.
  • Certification IP68 et IP69 assurant une protection supérieure contre l'eau et la poussière.

What we don't like about vivo V60 (8GB + 128GB)

  • Performances du processeur Snapdragon 7 Gen 4 en retrait par rapport à certains concurrents sur le segment du gaming intensif.
  • Qualité des photos en basse lumière jugée parfois décevante avec du grain et des reflets.
  • Utilisation d'un stockage UFS 2.2 considéré comme daté pour cette gamme de prix en 2025/2026.
  • Interface logicielle Funtouch OS encombrée par de nombreuses applications préinstallées (bloatware).
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de recharge sans fil.
  • Le capteur d'empreintes digitales sous l'écran est placé un peu trop bas, ce qui peut être inconfortable.

Verdict

Le vivo V60 (8 Go + 128 Go) est un smartphone milieu de gamme performant doté d'un processeur Snapdragon 7 Gen 4 et d'un écran AMOLED de 6,77 pouces (120 Hz) atteignant une luminosité record de 5000 nits. Ses principaux atouts résident dans son système photographique certifié ZEISS, incluant un capteur principal de 50 MP, un téléobjectif de 50 MP avec zoom optique 3x et une caméra selfie de 50 MP, ainsi que dans son impressionnante batterie de 6500 mAh supportant la charge rapide 90W dans un boîtier ultra-fin certifié IP68/IP69. Toutefois, ses performances en basse lumière restent moyennes, son interface Funtouch OS contient de nombreux logiciels préinstallés et l'utilisation d'un stockage UFS 2.2 limite la vitesse de transfert des données par rapport à ses concurrents.

Comparer vivo V60 (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo V60 (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé