Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

vivo Y18e (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~80 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.56 poucesMégapixels de la caméra principale:13 MP & 0.08 MP

Test vivo Y18e (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

vivo Y18e (4GB + 64GB)
5.4/10

Score total

Note
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.2

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 94 % des modèles
6.8

Qualité-prix

Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.4

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 87 % des modèles
5.2

Score technique

Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.4

Performances et matériel

18%

5.8

Caméra

15%

4.3

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

5.7

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 95 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone vivo Y18e (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.4

Performances et matériel

18%

5.8

Caméra

15%

4.3

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

5.7

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

6.3

Design

5.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.7
Popularité
Popularité
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une popularité de 7,1 points, ce qui est inférieure à celle de 68,5% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
7.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.4

Score total

30%

10

Prix

6.8
Marque
vivo
Modèle de processeur
MediaTek Helio G85
vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise le processeur MediaTek Helio G85 qui est plus rapide que ceux dans 89,6% des smartphones et égal à ceux dans 1,5% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de vivo Y18e (4GB + 64GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
vivo Y18e (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP & 0,08 MP
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP & 0.08 MP, ce qui est supérieur à celle de 90,5% des smartphones et égal à celle de 1,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2 & f/3,0
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2 & f/3.0, ce qui est plus large que celle de 96,4% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
vivo Y18e (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,56 pouces
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,56 pouces qui est plus grande que celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
269 ppp
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 269 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 5,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
139 min
vivo Y18e (4GB + 64GB) atteint une charge filaire complète en 139 min ce qui est plus rapide que 93,3% des smartphones et égal au temps de 0,2% des smartphones.
Charge sans fil
non
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,6 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une hauteur de 163,6 mm qui est plus courte que celle de 48,7% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Largeur
75,6 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une largeur de 75,6 mm qui est plus étroite que celle de 57,6% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
vivo Y18e (4GB + 64GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
185 g
vivo Y18e (4GB + 64GB) pèse 185 g ce qui est plus léger que 78,3% des smartphones et égal au poids de 2,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
vivo Y18e (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

vivo Y18e (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 5,3% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1000 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 000 MHz vs 950 MHz
  • Dispose de la radio FM
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 3,25x moins cher
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 5,7% de 40% plus léger
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • 2x de 40% plus de cache L1
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 53,2% plus populaire
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.06 vs 4.6).
    7,06 vs 4,61
  • 3,25x moins cher
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (80 € vs 260 €).
    80 € vs 260 €
  • 53,2% plus populaire
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.06 vs 4.6).
    7,06 vs 4,61
  • 5,3% de 40% plus de fréquence GPU
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1000 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 000 MHz vs 950 MHz
  • 2x de 40% plus de cache L1
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    vivo Y18e (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 5,7% de 40% plus léger
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est plus léger que le smartphone moyen (185 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Processeur moins performant
    vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G85 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 75% de 40% moins de stockage
    vivo Y18e (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    vivo Y18e (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 7,7% moins de rapport qualité-prix
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.81 vs 7.3).
    6,81 vs 7,33
  • 3,7% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo Y18e
    le smartphone moyen
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.72 vs 8.000).
    7,72 vs 8
  • Processeur moins performant
    vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G85 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G85 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    vivo Y18e (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    vivo Y18e (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 55,5% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    vivo Y18e (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (419 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    419 vs 942
  • 75% de 40% moins de cache L3
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    vivo Y18e (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 34,5% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1800 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 800 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 68,8% de 40% moins de cache L2
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (320 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    320 Ko vs 1 024 Ko
  • 47,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (13.4 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    13,41 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 42,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    vivo Y18e (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,461 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 461 vs 2 533
  • 81,3% de 40% moins de unités de shaders
    vivo Y18e (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (48 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    48 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x2 GHz & 6x1.8 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de mode concentration
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    vivo Y18e (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (13 MP & 0.08 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    13 MP & 0,08 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.2 & f/3.0 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 & f/3,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucune connectivité 5G
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    vivo Y18e (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Pas de lecteur d’empreintes digitales
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne dispose pas de lecteur d’empreintes digitales, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones incluent un lecteur d’empreintes digitales.
  • Type d’écran inférieur
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 472 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (528 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    528 nits vs 1 000 nits
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,56 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% moins de luminosité d’écran
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (528 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    528 nits vs 660 nits
  • 77 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (139 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    139 min vs 62 min
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune charge filaire inversée
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    vivo Y18e (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    vivo Y18e (4GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

V
vivo.com.en2de.search.translate.goog
01/04/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about vivo Y18e (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un usage quotidien basique.
  • Grande autonomie grâce à sa batterie de 5000 mAh.
  • Écran fluide avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
  • Design ergonomique, moderne et agréable à prendre en main.
  • Certification IP54 offrant une résistance aux éclaboussures et à la poussière.
  • Possibilité d'étendre le stockage via une carte microSD jusqu'à 1 To.

What we don't like about vivo Y18e (4GB + 64GB)

  • Chargeur non inclus dans la boîte, ce qui représente un coût supplémentaire.
  • Performances de l'appareil photo limitées, surtout en basse lumière.
  • Puissance de charge limitée à 15W, rendant la recharge complète assez lente.
  • Absence de lecteur d'empreintes digitales sur ce modèle spécifique.
  • Processeur Helio G85 peu adapté aux jeux vidéo gourmands ou au multitâche intensif.
  • Pas de connectivité 5G (limité à la 4G).

Verdict

Le Vivo Y18e est un smartphone d'entrée de gamme fiable, équipé d'un processeur MediaTek Helio G85 et de 4 Go de RAM pour une utilisation fluide au quotidien. Il possède un grand écran LCD de 6,56 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, une batterie de 5000 mAh offrant une bonne autonomie et un indice de protection IP54 contre la poussière et les éclaboussures. Ses principaux atouts sont son prix abordable, sa batterie durable et son affichage fluide pour sa catégorie. Cependant, ses performances sont modestes pour le jeu intensif, la charge est limitée à 15W et la configuration double caméra (13MP + 0,08MP) produit des photos de qualité correcte en pleine lumière, mais moins impressionnantes en basse lumière, et le téléphone n'inclut pas de capteur d'empreintes digitales. ?

Comparer vivo Y18e (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre vivo Y18e (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé