Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~250 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 8 MP & 2 MP

Test Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.6

Score technique

10%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 75 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.6

Score technique

Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.1

Audio

3%

7.8

Design

▲Mieux que 76 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

4.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 84 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.6

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.0

Batterie

10%

8.1

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.1

Audio

3%

7.8

Design

7.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

4.3

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.6
Popularité
Popularité
4.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 4,3 points, ce qui est supérieur à celle de 51,2% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
4.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

8.1
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 65,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 97,2% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,65 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.65 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 89,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,56 µm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,56 µm, ce qui est plus grand que dans 97,6% des smartphones et égal à la taille dans 2,1% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 110 mAh
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 110 mAh qui est plus grande que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
162,5 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 162,5 mm qui est plus courte que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
74,7 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 74,7 mm qui est plus étroite que celle de 74,1% des smartphones et égale à celle de 1,4% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
205 g
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) pèse 205 g ce qui est plus léger que 65,7% des smartphones et égal au poids de 1,5% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 904 cm³
Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 904 cm³ qui est plus petit que celui de 57,8% des smartphones et égal à celui de 1% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • 9,9% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.06 vs 7.3).
    8,06 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.5 GHz & 3x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 20,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,139 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 139 vs 942
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 26,4% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,201 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 201 vs 2 533
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Erase Pro, AI Image Expansion, AI Notes, sous-titres AI, enregistreur AI, interprète AI, Gemini, Circle to Search
    productivite vs fondamental
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus 2 contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 2,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5110 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 110 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,3 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.7 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,7 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1,1 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,5 mm vs 163,6 mm
  • 49,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (480 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    480 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 5,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.58 vs 8.000).
    7,58 vs 8
  • 4,5% de 40% plus lourd
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (205 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    205 g vs 196,2 g
  • 5,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.58 vs 8.000).
    7,58 vs 8
  • 49,5% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (480 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    480 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 14,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,049 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 049 vs 1 226
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm
  • 4,5% de 40% plus lourd
    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (205 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    205 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
31/01/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
28/01/2026
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
Date not specified
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
Date not specified
Résumé de l’avis
T
techradar.com.en2fr.search.translate.goog
05/08/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
20/02/2025
Résumé de l’avis
M
me.pcmag.com
[No date available]
Résumé de l’avis
N
neowin.net
18/01/2025
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
[No date available]
Résumé de l’avis
B
bookofadamz.com
[No date available]
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/08/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com.en2de.search.translate.goog
05/08/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com.en2es.search.translate.goog
05/08/2025
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
11/02/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetgids.nl
15/06/2025
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
20/03/2025
Résumé de l’avis
I
id.nl
24/02/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
28/02/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)

  • Design et finition de qualité, donnant une impression de haut de gamme et offrant une bonne prise en main (notamment la version en similicuir).
  • Excellent écran AMOLED de 6,67 pouces, lumineux (jusqu'à 3000 nits en pic, mesuré autour de 1250 nits en utilisation courante), avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et des couleurs vives.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes et le multitâche grâce au processeur Snapdragon 7s Gen 3, avec une chauffe très bien maîtrisée.
  • Charge rapide impressionnante de 120 W, permettant une recharge complète en moins de 30 minutes.
  • Capteur photo principal de 200 MP très performant, capturant des images détaillées et de bonne qualité, y compris en conditions de faible luminosité, avec stabilisation optique (OIS).
  • Certification IP68 garantissant une bonne résistance à l'eau et à la poussière.
  • Bon rapport qualité-prix global, en particulier lorsque des offres promotionnelles sont disponibles.
  • Qualité audio (stéréo) et connectivité (Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC) de bon niveau.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)

  • L'ultra grand-angle (8 MP) et le capteur macro (2 MP) sont jugés décevants, en retrait par rapport au capteur principal, produisant des images moins détaillées et parfois sombres.
  • Le bloc photo est proéminent et le design incurvé de l'écran ne plaît pas à tous les utilisateurs, compliquant parfois l'application d'un protecteur d'écran.
  • Autonomie de la batterie jugée correcte mais pouvant être meilleure, certains utilisateurs signalant une décharge rapide sous usage intensif.
  • Absence de chargeur 120 W inclus dans la boîte dans certaines régions, obligeant à un achat séparé pour profiter de la charge rapide.
  • Présence de nombreux "bloatwares" (applications préinstallées) et de publicités dans l'interface HyperOS, bien que la plupart puissent être désinstallés ou désactivés.
  • Les performances en jeu vidéo gourmands sont correctes mais pas exceptionnelles, avec quelques saccades possibles sur les paramètres graphiques élevés.
  • Pas de port microSD pour étendre le stockage ni de prise casque 3,5 mm.

Verdict

Le Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme supérieure doté d'un puissant processeur **Snapdragon 7s Gen 3** (4 nm) et d'un superbe écran **AMOLED 1,5K incurvé de 6,67 pouces** avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de pointe de 3 000 nits. Ses principaux avantages résident dans son **capteur photo principal de 200 MP avec stabilisation optique (OIS)**, son excellente autonomie grâce à une batterie de 5110 mAh (ou 6200 mAh selon les versions) et sa **charge ultra-rapide de 120 W** (ou 90 W selon les versions), ainsi que sa **certification IP68** de résistance à l'eau et à la poussière. Cependant, les caméras secondaires (ultra grand-angle 8 MP et macro 2 MP) sont considérées comme perfectibles, certains utilisateurs signalent la présence de bloatware (applications préinstallées) et, dans plusieurs régions, le chargeur 120 W n'est pas inclus dans la boîte.

Comparer Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé