Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP

Test Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.8

Score technique

10%

9.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 71 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

▼Moins bien que 56 % des modèles
5.8

Score technique

Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.8

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

5.8

Design

▼Moins bien que 78 % des modèles
9.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 97 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.8

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

5.2

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

5.1

Audio

3%

5.8

Design

5.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.1
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 5,2% des smartphones.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

9.8

Prix

7.3
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 810
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 810 qui est plus rapide que ceux dans 57,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 56,6% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 70,7% des smartphones et égal à celle de 1,9% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,6 mm
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une hauteur de 163,6 mm qui est plus courte que celle de 48,7% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Largeur
75,8 mm
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une largeur de 75,8 mm qui est plus étroite que celle de 53% des smartphones et égale à celle de 2,9% des smartphones.
Épaisseur
8,7 mm
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,7 mm qui est plus fine que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Poids
195 g
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) pèse 195 g ce qui est plus léger que 52,5% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (126 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    126 vs 99,5
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 14,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 11
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.15 vs 8.000).
    9,15 vs 8
  • 14,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 11
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.15 vs 8.000).
    9,15 vs 8
  • 2,17x plus populaire
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (10 vs 4.6).
    10 vs 4,61
  • 2x moins cher
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 8 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • 11,5% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (736 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    736 nits vs 660 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (126 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    126 vs 99,5
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 810 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 810 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 33,2% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (7,206 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    7 206 vs 10 783
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 810 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 810 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 33,2% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (7,206 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    7 206 vs 10 783
  • 85,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (441 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    441 vs 3 115
  • 56,2% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (413 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    413 vs 942
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 43,5% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,430 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 430 vs 2 533
  • 75,5% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (149 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    149 vs 608
  • 70,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (361 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    361 vs 1 226
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 157,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (736 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    736 nits vs 893,5 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge LDAC
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    January 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,4 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.7 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,7 mm vs 8,3 mm
  • 2,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.8 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,8 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
nextpit.fr
29/10/2022
Résumé de l’avis
F
fr.techreviewer.de
01/10/2024
Résumé de l’avis
T
top-for-phone.fr
06/03/2022
Résumé de l’avis
A
android-mt.ouest-france.fr
18/04/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
26/02/2022
Résumé de l’avis
E
en.techreviewer.de
01/10/2024
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
01/03/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
10/05/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
06/11/2022
Résumé de l’avis
A
androidauthority.com
11/02/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
01/04/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
15/07/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
18/03/2022
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
21/02/2022
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
28/04/2022
Résumé de l’avis
S
smartphone-tipp.de
18/11/2025
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
07/05/2022
Résumé de l’avis
E
elchapuzasinformatico.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
30/03/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
12/04/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB)

  • Excellent écran AMOLED Full HD+ 90 Hz, lumineux et aux couleurs éclatantes, un atout majeur pour cette gamme de prix.
  • Très bonne autonomie de la batterie de 5000 mAh, durant souvent plus d'une journée, même avec une utilisation intensive.
  • Charge rapide efficace de 33 W, permettant une recharge complète en environ une heure.
  • Présence de haut-parleurs stéréo offrant un son fort et équilibré pour la consommation multimédia.
  • Conception et finition agréables, avec des bords plats et un poids léger, et une certification IP53 (résistance aux éclaboussures).
  • Connectivité polyvalente incluant une prise jack 3,5 mm, un émetteur IR (télécommande universelle) et un emplacement microSD pour étendre le stockage.
  • Le capteur d'empreintes digitales latéral est rapide et précis.
  • La caméra principale de 50 MP prend des photos décentes et détaillées en plein jour.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB)

  • Performances du processeur Snapdragon 680 jugées lentes ou juste suffisantes pour un usage quotidien, et en deçà de certains concurrents ou du modèle précédent (Redmi Note 10).
  • Performances graphiques limitées, rendant le téléphone peu adapté aux jeux gourmands en ressources graphiques.
  • Performances de l'appareil photo en faible luminosité décevantes et souvent bruitées.
  • L'enregistrement vidéo est limité à 1080p à 30 ips, sans option 4K, ce qui est considéré comme un recul par rapport au modèle précédent.
  • Le logiciel MIUI 13 (basé sur Android 11 au lancement) est souvent critiqué pour ses bloatwares (applications préinstallées inutiles) et sa gestion agressive de la RAM/batterie qui peut fermer des applications en arrière-plan.
  • Les caméras ultra grand-angle et macro (2 MP) sont considérées comme peu utiles et manquent de détails.
  • Le moteur de vibration Z-axis est jugé imprécis et de qualité moyenne.

Verdict

Le Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) est un smartphone d'entrée de gamme qui offre un excellent rapport qualité-prix, caractérisé principalement par son écran AMOLED FHD+ de 6,43 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz. Alimenté par un processeur Snapdragon 680, il gère efficacement les tâches quotidiennes et le multitâche, renforcé par une généreuse batterie de 5000 mAh qui assure une excellente autonomie. Son système de caméra polyvalent est dominé par un capteur principal de 50 MP, idéal pour des photos nettes en pleine lumière. Cependant, ses performances en basse lumière sont limitées et il ne prend pas en charge la connectivité 5G.

Comparer Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 11 (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé