Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~45 €Capacité RAM:1 GoStockage interne:32 GoTaille de l'écran:5 poucesMégapixels de la caméra principale:5 MP

Test ZTE Blade L9 (1GB + 32GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

ZTE Blade L9 (1GB + 32GB)
5.1/10

Score total

Note
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

4.9

Score technique

10%

7.0

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 98 % des modèles
6.6

Qualité-prix

Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

▼Moins bien que 93 % des modèles
4.9

Score technique

Note technique
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.2

Performances et matériel

18%

4.8

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

5.0

Batterie

10%

6.2

Logiciel

10%

4.2

Connectivité

4%

2.6

Audio

3%

7.3

Design

▼Moins bien que 99 % des modèles
7.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 93 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone ZTE Blade L9 (1GB + 32GB)

Score technique
Note technique
4.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.2

Performances et matériel

18%

4.8

Caméra

15%

4.2

Écran

15%

5.0

Batterie

10%

6.2

Logiciel

10%

4.2

Connectivité

4%

2.6

Audio

3%

7.3

Design

4.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.0
Popularité
Popularité
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une popularité de 8,1 points, ce qui est inférieure à celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.1

Score total

30%

10

Prix

6.6
Marque
ZTE
Modèle de processeur
Unisoc SC7731e
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise le processeur Unisoc SC7731e qui est plus rapide que ceux dans 100% des smartphones.
Capacité RAM
1 Go
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une capacité de RAM de 1 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 99,8% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Stockage interne
32 Go
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une capacité de stockage interne de 32 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 97,6% des smartphones et égal à celui de 1,7% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,3 GHz
La fréquence boost du CPU de ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est 1,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
5 MP
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une résolution de caméra principale de 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 99,9% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
?
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
5 pouces
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une taille d’écran de 5 pouces qui est plus grande que celle de 98,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
480 X 960 px
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une résolution d’écran de 480x960 px qui est plus élevée que celle de 99,8% des smartphones.
Densité de pixels
215 ppp
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une densité de pixels de 215 ppp qui est plus élevée que celle de 99,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
2000 mAh
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une capacité de batterie de 2000 mAh qui est plus grande que celle de 99,6% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Vitesse de charge
?
Charge rapide
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
oui
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
137,5 mm
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une hauteur de 137,5 mm qui est plus courte que celle de 99,2% des smartphones.
Largeur
67,5 mm
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une largeur de 67,5 mm qui est plus étroite que celle de 99% des smartphones.
Épaisseur
10 mm
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une épaisseur de 10 mm qui est plus fine que celle de 88,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Poids
143 g
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) pèse 143 g ce qui est plus léger que 99,3% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
91 790 cm³
ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un volume de dispositif de 91 790 cm³ qui est plus petit que celui de 66,6% des smartphones.
Voir plus

ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 27,1% de 40% plus léger
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus léger que le smartphone moyen (143 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    143 g vs 196,2 g
  • 26,1 mm de 2 mm plus court
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus court que le smartphone moyen (137.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    137,5 mm vs 163,6 mm
  • 8,5 mm de 2 mm plus étroit
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus étroit que le smartphone moyen (67.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    67,5 mm vs 76 mm
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 5,78x moins cher
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est moins cher que le smartphone moyen (45 € vs 260 €).
    45 € vs 260 €
  • Dispose de la radio FM
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 75,5% plus populaire
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.09 vs 4.6).
    8,09 vs 4,61
  • 5,78x moins cher
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est moins cher que le smartphone moyen (45 € vs 260 €).
    45 € vs 260 €
  • 75,5% plus populaire
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.09 vs 4.6).
    8,09 vs 4,61
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 27,1% de 40% plus léger
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus léger que le smartphone moyen (143 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    143 g vs 196,2 g
  • 8,5 mm de 2 mm plus étroit
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus étroit que le smartphone moyen (67.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    67,5 mm vs 76 mm
  • 26,1 mm de 2 mm plus court
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus court que le smartphone moyen (137.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    137,5 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC7731e contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC7731e vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 8.20x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    720x30 fps vs 2160x30 fps
  • Aucune connectivité 5G
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (5 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 11,5% moins de rapport qualité-prix
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 14,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    ZTE Blade L9
    le smartphone moyen
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (6.98 vs 8.000).
    6,98 vs 8
  • Processeur moins performant
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc SC7731e contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc SC7731e vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 87,5% de 40% moins de stockage
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (32 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    32 Go vs 256 Go
  • 4,67x de 40% procédé de gravure plus large
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (28 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    28 nm vs 6 nm
  • 7 Go de 2 GB de RAM en moins
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (1 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    1 Go vs 8 Go
  • 92,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (1 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    1 Go vs 14 Go
  • 45,8% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Absence d’architecture big.LITTLE
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) n’utilise pas une architecture big.LITTLE, le smartphone moyen oui. 98.4% des smartphones utilisent une architecture big.LITTLE.
  • Absence d’ARM TrustZone
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge ARM TrustZone, le smartphone moyen oui. 98% des smartphones prennent en charge ARM TrustZone.
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x1.3 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x1.3 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus ancienne
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise une version de mémoire DDR plus ancienne que le smartphone moyen (3 contre 4). Le smartphone moyen utilise la version DDR 4.
    3 vs 4
  • 1 de 2 canaux mémoire de moins
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) prend en charge moins de canaux mémoire que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen prend en charge 2 canaux.
    1 vs 2
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Aucune prise en charge des commandes vocales
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge les commandes vocales, le smartphone moyen oui. 98.9% des smartphones incluent la prise en charge des commandes vocales.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Absence de mode extra-dim
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas du mode luminosité réduite, le smartphone moyen oui. 82.5% des smartphones proposent des fonctions de réduction extrême de la luminosité.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 8.20x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    720x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (5 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (2 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    2 MP vs 16 MP
  • Caméra principale à un seul objectif
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) dispose d’une seule caméra principale, tandis que le smartphone moyen a une configuration multi-capteurs. 93.7% des smartphones utilisent plusieurs objectifs.
  • Absence de mode HDR
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de vidéo en accéléré (timelapse)
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), le smartphone moyen oui. 92.3% des smartphones incluent des modes timelapse.
  • Absence de mode rafale
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’un mode rafale, le smartphone moyen oui. 98.1% des smartphones prennent en charge la prise de vue en rafale.
  • Absence de mode panorama
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’un mode panorama, le smartphone moyen oui. 99.7% des smartphones incluent des fonctionnalités panorama.
  • Aucune connectivité 5G
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Pas de NFC
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucune prise en charge LTE
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la LTE, le smartphone moyen oui. 99.7% des smartphones prennent en charge la LTE.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (4.2 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Absence d’USB Type-C
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’un port USB Type-C, le smartphone moyen en inclut un. 96.9% des smartphones utilisent l’USB Type-C.
  • Pas de boussole
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas d’une boussole, le smartphone moyen oui. 93.2% des smartphones incluent une boussole intégrée.
  • Pas de lecteur d’empreintes digitales
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas de lecteur d’empreintes digitales, le smartphone moyen oui. 96.4% des smartphones incluent un lecteur d’empreintes digitales.
  • Version Wi-Fi plus ancienne
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) utilise une version de Wi-Fi plus ancienne que le smartphone moyen (Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Type d’écran inférieur
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1,67 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    5 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (480x960 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    480x960 px vs 1080x2400 px
  • 45,6% de 40% moins de densité de pixels
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (215 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    215 ppp vs 395 ppp
  • 60% de 40% moins de capacité de batterie
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (2000 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    2 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Aucune charge filaire inversée
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 1 de 2 microphones de moins
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2021
    2 021 vs 2 024
  • 1,7 mm de 2 mm plus épais
    ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) est plus épais que le smartphone moyen (10 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    10 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

K
kickmobiles.com
No Date Listed
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about ZTE Blade L9 (1GB + 32GB)

  • Rapport qualité-prix imbattable pour un usage très basique.
  • Format compact et léger, facile à manipuler d'une seule main.
  • Idéal comme premier téléphone pour enfants ou pour les seniors.
  • Stockage de 32 Go correct pour cette gamme de prix.
  • Convient parfaitement comme téléphone de secours (appels et SMS).

What we don't like about ZTE Blade L9 (1GB + 32GB)

  • Extrême lenteur du système et des applications due au 1 Go de RAM.
  • Absence de connectivité 4G (limité à la 3G), rendant la navigation web pénible.
  • Qualité photographique très médiocre, même en plein jour.
  • Batterie de faible capacité (2000 mAh) qui peine à tenir une journée complète.
  • Écran avec une faible résolution et des angles de vision limités.
  • Bugs fréquents lors de la réception d'appels ou de l'utilisation du Wi-Fi.

Verdict

Le ZTE Blade L9 est un smartphone d'entrée de gamme compact, conçu pour les utilisateurs aux besoins basiques. Il fonctionne sous Android 11 Go Edition, optimisé pour sa configuration matérielle modeste. Ses principales caractéristiques incluent un écran TFT de 5 pouces et un processeur quadricœur non spécifié, complétés par une mémoire vive de 1 Go et un stockage interne de 32 Go, extensible via microSD. Le téléphone est équipé d'une caméra arrière de 5 mégapixels et d'une caméra frontale de 2 mégapixels. Ses principaux avantages résident dans son format de poche et son prix très abordable, idéal comme premier téléphone ou appareil secondaire. Les inconvénients majeurs sont ses performances limitées en raison de la faible RAM, une autonomie de batterie modeste (2000 mAh), et des appareils photo de qualité basique.

Comparer ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ZTE Blade L9 (1GB + 32GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé