Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Mothernode CRM : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:499 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Mothernode CRM: Comparer 54 spécifications techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Mothernode CRM
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

6.8

Score technique

30%

6.8

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 99 % des produits
6.8

Score technique

Note technique
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Produit et prix

25%

8.2

Fonctions CRM principales

20%

5.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 99 % des produits
6.8

Note des tests

Note des tests
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,8

La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,9

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 vidéo : 7,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 99 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Mothernode CRM

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Produit et prix

25%

8.2

Fonctions CRM principales

20%

5.8

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

6.8
Note des tests
6.8
Note des classements
?
Prix de départ
499 USD/utilisateur/mois
Mothernode CRM affiche un prix de départ de 499 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 99,1% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 0,2% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel
Formule gratuite
non
Mothernode CRM ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Mothernode CRM propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Mothernode CRM impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Mothernode CRM propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Mothernode CRM propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Mothernode CRM propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Mothernode CRM propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
Mothernode CRM propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
Mothernode CRM ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
Mothernode CRM propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated workflow rules and activity triggers.
Notation des prospects
non
Mothernode CRM ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Mothernode CRM propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
Mothernode CRM ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Mothernode CRM propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Mothernode CRM integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
Mothernode CRM propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
Mothernode CRM prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Mothernode CRM propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for Mothernode CRM.
Importation et exportation des données
oui
Mothernode CRM permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
Mothernode CRM ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
Mothernode CRM propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
Mothernode CRM propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking user actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Mothernode CRM vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
    • 460 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
      Mothernode CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (499 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
      499 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
    • 13,9% moins élevée pour la note des tests
      Note des tests
      6.8/ 10
      ✕
      De quoi il s’agit
      Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
      Comment nous la calculons
      Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
      Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
      Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
      Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
      Répartition des notes
      ▼
      <55-66-77-88-99-10

      6,8

      La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

      80%

      7,9

      Note moyenne

      20%

      5,0

      Popularité

      Notes par test (1)
      1 vidéo : 7,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
      Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
      6,8 vs 7,9
    • 5,2% moins bon rapport qualité-prix
      Mothernode CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.93 vs 8.3).
      7,93 vs 8,34
    • 13,9% moins élevée pour la note des tests
      Note des tests
      6.8/ 10
      ✕
      De quoi il s’agit
      Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
      Comment nous la calculons
      Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
      Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
      Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
      Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
      Répartition des notes
      ▼
      <55-66-77-88-99-10

      6,8

      La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

      80%

      7,9

      Note moyenne

      20%

      5,0

      Popularité

      Notes par test (1)
      1 vidéo : 7,0/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (7,0 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 ≈ 7,8. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
      Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
      6,8 vs 7,9
    • 5,2% moins bon rapport qualité-prix
      Mothernode CRM offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.93 vs 8.3).
      7,93 vs 8,34
    • 460 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
      Mothernode CRM affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (499 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
      499 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

    Avis vidéo

    Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

    7,0
    TechnologyAdvice
    ≈ estimé
    19/06/2015
    Visite · interface et éditions
    Verdict
    Mothernode CRM offre une interface claire et facile à utiliser aux petites et moyennes entreprises, mais ne propose ni solution de commerce en ligne, ni envoi de rapports depuis l’application, ni interface mobile satisfaisante.
    Vidéo de la marque

    Avis tiers

    What customers like about Mothernode CRM

    • Pipelines commerciales visuels et intuitifs avec déplacement fluide des opportunités et personnalisation des étapes.
    • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
    • Édition native de devis et propositions intégrant les catalogues d'articles et remises sur les opportunités.
    • Écosystème étendu de connecteurs complété par des points d'accès API REST et webhooks pour l'environnement applicatif.
    • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

    What customers don't like about Mothernode CRM

    • Absence de forfait gratuit permanent, imposant une souscription récurrente débutant autour de 29 $/utilisateur par mois.
    • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
    • Téléphonie et enregistrement des appels absents de l'interface principale, nécessitant un service VoIP tiers.
    • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

    Verdict

    Développé par Mothernode, Mothernode CRM s'impose comme un CRM commercial cloud conçu pour accélérer les ventes et unifier la relation client entre les collaborateurs. L'application propose une gestion rigoureuse des contacts, des tableaux Kanban interactifs et des objets personnalisables adaptés à chaque cycle de vente. L'efficacité commerciale repose sur la synchronisation des courriels, les règles d'automatisation et l'historique complet des échanges. L'accès mobile permet aux commerciaux de terrain de rester opérationnels, tandis que les tableaux de bord offrent des prévisions de revenus fiables. Néanmoins, les contraintes budgétaires incluent labsence doffre gratuite, avec un tarif mensuel par utilisateur et des options avancées sous licence supérieure. Il constitue un outil très performant pour les équipes commerciales souhaitant structurer leur pipeline et piloter précisément leur activité.

    Comparer Mothernode CRM avec autres plateformes CRM

    1Produit à comparer n°1
    VS
    2Produit à comparer n°2
    VS
    3Produit à comparer n°3 (optionnel)

    Comparaison graphique entre Mothernode CRM et autres plateformes CRM

    Aucun résultat trouvé