Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Salesforce Sales Cloud : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:25 $/utilisateur/moisFormule gratuite:ouiAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Salesforce Sales Cloud: Comparer 54 spécifications techniques, 3 avis d’experts et 23 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Salesforce Sales Cloud
9.1/10

Score total

Note
9.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

9.7

Score technique

30%

8.1

Note des tests

30%

9.3

Note des classements

★Mieux que 99 % des modèles
9.7

Score technique

Note technique
9.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.3

Produit et prix

25%

9.5

Fonctions CRM principales

20%

10

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

★Mieux que 98 % des modèles
8.1

Note des tests

Note des tests
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Note moyenne

20%

8,0

Popularité

Notes par test (3)
3 tests, moyenne 8,3/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 55 % des modèles
9.3

Note des classements

Note des classements
9.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (23)
Note des classements : dans 23 sur 44 classements (52 %)
★Mieux que 98 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Logiciels CRM : classement des produits

Classé #3 sur 242 produits dans la catégorie Logiciels CRM (Note globale)

Caractéristiques techniques plateforme CRM Salesforce Sales Cloud

Score technique
Note technique
9.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.3

Produit et prix

25%

9.5

Fonctions CRM principales

20%

10

Ventes et automatisation

15%

10

Intégrations et accès

15%

9.6

Sécurité et déploiement

9.7
Note des tests
8.1
Note des classements
9.3
Prix de départ
25 $/utilisateur/mois
Salesforce Sales Cloud affiche un prix de départ de 25 $/utilisateur/mois, qui est inférieur à celui de 77,8% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 10,2% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
oui
Salesforce Sales Cloud propose un forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
Salesforce Sales Cloud propose un essai gratuit limité dans le temps.
30 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Salesforce Sales Cloud impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Salesforce Sales Cloud propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Salesforce Sales Cloud propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Salesforce Sales Cloud propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Includes advanced native Web-to-Lead forms, lead queues, and automated assignment rules.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Salesforce Sales Cloud propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
Salesforce Sales Cloud propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Up to 100 on Essentials, 500 on Enterprise, 800 on Unlimited per object.
Voir plus
Assistant IA
oui
Salesforce Sales Cloud propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
Automatisation des flux
oui
Salesforce Sales Cloud propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Notation des prospects
oui
Salesforce Sales Cloud propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Salesforce Sales Cloud propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Available via basic tracking or Einstein Activity Capture.
Prévisions des ventes
oui
Salesforce Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Salesforce Sales Cloud propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Accès à l’API
oui
Salesforce Sales Cloud propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Included on Enterprise and Unlimited; available as paid add-on for Professional; excluded on Essentials.
Webhooks
oui
Salesforce Sales Cloud prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
Salesforce Sales Cloud propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Official mobile app (Salesforce) available on iOS and Android.
Importation et exportation des données
oui
Salesforce Sales Cloud permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Salesforce Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
SAML and delegated authentication.
Certifications de sécurité
SOC 2 Type II, ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
Salesforce Sales Cloud propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Journaux d’audit
oui
Salesforce Sales Cloud propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Setup Audit Trail and Event Monitoring.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Voir plus

Salesforce Sales Cloud vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Salesforce Sales Cloud propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Salesforce Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Propose un assistant IA
    Salesforce Sales Cloud propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Objets personnalisés disponibles
    Salesforce Sales Cloud propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Fully supported.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Salesforce Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Salesforce Sales Cloud propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Propose la gestion des territoires
    Salesforce Sales Cloud propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Salesforce Sales Cloud propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • 13,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    9.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (23)
    Note des classements : dans 23 sur 44 classements (52 %)
    9,3 vs 8,2
  • 2,5% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Note moyenne

    20%

    8,0

    Popularité

    Notes par test (3)
    3 tests, moyenne 8,3/10. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 7,9
  • Propose un forfait gratuit permanent
    Salesforce Sales Cloud propose un forfait gratuit permanent, contrairement à la plateforme CRM moyenne.
  • Programme ou réduction pour startups
    Salesforce Sales Cloud propose un programme ou une réduction pour startups, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 4.8% des plateformes CRM proposent un programme ou une réduction pour startups.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 14 $/utilisateur/mois de moins au départ
    Salesforce Sales Cloud affiche un prix de départ inférieur à celui de la plateforme CRM moyenne (25 $/utilisateur/mois contre 39 $/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 $/utilisateur/mois.
    25 $/utilisateur/mois vs 39 $/utilisateur/mois
  • Objets personnalisés disponibles
    Salesforce Sales Cloud propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Fully supported.
  • Propose la gestion des territoires
    Salesforce Sales Cloud propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Gestion de projet disponible
    Salesforce Sales Cloud propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Built-in project milestone and task management capabilities.
  • Fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier
    Salesforce Sales Cloud propose des fonctionnalités ou modèles pour l’immobilier, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 11.3% des plateformes CRM en proposent.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Propose un assistant IA
    Salesforce Sales Cloud propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Salesforce Sales Cloud permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Salesforce Sales Cloud propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • Propose des séquences de vente
    Salesforce Sales Cloud propose des séquences de vente, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.7% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Supported natively via High Velocity Sales / Sales Engagement cadences.
  • Automatisation marketing disponible
    Salesforce Sales Cloud propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
  • Paiement en ligne dans les devis
    Salesforce Sales Cloud permet le paiement en ligne dans les devis, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 32% des plateformes CRM permettent le paiement en ligne dans les devis.
  • Appels et composeur
    Salesforce Sales Cloud propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    Salesforce Sales Dialer / Outbound Dialer available as add-on.
  • Signature électronique intégrée
    Salesforce Sales Cloud dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Native contract and document electronic signature capabilities.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Salesforce Sales Cloud propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Catégorie de note supérieure
    Salesforce Sales Cloud se classe dans une catégorie supérieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (4.5–5.0 contre 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Salesforce Sales Cloud prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Hébergement des données en Europe
    Salesforce Sales Cloud propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Stockage local accessible hors ligne
    Salesforce Sales Cloud permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Via Salesforce mobile app custom caching and briefcases.
  • 15,6% moins bon rapport qualité-prix
    Salesforce Sales Cloud offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34
  • 15,6% moins bon rapport qualité-prix
    Salesforce Sales Cloud offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (7.21 vs 8.3).
    7,21 vs 8,34

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

Vidéo d’un revendeur
Non évaluée
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo de la marque
Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
independant.io
✓ explicite
26/10/2020
Avis expert · CRM commercial
Verdict
Salesforce Sales Cloud est un CRM performant doté de tableaux de bord personnalisables, mais ses écrans denses demandent une formation et l’envoi d’e-mails en masse reste basique.
8,0
salestoolsstack.com
≈ estimé
Not Dated
Avis expert · CRM entreprise
Verdict
Salesforce Sales Cloud est un CRM très personnalisable pour les grandes entreprises dotées d’administrateurs dédiés, mais les petites équipes le trouveront probablement trop complexe pour leurs besoins.
9,0
techradar.com
✓ explicite
02/03/2022
Test pratique · CRM entreprise
Verdict
Salesforce Sales Cloud est un CRM personnalisable doté de rapports et de tableaux de bord performants, mais sa configuration demande un expert et l’assistance est lente.

Avis tiers

What we like about Salesforce Sales Cloud

  • Évolutivité inégalée adaptée aux grandes organisations commerciales multisectorielles.
  • Vaste catalogue AppExchange offrant des milliers d'intégrations tierces spécialisées.
  • Prévisions précises du pipeline et scoring prédictif des opportunités grâce à Einstein AI.
  • Personnalisation poussée des objets de données, des règles de validation et des flux de travail.
  • Applications mobiles performantes permettant la consultation et la modification hors ligne.

What we don't like about Salesforce Sales Cloud

  • Tarification de base élevée augmentant rapidement avec les fonctionnalités optionnelles.
  • Prise en main administrative complexe nécessitant des experts ou administrateurs certifiés.
  • Déploiement initial long et paramétrage technique exigeant en ressources.

Verdict

Salesforce Sales Cloud est une plateforme CRM basée sur le cloud intégrant l'IA Agentforce, conçue pour optimiser le cycle de vente via la gestion des pistes, le suivi des opportunités et des prévisions budgétaires précises. Ses principaux avantages résident dans son ultra-personnalisation, une vision client à 360 degrés, l'automatisation avancée des tâches répétitives et l'accès à l'écosystème d'applications AppExchange. Néanmoins, le logiciel présente des inconvénients majeurs, notamment un coût de licence élevé, une configuration initiale complexe nécessitant souvent des experts, ainsi qu'une interface dense pouvant s'avérer complexe pour les nouveaux utilisateurs.

Comparer Salesforce Sales Cloud avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Salesforce Sales Cloud et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé