AMD Athlon X4 880K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~80 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3632
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Athlon X4 880K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.6

Score technique

10.0%

9.0

Score des utilisateurs

Bon
4.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.4

Cache et architecture

10.0%

5.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Mauvais
9.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(316)
Amazon_logo.png
4.2
(88)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • amd-athlon-x4-880k
amd-athlon-x4-880k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Athlon X4 880K est un processeur quadricœur basé sur l'architecture Steamroller (Godavari) pour le socket FM2+, cadencé à une fréquence de base de 4,0 GHz avec un turbo atteignant 4,2 GHz. Ce modèle se distingue par son coefficient multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking, ses 4 Mo de cache L2 et son enveloppe thermique (TDP) de 95W, tout en étant livré avec un dissipateur thermique « Near Silent » de 125W particulièrement performant et silencieux. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performances-prix pour les configurations de jeu d'entrée de gamme et sa capacité multi-cœur solide face aux processeurs Intel contemporains de même gamme. Toutefois, il souffre de l'absence de processeur graphique intégré (nécessitant une carte graphique dédiée), d'une consommation d'énergie relativement élevée par rapport à la concurrence et de l'obsolescence de sa plateforme FM2+ qui ne propose plus de perspective d'évolution.

Caractéristiques techniques processeur AMD Athlon X4 880K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

4.4

Cache et architecture

10.0%

5.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

4.6
AMD Athlon X4 880K a un score technique de 4,65 points, inférieur à celui de 62,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(316)
Amazon_logo.png
4.2
(88)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.0
AMD Athlon X4 880K a un score utilisateur de 8,99 points, supérieur à celui de 88% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Athlon X4 880K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.1

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
AMD Athlon X4 880K a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Athlon X4 880K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

?
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55
AMD Athlon X4 880K prend en charge les chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, A55, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 64,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Athlon X4 880K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Athlon X4 880K dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD Athlon X4 880K offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
AMD Athlon X4 880K offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Athlon X4 880K atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 4,0 GHz
AMD Athlon X4 880K a une fréquence de base de 4x4.0 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4 880K utilise une finesse de gravure de 28 nm, qui est plus ancienne que celle de 94,8% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4 880K est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 28 nm, qui est moins avancé que celui de 94,8% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

?
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Athlon X4 880K dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
AMD Athlon X4 880K dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
AMD Athlon X4 880K prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 133 MHz
AMD Athlon X4 880K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est inférieur à 75,6% et égal à 8,8%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD Athlon X4 880K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-2 133 MHz, ce qui est inférieur à 81,3% et égal à 1,3%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Athlon X4 880K prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Athlon X4 880K n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K a un TDP de 95 W, ce qui est supérieur à celui de 88,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

95 W
AMD Athlon X4 880K a une puissance de base de 95 W, ce qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Athlon X4 880K ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Athlon X4 880K vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Athlon X4 880K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon X4 880K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon X4 880K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon X4 880K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 27,6 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon X4 880K fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,4 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Athlon X4 880K fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,4 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.72,4 °C vs 100 °C
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon X4 880K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon X4 880K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Athlon X4 880K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    AMD Athlon X4 880K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 10x plus populaire
    AMD Athlon X4 880K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    AMD Athlon X4 880K est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 12,4% plus de score utilisateur
    AMD Athlon X4 880K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (8,99 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD Athlon X4 880K a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (8,99 vs 8 000).8,99 vs 8
  • 3.13x moins cher
    AMD Athlon X4 880K est moins cher que le processeur moyen (80 € vs 250 €).
    AMD Athlon X4 880K est moins cher que le processeur moyen (80 € vs 250 €).80 € vs 250 €
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Athlon X4 880K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 12 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Athlon X4 880K a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (40 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Athlon X4 880K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Athlon X4 880K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon X4 880K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon X4 880K inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 27,6 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon X4 880K fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (72,4 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 5 ans de sortie plus anciens
    AMD Athlon X4 880K a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2015 contre 2020).
    Décembre 2 015
  • Pas d’accélération cryptographique
    AMD Athlon X4 880K n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 34,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 621 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 73,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 266 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 65,5% de score PassMark en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 632 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon X4 880K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD Athlon X4 880K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon X4 880K a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    AMD Athlon X4 880K offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 1 threads par cœur de moins
    AMD Athlon X4 880K offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Athlon X4 880K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon X4 880K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon X4 880K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Godavari contre Kaby Lake).
  • 37,6% taille de die plus grande
    AMD Athlon X4 880K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (245 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 33,3% de cache L1 en moins
    AMD Athlon X4 880K a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie moins avancée
    AMD Athlon X4 880K utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 28 nm contre Intel 14 nm).
  • 51,3% transistors de moins
    AMD Athlon X4 880K a moins de transistors que le processeur moyen (2,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    AMD Athlon X4 880K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 25,5% de bande passante mémoire en moins
    AMD Athlon X4 880K offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (34,1 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 27,3% de vitesse mémoire en moins
    AMD Athlon X4 880K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 133 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Athlon X4 880K n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de puissance de base en plus
    AMD Athlon X4 880K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 27,6 °C de TJ Max en moins
    AMD Athlon X4 880K a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (72,4 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Athlon X4 880K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.11x de TDP en plus
    AMD Athlon X4 880K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 34,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 621 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 621 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 621 vs 2 483
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon X4 880K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Athlon X4 880K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 73,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 266 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Athlon X4 880K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 266 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 266 vs 4 793
  • 65,5% de score PassMark en moins
    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 632 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Athlon X4 880K a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 632 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 632 vs 10 532,5
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon X4 880K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Godavari contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Athlon X4 880K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Godavari contre Kaby Lake).Godavari vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon X4 880K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Athlon X4 880K a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 2.11x de puissance de base en plus
    AMD Athlon X4 880K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Athlon X4 880K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.95 W vs 45 W
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD Athlon X4 880K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Athlon X4 880K ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre AMD Athlon X4 880K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Athlon X4 880K?

  • Excellent rapport performance/prix pour les configurations de jeu à petit budget
  • Fréquence d'horloge élevée de 4,0 GHz (Turbo à 4,2 GHz), ce qui en fait l'un des plus rapides de la gamme Athlon FM2+
  • Multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking pour les utilisateurs avertis
  • Fourni avec le système de refroidissement 'Near Silent 125W', jugé efficace et silencieux
  • Bonnes performances en mode multi-cœur par rapport aux solutions d'entrée de gamme concurrentes de l'époque

What customers dislike about AMD Athlon X4 880K?

  • Absence de processeur graphique intégré (IGP), nécessitant obligatoirement l'achat d'une carte graphique dédiée
  • Plateforme FM2+ obsolète, limitant les possibilités d'évolution future sans changer de carte mère
  • Performances par cœur (single-core) en retrait par rapport aux alternatives Intel i3 équivalentes
  • Températures de fonctionnement élevées pouvant entraîner du throttling lors d'overclocking intensif
  • Dépendance à la mémoire DDR3, désormais dépassée par les standards plus récents

Avis d'experts

G
goldfries.com
15/05/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-friendly, quad-core processor on the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock (4.2GHz boost) designed for use with discrete graphics cards. It serves as a cost-effective alternative to the A10 series, targeting value-focused gaming builds. Key pros highlighted in the review include exceptional value with performance comparable to more expensive...Lire plus

R
relaxedtech.com
14/07/2016

The RelaxedTech review identifies the AMD Athlon X4 880K as a superior budget gaming CPU compared to the Intel Pentium G4400 due to its quad-core design and high-frequency, unlocked performance. While the Pentium G4400 operates on a more modern, power-efficient architecture, it is limited by its dual-core configuration. In testing, the Athlon X4 880K demonstrated superior...Lire plus

V
vortez.net
18/08/2016

The AMD Athlon X4 880K is a Steamroller-based quad-core processor for the FM2+ socket, operating at 4.0GHz to 4.2GHz without integrated graphics. A key pro is the included 125W "Near Silent" cooler, providing excellent thermal performance for entry-level overclocking. The chip is positioned as a budget, dedicated gaming solution. In performance testing, the X4 880K competes well in...Lire plus

P
pcmag.com
17/03/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core "Godavari" processor operating at 4.0GHz (4.2GHz boost) designed for FM2+ socket systems, offering a sub-$100 option that requires a dedicated graphics card. Its key advantages include solid, affordable 1080p gaming performance when paired with a mid-range GPU, and an improved "near-silent" 125W stock cooler that supports...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
28/03/2016

The AMD Athlon X4 880K, reviewed by Hardware Canucks, acts as a budget-focused, 4.0GHz–4.2GHz quad-core "final hurrah" for the FM2+ platform, offering performance similar to higher-end APUs without integrated graphics. It allows for budget gaming builds by reducing CPU costs, enabling investment in better discrete graphics cards. Key advantages include the high-quality "Near-Silent...Lire plus

M
me.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a sub-$100, quad-core processor for the FM2+ socket, featuring high 4.0GHz-4.2GHz clock speeds and an efficient "near-silent" 125W cooler, ideal for budget gaming with a dedicated GPU. It provides solid performance, often surpassing more expensive A10 APUs in raw CPU tasks and supporting 1080p gaming, but it lacks integrated graphics and is hindered by the...Lire plus

U
uk.pcmag.com
29/06/2016

The AMD Athlon X4 880K is a budget-focused, quad-core processor priced around $95, designed for gaming builds that use a dedicated graphics card, offering 4.0GHz stock and 4.2GHz turbo speeds. It serves as a cost-effective alternative to APUs, delivering solid 1080p gaming performance while omitting integrated graphics. Key pros include an unlocked multiplier for stable overclocking...Lire plus

L
legitreviews.com
30/11/2016

The AMD Athlon X4 880K is a quad-core "Steamroller" processor for the FM2+ platform, offering a 4.0GHz base clock and a 4.2GHz turbo speed without integrated graphics. Highlighted for value, the package includes a notably efficient and quiet "Near Silent" 125W stock cooler. While outperforming budget dual-core competitors in multi-threaded tasks and 1080p gaming, the chip falls...Lire plus

C
computerbase.de
23/05/2016

Le test de ComputerBase sur le rafraîchissement de la plateforme FM2+ d'AMD en 2016 met en avant les A10-7890K, A10-7860K et Athlon X4 880K comme l'ultime offensive haut de gamme pour l'architecture Kaveri/Godavari. Cette gamme mise sur un refroidissement amélioré avec le nouveau ventirad Wraith sur le 7890K, des cœurs graphiques intégrés performants pour les HTPC sur les modèles...Lire plus

P
planet3dnow.de
13/02/2018

L'APU AMD Kaveri introduit l'architecture HSA (Heterogeneous System Architecture) pour un accès mémoire partagé entre le CPU et le GPU, s'appuyant sur des cœurs « Steamroller » et l'architecture Graphics Core Next (GCN). Bien qu'il supporte les API modernes, son principal défaut réside dans des fréquences d'horloge CPU plus faibles que les générations précédentes, stagnant ainsi sur...Lire plus

C
chip.de
03/12/2016

CHIP.de évalue des PC pré-montés allant di 200 à 1 200 euros, soulignant l'aspect modulaire de l'Acer Revo Build à 200 euros, qui permet d'empiler facilement les composants et offre une grande efficacité énergétique, malgré des performances de base limitées. Les systèmes de milieu et haut de gamme garantissent une compatibilité et des prix stables, mais font souvent des compromis...Lire plus

G
ginjfo.com
22/04/2016

L'AMD Athlon X4 880K, testé par GinjFo, est un processeur quad-core débloqué axé sur le budget, basé sur l'architecture Godavari et conçu per les configurations de jeu d'entrée de gamme sans processeur graphique intégré. Cadencé à 4,0 GHz avec un turbo à 4,2 GHz, il s'associe parfaitement à des cartes graphiques dédiées pour le jeu en Full HD, tout en offrant un rapport...Lire plus

P
pcmag.com
17/03/2016

L'AMD Athlon X4 880K est un processeur quadricœur économique à 95 $, conçu pour les joueurs utilisant une carte graphique dédiée sur le socket vieillissant FM2+. Il affiche des fréquences élevées allant de 4,0 GHz à 4,2 GHz grâce au retrait de la partie graphique intégrée, offrant ainsi un excellent rapport qualité-prix pour les configurations de jeu à petit budget. Le processeur...Lire plus

P
pcmag.com
17/03/2016

L'AMD Athlon X4 880K est un processeur quadricœur économique à 100 $, conçu pour le jeu avec carte graphique dédiée, affichant une fréquence de base de 4,0 GHz pouvant monter à 4,2 GHz, sans partie graphique intégrée. Un atout majeur est son ventirad d'origine de 125W inclus, presque silencieux, qui facilite un overclocking efficace. Côté performances, cette puce offre un excellent...Lire plus

G
geeknetic.es
22/05/2016

L'AMD Athlon X4 880K, testé par Geeknetic, est un processeur quad-core « Godavari » à haute fréquence (4,0/4,2 GHz) conçu spécifiquement comme une option CPU pure et économique pour le socket FM2+, nécessitant une carte graphique dédiée. Il offre des performances solides pour les jeux nécessitant quatre cœurs, bien qu'il soit en retrait par rapport aux architectures plus modernes...Lire plus

P
pangoly.com
No date available

L'AMD Athlon X4 880K est un processeur quadricœur d'entrée de gamme basé sur l'architecture « Steamroller » en 28 nm, cadencé entre 4,0 GHz et 4,2 GHz pour le socket FM2+. En faisant l'impasse sur le chipset graphique intégré, ce CPU constitue une option économique pour le gaming, permettant de l'associer à une carte graphique dédiée pour jouer in 1080p ou 1440p. Ses points forts...Lire plus

T
tweakers.net
03/05/2016

Le test de Tweakers présente l'APU AMD A10-7860K ainsi que les processeurs Athlon X4 880K et 845 comme des solutions d'appoint économiques pour la plateforme FM2+ en attendant l'architecture Zen. Ces processeurs offrent un excellent rapport qualité-prix pour le jeu d'entrée de gamme et le multimédia, les graphismes Radeon R7 de l'A10-7860K surpassant la concurrence d'Intel, tout en...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Athlon X4 880K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer