Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i3-14100F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~90 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:4Fréquence boost du CPU:4.7 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):58 W

Test Intel Core i3-14100F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 5 avis d’experts et tests vidéo et 7 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i3-14100F
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.0

Score technique

25%

7.0

Note des tests

20%

8.3

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 69 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

10

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.7

Performances

18%

6.9

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 67 % des modèles
7.0

Note des tests

Note des tests
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,3

Note moyenne

20%

8,2

Popularité

Notes par test (5)
3 tests : 1 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 62 % des modèles
8.3

Note des classements

Note des classements
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (7)
Note des classements : dans 7 sur 72 classements (10 %)
★Mieux que 97 % des modèles
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
  • intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
intel-core-i3-14100f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3-14100F

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.7

Performances

18%

6.9

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

7.3

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.0
Note des tests
7.0
Note des classements
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

10

Prix

8.1
Type de processeur
de bureau
Intel Core i3-14100F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i3-14100F utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i3-14100F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i3-14100F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
4
Intel Core i3-14100F dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 52,8% des processeurs et autant que 27,5% des processeurs.
Threads CPU
8
Intel Core i3-14100F offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,7 GHz
Intel Core i3-14100F atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 3,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i3-14100F utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i3-14100F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
12 Mo
Intel Core i3-14100F dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 52% des processeurs et égal à celui de 9,3% des processeurs.
Cache L2
5 Mo
Intel Core i3-14100F dispose d’un cache L2 de 5 Mo, qui est plus grand que celui de 62,9% des processeurs et égal à celui de 2,5% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i3-14100F prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i3-14100F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i3-14100F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
192 Go
Intel Core i3-14100F prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 82,2% des processeurs et autant que 6,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i3-14100F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
58 W
Intel Core i3-14100F a un TDP de 58 W, ce qui est supérieur à celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
58 W
Intel Core i3-14100F a une puissance de base de 58 W, ce qui est supérieure à celle de 66,3% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
110 W
Intel Core i3-14100F a une puissance boost de 110 W, ce qui est supérieure à celle de 67,8% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
28 secondes
Intel Core i3-14100F a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 4,4% des processeurs et égale à celle de 85,3% des processeurs.
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i3-14100F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 75,4% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3-14100F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,692 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 692 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3-14100F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
    Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • 67% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3-14100F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,700 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 700 vs 5 209
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i3-14100F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 3x plus de capacité mémoire
    Intel Core i3-14100F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    192 Go vs 64 Go
  • 62,2% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i3-14100F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-14100F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3-14100F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 12,2% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i3-14100F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.07 vs 7.2).
    8,07 vs 7,19
  • 2,78x moins cher
    Intel Core i3-14100F est moins cher que le processeur moyen (90 € vs 250 €).
    90 € vs 250 €
  • 6,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (7)
    Note des classements : dans 7 sur 72 classements (10 %)
    8,3 vs 7,8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3-14100F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • 4 ans plus récent
    Intel Core i3-14100F a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • 75,4% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i3-14100F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,692 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 692 vs 1 535
  • 67% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i3-14100F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8,700 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    8 700 vs 5 209
  • 6,8% plus de fréquence boost
    Intel Core i3-14100F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.7 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i3-14100F offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3-14100F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
    Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i3-14100F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 62,2% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i3-14100F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i3-14100F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 66,7% plus de cache L2
    Intel Core i3-14100F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    5 Mo vs 3 Mo
  • 2,3x plus de transistors
    Intel Core i3-14100F a plus de transistors que le processeur moyen (11.4 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    11,4 milliards vs 4,95 milliards
  • 3x plus de capacité mémoire
    Intel Core i3-14100F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    192 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3-14100F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i3-14100F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i3-14100F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i3-14100F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-14100F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-14100F a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-14100F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i3-14100F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 71,9% plus de puissance boost
    Intel Core i3-14100F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (110 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    110 W vs 64 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i3-14100F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i3-14100F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i3-14100F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 28,9% plus de puissance de base
    Intel Core i3-14100F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (58 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-14100F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i3-14100F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-14100F a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i3-14100F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i3-14100F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i3-14100F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 71,9% plus de puissance boost
    Intel Core i3-14100F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (110 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    110 W vs 64 W
  • 28,9% plus de puissance de base
    Intel Core i3-14100F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (58 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    58 W vs 45 W
  • 28,9% plus de TDP
    Intel Core i3-14100F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (58 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    58 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

6,0
RandomGaminginHD
≈ estimé
23/03/2024
Prise en main · jeux
Verdict
L’Intel Core i3-14100F est impressionnant, mais ne représente qu’un léger progrès par rapport au 1200F ; si le budget le permet, mieux vaut choisir un Core i5.
Non évaluée
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 3 · 2

Il reste frais et s'en sort bien en jeu, mais tous s'accordent à dire que son faible nombre de cœurs le bride.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,3
charlestech.fr
✓ explicite
09/03/2024
Test comparatif · Jeux légers
Verdict
L’Intel Core i3-14100F est un quadricœur qui chauffe peu et convient à la bureautique, aux appels vidéo et aux jeux légers, mais pas au montage vidéo ni aux gros jeux récents.
5,0
noobfeed.com
≈ estimé
03/05/2026
Prise en main · DDR4 ou DDR5
Verdict
L’Intel Core i3-14100F tourne bien avec de la mémoire DDR5 rapide dans de nombreux jeux, mais ses quatre cœurs sont à la traîne face aux puces à six cœurs dans les titres exigeants.
7,0
hwcooling.net
≈ estimé
19/02/2024
Refroidissement et consommation · Soufflerie
Verdict
L’Intel Core i3-14100F est le Core i3 le plus rapide à ce jour, mais aussi le plus gourmand. Ceux qui privilégient une faible consommation devraient envisager les 13100F ou 12100F.

Avis tiers

What we like about Intel Core i3-14100F

  • Sa fréquence boost de 4,7 GHz accélère les tâches courtes.
  • Ses huit threads permettent à plusieurs programmes d’utiliser le processeur à la fois.
  • La prise en charge de jusqu’à 192 Go de mémoire convient aux projets volumineux.
  • La compatibilité avec la DDR4 et la DDR5 vous laisse choisir le type de mémoire selon la carte mère.
  • Ses lignes PCIe 5.0 et 4.0 conviennent aux SSD et aux cartes graphiques rapides les plus récents.
  • La boîte contient un ventirad pour vous éviter d’en acheter un.

What we don't like about Intel Core i3-14100F

  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • La puissance boost atteint 110 W, il faut donc un bon refroidissement et une alimentation fiable.
  • Quatre cœurs peuvent être un peu justes pour le montage vidéo intensif ou les longs rendus.
  • La puce n’est pas débloquée, l’overclocking est donc impossible.
  • Ses deux canaux mémoire limitent la bande passante à 76,8 Go/s pour les tâches exigeantes en mémoire.

Verdict

Avec une fréquence boost allant jusqu’à 4,7 GHz, l’Intel Core i3-14100F constitue une base rapide et judicieuse pour un PC économique. Cette puce Raptor Lake Refresh possède 1,25 Mo de cache L2 et 3 Mo de cache L3 par cœur, ce qui garde les données souvent utilisées à proximité du processeur. La mémoire prise en charge atteint 192 Go en DDR4 ou DDR5 jusqu’à 4800 MHz, le type dépend donc de la carte mère et vous pourrez augmenter la capacité. Ses huit threads permettent d’utiliser plusieurs programmes courants à la fois et la boîte contient un ventirad. Son seul véritable défaut est l’absence de circuit graphique intégré, une carte graphique séparée est donc nécessaire pour afficher une image sur le PC. Il convient à ceux qui montent un PC économique pour la bureautique ou le jeu et qui ont déjà une carte graphique ou comptent en acheter une.

Comparer Intel Core i3-14100F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i3-14100F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé