Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i7-4790 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~80 €Score multi-cœur PassMark:10008Nbre de cœurs physiques:4Fréquence boost du CPU:4 GHzSocket CPU:LGA1150TDP (puissance thermique de conception):84 W

Test Intel Core i7-4790: Comparer 168 caractéristiques techniques et 6 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i7-4790
6.1/10

Score total

Note
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

4.8

Score technique

25%

8.0

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

4.8

Note de satisfaction

▼Moins bien que 64 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.1

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 53 % des modèles
4.8

Score technique

Note technique
4.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

4.6

Performances

18%

4.1

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

7.3

Plateforme

1%

6.7

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 64 % des modèles
8.0

Note des tests

Note des tests
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

8,3

Popularité

Notes par test (6)
1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 74 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7-4790

Score technique
Note technique
4.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.6

Performances

18%

4.1

Architecture

10%

4.1

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

7.3

Plateforme

1%

6.7

Graphiques intégrés

4.8
Note des tests
8.0
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.1

Score total

30%

10

Prix

7.3
Type de processeur
de bureau
Intel Core i7-4790 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1150
Intel Core i7-4790 utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 55,3% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i7-4790 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-4790 prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
4
Intel Core i7-4790 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 52,8% des processeurs et autant que 27,5% des processeurs.
Threads CPU
8
Intel Core i7-4790 offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4 GHz
Intel Core i7-4790 atteint une fréquence boost de 4 GHz, qui est inférieure à celle de 62,1% des processeurs et égale à celle de 4,8% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 3,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
10 8
Intel Core i7-4790 obtient 10 008 sur PassMark, un score inférieur à celui de 53,1% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
22 nm
Intel Core i7-4790 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 85% des processeurs et égale à celle de 9,6% des processeurs.
Fonderie
Intel 22 nm
Intel Core i7-4790 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,9% des processeurs et égal à celui de 9,8% des processeurs.
Cache L3
8 Mo
Intel Core i7-4790 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus petit que celui de 50,7% des processeurs et égal à celui de 11,5% des processeurs.
Cache L2
1 Mo
Intel Core i7-4790 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 68,3% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Cache L1
256 Ko
Intel Core i7-4790 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 18,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR3
Intel Core i7-4790 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,7% des processeurs et égale à celle de 13,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
1 600 MHz
Intel Core i7-4790 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,7% des processeurs et égal à 10,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR3-1600 MHz
Intel Core i7-4790 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1600 MHz, ce qui est inférieur à 89,1% des processeurs et égal à 8,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
32 Go
Intel Core i7-4790 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
Intel Core i7-4790 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7-4790 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4600, qui est moins avancé que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
20
Intel Core i7-4790 dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
350 MHz
Intel Core i7-4790 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 42,7% des processeurs et égale à celle de 25,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
84 W
Intel Core i7-4790 a un TDP de 84 W, ce qui est supérieur à celui de 86% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
84 W
Intel Core i7-4790 a une puissance de base de 84 W, ce qui est supérieure à celle de 86,1% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i7-4790 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-4790 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 19,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    8,3

    Popularité

    Notes par test (6)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 6,7
  • 3,13x moins cher
    Intel Core i7-4790 est moins cher que le processeur moyen (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i7-4790 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 19,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    8,3

    Popularité

    Notes par test (6)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 5 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,0 vs 6,7
  • 3,13x moins cher
    Intel Core i7-4790 est moins cher que le processeur moyen (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i7-4790 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-4790 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 83,3% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-4790 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    22 nm vs 12 nm
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7-4790 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7-4790 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 86,7% plus de puissance de base
    Intel Core i7-4790 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    84 W vs 45 W
  • 9,1% moins de fréquence boost
    Intel Core i7-4790 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4 GHz vs 4,4 GHz
  • 50% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i7-4790 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 33,3% note de satisfaction plus basse
    4,8 vs 7,2
  • 45,4% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i7-4790 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    25,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 33,3% note de satisfaction plus basse
    4,8 vs 7,2
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7-4790 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 6 ans plus ancien
    Intel Core i7-4790 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2014 contre 2020).
    2 014 vs 2 020
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i7-4790 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7-4790 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • 9,1% moins de fréquence boost
    Intel Core i7-4790 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4 GHz vs 4,4 GHz
  • 13% moins de score PassMark single-core
    Intel Core i7-4790 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2,225 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    2 225 vs 2 558
  • 25,3% moins de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-4790 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3,891 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    3 891 vs 5 209
  • 16,9% moins de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7-4790 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1,276 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    1 276 vs 1 535
  • 12,7% moins de score PassMark
    Intel Core i7-4790 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (10,008 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    10 008 vs 11 469
  • 37,5% moins de débit de bus
    Intel Core i7-4790 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 83,3% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-4790 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    22 nm vs 12 nm
  • 66,7% moins de cache L2
    Intel Core i7-4790 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1 Mo vs 3 Mo
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i7-4790 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7-4790 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
    Haswell vs Kaby Lake
  • 33,3% moins de cache L1
    Intel Core i7-4790 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    256 Ko vs 384 Ko
  • 71,7% moins de transistors
    Intel Core i7-4790 a moins de transistors que le processeur moyen (1.4 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    1,4 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7-4790 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
    Intel 22 nm vs Intel 14 nm
  • 50% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i7-4790 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 600 MHz vs 3 200 MHz
  • 45,4% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i7-4790 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    25,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7-4790 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core i7-4790 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR3-1600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1 600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    Intel Core i7-4790 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i7-4790 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 86,7% plus de puissance de base
    Intel Core i7-4790 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    84 W vs 45 W
  • 86,7% plus de TDP
    Intel Core i7-4790 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (84 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    84 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
RA Tech
≈ estimé
06/07/2022
Prise en main · jeux et refroidissement
Verdict
L’Intel Core i7-4790 reste très performant dans la plupart des jeux, même s’il montre son âge dans certains titres récents.
9,0
Poolarity - Life Hacks
≈ estimé
05/02/2017
Test de charge · Températures
Verdict
L’Intel Core i7-4790 chauffe moins que l’i7-6700 et reste stable à pleine charge lors des tests de résistance.
Vidéo de présentation
Non évaluée

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 1 · 4

Tous s'accordent sur des performances toujours solides, mais le ventirad d'origine déçoit.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
yugatech.com
≈ estimé
25/10/2014
Prise en main · CPU de bureau
Verdict
L’Intel Core i7-4790 est un quadricœur rapide, non overclockable, destiné aux tâches exigeantes, mais son circuit graphique intégré est faible et il apporte peu par rapport au i7-4770.

Avis tiers

What we like about Intel Core i7-4790

  • Quatre cœurs et huit threads facilitent le multitâche au quotidien.
  • Un boost à 4 GHz assure une bonne réactivité pour les tâches légères.
  • La mémoire DDR3 peut atteindre 32 Go.
  • Un cache L3 de 8 Mo garde les données à proximité des cœurs.
  • Il fonctionne dans un ancien PC DDR3, vous n’avez donc pas besoin de changer la mémoire.
  • Le PCIe 3.0 et ses 16 lignes fournissent une connexion standard à la carte graphique.

What we don't like about Intel Core i7-4790

  • La mémoire se limite à la DDR3 à 1600 MHz, impossible donc d’utiliser une mémoire plus récente.
  • Une bande passante mémoire de 25,6 Go/s limite les tâches gourmandes en mémoire.
  • Une puissance de base de 84 W est élevée au regard des performances.
  • La puce repose sur une ancienne gravure en 22 nm.
  • Le multiplicateur n’est pas débloqué, il est donc impossible de régler la fréquence.

Verdict

Quatre cœurs, huit threads et un boost à 4 GHz font de l’Intel Core i7-4790 une puce abordable pour les anciens systèmes. Son score multi-cœur PassMark de 10008 convient à la navigation sur le Web, à la bureautique et à la retouche photo légère. Ses performances sur un seul cœur sont modestes, avec 2225 dans PassMark et 1276 dans Geekbench 6, les tâches exigeantes qui reposent sur un seul thread prennent donc plus de temps. Il n’accepte que la mémoire DDR3, limitée à 1600 MHz et 32 Go. Sa bande passante mémoire de 25,6 Go/s limite aussi les tâches gourmandes en mémoire, les gros fichiers et les grands tableurs sont donc lents à traiter. Sa puissance de base de 84 W est élevée, et la puce repose sur une ancienne gravure en 22 nm. Elle convient à ceux qui ont un ancien PC DDR3 et veulent une mise à niveau peu coûteuse pour les tâches quotidiennes, ses 8 Mo de cache L3 aident aussi à les exécuter sans ralentissement.

Comparer Intel Core i7-4790 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i7-4790 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé