AMD Ryzen 5 4600G Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~90 €
  • Résultat benchmark PassMark: 15973
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 4600G. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.5

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

5.6

Cache et architecture

10.0%

6.9

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 4.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-4600g
  • amd-ryzen-5-4600g
  • amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 4600G est un processeur de bureau de la série Renoir basé sur l'architecture Zen 2 (7 nm), doté de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,7 GHz et un boost allant jusqu'à 4,2 GHz. Il se distingue par son unité graphique intégrée Radeon Vega 7 (7 cœurs à 1900 MHz), un TDP de 65W et le support de la mémoire DDR4 jusqu'à 3200 MT/s. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour les budgets serrés, sa polyvalence en multitâche et sa capacité à faire tourner des jeux eSports ou légers en 1080p sans carte graphique dédiée. Cependant, il présente quelques points faibles, notamment une mémoire cache L3 limitée à 8 Mo et la restriction à l'interface PCIe 3.0, ce qui peut brider les performances avec des composants plus récents.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 4600G

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.5
AMD Ryzen 5 4600G a un score technique de 5,49 points, supérieur à celui de 55,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 5 4600G a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.5

Score total

40.0%

10

Prix

6.8
AMD Ryzen 5 4600G a un rapport qualité-prix de 6,8 points, supérieur à 65,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 4600G appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 4600G utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 4600G utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 4600G dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 4600G offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 4600G offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 4600G atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 4600G a une fréquence de base de 6x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 4600G utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 4600G est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 4600G inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 4600G utilise le GPU intégré Radeon Vega 7, qui est plus avancé que celui de 70,7% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

7
AMD Ryzen 5 4600G dispose de 7 unités d’exécution GPU, soit moins que 81,3% des processeurs et autant que 2,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 5 4600G a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge les codecs multimédias VP9 (HW decode), avec un support plus limité que 76,2% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4600G a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4600G a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 4600G a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 4600G prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 4600G vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 4600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 4600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 4600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 4600G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 4600G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 4600G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 4600G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 4600G a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 5 4600G a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 4600G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 4600G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 4600G a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 51,7% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (15 973 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 27,2% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 096 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 6,6% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 648 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 4600G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 4600G utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Renoir contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 4600G utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 12,4% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 5 4600G a une taille de die plus petite que le processeur moyen (156 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 4600G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 4600G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 4600G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 6,6% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (452 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 4600G atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 22,4% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 4600G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 22,4% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 4600G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 4600G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,33 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 4600G prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 4600G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 4600G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 6,6% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (452 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 5 4600G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (452 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.452 vs 484
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 4600G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 70,8% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 4600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 4600G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (7 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.7 vs 24

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 4600G et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 5 4600G?

  • Excellent rapport performance-prix pour les budgets serrés.
  • Graphismes intégrés Radeon Vega 7 performants pour du jeu en 1080p (paramètres bas) ou 720p.
  • Basse consommation énergétique (TDP de 65W) et chauffe peu, même avec le ventirad d'origine.
  • Polyvalent pour la bureautique, le multimédia (4K 60fps fluide) et le multitâche avec 6 cœurs et 12 threads.
  • Multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking pour gagner en performance.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 4600G?

  • Limité au PCIe Gen 3, ce qui peut brider les futurs SSD ou cartes graphiques haut de gamme.
  • Mémoire cache L3 réduite (8 Mo) par rapport aux modèles sans partie graphique (comme le Ryzen 5 3600).
  • Performances limitées sur les jeux AAA récents sans carte graphique dédiée.
  • Dépend fortement de la vitesse de la RAM (dual-channel recommandé) pour des performances graphiques optimales.
  • L'iGPU partage la mémoire système, ce qui peut ralentir le processeur lors de tâches intensives simultanées.

Avis d'experts

C
cclonline.com
30/06/2022

The CCL Computers review identifies the AMD Ryzen 5 4600G as a powerful 7nm Zen 2, 6-core/12-thread APU that provides exceptional value for budget-conscious gamers and office users, boasting a 94% multi-core performance increase over the Ryzen 5 3400G. Featuring Radeon Vega 7 integrated graphics, the CPU is highly praised for delivering playable 1080p frame rates in eSports titles...Lire plus

C
cpubenchmark.net
12/03/2026

The AMD Ryzen 5 4600G is a 7nm "Renoir" Zen 2 processor featuring 6 cores, 12 threads, and integrated Radeon Vega 7 graphics. With a base clock of 3.7 GHz and a 65W TDP, it serves as a capable, efficient option for general productivity, budget builds, and entry-level 1080p gaming without a dedicated GPU. Key advantages, or pros, include strong integrated graphics for esports and an...Lire plus

T
tomshardware.com
18/09/2022

The AMD Ryzen 5 4500 and Ryzen 3 4100 are budget-focused Zen 2 processors for the AM4 platform that, while offering low-cost entry points, are limited by small 4-8MB L3 caches and PCIe 3.0 connectivity. The CPUs provide decent value for existing, low-end AM4 upgrades and maintain efficiency with included coolers, with the 6-core 4500 showing strength in specific threaded tasks....Lire plus

C
computerbase.de
10/08/2020

D'après le test de ComputerBase, les APU AMD Ryzen 5 Pro 4650G et Ryzen 7 Pro 4750G « Renoir » marquent une progression majeure par rapport aux générations précédentes en adaptant l'architecture Zen 2 au segment de bureau, le 4750G affichant des performances jusqu'à 150 % supérieures à celles de son prédécesseur. Ces processeurs brillent par leur efficacité et leurs cœurs graphiques...Lire plus

R
robadainformatici.it
01/03/2026

L'AMD Ryzen 5 4600G est mis en avant par Roba Da Informatici comme un APU Zen 2 à 6 cœurs et 12 threads (3,7-4,2 GHz, TDP 65W) offrant un excellent rapport qualité-prix, ce qui en fait un choix idéal pour les configurations gaming à petit budget ne nécessitant pas immédiatement de carte graphique dédiée. Un avantage majeur est le ventirad Wraith Stealth inclus, décrit comme efficace...Lire plus

T
tweakers.net
31/08/2024

L'AMD Ryzen 5 4600G se distingue comme un APU au rapport qualité-prix exceptionnel pour la plateforme AM4, offrant des performances à 6 cœurs/12 threads et incluant un ventirad Wraith Stealth, idéal pour les configurations d'entrée de gamme. Équipé d'un chipset graphique intégré Radeon Vega 7, il gère efficacement les titres eSports et le jeu léger en 1080p, bien que ses...Lire plus

C
ct.nl
03/12/2022

L'AMD Ryzen 5 4600G est un APU d'entrée de gamme comprenant six cœurs Zen 2, douze threads et un chipset graphique intégré Radeon Vega 7, ciblant le gaming léger et la bureautique. Il propose des fréquences de 3,7 GHz (base) et 4,2 GHz (boost), avec un excellent rapport performance-prix pour les configurations économiques. Ses principaux atouts sont les performances de son iGPU pour...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2023

Le guide CPU de Tweakers de mai 2023 désigne le Ryzen 7 7800X3D comme le meilleur choix pour le jeu vidéo en raison de son efficacité supérieure, tandis que le Core i9-13900K et le Ryzen 9 7950X3D offrent des performances de pointe pour les charges de travail mixtes. Les recommandations de milieu de gamme se portent sur l'Intel Core i5-13500 et l'AMD Ryzen 5 7600X, offrant un...Lire plus

H
hardware.info
21/07/2020

La série AMD Ryzen 4000G 'Renoir' apporte l'architecture Zen 2 en 7nm au socket AM4, offrant jusqu'à 8 cœurs et 16 threads sur une puce monolithique qui améliore l'efficacité tout en réduisant le cache L3 par rapport aux processeurs Ryzen 3000 à base de chiplets. Les principaux avantages incluent des performances multicœurs exceptionnelles pour la création de contenu et des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 4600G avec autres processeurs

VS
VS

Comparer