AMD Ryzen 7 2700X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~90 €
  • Résultat benchmark PassMark: 17440
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.3 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 2700X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.2

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Bon
5.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

5.9

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(14598)
Amazon_logo.png
4.7
(11)
Amazon_logo.png
4.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
  • amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x
amd-ryzen-7-2700x

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 2700X, basé sur l'architecture Zen+ en 12 nm, dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre 4,3 GHz en mode boost. Ses principaux atouts résident dans ses excellentes performances multicœurs pour le rendu et le streaming, sa compatibilité avec le socket AM4, son multiplicateur débloqué pour l'overclocking et l'inclusion du ventirad Wraith Prism RGB. En revanche, ses performances en mode monocœur restent inférieures à celles de ses concurrents Intel contemporains, son enveloppe thermique (TDP) de 105 W est relativement élevée et les gains de performances par overclocking manuel sont souvent marginaux par rapport aux technologies automatiques Precision Boost 2 et XFR2.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 2700X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

5.9

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

5.5

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

5.2
AMD Ryzen 7 2700X a un score technique de 5,15 points, inférieur à celui de 51,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(14598)
Amazon_logo.png
4.7
(11)
Amazon_logo.png
4.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 2700X a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 97% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 2700X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.9
AMD Ryzen 7 2700X a un rapport qualité-prix de 6,9 points, supérieur à 69,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 2700X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 7 2700X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 2700X prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 2700X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 2700X dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 2700X offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 2700X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,3 GHz
AMD Ryzen 7 2700X atteint une fréquence boost de 4,3 GHz, qui est supérieure à celle de 48,2% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 7 2700X a une fréquence de base de 8x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 7 2700X utilise une finesse de gravure de 12 nm, qui est plus avancée que celle de 49,3% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 7 2700X est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 12 nm, qui est plus avancé que celui de 49,3% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

768 Ko
AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un cache L1 de 768 Ko, qui est plus grand que celui de 78,2% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 2700X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 7 2700X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Ryzen 7 2700X prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 7 2700X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X a un TDP de 105 W, ce qui est supérieur à celui de 91% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 2700X a une puissance de base de 105 W, ce qui est supérieure à celle de 91,1% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 2700X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 2700X vs le processeur moyen

  • 6.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    AMD Ryzen 7 2700X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.16 Mo vs 2,5 Mo
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 2700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 2700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 2700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 2700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 2700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 7 2700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • 15 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 2700X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 42,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 956 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 2700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 956 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.3 956 vs 2 783
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 2700X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 7 2700X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus large
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 2700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 2700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 42,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 956 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 65,6% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (17 440 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 2700X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 27,4% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 107 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (768 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 2700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 2700X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 12 nm contre Intel 14 nm).
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 2700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 2700X inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 2700X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    AMD Ryzen 7 2700X a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    April 2 018
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 2700X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 14,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 254 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 11,2% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (430 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 7 2700X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Pinnacle Ridge contre Kaby Lake).
  • 19,7% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 7 2700X a une taille de die plus grande que le processeur moyen (213 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 2700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 15 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 2700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.33x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.105 W vs 45 W
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 7 2700X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Pinnacle Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 2700X utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Pinnacle Ridge contre Kaby Lake).Pinnacle Ridge vs Kaby Lake
  • 15 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 2700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (85 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • 14,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 254 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 2700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 254 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 254 vs 1 471
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 2700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 2700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 11,2% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 7 2700X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (430 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 7 2700X a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (430 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.430 vs 484
  • 2.33x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 2700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 2700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 19,7% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 7 2700X a une taille de die plus grande que le processeur moyen (213 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    AMD Ryzen 7 2700X a une taille de die plus grande que le processeur moyen (213 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².213 mm² vs 178 mm²

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 2700X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Excellentes performances en multitâche grâce aux 8 cœurs et 16 threads
  • Excellent rapport performance-prix par rapport à la concurrence de l'époque
  • Dissipateur thermique Wraith Prism RGB inclus, performant et esthétique
  • Compatibilité ascendante avec les cartes mères AM4 (chipsets X370 et B350)
  • Amélioration notable des latences de cache et de mémoire par rapport à la première génération Zen
  • Technologies Precision Boost 2 et XFR 2 optimisant efficacement les fréquences sans intervention manuelle

What customers dislike about AMD Ryzen 7 2700X?

  • Consommation d'énergie élevée en pleine charge (environ 140W)
  • Performances par cœur (Single-core) toujours légèrement en retrait par rapport à certains modèles Intel
  • Marge d'overclocking manuel assez limitée
  • Températures pouvant monter rapidement lors de tâches intensives
  • Nécessite une mémoire vive (RAM) rapide pour atteindre son plein potentiel

Avis d'experts

K
kitguru.net
20/04/2018

According to KitGuru, the AMD Ryzen 7 2700X features a 12nm "Zen+" architecture that delivers refined performance, including a 3% IPC improvement and higher clock speeds that comfortably break the 4GHz barrier. The processor excels in multi-threaded tasks with 8 cores and 16 threads, offering strong value alongside the included Wraith Prism cooler, while Precision Boost 2 and XFR2...Lire plus

T
techspot.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 2000 series, based on 12nm Zen+ architecture, delivers refined performance with a ~3% IPC increase, significantly lower cache latencies, and improved Precision Boost 2/XFR2 algorithms for higher sustained clocks. Productivity-focused users benefit from the 8-core 2700X and 6-core 2600X, which excel in rendering tasks, with the 2700X outperforming Intel alternatives in...Lire plus

T
tomshardware.com
19/04/2018

The Tom's Hardware review of the 12nm Zen+ AMD Ryzen 7 2700X (8 cores/16 threads) notes significant improvements in memory latency and multi-threaded performance over the previous generation. Key advantages include high value-for-money, the inclusion of the efficient Wraith Prism cooler, and broad backward compatibility with X370 motherboards. While it closes the gap on Intel, the...Lire plus

H
hothardware.com
19/04/2018

HotHardware's review of the 2nd Generation Ryzen processors highlights the "Zen+" architecture's move to a 12nm process, delivering higher clock speeds up to 4.3GHz and reduced memory latency. The Ryzen 7 2700X and 5 2600X excel in multi-threaded tasks with improved Precision Boost 2 technology and high-quality bundled Wraith coolers, although they come with increased power draw and...Lire plus

O
overclockers.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X and Ryzen 5 2600X, based on a 12nm "Zen+" process, offer improved clock speeds (up to 4.3 GHz), lower cache latency, and better memory support (DDR4-2933). Performance gains are driven by Precision Boost 2 and XFR2, which boost multi-threaded tasks, with the 2700X outperforming its predecessor, the 1800X, by roughly 12%. Despite these advancements, the chips...Lire plus

E
extremetech.com
19/04/2018

The ExtremeTech review posits that the AMD Ryzen 7 2700X, built on a refined 12nm "Zen+" architecture, marks a significant improvement over the first-generation Ryzen, offering higher clock speeds and reduced latencies. It positions itself as a dominant multi-threaded performer, outmatching Intel's Core i7-8700K in productivity tasks while closing the gaming gap, effectively...Lire plus

P
pcmag.com
31/08/2018

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 2700X as a refined "Zen+" processor delivering superior multi-threaded performance and exceptional value compared to Intel competitors. Pros include its 8-core/16-thread architecture, competitive pricing, high-quality Wraith Prism cooler, and improved Precision Boost 2 technology. Conversely, cons involve trailing behind Intel in...Lire plus

T
trustedreviews.com
19/04/2018

The AMD Ryzen 7 2700X, a 12nm, 8-core/16-thread processor, acts as a significant refinement of the Zen architecture, utilizing Precision Boost 2 and XFR2 for improved all-core performance. It provides superior multi-threaded performance compared to the Intel i7-8700K—boasting up to 28% higher scores in Cinebench—making it ideal for workstation tasks, though it slightly trails in...Lire plus

G
gamersnexus.net
19/04/2018

The GamersNexus review of the AMD Ryzen 7 2700 and 2700X highlights these chips as refined, lower-voltage successors to the first-gen Ryzen, boasting excellent streaming performance and a quality stock cooler. While the 2700X excels in multi-threaded tasks, the review notes the Intel i7-8700K maintains a significant advantage in raw, high-framerate gaming. A primary drawback is...Lire plus

I
igorslab.de
19/04/2018

La série Ryzen 2000, basée sur l'architecture Zen+ en 12 nm, offre des latences affinées, des fréquences d'horloge plus élevées et une suite SenseMI améliorée intégrant Precision Boost 2 et la technologie gratuite StoreMI. Le Ryzen 7 2700X est mis en avant pour ses performances exceptionnelles dès la sortie de boîte, tandis que la version 1.3 du logiciel Ryzen Master permet un...Lire plus

V
video.golem.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, processeur 12nm d'architecture « Zen+ » doté de 8 cœurs et 16 threads, est une version optimisée misant sur des fréquences revues à la hausse (3,7 GHz de base, 4,3 GHz en boost) et une meilleure longévité de la plateforme. Ses points forts incluent des performances applicatives multi-thread exceptionnelles et l'inclusion du ventirad Wraith Prism RGB de haute...Lire plus

C
chip.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, un processeur « Zen+ » en 12 nm doté de 8 cœurs et 16 threads, offre un gain substantiel de performances multicœurs, idéal pour les stations de travail d'après les tests. Ses principaux atouts incluent le ventirad Wraith Prism RGB de haute qualité, une meilleure compatibilité mémoire, ainsi que les technologies intelligentes Precision Boost 2 et XFR 2.0. En...Lire plus

P
pcgameshardware.de
24/04/2018

Les Ryzen 7 2700X et 5 2600X (Zen+) s'améliorent par rapport aux générations précédentes avec une meilleure prise en charge de la mémoire et une latence de cache réduite, offrant des performances multicœurs supérieures pour les stations de travail face à l'Intel Core i7-8700K. Bien que l'i7-8700K conserve une avance de 10 à 15 % dans les tâches monothread et le jeu en 1080p à haut...Lire plus

H
hardwareluxx.de
19/04/2018

Le test de Hardwareluxx présente les processeurs AMD Ryzen 7 2700X et 5 2600X comme une évolution réussie de l'architecture Zen+, utilisant une gravure en 12nm pour offrir des fréquences plus hautes, un Precision Boost 2 optimisé et des latences de cache et mémoire réduites. Si le 2700X brille en applicatif multi-thread avec un gain de performance d'environ 12 % par rapport à la...Lire plus

C
computerbase.de
19/04/2018

Le test de la série AMD Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge) par ComputerBase met en avant une architecture 12nm affinée offrant des améliorations significatives de la latence mémoire et des fréquences d'horloge plus élevées, principalement portées par les technologies Precision Boost 2 et XFR2. Les points forts incluent de meilleures performances d'origine sans avoir recours à...Lire plus

I
igorslab.de
19/04/2018

La série Ryzen 2000, basée sur l'architecture optimisée Zen+ en 12 nm, offre des vitesses d'horloge améliorées, une meilleure efficacité et des gains significatifs dans les charges de travail multi-threadés par rapport à la première génération. Un avantage clé réside dans l'amélioration des performances, bien qu'une limitation apparaisse avec l'augmentation de la consommation...Lire plus

H
hardware-journal.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, une version rafraîchie « Zen+ » en 12nm, offre des améliorations de performance significatives et une latence réduite par rapport à son prédécesseur, avec des gains notables di 10 à 15 % dans les tâches multi-threadées. Ses principaux points forts sont le ventirad Wraith Prism inclus et la technologie intelligente Precision Boost 2, bien que cela limite la marge...Lire plus

C
computerbild.de
19/04/2018

Le test de Computer Bild présente l'AMD Ryzen 7 2700X comme une évolution réussie à 8 cœurs et 16 threads, offrant une vitesse exceptionnelle pour le jeu en 4K et le montage vidéo. Il surpasse de peu l'Intel Core i7-8700K en productivité, mais nécessite une carte graphique dédiée.

C
chip.de
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X est un processeur haute performance gravé in 12 nm, doté de 8 cœurs et 16 threads, offrant une amélioration substantielle par rapport à son prédécesseur. Il propose des fréquences revues à la hausse avec une base de 3,7 GHz et un boost à 4,3 GHz, tout en conservant la compatibilité avec le socket AM4. Il excelle dans les tâches applicatives comme le rendu et...Lire plus

L
lemondeinformatique.fr
22/01/2019

Selon un test de Le Monde Informatique, l'AMD Ryzen 7 2700X est une mise à jour majeure de 2018 qui fait évoluer l'architecture Zen vers le 'Zen+' grâce à une gravure en 12 nm, offrant ainsi un processeur robuste à 8 cœurs et 16 threads avec un gain de performance notable par rapport à son prédécesseur. La puce, qui affiche une fréquence de base de 3,7 GHz et monte jusqu'à 4,3 GHz,...Lire plus

G
ginjfo.com
21/04/2018

Le test de Ginjfo souligne que l'AMD Ryzen 7 2700X est un fleuron « Pinnacle Ridge » peaufiné, doté de 8 cœurs et 16 threads gravés en 12 nm, avec des améliorations majeures des latences de cache et de mémoire. Il excelle dans les tâches multi-threadées, dépassant souvent ses rivaux Intel grâce à la gestion intelligente des fréquences Precision Boost 2 et XFR 2.0. Tout en offrant un...Lire plus

L
lesnumeriques.com
13/08/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, basé sur l'architecture Zen+ en 12 nm, propose 8 cœurs et 16 threads avec la technologie Precision Boost 2 améliorée, offrant des performances multicœurs exceptionnelles pour les tâches de type station de travail. Ses principaux atouts résident dans une latence mémoire optimisée, l'inclusion du refroidisseur efficace Wraith Prism et un excellent rapport...Lire plus

T
tomshardware.fr
19/04/2018

Le test du Ryzen 7 2700X et du Ryzen 5 2600X par Tom's Hardware souligne la réussite d'AMD dans l'évolution de l'architecture Zen via le procédé « Zen+ » en 12 nm. Le 2700X offre des performances multicœurs supérieures (8 cœurs) pour le rendu, tandis que le 2600X propose un excellent équilibre avec 6 cœurs pour le jeu et la productivité. Les principaux atouts incluent l'amélioration...Lire plus

M
madboxpc.com
19/04/2018

La critique de MadBoxPC indique que les Ryzen 7 2700X et Ryzen 5 2600X (Pinnacle Ridge) représentent une architecture « Zen+ » affinée en 12 nm, qui améliore considérablement la latence de la mémoire et du cache par rapport à la première génération. Les principaux avantages incluent le ventirad haute performance Wraith Prism RGB fourni avec le 2700X et des performances multicœurs...Lire plus

G
geeknetic.es
19/04/2018

Le test de Geeknetic sur les AMD Ryzen 7 2700X et Ryzen 5 2600X présente les processeurs « Pinnacle Ridge » comme une évolution majeure en 12 nm, offrant une meilleure efficacité énergétique et des fréquences grimpant jusqu'à 4,35 GHz. Des améliorations architecturales clés, notamment une réduction de 34 % de la latence du cache L2, boostent les performances en jeu et dans les...Lire plus

T
tecnorecensioni.com
02/07/2019

L'AMD Ryzen 7 2700X, un processeur de deuxième génération doté de 8 cœurs et 16 threads, passe à une gravure en 12 nm, offrant une fréquence de base de 3,7 GHz et des fréquences boost améliorées. Il offre d'excellentes performances multi-thread, ce qui le rend très compétitif pour le rendu et le streaming, tout en profitant du ventirad Wraith Prism et de la technologie avancée...Lire plus

M
multiplayer.it
19/04/2018

Le test de Multiplayer.it concernant les AMD Ryzen 5 2600X et Ryzen 7 2700X présente l'architecture « Zen+ » en 12 nm comme une évolution peaufinée, mettant l'accent sur l'amélioration de la latence cache/mémoire et les technologies Precision Boost 2/XFR2 pour de meilleures fréquences soutenues. Les points forts incluent un excellent rapport qualité-prix et des ventirads fournis de...Lire plus

T
tomshw.it
18/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, basé sur l'architecture affinée « Zen+ » en 12 nm, propose une conception à 8 cœurs et 16 threads avec des fréquences d'horloge améliorées (3,7-4,3 GHz), une meilleure prise en charge de la mémoire et la technologie Precision Boost 2 qui améliore les performances multicœurs d'environ 14 % par rapport à son prédécesseur. Il se distingue par ses solides...Lire plus

B
bpm-power.com
10/08/2020

L'AMD Ryzen 7 2700X est présenté comme un processeur Zen+ 12nm performant, doté de 8 cœurs et 16 threads, qui reste une option viable pour le jeu et la productivité d'aujourd'hui. Il offre de solides performances, atteignant des taux de rafraîchissement élevés dans des titres tels que Far Cry 5 et Middle-earth: Shadow of War, tout en proposant une solution informatique compétitive...Lire plus

T
tech.everyeye.it
19/04/2026

Les AMD Ryzen 7 2700X et 5 2600X, basés sur l'architecture affinée « Zen+ » en 12 nm, marquent une évolution majeure de la plateforme, avec une meilleure latence cache/DRAM et un IPC accru. Ces processeurs brillent dans les tâches multi-threadées, offrant des performances supérieures et rentables pour le rendu et la création de contenu, défiant souvent des concurrents plus onéreux....Lire plus

T
techgaming.nl
22/04/2018

Basés sur l'architecture Zen+ en 12 nm, les processeurs AMD Ryzen 7 2700X et Ryzen 5 2600X apportent des améliorations majeures, notamment une latence de cache réduite, la prise en charge de la mémoire DDR4-2933 et la technologie Precision Boost 2 optimisée. Ces puces délivrent des performances multi-thread exceptionnelles, le 2700X offrant un gain de productivité notable par...Lire plus

T
techtesters.eu
19/04/2018

Le test de Techtesters présente l'AMD Ryzen 7 2700X comme un processeur 'Zen+' 12nm optimisé qui excelle dans les tâches multi-thread, offrant un excellent rapport qualité-prix pour les stations de travail avec ses 8 cœurs et 16 threads, surtout avec l'inclusion du ventirad Wraith Prism. Bien qu'il progresse par rapport à la première génération, un inconvénient notable reste son...Lire plus

T
tweakers.net
19/04/2018

Le test de Tweakers présente les AMD Ryzen 2700X et 2600X come des processeurs « Zen+ » peaufinés via une gravure en 12nm, offrant de meilleures latences mémoire/cache et des fréquences boost plus hautes (jusqu'à 4,3 GHz) grâce au Precision Boost 2. Si les performances profitent de ces optimisations, les gains restent progressifs avec une hausse de l'IPC d'environ 3 % par rapport à...Lire plus

C
ct.nl
05/03/2019

Le magazine c't compare les processeurs à 8 cœurs, en mettant l'accent sur l'AMD Ryzen 7 9700X. Utilisant l'architecture Zen 5, il était initialement limité par un TDP conservateur de 65W. La mise à jour AGESA 1.2.0.1 introduit un mode 105W, boostant de manière significative les performances multicœurs pour mieux rivaliser avec les offres i7 d'Intel. Les points forts du 9700X...Lire plus

T
tweakers.net
19/04/2018

L'AMD Ryzen 7 2700X, testé par Tweakers.net, est décrit comme une évolution raffinée de l'architecture Zen. Utilisant un processus de gravure en 12nm, il délivre des performances multi-thread exceptionnelles, ce qui en fait un véritable « monstre » pour la création de contenu. Il rivalise sérieusement avec Intel dans le rendu et le multitâche, tout en offrant d'excellentes...Lire plus

N
notebookcheck.nl
21/05/2018

Les Ryzen 5 2600 et Ryzen 7 2700 utilisent l'architecture Zen+ en 12 nm d'AMD, offrant un excellent rapport performance-prix en multi-thread avec un TDP de 65W, comparé aux versions « X » plus gourmandes. Bien qu'ils n'atteignent pas les fréquenze maximales des modèles haut de gamme, ils possèdent tous deux un multiplicateur débloqué permettant d'ajuster les performances. Le 2600 (6...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 2700X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer