Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD FX-8300 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~110 €Score multi-cœur PassMark:5295Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.2 GHzSocket CPU:AM3+TDP (puissance thermique de conception):95 W

Test AMD FX-8300: Comparer 168 caractéristiques techniques et 4 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD FX-8300
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

4.5

Score technique

25%

7.9

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

8.7

Note de satisfaction

▼Moins bien que 55 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 64 % des modèles
4.5

Score technique

Note technique
4.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

4.4

Performances

18%

3.8

Architecture

10%

4.3

Mémoire et PCIe

7%

6.2

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 70 % des modèles
7.9

Note des tests

Note des tests
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

8,0

Popularité

Notes par test (4)
4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 67 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • amd-fx-8300
amd-fx-8300
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD FX-8300

Score technique
Note technique
4.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.4

Performances

18%

3.8

Architecture

10%

4.3

Mémoire et PCIe

7%

6.2

Puissance et thermique

4%

7.8

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

4.5
Note des tests
7.9
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

9.9

Prix

7.5
Type de processeur
de bureau
AMD FX-8300 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM3+
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
AMD FX-8300 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
AMD FX-8300 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
8
AMD FX-8300 offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,2 GHz
AMD FX-8300 atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 54,4% des processeurs et égale à celle de 4,2% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 3,3 GHz
Score multi-cœur PassMark
5 295
AMD FX-8300 obtient 5 295 sur PassMark, un score inférieur à celui de 71,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
32 nm
AMD FX-8300 utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,6% des processeurs et égale à celle de 2,4% des processeurs.
Fonderie
GlobalFoundries 32 nm
AMD FX-8300 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 32 nm, qui est moins avancé que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Cache L3
8 Mo
AMD FX-8300 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus petit que celui de 50,7% des processeurs et égal à celui de 11,5% des processeurs.
Cache L2
8 Mo
AMD FX-8300 dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 72% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
AMD FX-8300 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR3
AMD FX-8300 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,7% des processeurs et égale à celle de 13,3% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
1 866 MHz
AMD FX-8300 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 866 MHz, ce qui est inférieur à 84,9% des processeurs et égal à 2,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR3-1866 MHz
AMD FX-8300 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1866 MHz, ce qui est inférieur à 86,9% des processeurs et égal à 0,9% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
32 Go
AMD FX-8300 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 73% des processeurs et autant que 18,9% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
AMD FX-8300 ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
95 W
AMD FX-8300 a un TDP de 95 W, ce qui est supérieur à celui de 87,4% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
95 W
AMD FX-8300 a une puissance de base de 95 W, ce qui est supérieure à celle de 87,6% des processeurs et égale à celle de 1,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
non
AMD FX-8300 ne prend pas en charge le TDP configurable. 53,7% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

AMD FX-8300 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD FX-8300 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD FX-8300 dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD FX-8300 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 29,5 °C de température CPU en moins
    AMD FX-8300 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (70.5 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD FX-8300 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD FX-8300 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 17,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    8,0

    Popularité

    Notes par test (4)
    4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,9 vs 6,7
  • 20,8% note de satisfaction plus élevée
    8,7 vs 7,2
  • 17,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    8,0

    Popularité

    Notes par test (4)
    4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,9 vs 6,7
  • 20,8% note de satisfaction plus élevée
    8,7 vs 7,2
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD FX-8300 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD FX-8300 dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD FX-8300 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD FX-8300 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD FX-8300 comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 29,5 °C de température CPU en moins
    AMD FX-8300 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (70.5 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 42% moins de score PassMark single-core
    AMD FX-8300 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,484 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 484 vs 2 558
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD FX-8300 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Vishera contre Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 67% moins de score Geekbench 6 single-core
    AMD FX-8300 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (507 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    507 vs 1 535
  • 65,8% moins de score Geekbench 6 multi-core
    AMD FX-8300 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1,783 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    1 783 vs 5 209
  • 53,8% moins de score PassMark
    AMD FX-8300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5,295 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    5 295 vs 11 469
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    AMD FX-8300 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD FX-8300 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sans TDP configurable
    AMD FX-8300 ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD FX-8300 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX, FMA3, FMA4 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 8 ans plus ancien
    AMD FX-8300 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2012 contre 2020).
    2 012 vs 2 020
  • Socket CPU plus ancien
    AMD FX-8300 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (AM3+ contre FP5).
    AM3+ vs FP5
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD FX-8300 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 42% moins de score PassMark single-core
    AMD FX-8300 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1,484 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    1 484 vs 2 558
  • 67% moins de score Geekbench 6 single-core
    AMD FX-8300 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (507 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    507 vs 1 535
  • 65,8% moins de score Geekbench 6 multi-core
    AMD FX-8300 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1,783 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    1 783 vs 5 209
  • 53,8% moins de score PassMark
    AMD FX-8300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (5,295 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    5 295 vs 11 469
  • Sans multithreading simultané
    AMD FX-8300 ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • 4,5% moins de fréquence boost
    AMD FX-8300 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 11,5 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD FX-8300 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (16.5 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    16,5 vs 28
  • Sans boost de fréquence
    AMD FX-8300 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • 45% moins de débit de bus
    AMD FX-8300 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (4.4 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    4,4 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD FX-8300 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Vishera contre Kaby Lake).
    Vishera vs Kaby Lake
  • 2,67x plus de finesse de gravure
    AMD FX-8300 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    32 nm vs 12 nm
  • 45,9% moins de cache L3 par cœur
    AMD FX-8300 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 78% taille de die plus grande
    AMD FX-8300 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (315 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    315 mm² vs 177 mm²
  • 75,8% moins de transistors
    AMD FX-8300 a moins de transistors que le processeur moyen (1.2 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    1,2 milliards vs 4,95 milliards
  • Fonderie moins avancée
    AMD FX-8300 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 32 nm contre Intel 14 nm).
    GlobalFoundries 32 nm vs Intel 14 nm
  • 41,7% moins de vitesse mémoire
    AMD FX-8300 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1866 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    1 866 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    AMD FX-8300 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Version PCIe plus ancienne
    AMD FX-8300 prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
    2.0 vs 3.0
  • 36,2% moins de bande passante mémoire
    AMD FX-8300 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (29.9 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    29,9 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus faible
    AMD FX-8300 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR3-1866 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1 866 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 50% moins de capacité mémoire
    AMD FX-8300 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    32 Go vs 64 Go
  • Sans graphiques intégrés
    AMD FX-8300 ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Sans TDP configurable
    AMD FX-8300 ne prend pas en charge le TDP configurable, tandis que le processeur moyen le fait. 53.7% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
  • 2,11x plus de puissance de base
    AMD FX-8300 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    95 W vs 45 W
  • 29,5 °C de limite de température plus basse
    AMD FX-8300 a une limite de température plus basse que le processeur moyen (70.5 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    70,5 °C vs 100 °C
  • 2,11x plus de TDP
    AMD FX-8300 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (95 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    95 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Toasty Bros
≈ estimé
26/09/2016
Test petit budget · mesures sur trois jeux
Verdict
L'AMD FX-8300 offre un bon rapport qualité-prix aux joueurs à petit budget, même s'il serait plus sage d'attendre Zen.
8,0
MindBlank Tech
≈ estimé
21/10/2016
Montage PC · benchmarks
Verdict
L’AMD FX-8300 est un processeur à petit prix qui devrait conserver sa valeur, mais l’overclocker exige un refroidissement conséquent.
Vidéo d’un revendeur

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 0 · 4

Tous saluent son excellent rapport qualité-prix, mais les avis divergent sur ses performances en jeu.
Appréciés
Avis partagés
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis tiers

What we like about AMD FX-8300

  • Ses huit cœurs gèrent plusieurs tâches en arrière-plan à la fois.
  • Son score multi-cœur PassMark de 5295 est solide pour les tâches parallèles.
  • Le multiplicateur débloqué permet de modifier la fréquence.
  • Un refroidisseur est fourni dans la boîte.
  • Il prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire.
  • La fréquence boost de 4,2 GHz accélère le processeur lorsque seuls quelques cœurs sont sollicités.

What we don't like about AMD FX-8300

  • Son score mono-cœur PassMark de 1484 ralentit les programmes du quotidien qui n’utilisent qu’un seul cœur.
  • Sa consommation de 95 W est élevée pour un ordinateur de bureau utilisé au quotidien.
  • La mémoire DDR3 à 1866 MHz limite la bande passante à 29,9 Go/s.
  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Il n’a pas de multithreading, chaque cœur ne gère donc qu’un seul thread.

Verdict

Avec un budget serré, l’AMD FX-8300 offre huit cœurs et une fréquence de base de 3,3 GHz. Le calcul multicœur est son point fort, avec un score PassMark de 5295, tandis que son score mono-cœur de 1484 traduit une faible vitesse sur un seul cœur. Son multiplicateur débloqué et le refroidisseur fourni permettent de le régler et de l’utiliser dès la sortie de la boîte. Ses principales limites sont sa vieille conception en 32 nm et sa consommation de 95 W. Sa fréquence boost de 4,2 GHz ne l’accélère que lorsque quelques cœurs sont sollicités. Il utilise de la mémoire DDR3 à 1866 MHz, avec une bande passante de 29,9 Go/s, et ne dispose ni de graphiques intégrés ni du multithreading. Il convient à un serveur domestique, à un PC consacré aux tâches en arrière-plan ou à un second ordinateur qui exécute beaucoup de tâches en parallèle plutôt qu’un seul programme rapidement.

Comparer AMD FX-8300 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD FX-8300 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé