Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 7 7700X3D : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~290 €Score multi-cœur PassMark:32752Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.5 GHzSocket CPU:AM5TDP (puissance thermique de conception):120 W

Test AMD Ryzen 7 7700X3D: Comparer 168 caractéristiques techniques, 19 avis d’experts et tests vidéo et 4 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.0

Score technique

25%

7.8

Note des tests

20%

8.4

Note des classements

10%

9.0

Note de satisfaction

★Mieux que 96 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.0

Prix

★Mieux que 97 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.1

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

8.7

Mémoire et PCIe

7%

4.4

Puissance et thermique

4%

9.1

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

▲Mieux que 86 % des modèles
7.8

Note des tests

Note des tests
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,5

Note moyenne

20%

9,2

Popularité

Notes par test (19)
11 tests : 8 avec une note affichée, 3 estimés à partir du texte du test. 8 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 62 % des modèles
8.4

Note des classements

Note des classements
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (4)
Note des classements : dans 4 sur 30 classements (13 %)
★Mieux que 96 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 290 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 7700X3D

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.1

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

8.7

Mémoire et PCIe

7%

4.4

Puissance et thermique

4%

9.1

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

8.0
Note des tests
7.8
Note des classements
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.0

Prix

8.4
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 7 7700x3D appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM5
AMD Ryzen 7 7700x3D utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 7 7700x3D utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V
AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge les jeux d’instructions MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V, avec un support plus large que 94,6% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
8
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
AMD Ryzen 7 7700x3D offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen 7 7700x3D atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 53,9% des processeurs et égale à celle de 5,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 4,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
32 752
AMD Ryzen 7 7700x3D obtient 32 752 sur PassMark, un score supérieur à celui de 88,5% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
5 nm
AMD Ryzen 7 7700x3D utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 83,5% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7700x3D est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
96 Mo
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,3% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Cache L2
8 Mo
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 72% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
512 Ko
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 62,8% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Version de mémoire DDR
DDR5
AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
5 200 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 70,6% des processeurs et égal à 6,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5200 MHz, ce qui est supérieur à 71% des processeurs et égal à 5,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon Graphics
Unités d’exécution du GPU intégré
2
AMD Ryzen 7 7700x3D dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,5% des processeurs et autant que 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen 7 7700x3D a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
120 W
AMD Ryzen 7 7700x3D a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 91% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
120 W
AMD Ryzen 7 7700x3D a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 91,1% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
162 W
AMD Ryzen 7 7700x3D a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

AMD Ryzen 7 7700X3D vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,8x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14,579 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    14 579 vs 5 209
  • 2,86x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (32,752 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    32 752 vs 11 469
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 7 7700x3D compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 69,1% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,595 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 595 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 38,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,543 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 543 vs 2 558
  • 16,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,5

    Note moyenne

    20%

    9,2

    Popularité

    Notes par test (19)
    11 tests : 8 avec une note affichée, 3 estimés à partir du texte du test. 8 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 6,7
  • 25,0% note de satisfaction plus élevée
    9,0 vs 7,2
  • 16,8% meilleur rapport qualité-prix
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.4 vs 7.2).
    8,4 vs 7,19
  • 7,7% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (4)
    Note des classements : dans 4 sur 30 classements (13 %)
    8,4 vs 7,8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP5).
    AM5 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prise en charge des instructions plus large
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,8x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14,579 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    14 579 vs 5 209
  • 2,86x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (32,752 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    32 752 vs 11 469
  • 4 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 7 7700x3D compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 69,1% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,595 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 595 vs 1 535
  • 38,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,543 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 543 vs 2 558
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7700x3D a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7700x3D a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 6,49x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 7 7700x3D offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (12 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    12 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Prend en charge le cache empilé
    AMD Ryzen 7 7700x3D dispose d’un cache 3D empilé, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 1.1% des processeurs le proposent.
  • 58,3% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    5 nm vs 12 nm
  • 59,9% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une taille de die plus petite que le processeur moyen (71 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    71 mm² vs 177 mm²
  • 2,67x plus de cache L2
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    8 Mo vs 3 Mo
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 5 nm vs Intel 14 nm
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen 7 7700x3D offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 2,28x plus de transistors
    AMD Ryzen 7 7700x3D a plus de transistors que le processeur moyen (11.3 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    11,3 milliards vs 4,95 milliards
  • 33,3% plus de cache L1
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    512 Ko vs 384 Ko
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 7700x3D a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 77,4% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen 7 7700x3D offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    83,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 2x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 62,5% plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5200 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    5 200 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-5200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 7700x3D fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,53x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 11 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (89 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,67x plus de TDP
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 7 7700x3D propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 7 7700x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 7 7700x3D ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 7 7700x3D propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 7700x3D prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 7 7700x3D ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 7 7700x3D utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 7 7700x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • 2,53x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    162 W vs 64 W
  • 2,67x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    120 W vs 45 W
  • 11 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 7 7700x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (89 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 2,67x plus de TDP
    AMD Ryzen 7 7700x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    120 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

1,0
KitGuruTech
✓ explicite
16/07/2026
Prise en main · jeu, prix
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D ne vaut pas son prix de lancement ; mieux vaut choisir le 7800X3D ou le 9850X3D.
8,0
Hardware Unboxed
≈ estimé
16/07/2026
13 jeux · prix par image
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un bon choix pour jouer aux prix actuels, même si les promotions récentes le rendent moins intéressant.
9,0
Level1Techs
≈ estimé
16/07/2026
Prise en main · jeu, configurations
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D offre un excellent rapport qualité-prix à son lancement et convient bien aux configurations avec une seule barrette mémoire.
7,0
DaPoets
≈ estimé
16/07/2026
Comparatif · jeu, productivité
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un choix correct pour les joueurs qui veulent une plateforme AM5, mais il existe des options plus avantageuses.
Non évaluée
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 11 · 8

Excellent en jeu, sobre et frais sur une plateforme durable, mais nettement faible en productivité.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,5
techspot.com
✓ explicite
22/07/2026
Test comparatif · Performances en jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un 7800X3D dont la fréquence a été réduite. Il fait bien tourner les jeux en 1080p, avec des performances généralement inférieures de 4 à 10 % à celles de son frère.
7,0
tomshardware.com
✓ explicite
16/07/2026
Test comparatif · Jeux et rendement
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu performant, à moins de 5 % du 7800X3D, mais il est loin derrière Intel dans les tâches multithread.
6,0
pcmag.com
✓ explicite
16/07/2026
Test en laboratoire · Performances en jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D se défend bien dans les jeux, mais ses faibles résultats aux tests processeur en font un mauvais choix pour remplacer un processeur AM5 existant.
9,0
thefpsreview.com
✓ explicite
29/09/2026
Test comparatif · Jeu en 1080p
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D se montre proche du 7800X3D et du Ryzen 7 9700X dans les jeux, mais il est moins performant dans les tâches de productivité.
7,5
kitguru.net
✓ explicite
16/07/2026
Test vidéo · Jeux et évolutivité
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu correct, qui atteint 203 images/s dans Cyberpunk 2077 en 1080p, mais peine dans les tâches multicœurs et nécessite de la mémoire DDR5.
9,0
digitalfoundry.net
≈ estimé
16/07/2026
Test comparatif · Jeux et évolutivité
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu performant, qui atteint 95 à 98 % des fréquences d’image du 7800X3D, mais accuse environ 7 % de retard dans les tâches de productivité.
8,0
pcgameshardware.de
≈ estimé
07/08/2026
Test comparatif · Jeux et applications
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu performant, presque au niveau du Core Ultra 9 285K, mais il est en retrait face à ses rivaux dans les applications.
8,2
profesionalreview.com
✓ explicite
16/07/2026
Prise en main · Processeur de jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu équilibré à 8 cœurs. Son cache de 96 Mo et le socket AM5, qui devrait durer, en font un choix intéressant pour les joueurs, même si ses fréquences plus basses limitent ses performances en productivité.
9,2
geeknetic.es
✓ explicite
31/07/2026
Prise en main · Processeur de jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D apporte 96 Mo de 3D V-Cache sur AM5 pour les joueurs et reste frais avec une consommation d’environ 90 W, même si ses fréquences sont inférieures à celles des processeurs Zen 5 X3D.
8,0
tech.everyeye.it
≈ estimé
16/07/2026
Test en laboratoire · Mise à niveau jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D est un processeur de jeu efficace, aux températures correctes, qui convient à une mise à niveau AM5, mais ses performances sont très proches de celles du 7800X3D.
8,0
nedese.com
✓ explicite
11/09/2026
Test comparatif · Processeur de jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 7 7700X3D conserve les gains importants de la 3D V-Cache dans les jeux grâce à ses 96 Mo de cache, mais ses faiblesses en productivité le destinent surtout aux joueurs.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 7 7700X3D

  • Ses 96 Mo de cache L3 l’aident à rester rapide dans les jeux.
  • Ses huit cœurs gèrent bien les jeux et les tâches de fond.
  • Son score multi-cœur PassMark de 32752 lui assure de bonnes performances dans les tâches courantes.
  • Sa gravure en 5 nm le rend efficace.
  • Son die est petit, avec une taille de 71 mm², ce qui aide à le refroidir.
  • Il prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 7 7700X3D

  • Sa fréquence boost de 4,5 GHz est modeste, les tâches sur un seul cœur en profitent donc moins.
  • Il consomme 120 W en puissance de base et jusqu’à 162 W en mode boost, il lui faut donc un bon refroidisseur.
  • Le multiplicateur est bloqué, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un.
  • Il ne prend pas en charge Turbo Boost.

Verdict

Les joueurs qui veulent une fréquence d’images élevée sans trop dépenser trouveront dans l’AMD Ryzen 7 7700X3D un choix judicieux. Il compte 8 cœurs et dispose de 96 Mo de cache L3, et ce grand cache explique ses bons résultats dans les jeux, qui relisent sans cesse les mêmes données. Lors des tests, il obtient un score multi-cœur PassMark de 32752, il gère donc aussi facilement les tâches courantes. Sa gravure en 5 nm le rend efficace, mais sa puissance de base de 120 W justifie un bon refroidisseur. Son multiplicateur n’est pas débloqué, vous ne pouvez donc pas augmenter sa fréquence. Le compromis concerne sa fréquence boost modeste de 4,5 GHz, et le processeur ne prend pas en charge Turbo Boost. Il convient à ceux qui veulent un PC de jeu solide et ne prévoient pas d’overclocker.

Comparer AMD Ryzen 7 7700X3D avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 7700X3D et autres processeurs

Aucun résultat trouvé