Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i9-12900KF : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~310 €Score multi-cœur PassMark:40438Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:5.2 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core i9-12900KF: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i9-12900KF
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.3

Score technique

25%

7.3

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

7.8

Note de satisfaction

▲Mieux que 89 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

8.9

Prix

★Mieux que 92 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.2

Performances

18%

7.5

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

4.2

Puissance et thermique

4%

7.9

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

★Mieux que 91 % des modèles
7.3

Note des tests

Note des tests
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 57 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i9-12900kf
intel-core-i9-12900kf
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9-12900KF

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.2

Performances

18%

7.5

Architecture

10%

7.8

Mémoire et PCIe

7%

4.2

Puissance et thermique

4%

7.9

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

8.3
Note des tests
7.3
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

8.9

Prix

8.2
Type de processeur
de bureau
Intel Core i9-12900KF appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i9-12900KF utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i9-12900KF utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i9-12900KF prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
Intel Core i9-12900KF dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
24
Intel Core i9-12900KF offre 24 threads CPU, soit plus que 89,7% des processeurs et autant que 4,4% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,2 GHz
Intel Core i9-12900KF atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 3,2 GHz et 8x 2,4 GHz
Score multi-cœur PassMark
40 438
Intel Core i9-12900KF obtient 40 438 sur PassMark, un score supérieur à celui de 92,4% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i9-12900KF utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i9-12900KF est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
30 Mo
Intel Core i9-12900KF dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 86,9% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
14 Mo
Intel Core i9-12900KF dispose d’un cache L2 de 14 Mo, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 2,3% des processeurs.
Cache L1
1 408 Ko
Intel Core i9-12900KF dispose d’un cache L1 de 1 408 Ko, qui est plus grand que celui de 92,5% des processeurs et égal à celui de 1,6% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i9-12900KF prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i9-12900KF prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i9-12900KF prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i9-12900KF prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i9-12900KF ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core i9-12900KF a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core i9-12900KF a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
241 W
Intel Core i9-12900KF a une puissance boost de 241 W, ce qui est supérieure à celle de 96,1% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i9-12900KF vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 3,53x plus de score PassMark
    Intel Core i9-12900KF a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (40,438 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    40 438 vs 11 469
  • 2,85x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9-12900KF a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14,850 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    14 850 vs 5 209
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-12900KF a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 60,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-12900KF a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,117 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 117 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9-12900KF a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-12900KF compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-12900KF atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 64,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9-12900KF a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,525 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 525 vs 1 535
  • 9,0% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,3 vs 6,7
  • 13,4% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i9-12900KF a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.16 vs 7.2).
    8,16 vs 7,19
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9-12900KF utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core i9-12900KF utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 3,53x plus de score PassMark
    Intel Core i9-12900KF a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (40,438 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    40 438 vs 11 469
  • 2,85x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i9-12900KF a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14,850 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    14 850 vs 5 209
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9-12900KF a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 60,9% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i9-12900KF a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,117 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 117 vs 2 558
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9-12900KF a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    24 vs 8
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i9-12900KF compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 18,2% plus de fréquence boost
    Intel Core i9-12900KF atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.2 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 64,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i9-12900KF a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,525 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 525 vs 1 535
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9-12900KF dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i9-12900KF offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • 4,67x plus de cache L2
    Intel Core i9-12900KF a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (14 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    14 Mo vs 3 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9-12900KF utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 3,67x plus de cache L1
    Intel Core i9-12900KF a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1408 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    1 408 Ko vs 384 Ko
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core i9-12900KF utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,33x plus de cache L3
    Intel Core i9-12900KF a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    30 Mo vs 9 Mo
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9-12900KF utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,95x plus de transistors
    Intel Core i9-12900KF a plus de transistors que le processeur moyen (14.6 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    14,6 milliards vs 4,95 milliards
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9-12900KF prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9-12900KF a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i9-12900KF prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i9-12900KF offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-12900KF prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,77x plus de puissance boost
    Intel Core i9-12900KF a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (241 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    241 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core i9-12900KF a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core i9-12900KF a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-12900KF ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i9-12900KF propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9-12900KF prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i9-12900KF propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 14,1% taille de die plus grande
    Intel Core i9-12900KF a une taille de die plus grande que le processeur moyen (202 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    202 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9-12900KF prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i9-12900KF ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 3,77x plus de puissance boost
    Intel Core i9-12900KF a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (241 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    241 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core i9-12900KF a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core i9-12900KF a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation
Non évaluée
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Non évaluée
Vidéo de présentation

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
libero.pe
≈ estimé
18/08/2022
Prise en main · Performances
Verdict
L’Intel Core i9-12900KF convient au rendu 3D et au montage vidéo, où ses cœurs supplémentaires font la différence, mais il dépasse les besoins de la plupart des configurations de jeu.

Avis tiers

What we like about Intel Core i9-12900KF

  • Seize cœurs et 24 threads accélèrent les projets exigeants.
  • Le multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence.
  • Un score multi-cœur PassMark de 40438 témoigne de bonnes performances dans les tâches lourdes.
  • Un score mono-cœur de 2525 dans Geekbench 6 accélère les programmes du quotidien.
  • Les lignes PCIe 5.0 et 4.0 prennent en charge les disques rapides et les cartes graphiques récentes.
  • Une bande passante mémoire de 76,8 Go/s aide les cœurs à recevoir rapidement les données.

What we don't like about Intel Core i9-12900KF

  • Une puissance de base de 125 W entraîne une forte consommation en permanence.
  • La puissance boost atteint 241 W, ce qui exige un refroidissement puissant.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, il faut en acheter un.
  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique dédiée est nécessaire.

Verdict

Les projets exigeants et la possibilité de pousser la puce sont les principales raisons de choisir l’Intel Core i9-12900KF. Ses scores multicœurs de 40438 dans PassMark et de 14850 dans Geekbench 6 témoignent de bonnes performances dans les tâches lourdes. Seize cœurs, dont huit rapides et huit économes, prennent en charge la charge de travail avec 24 threads. La vitesse sur un seul cœur est également élevée, avec un score de 2525 dans Geekbench 6, les programmes du quotidien sont donc réactifs. Son multiplicateur débloqué permet de dépasser la fréquence d’usine. La consommation est élevée, avec une puissance de base de 125 W et une puissance boost jusqu’à 241 W. Aucun refroidisseur n’est fourni et l’absence de graphiques intégrés impose aussi une carte dédiée. Il convient à ceux qui ont déjà un refroidisseur et une carte graphique et veulent régler la fréquence.

Comparer Intel Core i9-12900KF avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i9-12900KF et autres processeurs

Aucun résultat trouvé