AMD Ryzen 7 9800x3d Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~360 €
  • Résultat benchmark PassMark: 39978
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 9800x3d. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.7

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Très bon
7.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.6

Performances

18.0%

8.5

Cache et architecture

10.0%

9.3

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

Très bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(5169)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.7
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 9800X3D, basé sur l'architecture Zen 5 et le processus de gravure 4nm, est doté de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 4,7 GHz et un boost maximal de 5,2 GHz. Sa caractéristique majeure est l'intégration de la technologie 3D V-Cache de 2ème génération (96 Mo de cache L3 pour un total de 104 Mo), désormais placée sous les cœurs pour améliorer considérablement la dissipation thermique. Ses principaux avantages incluent des performances de jeu inégalées qui en font le CPU le plus rapide du marché, une efficacité énergétique solide et, pour la première fois sur un modèle X3D, un coefficient multiplicateur entièrement débloqué pour l'overclocking. Parmi les points faibles, on note un prix premium par rapport aux modèles standards, une augmentation de la consommation électrique sous forte charge par rapport au 7800X3D et des gains de performance plus modérés dans les applications de productivité pure par rapport aux processeurs possédant davantage de cœurs.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 9800x3d

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.6

Performances

18.0%

8.5

Cache et architecture

10.0%

9.3

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

7.7
AMD Ryzen 7 9800x3d a un score technique de 7,66 points, supérieur à celui de 93,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(5169)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 9800x3d a un score utilisateur de 9,72 points, supérieur à celui de 99,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 9800x3d a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.9

Score total

40.0%

8.6

Prix

8.1
AMD Ryzen 7 9800x3d a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 9800x3d appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 7 9800x3d utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 9800x3d utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 9800x3d dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 9800x3d offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 9800x3d offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d atteint une fréquence boost de 5,2 GHz, qui est supérieure à celle de 90,3% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d a une fréquence de base de 8x4.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

96 Mo
AMD Ryzen 7 9800x3d dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,5% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 7 9800x3d dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

640 Ko
AMD Ryzen 7 9800x3d dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 74,6% des processeurs et égal à celui de 2,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 9800x3d inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 7 9800x3d utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 7 9800x3d dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 92,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 9800x3d a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 90,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 9800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 9800x3d vs le processeur moyen

  • 2.27x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 336 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 336 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 336 vs 1 471
  • 3.83x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 337 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 337 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.18 337 vs 4 793
  • 78,2% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 425 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 425 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 425 vs 2 483
  • 3.26x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (9 072 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 9800x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (9 072 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.9 072 vs 2 783
  • 3.8x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 978 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 978 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.39 978 vs 10 532,5
  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.96 Mo vs 8 Mo
  • 20,9% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 9800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 7 9800x3d a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 2.27x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 336 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 3.83x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 337 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 78,2% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 425 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 3.26x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (9 072 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 3.8x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (39 978 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 20,9% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 9800x3d dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4 de largeur front-end en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 19 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (47 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 12x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 66,7% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2.37x transistors de plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a plus de transistors que le processeur moyen (11,7 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de mémoire par DIMM en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge plus de mémoire par DIMM que le processeur moyen (128 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 9800x3d utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 9800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.120 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 9800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 9800x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 9800x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 9800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 9800x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • 44% plus cher
    AMD Ryzen 7 9800x3d est plus cher que le processeur moyen (360 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 9800x3d est plus cher que le processeur moyen (360 € vs 250 €).360 € vs 250 €
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 9800x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 9800x3d et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Performances de jeu exceptionnelles, souvent considéré comme le processeur de gaming le plus rapide au monde
  • Amélioration notable des '1% lows', offrant une expérience de jeu plus fluide avec moins de micro-saccades
  • Meilleure gestion thermique grâce au repositionnement du cache 3D sous les cœurs, permettant un refroidissement plus efficace
  • Fréquences d'horloge (base et boost) plus élevées que sur la génération précédente (7800X3D)
  • Polyvalence accrue avec de réels gains de performance dans les tâches de productivité et de création par rapport aux anciens modèles X3D
  • Capacité d'overclocking débloquée, une première pour un processeur avec 3D V-Cache
  • Excellente efficacité énergétique en jeu par rapport à la concurrence

What customers dislike about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Prix de lancement relativement élevé et disponibilité parfois limitée (ruptures de stock fréquentes)
  • Nombre de cœurs (8) pouvant être limitant pour des tâches de rendu lourd ou du multitâche très intensif par rapport à des modèles à 12 ou 16 cœurs
  • Consommation électrique maximale (TDP de 120W) plus élevée que le 7800X3D
  • Gain de performance moins marqué en résolution 4K où le processeur est souvent limité par la carte graphique
  • Nécessite une plateforme AM5 et de la mémoire DDR5, ce qui peut représenter un coût de mise à jour important pour les utilisateurs sur d'anciennes configurations

Avis d'experts

T
tomshardware.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is declared the fastest gaming CPU, featuring 2nd-gen 3D V-Cache with a new design that allows for higher clock speeds (up to 5.2 GHz) and full overclocking capability. It outperforms the 7800X3D by 8–14% and Intel's Core Ultra 9 285K by up to 40% in games, while offering improved productivity performance over previous models. Key advantages include top-tier...Lire plus

I
in.ign.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 7 9800X3D is hailed by IGN India as the new "king of gaming processors," utilizing second-generation 3D V-Cache with a re-engineered layout to achieve top-tier performance and improved thermal efficiency. Key advantages include extraordinary gaming speeds with fewer stutters, plus full overclocking support, delivering superior results in CPU-intensive titles like...Lire plus

A
alktech.co
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D sets a new high-end gaming benchmark by utilizing a 2nd-generation 3D V-Cache design, placing the cache layer below the cores for improved thermal dissipation. This, combined with the Zen 5 architecture, allows for higher, fully overclockable clock speeds of 4.7 GHz base to 5.2 GHz boost. Performance-wise, it offers 8-11% faster gaming than the 7800X3D and...Lire plus

L
lanoc.org
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by LanOC, is lauded as the premier gaming CPU, featuring 2nd Gen 3D V-Cache placed below the core for superior thermal management and improved clock speeds. This design facilitates higher frequencies and, for the first time on an X3D chip, allows for full overclocking via PBO or BIOS, with significantly better temperatures than competitive...Lire plus

T
thetechrevolutionist.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D review from The Tech Revolutionist confirms its status as the new gaming performance leader, outpacing flagships like the Intel Core i9-14900K. A major architectural shift involves moving the 3D V-Cache underneath the CPU cores, allowing for improved heat transfer and higher clock speeds (4.7 GHz base, 5.2 GHz boost). The processor is also fully...Lire plus

P
pugetsystems.com
07/11/2024

The Puget Systems review of the AMD Ryzen 7 9800X3D highlights its evolution into a versatile workstation CPU, thanks to a second-generation 3D V-Cache design that boosts thermal performance and clock speeds, resulting in exceptional performance for cache-sensitive applications like Adobe Photoshop and Lightroom. While offering significantly improved productivity over its...Lire plus

I
ign.com
12/12/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is lauded as the definitive king of gaming processors, featuring a re-engineered 3D V-Cache design that boosts clock speeds while reducing temperatures. It delivers unmatched, industry-leading gaming performance, especially in CPU-bound titles, while maintaining solid productivity capabilities. While praised for its performance, the $479 processor draws more...Lire plus

D
digit.in
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D features a redesigned 3D V-Cache architecture, moving the 64 MB L3 cache underneath the processor cores to improve thermal dissipation and allow higher, stable clock speeds. It sets a new standard for gaming performance, boasting high boost clocks (5.2 GHz) and strong multi-threaded capabilities for productivity, while maintaining stability under heavy,...Lire plus

T
techradar.com
11/11/2024

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 7 9800X3D as a top-tier gaming CPU, featuring a 2nd-Gen 3D V-Cache design with the cache placed under the cores to boost thermal efficiency and allow for higher 4.7GHz-5.2GHz clock speeds. The processor, which supports full overclocking, beats competitors like the Intel Core i9-14900K and Ultra 9 285K in gaming performance while using...Lire plus

G
gamersnexus.net
07/11/2024

Gamers Nexus labels the AMD Ryzen 7 9800X3D the new "gaming king," delivering an average 10–11% performance increase over the 7800X3D with notable wins in Baldur's Gate 3 and Stellaris. The chip's design relocates the 3D V-Cache below the cores, enabling superior heat dissipation, higher sustained boost clocks of 5225 MHz, and full overclocking support. Gamers NexusWhile it...Lire plus

O
overclock3d.net
22/12/2024

a little longer The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by Overclock3D, is defined by its second-generation 3D V-Cache, which is now positioned under the CPU die for improved cooling and sustained 4.7GHz base clock speeds. The processor delivers top-tier gaming performance, consistently outperforming previous models and competitors while offering improved, fully unlocked overclocking...Lire plus

U
uk.pcmag.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, featuring "Zen 5" architecture and 96MB L3 cache, is a specialized processor dominating high-refresh-rate 1080p esports gaming. While offering up to 52% higher performance over competitors in specific titles like Cyberpunk 2077 at lower settings, these advantages diminish at 1440p or 4K resolutions. Key pros include unmatched gaming performance in its target...Lire plus

C
computerbase.de
11/11/2024

Un test de ComputerBase comparant les séries Zen 5 (9000) et Zen 4 (7000) d'AMD à une fréquence bloquée de 4,8 GHz révèle que le Ryzen 7 9800X3D offre une augmentation de 10 % à 15 % des FPS en jeu par rapport au 7800X3D, portée par des gains d'IPC au niveau de l'architecture. L'analyse souligne comme points forts l'amélioration des frametimes (1 % low), une meilleure gestion...Lire plus

C
computerbase.de
26/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D s'impose comme le nouveau processeur gaming de référence, offrant des performances environ 10 % supérieures à celles du 7800X3D tout en réduisant l'écart en productivité grâce à une conception V-Cache de 2e génération où le cache est placé sous le die du CPU. Ses principaux atouts sont une nette amélioration des images par seconde (FPS) minimums et des...Lire plus

P
pcgameshardware.de
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D s'impose comme le processeur de jeu ultime, utilisant une conception 3D V-Cache de « deuxième génération » où le cache est placé sous les cœurs Zen 5 pour améliorer la dissipation thermique et atteindre des fréquences allant jusqu'à 5,2 GHz. Les tests de performance affichent une progression moyenne en jeu de 8 % à 11,5 % par rapport au 7800X3D en 1080p, avec...Lire plus

C
computerbase.de
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D est désigné par ComputerBase come le nouveau processeur de référence pour le gaming, grâce à sa technologie 3D V-Cache de deuxième génération. Dans cette conception, le cache est placé sous les cœurs du processeur, ce qui améliore la dissipation thermique. Cette évolution structurelle permet d'atteindre des fréquences d'horloge nettement plus élevées, offrant...Lire plus

C
cowcotland.com
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D, basé sur l'architecture Zen 5, marque une avancée majeure avec sa technologie 3D V-Cache de 2e génération placée sous le die de calcul, permettant des fréquences de base (4,7 GHz) et de boost (5,2 GHz) plus élevées que celles du 7800X3D. Premier processeur X3D entièrement débloqué, il domine le secteur du jeu vidéo tout en offrant des performances de...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
20/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D s'impose comme le processeur de jeu de référence, exploitant le 3D V-Cache per surpasser l'architecture Arrow Lake d'Intel, avec pour principaux atouts des performances de jeu de premier plan et une grande efficacité. Cependant, il reste en retrait face à Intel sur les tâches de productivité applicative (multi-thread), ce qui constitue un point faible...Lire plus

T
tomshw.it
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D, testé par Tom's Hardware Italy, s'impose comme le processeur de référence pour le gaming. Il utilise une architecture Zen 5 associée à une deuxième génération de 3D V-Cache au design « inversé », améliorant considérablement l'efficacité thermique et les fréquences d'horloge. Il affiche une hausse de performance moyenne de 15 à 20 % en jeu par rapport au...Lire plus

M
morethantech.it
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D, testé par Morethantech, établit une nouvelle référence en matière de performances de jeu en utilisant un design 3D V-Cache de 2e génération. Celui-ci déplace le cache sous les cœurs pour améliorer la dissipation thermique et permettre des fréquences d'horloge plus élevées (jusqu'à 5,2 GHz) ainsi qu'un support complet de l'overclocking. Le processeur délivre...Lire plus

M
multiplayer.it
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D s'impose comme la nuova référence des processeurs gaming, avec un changement de conception plaçant le 3D V-Cache sous le Core Chiplet Die pour améliorer la gestion thermique, augmenter les fréquences stables et permettre un overclocking complet. Il offre des performances en jeu environ 8 % supérieures à celles du 7800X3D, particulièrement dans les situations...Lire plus

H
hwupgrade.it
06/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D s'impose comme un processeur gaming de premier plan exploitant l'architecture Zen 5 et une technologie « 3D V-Cache de 2e gén » qui place les 64 Mo de cache sous le Core Complex Die (CCD). Cette conception permet au die de calcul d'être en contact direct avec le dissipateur thermique, améliorant ainsi les températures et autorisant des fréquences d'horloge plus...Lire plus

N
notebookcheck.nl
07/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D, basé sur l'architecture Zen 5 avec une structure 3D V-Cache de 2e génération, s'impose comme un processeur gaming de premier plan, offrant des gains de performance significatifs par rapport à l'Intel Core Ultra 9 285K. Ce processeur à 8 cœurs et 16 threads affiche des fréquences d'horloge élevées e une efficacité thermique améliorée, avec des avantages en jeu...Lire plus

T
tweakers.net
06/11/2024

Le test de Tweakers confirme que l'AMD Ryzen 7 9800X3D est le processeur de jeu le plus rapide disponible, offrant un gain de performance de 11 % par rapport au 7800X3D et dépassant largement les Intel Core Ultra 9 285K et i9-14900K. Sa conception innovante avec le cache placé sous le cœur améliore l'efficacité du refroidissement et permet des fréquences d'horloge soutenues plus...Lire plus

N
notebookcheck.nl
11/11/2024

L'AMD Ryzen 7 9800X3D se positionne comme le processeur de jeu le plus rapide, utilisant une conception révisée che place le 3D V-Cache sous le complexe de cœurs pour améliorer l'efficacité thermique et permettre des fréquences d'horloge plus élevées. Les principaux avantages incluent des gains de performance significatifs en jeu par rapport au 7800X3D e de meilleures performances...Lire plus

G
gamereactor.nl
19/11/2024

Gamereactor décrit l'AMD Ryzen 7 9800X3D comme une « légende du gaming » qui résout les problèmes thermiques précédents en plaçant le 3D V-Cache sous les cœurs, ce qui donne une puce entièrement overclockable avec des fréquences de 4,7 GHz de base et 5,2 GHz en boost. Il offre des performances de jeu immenses, dépassant ses concurrents jusqu'à 93 % dans certains titres, tout en...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 9800x3d avec autres processeurs

VS
VS

Comparer