Intel Core i9 12900 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~380 €
  • Résultat benchmark PassMark: 33666
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 5.1 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 12900. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.4

Score technique

10.0%

7.6

Score des utilisateurs

Très bon
7.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.0

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

Très bon
7.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

4.1

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(33)
Amazon_logo.png
4.8
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 7.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.3

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.2

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    5.2

    Cache L3

  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i9-12900 est un processeur de bureau haut de gamme basé sur l'architecture Alder Lake, doté de 16 cœurs (8 cœurs de performance P-core et 8 cœurs d'efficacité E-core) et de 24 threads. Il affiche une fréquence turbo maximale de 5,10 GHz, 30 Mo de cache L3 (Intel Smart Cache) et supporte les mémoires DDR4-3200 ainsi que DDR5-4800 sur le socket LGA1700. Ses principaux points forts résident dans sa polyvalence exceptionnelle pour le gaming et la création de contenu grâce à son architecture hybride, son TDP de base modéré de 65W (comparé à la version K) et son support des technologies PCIe 5.0. Cependant, ses performances peuvent être bridées par une consommation électrique grimpant jusqu'à 202W en mode turbo, nécessitant un système de refroidissement performant, tandis que le verrouillage de son multiplicateur empêche tout overclocking manuel.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 12900

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.0

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

7.4
Intel Core i9 12900 a un score technique de 7,38 points, supérieur à celui de 90,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

4.1

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(33)
Amazon_logo.png
4.8
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.6
Intel Core i9 12900 a un score utilisateur de 7,64 points, inférieur à celui de 88,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
4.1
Intel Core i9 12900 a une popularité de 4,1 points, supérieure à 81,6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.4

Score total

40.0%

8.5

Prix

7.7
Intel Core i9 12900 a un rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 89,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 12900 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i9 12900 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 12900 prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 12900 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
Intel Core i9 12900 dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
Intel Core i9 12900 offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i9 12900 atteint une fréquence boost de 5,1 GHz, qui est supérieure à celle de 86,1% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 2,4 GHz & 8 x 1,8 GHz
Intel Core i9 12900 a une fréquence de base de 8x2.4 GHz & 8x1.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 12900 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i9 12900 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

30 Mo
Intel Core i9 12900 dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 88,1% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

14 Mo
Intel Core i9 12900 dispose d’un cache L2 de 14 Mo, qui est plus grand que celui de 87,5% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 433,6 Ko
Intel Core i9 12900 dispose d’un cache L1 de 1 433,6 Ko, qui est plus grand que celui de 94,3% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 12900 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i9 12900 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 12900 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i9 12900 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 12900 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 12900 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i9 12900 dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 12900 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 12900 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

202 W
Intel Core i9 12900 a une puissance boost de 202 W, ce qui est supérieure à celle de 92,8% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i9 12900 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i9 12900 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i9 12900 vs le processeur moyen

  • 3.63x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 097 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i9 12900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 097 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.10 097 vs 2 783
  • 61,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i9 12900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 005 vs 2 483
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 12900 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i9 12900 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 3.2x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 12900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (33 666 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 12900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (33 666 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.33 666 vs 10 532,5
  • 2.75x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 160 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 160 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.13 160 vs 4 793
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9 12900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 12900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • 70,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 510 vs 1 471
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 12900 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i9 12900 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 12900 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i9 12900 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i9 12900 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 3.63x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 097 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 61,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 10 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 12900 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 3.2x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 12900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (33 666 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2.75x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 160 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core i9 12900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 70,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 12900 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 45,2% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i9 12900 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (703 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i9 12900 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 5.6x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 12900 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (14 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.75x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 12900 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i9 12900 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i9 12900 utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 3.73x de cache L1 en plus
    Intel Core i9 12900 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 433,6 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9 12900 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9 12900 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i9 12900 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 12900 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9 12900 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 12900 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9 12900 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i9 12900 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 12900 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i9 12900 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i9 12900 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i9 12900 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i9 12900 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i9 12900 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 12900 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.16x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 12900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (202 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i9 12900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 12900 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i9 12900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 3.16x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 12900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (202 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 12900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (202 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.202 W vs 64 W
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i9 12900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 12900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 12900 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 12900 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i9 12900 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i9 12900 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 12900 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 12900 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i9 12900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 12900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 52% plus cher
    Intel Core i9 12900 est plus cher que le processeur moyen (380 € vs 250 €).
    Intel Core i9 12900 est plus cher que le processeur moyen (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • 4,8% moins de score utilisateur
    Intel Core i9 12900 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,64 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i9 12900 a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,64 vs 8 000).7,64 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Core i9 12900 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 12900?

  • Performances exceptionnelles en jeu et en multitâche grâce à l'architecture hybride (P-cores et E-cores)
  • Très rapide pour les applications créatives et professionnelles comme le montage vidéo et le rendu
  • Support des technologies de pointe comme la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0
  • Excellent rapport performance-prix par rapport aux générations suivantes (13e et 14e gen)
  • Grande réactivité du système et des navigateurs web

What customers dislike about Intel Core i9 12900?

  • Tendance à chauffer de manière importante lors de fortes charges (nécessite un refroidissement haut de gamme comme un AIO 360mm)
  • Consommation électrique élevée, surtout en mode Turbo
  • Absence de ventirad inclus avec les modèles haut de gamme (série K/KF)
  • Coût d'adoption initial élevé (nécessite souvent une nouvelle carte mère LGA 1700)
  • Optimisation logicielle parfois complexe sur Windows 11 pour exploiter pleinement l'architecture hybride

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i9-12900 is a 65W, 16-core (8 E) Alder Lake desktop processor designed for high-end productivity and gaming, featuring 5.1 GHz boost clocks. Key advantages include the Intel Thread Director for optimized scheduling and native support for DDR5 and PCIe 5.0, offering high performance with lower power consumption than "K" series models. Conversely, the processor requires...Lire plus

M
madboxpc.com
23/11/2021

Le test de MadBoxPC sur l'Intel Core i9-12900K met en avant une architecture hybride de 16 cœurs (8 cœurs E) conçue pour Windows 11, ce qui est crucial pour la gestion de son nouveau planificateur de threads. Le processeur offre des performances de pointe, surpassant fréquemment le Ryzen 9 5950X en jeu et en productivité, tout en prenant en charge la DDR5 et le PCIe 5.0. Les...Lire plus

I
itwarelatam.com
08/02/2022

Le test d'itwarelatam.com présente l'Intel Core i9-12900K comme un processeur « hybride » haut de gamme exploitant 8 cœurs de performance (P-cores) et 8 cœurs d'efficacité (E-cores), offrant des performances exceptionnelles en jeu et en productivité grâce au support de la DDR5 et du PCIe 5.0. Bien qu'il affiche une vitesse inégalée, le processeur chauffe beaucoup (88°C-100°C) et...Lire plus

M
muycomputer.com
04/11/2021

L'Intel Core i9-12900K introduit l'architecture hybride « Alder Lake », utilisant 16 cœurs (8 P-cores, 8 E-cores) et 24 threads per délivrer des performances de premier plan, tant pour le jeu en monothread que pour la création de contenu multithread. Les points forts incluent des performances de jeu exceptionnelles, des améliorations significatives de l'IPC, ainsi que le support de...Lire plus

P
profesionalreview.com
04/11/2021

Le test de l'Intel Core i9-12900K met en avant un changement architectural majeur avec le design Alder Lake à 16 cœurs (8 E-cores), offrant des performances de jeu dominantes qui surpassent la série Ryzen 5000 de chez AMD. Les principaux atouts incluent la prise en charge de la mémoire DDR5, du PCIe 5.0 et une grande efficacité dans les tâches de création de contenu, telles que le...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i9 12900 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer