AMD Ryzen 9 7950x3d Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~640 €
  • Résultat benchmark PassMark: 62318
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 5.7 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 7950x3d. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.1

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Excellent
8.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.4

Performances

18.0%

8.8

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.6

Graphiques intégrés

Excellent
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1301)
Amazon_logo.png
4.0
(24)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.7
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 8.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.4

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
  • amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d
amd-ryzen-9-7950x3d

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 9 7950X3D est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 4 (5 nm), équipée de 16 cœurs et 32 threads, avec une fréquence de base de 4,2 GHz et un boost maximal de 5,7 GHz. Sa caractéristique majeure est l'intégration de la technologie 3D V-Cache, offrant un total massif de 144 Mo de mémoire cache (L1+L2+L3) pour réduire la latence. Ses principaux atouts résident dans ses performances de pointe pour le gaming ultra et sa grande efficacité énergétique avec un TDP réduit à 120W, tout en supportant les technologies DDR5 et PCIe 5.0 sur socket AM5. Cependant, il présente quelques inconvénients comme un prix premium élevé, l'absence de système de refroidissement inclus, et une gestion parfois complexe de la répartition des tâches entre ses deux complexes de cœurs (CCD) dont un seul bénéficie du cache 3D.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 7950x3d

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.4

Performances

18.0%

8.8

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

7.6

Graphiques intégrés

8.1
AMD Ryzen 9 7950x3d a un score technique de 8,09 points, supérieur à celui de 96% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1301)
Amazon_logo.png
4.0
(24)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 7950x3d a un score utilisateur de 9,42 points, supérieur à celui de 92,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 7950x3d a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.2

Score total

40.0%

7.1

Prix

7.9
AMD Ryzen 9 7950x3d a un rapport qualité-prix de 7,9 points, supérieur à 92,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 7950x3d appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 7950x3d utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 7950x3d utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
AMD Ryzen 9 7950x3d dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
AMD Ryzen 9 7950x3d offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 7950x3d offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,7 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d atteint une fréquence boost de 5,7 GHz, qui est supérieure à celle de 99,1% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 9 7950x3d a une fréquence de base de 8x4.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7950x3d est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

128 Mo
AMD Ryzen 9 7950x3d dispose d’un cache L3 de 128 Mo, qui est plus grand que celui de 97,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 9 7950x3d dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 89,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 024 Ko
AMD Ryzen 9 7950x3d dispose d’un cache L1 de 1 024 Ko, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 7950x3d inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7950x3d utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 7950x3d dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7950x3d a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), avec un support plus large que 71,7% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d a un TDP de 120 W, ce qui est supérieur à celui de 92,3% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

120 W
AMD Ryzen 9 7950x3d a une puissance de base de 120 W, ce qui est supérieure à celle de 92,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

162 W
AMD Ryzen 9 7950x3d a une puissance boost de 162 W, ce qui est supérieure à celle de 90,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 9 7950x3d ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 7950x3d vs le processeur moyen

  • 5.92x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 318 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 318 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.62 318 vs 10 532,5
  • 3.98x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 077 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 077 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.19 077 vs 4 793
  • 99% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 927 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 927 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 927 vs 1 471
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 66,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 145 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 145 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 145 vs 2 483
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7950x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.128 Mo vs 8 Mo
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 7950x3d utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 9 7950x3d a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 5.92x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (62 318 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 3.98x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (19 077 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 99% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 927 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 66,9% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 145 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 32,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 7950x3d dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 16x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (128 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 6.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 4.67x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (8 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 7950x3d utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.67x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 024 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 7950x3d utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.65x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de transistors que le processeur moyen (13,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 7950x3d utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 81,2% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (62,4 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 9 7950x3d prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 81,2% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (62,4 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (62,4 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.62,39 vs 331,88
  • 2.53x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (162 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.120 W vs 45 W
  • 11 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 7950x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7950x3d ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7950x3d a un TDP plus élevé que le processeur moyen (120 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.120 W vs 45 W
  • 2.56x plus cher
    AMD Ryzen 9 7950x3d est plus cher que le processeur moyen (640 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 7950x3d est plus cher que le processeur moyen (640 € vs 250 €).640 € vs 250 €
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7950x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 7950x3d a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 7950x3d et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Performances de jeu exceptionnelles, souvent considéré comme le processeur de jeu le plus rapide de sa génération.
  • Excellente efficacité énergétique avec une consommation électrique réduite par rapport à la concurrence.
  • Températures de fonctionnement stables et plus basses que le modèle standard grâce au TDP de 120W.
  • Grande quantité de cache L3 (128 Mo) qui booste considérablement les performances dans les titres compatibles.
  • Polyvalence pour les créateurs de contenu grâce à ses 16 cœurs et 32 threads.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7950x3d?

  • Prix élevé qui peut être difficile à justifier par rapport au Ryzen 7 7800X3D pour les joueurs purs.
  • Performances applicatives (productivité) légèrement inférieures au 7950X classique dans certains logiciels de rendu.
  • Dépendance logicielle importante (Xbox Game Bar, pilotes) pour s'assurer que les jeux utilisent le bon CCD avec cache 3D.
  • Plateforme AM5 coûteuse nécessitant obligatoirement de la mémoire DDR5.
  • Complexité de l'architecture asymétrique pouvant entraîner des irrégularités de performances si elle n'est pas bien gérée par le système.

Avis d'experts

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, reviewed by Digit, is a top-tier gaming processor featuring 3D V-Cache technology that delivers massive 128MB L3 cache for exceptional gaming performance, outperforming competitors in cache-sensitive titles. Key pros include remarkable power efficiency with a 125W average in high-demand scenarios and the inclusion of integrated RDNA2 graphics, although...Lire plus

L
lanoc.org
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, a 16-core CPU, employs an asymmetrical 3D V-Cache design, utilizing one cache-heavy CCD for gaming and one high-frequency CCD for raw performance. LanOC Reviews found the chip superior in gaming, outpacing the 7950X and i9-13900K by 12% on average, though it falls behind in workstation tasks due to lower clock speeds and a 120W TDP. Key advantages include...Lire plus

C
cgmagonline.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described as a high-performance 16-core CPU utilizing 32 threads and an innovative 3D V-Cache design, featuring an asymmetrical chiplet configuration intended to maximize both gaming and productivity. The processor excels in gaming performance, particularly at 1080p, while offering exceptional power efficiency with a 120W TDP, making it cooler and more...Lire plus

P
pugetsystems.com
17/05/2023

Puget Systems' review of the AMD Ryzen 9 7900X3D and 7950X3D highlights these processors as a balanced solution for users blending high-end gaming with content creation, utilizing 3D V-Cache technology. A major advantage is exceptional power efficiency, with the chips consuming roughly 30% less power and running cooler than standard "X" models, though they generally match or perform...Lire plus

I
igorslab.de
27/02/2023

According to igor’sLAB, the AMD Ryzen 9 7950X3D is a hybrid 16-core processor designed to blend top-tier gaming performance with workstation productivity. It features an asymmetrical design with 64MB of 3D V-Cache on one CCD for gaming, while the other hits high clock speeds for productivity, all within a 120W TDP. The review highlights its extreme power efficiency, significant...Lire plus

H
hothardware.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is described by HotHardware as a "gaming beast" featuring an innovative asymmetrical chiplet design that pairs 64MB of 3D V-Cache with high-frequency 5.7 GHz cores, offering a 128MB total L3 cache. Pros include exceptional efficiency with a 120W TDP, outstanding gaming performance, and manageable thermal levels. However, cons include the reliance on proper...Lire plus

A
arstechnica.com
08/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D acts as a high-performance, 16-core CPU designed to blend top-tier gaming with workstation capabilities, utilizing an asymmetrical design with only one 8-core chiplet featuring 3D V-Cache. This configuration allows for cache-heavy, efficient gaming performance alongside high clock speeds for productivity, though it necessitates specialized software scheduling...Lire plus

P
pcmag.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by PCMag, is a specialized processor leveraging a 128MB L3 cache to deliver top-tier gaming performance, particularly when paired with high-end discrete GPUs. The chip is praised for its exceptional energy efficiency, providing high performance while managing thermal limits better than its non-3D counterpart. However, the design results in lower...Lire plus

T
techspot.com
28/02/2023

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 7950X3D as a specialized CPU bridging high-end gaming and productivity, highlighted by exceptional gaming performance in cache-sensitive titles like Hogwarts Legacy and leading energy efficiency. Its primary downsides include a complex dual-CCD architecture requiring software scheduling to avoid performance regressions in certain games, as...Lire plus

T
theverge.com
27/02/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D features a unique, asymmetrical design with 3D V-Cache on only one of its two 8-core chiplets, balancing high-speed productivity with cache-intensive gaming performance. While offering exceptional power efficiency and competitive gaming performance against Intel’s Core i9-13900K, the $699 chip requires precise, sometimes inconsistent, Windows software...Lire plus

T
techradar.com
27/02/2023

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 9 7950X3D as a top-tier "gaming titan," leveraging 3D V-Cache technology on a 16-core design to achieve superior gaming performance. Its key strengths include exceptional energy efficiency with a 120W TDP, outstanding performance-per-watt, and leading real-world, cache-sensitive gaming capabilities, all while maintaining the same $699 MSRP as...Lire plus

T
tomshardware.com
05/03/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D, as reviewed by Tom's Hardware, reclaims the top-tier gaming crown by utilizing 3D V-Cache on one of its two 8-core chiplets, delivering exceptional gaming performance alongside strong productivity capabilities. The 16-core processor boasts incredible power efficiency, significantly outperforming Intel’s Core i9-13900K in energy consumption, which simplifies...Lire plus

T
trustedreviews.com
21/12/2023

The AMD Ryzen 9 7950X3D is characterized as a top-tier gaming CPU that balances high-end gaming with productivity, leveraging 128MB of L3 cache to significantly boost frame rates. A major highlight is its superior power efficiency compared to Intel alternatives, offering competitive performance while drawing significantly less power. Key strengths include exceptional multi-threaded...Lire plus

K
kitguru.net
27/02/2023

The KitGuru review of the AMD Ryzen 9 7950X3D highlights a 16-core hybrid processor featuring one 8-core die with 3D V-Cache and another standard die to bridge gaming and productivity performance. Pros include exceptional power efficiency with a 120W TDP, significant frame rate improvements in many games, and robust performance on the AM5 platform with PCIe 5.0 and DDR5 support....Lire plus

D
digitalfoundry.net
27/02/2023

The Digital Foundry review identifies the AMD Ryzen 9 7950X3D as the premier gaming CPU, utilizing 3D V-Cache technology on one 8-core chiplet to deliver exceptional performance in bandwidth-sensitive titles. It outperforms the Intel Core i9-13900K in gaming, particularly at 1080p and 1440p resolutions, while offering vastly superior energy efficiency. However, the chip is slightly...Lire plus

P
pcgameshardware.de
28/02/2023

Le test de PCGamesHardware (PCGH) présente l'AMD Ryzen 9 7950X3D comme un processeur « hybride » de premier plan, conciliant les performances de jeu extrêmes du 3D V-Cache avec une productivité haut de gamme à 16 cœurs en limitant le cache à un seul chiplet. Ses partisans soulignent qu'il s'agit de la puce de jeu la plus rapide selon leurs tests, affichant une efficacité redoutable...Lire plus

C
computerbase.de
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D, testé par ComputerBase, est un processeur hybride à 16 cœurs combinant un chiplet 3D V-Cache (128 Mo de cache L3 au total) et un chiplet standard pour offrir des performances de jeu de premier plan et une productivité élevée, surpassant souvent le 7950X classique et le Core i9-13900K. Ses principaux atouts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle en...Lire plus

H
hardware-mag.de
30/11/2024

L'AMD Ryzen 9 7950X3D équilibre productivité haut de gamme et gaming grâce à une architecture à 16 cœurs utilisant le 3D V-Cache sur un chiplet pour des performances de jeu supérieures, et un chiplet standard aux fréquences plus élevées pour les tâches de calcul intensives. Son efficacité énergétique exceptionnelle constitue un atout majeur : avec un TDP réduit de 120W, il offre des...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
21/04/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D équilibre jeu haut de gamme et productivité grâce à une conception asymétrique, plaçant 64 Mo de 3D V-Cache sur un chiplet à 8 cœurs tout en laissant l'autre à des fréquences élevées, pour un total de 128 Mo de cache L3. Il dispose de 16 cœurs (32 threads) capables de monter jusqu'à 5,7 GHz, offrant des performances de premier plan pour les applications...Lire plus

C
cowcotland.com
27/02/2023

Le test de Cowcotland présente l'AMD Ryzen 9 7950X3D comme un processeur phare à 16 cœurs utilisant la technologie 3D V-Cache, avec une architecture asymétrique dotée de 128 Mo de cache L3 sur un CCD pour optimiser le jeu et de fréquences plus élevées sur l'autre. Les tests de performance montrent que le processeur prend la tête en gaming, dépassant souvent le 7950X et l'i9-13900K,...Lire plus

T
tomshardware.fr
05/04/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D se positionne comme le processeur de jeu le plus performant, utilisant une conception unique à double puce (chiplet) avec 64 Mo de 3D V-Cache sur un cluster pour surpasser l'Intel Core i9-13900KS d'environ 13 % en moyenne. Ses points forts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle, des performances de jeu supérieures et la prise en charge de la...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D se positionne comme un processeur « hybride », alliant la technologie 3D V-Cache à un grand nombre de cœurs pour la productivité, offrant ainsi des performances de jeu de premier plan. L'un de ses principaux atouts est son efficacité énergétique supérieure face aux alternatives d'Intel, tout en délivrant des gains de performance massifs grâce à son cache. En...Lire plus

P
profesionalreview.com
27/02/2023

Selon Profesional Review, l'AMD Ryzen 9 7950X3D fait le pont entre la productivité haut de gamme et le jeu vidéo, grâce à une architecture asymétrique à 16 cœurs où seul un CCD de 8 cœurs embarque les 64 Mo de 3D V-Cache, permettant d'atteindre un total de 128 Mo de cache L3. Le test souligne une excellente efficacité énergétique avec un TDP de 120 W, ainsi qu'un gain de...Lire plus

G
geeknetic.es
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D se distingue par sa conception asymétrique à double CCD de 16 cœurs et 32 threads, superposant 64 Mo de 3D V-Cache sur un chiplet pour booster les performances en jeu, tout en utilisant un chiplet standard à haute fréquence pour la productivité. Selon Geeknetic, cette configuration excelle en termes d'efficacité énergétique, consommant moins de 100W en charge...Lire plus

M
madboxpc.com
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D (16 cœurs/32 threads) utilise la technologie 3D V-Cache sur un seul CCD pour des performances de jeu supérieures, mais il est confronté à des défis de planification complexes et à des fréquences d'horloge asymétriques plus basses sur les cœurs avec cache par rapport au 7950X. Tout en offrant une excellente efficacité (TDP de 120W) et un fonctionnement plus...Lire plus

H
hardzone.es
27/02/2023

Le test de HardZone sur l'AMD Ryzen 9 7950X3D met en avant un processeur à 16 cœurs et 32 threads doté de la technologie 3D V-Cache, totalisant 144 Mo de cache. Ses principaux atouts sont des performances de jeu inégalées et une efficacité énergétique supérieure, avec un TDP de 120W nettement inférieur à celui du 7950X standard. Cependant, sa conception asymétrique signifie que le...Lire plus

T
tomshw.it
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D est reconnu comme un processeur de jeu de premier plan, utilisant la technologie 3D V-Cache pour surpasser des concurrents tels que l'Intel Core i9-13900K, tout en présentant une conception à double CCD qui équilibre les cœurs haute fréquence et basse latence. Ce CPU excelle en termes d'efficacité énergétique et de performances de jeu, mais fonctionne avec des...Lire plus

G
global.techradar.com
16/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D se positionne comme un processeur de jeu haut de gamme, combinant la productivité de 16 cœurs avec la technologie 3D V-Cache pour surpasser des concurrents tels que l'Intel Core i9-13900K et le 7950X standard en jeu, tout en offrant une efficacité énergétique exceptionnelle avec un TDP de 120W. Malgré ces atouts, la puce affiche un prix de vente conseillé élevé...Lire plus

T
tech.everyeye.it
29/07/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D est présenté comme un processeur hybride ultra-performant, alliant des performances de jeu de premier plan à une grande efficacité applicative, avec 16 cœurs répartis sur deux chiplets, dont l'un est équipé de 128 Mo de L3 3D V-Cache. Son atout majeur est son efficacité énergétique exceptionnelle, offrant des performances de jeu supérieures tout en consommant...Lire plus

T
techtesters.eu
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D est un processeur phare à 16 cœurs unique en son genre, alliant productivité intensive et technologie 3D V-Cache grâce à une architecture CCD asymétrique qui équilibre performances de jeu et tâches liées à la fréquence. Il offre des performances de jeu de premier plan et une efficacité exceptionnelle, surpassant souvent l'i9-13900K tout en consommant nettement...Lire plus

T
tweakers.net
27/02/2023

Le test de Tweakers compare l'AMD Ryzen 9 7950X3D et l'Intel Core i9-13900KS: AMD mise sur le 3D V-Cache pour une efficacité de pointe en jeu, tandis qu'Intel grimpe à 6 GHz pour une performance brute maximale. Le 7950X3D affiche une efficacité énergétique et des performances en jeu exceptionnelles malgré une configuration complexe, alors que l'Intel 13900KS excelle en productivité...Lire plus

T
tweakers.net
14/03/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D s'impose comme un processeur hybride de premier plan, alliant une productivité haut de gamme à 16 cœurs et des prouesses en jeu grâce au 3D V-Cache intégré sur l'un de ses deux chiplets. Ses principaux atouts résident dans une efficacité énergétique exceptionnelle par rapport à la concurrence d'Intel et des performances élevées en basse résolution, tandis que...Lire plus

C
ct.nl
23/05/2023

Le test de Ct.nl révèle que l'Intel Core i9-13900KS domine en productivité monothread, atteignant 6 GHz et devançant les benchmarks d'environ 13 %, tandis que le Ryzen 9 7950X3D excelle en jeu, offrant des taux de rafraîchissement moyens 5 à 13 % plus élevés grâce à son cache 3D V-Cache. Le 7950X3D est nettement plus efficace, consommant environ 100 W en charge, alors que le 13900KS...Lire plus

T
tweakers.net
27/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7950X3D est considéré come le meilleur processeur pour le jeu, utilisant 128 Mo de 3D V-Cache pour surpasser l'Intel Core i9-13900KS dans la plupart des benchmarks. Son principal atout est sa grande efficacité énergétique, consommant beaucoup moins d'énergie qu'Intel, bien qu'il présente l'inconvénient d'une planification logicielle complexe pour des performances...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 7950x3d avec autres processeurs

VS
VS

Comparer