Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 9 9950X3D2 : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~750 €Score multi-cœur PassMark:?Nbre de cœurs physiques:16Fréquence boost du CPU:5.6 GHzSocket CPU:AM5TDP (puissance thermique de conception):200 W

Test AMD Ryzen 9 9950X3D2: Comparer 168 caractéristiques techniques, 19 avis d’experts et tests vidéo et 7 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen 9 9950X3D2
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.6

Score technique

25%

7.1

Note des tests

20%

8.7

Note des classements

10%

8.7

Note de satisfaction

★Mieux que 97 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.6

Prix

▲Mieux que 73 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.8

Performances

18%

9.2

Architecture

10%

9.2

Mémoire et PCIe

7%

3.7

Puissance et thermique

4%

9.1

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

★Mieux que 95 % des modèles
7.1

Note des tests

Note des tests
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

6,5

Note moyenne

20%

9,2

Popularité

Notes par test (19)
6 tests : 4 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 13 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 61 % des modèles
8.7

Note des classements

Note des classements
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (7)
Note des classements : dans 7 sur 31 classements (23 %)
★Mieux que 97 % des modèles
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
  • amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
amd-ryzen-9-9950x3d2
Meilleurs prix
    N/A~ 750 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 9950X3D2

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.8

Performances

18%

9.2

Architecture

10%

9.2

Mémoire et PCIe

7%

3.7

Puissance et thermique

4%

9.1

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

8.6
Note des tests
7.1
Note des classements
8.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.6

Prix

7.7
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 9 9950x3D2 appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM5
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
16
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 90% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
32
AMD Ryzen 9 9950x3D2 offre 32 threads CPU, soit plus que 94,9% des processeurs et autant que 3,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,6 GHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 97,9% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
16x 4,3 GHz
Score multi-cœur PassMark
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 7,7% des processeurs.
Fonderie
TSMC 4 nm
AMD Ryzen 9 9950x3D2 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 86,4% des processeurs et égal à celui de 7,8% des processeurs.
Cache L3
192 Mo
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose d’un cache L3 de 192 Mo, qui est plus grand que celui de 99,4% des processeurs.
Cache L2
16 Mo
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose d’un cache L2 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 88,4% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Cache L1
1 280 Ko
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose d’un cache L1 de 1 280 Ko, qui est plus grand que celui de 91,8% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Version de mémoire DDR
DDR5
AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
5 600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 77,9% des processeurs et égal à 4,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5600 MHz, ce qui est supérieur à 77,4% des processeurs et égal à 6,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon Graphics
Unités d’exécution du GPU intégré
2
AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,5% des processeurs et autant que 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
200 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un TDP de 200 W, ce qui est supérieur à celui de 97,7% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
200 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une puissance de base de 200 W, ce qui est supérieure à celle de 97,7% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
270 W
AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une puissance boost de 270 W, ce qui est supérieure à celle de 100% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

AMD Ryzen 9 9950X3D2 vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 82,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,673 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 673 vs 2 558
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (16 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    16 vs 4
  • 27,3% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    32 vs 8
  • 21,33x plus de cache L3
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (192 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    192 Mo vs 9 Mo
  • 5,33x plus de cache L2
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 11,5% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (7)
    Note des classements : dans 7 sur 31 classements (23 %)
    8,7 vs 7,8
  • 20,8% note de satisfaction plus élevée
    8,7 vs 7,2
  • 6,0% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    6,5

    Note moyenne

    20%

    9,2

    Popularité

    Notes par test (19)
    6 tests : 4 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 13 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,1 vs 6,7
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP5).
    AM5 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • 82,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,673 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 673 vs 2 558
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    16 vs 6
  • 12 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (16 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    16 vs 4
  • 27,3% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.6 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    32 vs 8
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 15 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (43 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    43 vs 28
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 21,33x plus de cache L3
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (192 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    192 Mo vs 9 Mo
  • 5,33x plus de cache L2
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    16 Mo vs 3 Mo
  • 6,49x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (12 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    12 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Prend en charge le cache empilé
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 dispose d’un cache 3D empilé, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 1.1% des processeurs le proposent.
  • 66,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • 3,33x plus de cache L1
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1280 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    1 280 Ko vs 384 Ko
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    28 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 91% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    89,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 75% plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5600 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    5 600 MHz vs 3 200 MHz
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-5600 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5 600 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 4,22x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (270 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    270 W vs 64 W
  • 4,44x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (200 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 4,44x plus de TDP
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (200 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 3x plus cher
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 est plus cher que le processeur moyen (750 € vs 250 €).
    750 € vs 250 €
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 3x plus cher
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 est plus cher que le processeur moyen (750 € vs 250 €).
    750 € vs 250 €
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, FMA3, AVX2, AVX-512 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • 4,22x plus de puissance boost
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (270 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    270 W vs 64 W
  • 4,44x plus de puissance de base
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (200 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 4,44x plus de TDP
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (200 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    200 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 9 9950x3D2 a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

5,0
VCG
≈ estimé
21/04/2026
Prise en main · performances et prix
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 est le processeur grand public actuel le plus rapide, mais son prix élevé se justifie difficilement pour la plupart des utilisateurs.
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 6 · 12

Un monstre de productivité au cache bien pensé, mais jugé trop cher, gourmand en énergie et décevant en jeu.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

7,0
tomshardware.com
✓ explicite
21/04/2026
Labo · CPU à double cache
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 est un processeur de niche : son double 3D V-Cache aide dans quelques tâches spécialisées, mais la plupart des gens devraient choisir un autre modèle.
7,5
techspot.com
✓ explicite
21/04/2026
Benchmarks · CPU à double cache
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 est le processeur de bureau le plus rapide pour les tâches multicœurs lourdes, mais ses faibles gains par rapport au 9950X3D justifient difficilement une mise à niveau.
4,0
gamersnexus.net
≈ estimé
30/04/2026
Benchmarks · CPU à double cache
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 offre de bonnes performances, mais dépasse rarement le 9950X3D à simple cache de plus de quelques pour cent, ce qui le rend difficile à recommander.
10
chip.de
✓ explicite
18/09/2026
Labo · CPU de bureau
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 est un processeur de bureau haut de gamme pour les jeux et le rendu vidéo, doté d’une grande mémoire cache et compatible avec jusqu’à 256 Go de mémoire.
8,4
hardzone.es
✓ explicite
05/05/2026
Prise en main · CPU à double cache
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 équipe ses deux chiplets de 3D V-Cache, ce qui le destine davantage aux tâches lourdes de création qu’aux jeux.
8,0
tuttotech.net
≈ estimé
21/04/2026
Test · CPU station de travail
Verdict
L’AMD Ryzen 9 9950X3D2 apporte peu aux joueurs par rapport au 9950X3D, mais ses performances plus régulières en productivité et ses températures stables conviennent aux professionnels.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 9 9950X3D2

  • Ses 16 cœurs et 32 threads gèrent bien les tâches lourdes.
  • Ses 192 Mo de cache L3 gardent les données près des cœurs.
  • Sa fréquence boost de 5,6 GHz le rend rapide malgré sa taille.
  • Ses 28 lignes PCIe laissent de la place pour le stockage rapide et les cartes graphiques.
  • Son multiplicateur est débloqué et il prend en charge l’overclocking mémoire.
  • Il prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 9 9950X3D2

  • Il consomme 200 W en puissance de base et jusqu’à 270 W en mode boost, il lui faut donc un refroidissement puissant.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un gros.
  • Le GPU intégré ne compte que 2 unités d’exécution, une carte graphique dédiée est donc nécessaire.
  • Il ne prend pas en charge Turbo Boost.
  • Sa consommation élevée nécessite une alimentation puissante.

Verdict

Les gros fichiers, les longs rendus et les jeux exigeants sont le terrain de jeu de l’AMD Ryzen 9 9950X3D2. Ce processeur à 16 cœurs compte 32 threads et dispose au total de 192 Mo de cache L3, il convient donc à ceux qui travaillent sur de gros projets et veulent une seule machine pour le travail et les loisirs. Le cache supplémentaire et les nombreux threads lui permettent de rester occupé quand les logiciels répartissent les tâches sur plusieurs cœurs. Sa fréquence boost de 5,6 GHz est élevée pour un processeur qui compte autant de cœurs. Son multiplicateur est débloqué et il prend en charge l’overclocking mémoire, et ses 28 lignes PCIe laissent de la place pour le stockage rapide et les cartes graphiques. Le compromis concerne la consommation et la chaleur : il consomme 200 W en puissance de base et jusqu’à 270 W en mode boost, et aucun refroidisseur n’est fourni. Il convient à ceux qui disposent d’un refroidissement puissant et travaillent avec de gros fichiers.

Comparer AMD Ryzen 9 9950X3D2 avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 9950X3D2 et autres processeurs

Aucun résultat trouvé