Intel Atom C2516 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~60 €
  • Résultat benchmark PassMark: ?
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Atom C2516. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.9

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.5

Performances

18.0%

5.5

Cache et architecture

10.0%

3.8

Mémoire et PCIe

7.0%

5.3

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 2.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    1.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

    N/A~ 60 €

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Lancé au troisième trimestre 2017, l'Intel Atom C2516 est un processeur quadricœur (4 cœurs/4 threads) de la famille Rangeley, gravé en 22 nm et destiné au segment embarqué. Il fonctionne à une fréquence de base de 1,40 GHz avec un cache de 2 Mo et affiche une enveloppe thermique (TDP) très basse de seulement 10 W. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité énergétique, son support de la mémoire ECC (jusqu'à 32 Go de DDR3L-1333) et l'intégration de la technologie Intel QuickAssist pour l'accélération matérielle. En revanche, ses performances brutes sont limitées par l'absence de mode Turbo Boost et d'Hyper-Threading, ainsi que par l'absence de processeur graphique intégré, ce qui le cantonne à des usages spécifiques de réseau ou de micro-serveurs.

Caractéristiques techniques processeur Intel Atom C2516

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.9
Intel Atom C2516 a un score technique de 5,93 points, supérieur à celui de 62,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Atom C2516 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.9

Score total

40.0%

10

Prix

7.2
Intel Atom C2516 a un rapport qualité-prix de 7,2 points, supérieur à 77% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

serveur
Intel Atom C2516 appartient à la classe de processeurs serveur, qui est plus avancée que celle de 93,9% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
réseautage
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCBGA1283
Intel Atom C2516 utilise le socket CPU FCBGA1283, qui est moins récent que celui de 93,2% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Atom C2516 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Atom C2516 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Atom C2516 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Atom C2516 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 X 1,4 GHz
Intel Atom C2516 a une fréquence de base de 4x1.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Atom C2516 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Atom C2516 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
Intel Atom C2516 dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
Intel Atom C2516 dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

224 Ko
Intel Atom C2516 dispose d’un cache L1 de 224 Ko, qui est plus petit que celui de 78% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Atom C2516 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 333 MHz
Intel Atom C2516 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Atom C2516 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Atom C2516 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
Intel Atom C2516 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 a un TDP de 10 W, ce qui est inférieur à celui de 94,2% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 a une puissance de base de 10 W, ce qui est inférieur à celle de 94% des processeurs et égal à celle de 0,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

N/A
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Atom C2516 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Atom C2516 vs le processeur moyen

  • 77,8% de puissance de base en moins
    Intel Atom C2516 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Atom C2516 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.10 W vs 45 W
  • 77,8% de TDP en moins
    Intel Atom C2516 a un TDP plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Atom C2516 a un TDP plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.10 W vs 45 W
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C2516 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Atom C2516 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Atom C2516 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Prise en charge matérielle intégrée pour accélérer les tâches de chiffrement et de cryptographie.
    Quand c’est important: Lorsque la vitesse de chiffrement ou la sécurité des charges de travail sont importantes pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Intel Atom C2516 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • Classe de processeur supérieure
    Intel Atom C2516 appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (serveur contre mobile).
    réseautage
    Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
    Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C2516 appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (serveur contre mobile).serveur vs mobile
  • 4.17x moins cher
    Intel Atom C2516 est moins cher que le processeur moyen (60 € vs 250 €).
    Intel Atom C2516 est moins cher que le processeur moyen (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Atom C2516 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Classe de processeur supérieure
    Intel Atom C2516 appartient à une classe de processeurs supérieure à celle de le processeur moyen (serveur contre mobile).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Atom C2516 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 77,8% de puissance de base en moins
    Intel Atom C2516 a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 77,8% de TDP en moins
    Intel Atom C2516 a un TDP plus faible que le processeur moyen (10 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Atom C2516 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU plus ancien
    Intel Atom C2516 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FCBGA1283 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Atom C2516 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
  • 73,1% de score PassMark single-core en moins
    Intel Atom C2516 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (669 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Atom C2516 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Atom C2516 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Atom C2516 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Atom C2516 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 14 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Atom C2516 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (14 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C2516 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 41,7% de cache L1 en moins
    Intel Atom C2516 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (224 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 20% de cache L2 en moins
    Intel Atom C2516 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Atom C2516 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Atom C2516 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 54,6% de vitesse mémoire en moins
    Intel Atom C2516 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 333 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 8 lignes PCIe de moins
    Intel Atom C2516 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Atom C2516 prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Atom C2516 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Atom C2516 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4 contre x16, x8/x8).
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Atom C2516 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Atom C2516 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 73,1% de score PassMark single-core en moins
    Intel Atom C2516 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (669 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Atom C2516 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (669 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.669 vs 2 483
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Atom C2516 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Atom C2516 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Atom C2516 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Atom C2516 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Atom C2516 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Atom C2516 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Atom C2516 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Atom C2516 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 54,6% de vitesse mémoire en moins
    Intel Atom C2516 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 333 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=4800 MHz

    Intel Atom C2516 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 333 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.1 333 MHz vs 2 933 MHz
  • 8 lignes PCIe de moins
    Intel Atom C2516 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Atom C2516 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.8 vs 16
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Atom C2516 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Atom C2516 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Atom C2516 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Atom C2516?

  • Faible consommation d'énergie (TDP de seulement 10W)
  • Idéal pour les serveurs légers et les applications réseau (pare-feu, NAS)
  • Support de la mémoire ECC (Error-Correcting Code) pour une meilleure fiabilité des données
  • Température de fonctionnement maximale élevée (jusqu'à 100°C), permettant un refroidissement passif
  • Architecture à 4 cœurs physiques offrant un bon multitâche pour sa catégorie
  • Présence du bit NX pour renforcer la sécurité contre certaines attaques malveillantes

What customers dislike about Intel Atom C2516?

  • Performances brutes limitées (vitesse d'horloge de base de 1,4 GHz seulement)
  • Absence de processeur graphique intégré (nécessite une carte graphique externe ou une puce sur carte mère)
  • Technologie vieillissante (gravure en 22 nm et support DDR3 à 1333 MHz uniquement)
  • Inadapté aux tâches lourdes comme le montage vidéo ou le jeu vidéo moderne
  • Utilise des versions anciennes d'interfaces (PCIe 2.0)
  • Fin de vie commerciale et de support technique (End of Servicing Lifetime en 2021)

Comparer Intel Atom C2516 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer