Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i3-10105F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~110 €Score multi-cœur PassMark:8858Nbre de cœurs physiques:4Fréquence boost du CPU:4.4 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i3-10105F: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i3-10105F
5.8/10

Score total

Note
5.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

5.4

Score technique

25%

5.4

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

5.4

Note de satisfaction

▼Moins bien que 76 % des modèles
7.1

Qualité-prix

Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.8

Score total

30%

9.9

Prix

▼Moins bien que 59 % des modèles
5.4

Score technique

Note technique
5.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

5.5

Performances

18%

3.6

Architecture

10%

5.7

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

7.9

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▼Moins bien que 55 % des modèles
5.4

Note des tests

Note des tests
5.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

5,4

La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,8

Note moyenne

20%

6,5

Popularité

Notes par test (2)
1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 72 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i3-10105f
intel-core-i3-10105f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3-10105F

Score technique
Note technique
5.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.5

Performances

18%

3.6

Architecture

10%

5.7

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

7.9

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

5.4
Note des tests
5.4
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.8

Score total

30%

9.9

Prix

7.1
Type de processeur
de bureau
Intel Core i3-10105F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i3-10105F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i3-10105F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i3-10105F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
4
Intel Core i3-10105F dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 52,8% des processeurs et autant que 27,5% des processeurs.
Threads CPU
8
Intel Core i3-10105F offre 8 threads CPU, soit plus que 33,4% des processeurs et autant que 18,8% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,4 GHz
Intel Core i3-10105F atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 48,6% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
4x 3,7 GHz
Score multi-cœur PassMark
8 858
Intel Core i3-10105F obtient 8 858 sur PassMark, un score inférieur à celui de 56,4% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i3-10105F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i3-10105F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
6 Mo
Intel Core i3-10105F dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 62,3% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L2
1 Mo
Intel Core i3-10105F dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 68,3% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Cache L1
256 Ko
Intel Core i3-10105F dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 18,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i3-10105F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
2 666 MHz
Intel Core i3-10105F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 56,7% des processeurs et égal à 7,9% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-2666 MHz
Intel Core i3-10105F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2666 MHz, ce qui est inférieur à 59,8% des processeurs et égal à 7,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i3-10105F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i3-10105F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i3-10105F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i3-10105F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i3-10105F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-10105F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i3-10105F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 28,8% taille de die plus compacte
    Intel Core i3-10105F a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    126 mm² vs 177 mm²
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3-10105F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3-10105F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 28,8% taille de die plus compacte
    Intel Core i3-10105F a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    126 mm² vs 177 mm²
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i3-10105F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i3-10105F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3-10105F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-10105F a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-10105F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 19,4% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    5.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    5,4

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    6,5

    Popularité

    Notes par test (2)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    5,4 vs 6,7
  • 66,7% moins de cache L2
    Intel Core i3-10105F a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1 Mo vs 3 Mo
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i3-10105F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i3-10105F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i3-10105F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 19,4% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    5.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    5,4

    La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,8

    Note moyenne

    20%

    6,5

    Popularité

    Notes par test (2)
    1 test, dont la note est estimée à partir du texte du test. 1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    5,4 vs 6,7
  • 25,0% note de satisfaction plus basse
    5,4 vs 7,2
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3-10105F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i3-10105F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3-10105F a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    4 vs 6
  • 22,8% moins de score PassMark
    Intel Core i3-10105F a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (8,858 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    8 858 vs 11 469
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3-10105F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 66,7% moins de cache L2
    Intel Core i3-10105F a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    1 Mo vs 3 Mo
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i3-10105F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i3-10105F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 18,9% moins de cache L3 par cœur
    Intel Core i3-10105F offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1.5 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    1,5 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 33,3% moins de cache L1
    Intel Core i3-10105F a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    256 Ko vs 384 Ko
  • 33,3% moins de cache L3
    Intel Core i3-10105F a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    6 Mo vs 9 Mo
  • 57,6% moins de transistors
    Intel Core i3-10105F a moins de transistors que le processeur moyen (2.1 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    2,1 milliards vs 4,95 milliards
  • 16,7% moins de vitesse mémoire
    Intel Core i3-10105F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2666 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    2 666 MHz vs 3 200 MHz
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i3-10105F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 11,3% moins de bande passante mémoire
    Intel Core i3-10105F offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41.6 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    41,6 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core i3-10105F prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR4-2666 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR4-2 666 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i3-10105F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i3-10105F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i3-10105F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
Tech Mechanic
≈ estimé
20/07/2021
Prise en main · 15 jours, jeux et retouche
Verdict
L’Intel Core i3-10105F convient bien au jeu et à la retouche, mais chauffe un peu à pleine charge.
Vidéo de la marque
Non évaluée
Prise en main, sans verdict
Prise en main, sans verdict
Non évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
bestguides.in
≈ estimé
06/04/2022
Avis personnel · Jeux et montage
Verdict
Le Intel Core i3-10105F est une puce capable pour jouer en 1080p et faire un peu de montage vidéo, mais sa mémoire limitée à 2 666 MHz et son ancienne plateforme le rendent plus lent que le Core i3-12100F.

Avis tiers

What we like about Intel Core i3-10105F

  • Ses quatre cœurs et ses huit threads permettent d’utiliser plusieurs programmes courants à la fois.
  • La fréquence boost jusqu’à 4,4 GHz accélère les tâches courtes.
  • La boîte contient un ventirad pour vous éviter d’en acheter un.
  • Il prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire DDR4, une capacité suffisante pour la plupart des PC familiaux.
  • Sa puissance de base de 65 W limite la chaleur et la consommation électrique.
  • Ses deux canaux mémoire facilitent les échanges de données entre la puce et la mémoire vive.

What we don't like about Intel Core i3-10105F

  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Il accepte uniquement la mémoire DDR4, limitée à 2666 MHz.
  • La conception Comet Lake en 14 nm est ancienne, les tâches exigeantes sur un seul cœur sont donc plus lentes qu’avec les puces récentes.
  • Il se limite au PCIe 3.0, les SSD les plus rapides ne peuvent donc pas tourner à pleine vitesse.
  • Son multiplicateur est bloqué, il est donc impossible de l’overclocker.

Verdict

Avec ses quatre cœurs qui montent jusqu’à 4,4 GHz, l’Intel Core i3-10105F est un choix pratique pour un PC familial basique. Cette puce Comet Lake gravée en 14 nm accuse son âge face aux modèles plus récents lorsqu’une tâche exige beaucoup de puissance. La navigation web, la bureautique et les appels vidéo se passent sans souci, et la boîte contient un ventirad pour vous éviter d’en acheter un. Il accepte uniquement la mémoire DDR4, jusqu’à 2666 MHz, et ne possède pas de circuit graphique intégré. C’est son principal défaut, car il faut une carte graphique séparée pour afficher quoi que ce soit à l’écran. Il convient à ceux qui montent un PC économique pour les tâches quotidiennes, qui ont déjà une carte graphique ou comptent en acheter une et qui n’ont pas besoin de mémoire rapide.

Comparer Intel Core i3-10105F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i3-10105F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé