Intel Core i3 10105T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7760
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.9 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 10105T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.2

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 3.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-10105T est un processeur de bureau de 10ème génération (Comet Lake) doté de 4 cœurs et 8 threads, conçu pour le socket LGA 1200. Il fonctionne à une fréquence de base de 3,00 GHz pouvant atteindre 3,90 GHz en mode Turbo, avec un cache intelligent de 6 Mo et une puce graphique intégrée Intel UHD 630. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique avec un TDP bas de seulement 35 W, ce qui le rend idéal pour les systèmes compacts ou à faible consommation, tout en offrant des performances solides pour la bureautique et le multitâche léger grâce à l'Hyper-Threading. En revanche, ses capacités sont limitées par un multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking, des performances restreintes dans les jeux modernes ou les tâches créatives intensives, et une plateforme vieillissante limitée au PCIe 3.0.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 10105T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.2
Intel Core i3 10105T a un score technique de 5,2 points, inférieur à celui de 50,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i3 10105T a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.2

Score total

40.0%

9.9

Prix

6.6
Intel Core i3 10105T a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 10105T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i3 10105T utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i3 10105T prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, ce qui offre une compatibilité plus large que 65,4% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 10105T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 10105T dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 10105T offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 10105T offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i3 10105T atteint une fréquence boost de 3,9 GHz, qui est inférieure à celle de 65% des processeurs et égale à celle de 3,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3 GHz
Intel Core i3 10105T a une fréquence de base de 4x3 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10105T utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i3 10105T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i3 10105T dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i3 10105T dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i3 10105T dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10105T prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Core i3 10105T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR4-3733 MHz
Intel Core i3 10105T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR4-3 733 MHz, ce qui est supérieur à 60% et égal à 0,9%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i3 10105T prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 10105T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 630
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10105T utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 10105T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10105T a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i3 10105T prend en charge les codecs multimédias JPEG (HW decode/encode), avec un support plus limité que 80,7% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 10105T a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i3 10105T prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 25 W
Voir plus

Intel Core i3 10105T vs le processeur moyen

  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10105T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 10105T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10105T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i3 10105T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10105T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i3 10105T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).LGA1200 vs FP2
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i3 10105T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 10105T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10105T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10105T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10105T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i3 10105T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 10105T n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 10105T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10105T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 9,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i3 10105T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 12,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 10105T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 282 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 26,3% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 10105T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 760 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 5,6% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 10105T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 345 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10105T utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10105T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10105T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 10105T a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i3 10105T a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 10105T offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 10105T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 10105T prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10105T utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10105T utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10105T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 10105T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 9,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i3 10105T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10105T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10105T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 10105T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 10105T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10105T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 10105T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1 Mo vs 2,5 Mo
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 10105T prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10105T prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (JPEG (HW decode/encode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 10105T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 282 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 10105T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 282 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 282 vs 1 471

Comparaison graphique entre Intel Core i3 10105T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i3 10105T?

  • Consommation d'énergie très faible (TDP de 35W), idéal pour les systèmes compacts ou silencieux.
  • Excellent rapport qualité-prix pour les tâches de bureautique et le multitâche léger.
  • Inclut un processeur graphique intégré (UHD Graphics 630), évitant l'achat d'une carte graphique dédiée.
  • Compatible avec Windows 11 sans mise à jour complexe du BIOS.
  • Performances stables et chauffe peu en utilisation quotidienne.

What customers dislike about Intel Core i3 10105T?

  • Performances limitées pour les jeux vidéo récents et les logiciels de création gourmands.
  • Moins performant que la version standard (10105) en raison de ses fréquences d'horloge réduites.
  • Plateforme LGA 1200 considérée comme en fin de vie, limitant les options d'évolution future.
  • Support de la mémoire RAM limité officiellement à une vitesse de 2666 MHz.
  • Peut constituer un goulot d'étranglement (bottleneck) s'il est associé à une carte graphique puissante.

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105 (65W) and i3-10105T (35W) share the same 4-core, 8-thread Comet Lake architecture, with performance differences stemming from clock speeds and power limits. The i3-10105 delivers superior performance for general productivity, boasting roughly 10% higher single-thread speed, though it requires more robust cooling and higher energy consumption. Conversely, the...Lire plus

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th Gen "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small form factor PCs, featuring a low 35W TDP and integrated UHD Graphics 630. While providing sufficient performance for basic office tasks and offering a significant upgrade over much older, legacy chips, it serves as a modest entry-level option rather than a...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th-generation "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small-form-factor systems with a low 35W TDP. It provides solid, basic performance for office tasks and media, featuring integrated UHD Graphics 630. However, it offers lower performance (approx. 6-10%) compared to the 65W i3-10105 and operates on a dated "dead-end"...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core i5-10500T offers superior multi-threaded performance, boasting 6 cores/12 threads and a 12MB L3 cache, resulting in a roughly 24% higher CPU Mark than the i3-10105T. While the i5-10500T excels in productivity tasks despite a lower 2.3 GHz base clock, its main pro is superior multitasking, with a lower base clock being its primary limitation. The Intel Core i3-10105T,...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

This CPU-Z validation documents a performance snapshot of an Intel Core i3-10100 (4-core/8-thread, 3.60-4.30 GHz), showcasing its capabilities as a 10th Gen "Comet Lake" desktop processor. A key pro is its solid single-core performance, which remains adequate for daily productivity tasks, browsing, and light gaming, while the validation provides a quick, lightweight check for system...Lire plus

I
igorslab.de
16/11/2024

Igor's Lab propose un comparatif benchmark complet de divers Mini-PC, mettant en avant l'efficacité des architectures Intel N100/N150 et l'évolutivité de marques comme Minisforum, tout en relevant des limitations thermiques et des risques de sécurité comme des logiciels espions sur des unités Acemagic. L'analyse couvre les performances IA et l'utilité pratique, offrant un aperçu...Lire plus

C
computerbase.de
16/03/2021

D'après ComputerBase, les processeurs Intel de 11e génération 'Rocket Lake-S' exploitent l'architecture 'Sunny Cove' 10 nm rétroportée sur une gravure en 14 nm. Cela permet une hausse significative de 19 % de l'IPC, mais réduit le nombre de cœurs à 8 sur le fleuron i9-11900K. Bien qu'offrant le support du PCIe 4.0, une mémoire plus rapide et des graphismes intégrés Xe améliorés, ces...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'Intel Core i3-10105T, un processeur « Comet Lake » à 4 cœurs et 8 threads, se distingue dans ce benchmark CPU-Z par sa conception basse consommation avec un TDP de 35W. Affichant une fréquence de base de 3,0 GHz et un boost de 3,9 GHz, il obtient un score monocœur d'environ 443 et un score multicœur de 2158. Son atout majeur réside dans son efficacité énergétique exceptionnelle,...Lire plus

B
browser.geekbench.com
01/04/2021

L'Intel Core i3-10105T est un processeur de 10e génération « Comet Lake » doté de 4 cœurs et 8 threads, conçu pour une efficacité énergétique élevée avec un TDP de 35W, idéal pour les PC à petit facteur de forme. Les données de Geekbench 6 indiquent que la puce offre des performances fiables pour les tâches administratives de base et la navigation web, bien qu'elle soit environ 10 %...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Selon les benchmarks PassMark, l'Intel Core i3-10105 et l'i3-10105T utilisent tous deux 4 cœurs et 8 threads, la différence principale résidant dans les fréquences d'horloge plus élevées du 10105 (3,7-4,4 GHz) par rapport à la configuration basse consommation du 10105T (3,0-3,9 GHz). L'i3-10105 standard offre des performances supérieures, avec des vitesses monocœur environ 10 % plus...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 10105T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer