Intel Core i7 10700 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~440 €
  • Résultat benchmark PassMark: 16028
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 10700. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.9

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Bon
4.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

4.9

Puissance et thermique

4.0%

7.8

Plateforme

1.0%

7.0

Graphiques intégrés

Mauvais
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(975)
Amazon_logo.png
4.7
(378)
Amazon_logo.png
4.7
(17)
Amazon_logo.png
4.4
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
  • intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700
intel-core-i7-10700

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-10700 (Comet Lake) est un processeur de bureau performant doté de 8 cœurs et 16 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 2,9 GHz et montant jusqu'à 4,8 GHz en Turbo Boost (3.0), le tout avec un TDP modéré de 65W. Ses principaux atouts incluent une excellente gestion du multitâche, des performances solides en jeu, la prise en charge de la mémoire DDR4-2933 et un contrôleur graphique intégré UHD 630. Les principaux inconvénients sont l'utilisation de l'ancien socket LGA 1200, l'absence de PCIe 4.0 et une chauffe parfois élevée avec le ventirad d'origine sous charge intense.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 10700

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.8

Performances

18.0%

4.1

Cache et architecture

10.0%

6.0

Mémoire et PCIe

7.0%

4.9

Puissance et thermique

4.0%

7.8

Plateforme

1.0%

7.0

Graphiques intégrés

4.9
Intel Core i7 10700 a un score technique de 4,94 points, inférieur à celui de 55,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(975)
Amazon_logo.png
4.7
(378)
Amazon_logo.png
4.7
(17)
Amazon_logo.png
4.4
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
Intel Core i7 10700 a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 96,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i7 10700 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.4

Score total

40.0%

8.2

Prix

6.2
Intel Core i7 10700 a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 10700 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i7 10700 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470
Intel Core i7 10700 prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, ce qui offre une compatibilité plus large que 63,3% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 10700 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
Intel Core i7 10700 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
Intel Core i7 10700 offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 10700 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,8 GHz
Intel Core i7 10700 atteint une fréquence boost de 4,8 GHz, qui est supérieure à celle de 71,2% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 2,9 GHz
Intel Core i7 10700 a une fréquence de base de 8x2.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 10700 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i7 10700 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
Intel Core i7 10700 dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
Intel Core i7 10700 dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
Intel Core i7 10700 dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i7 10700 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 933 MHz
Intel Core i7 10700 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
Intel Core i7 10700 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i7 10700 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 10700 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 10700 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i7 10700 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 10700 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 10700 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), avec un support plus large que 78,1% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 10700 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 10700 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

224 W
Intel Core i7 10700 a une puissance boost de 224 W, ce qui est supérieure à celle de 94,4% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 10700 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 10700 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 10700 vs le processeur moyen

  • 73,7% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 10700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 834 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i7 10700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 834 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 834 vs 2 783
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 10700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 10700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7 10700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i7 10700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • 11,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 10700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 10700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 10700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 10700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 10700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i7 10700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 10700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 10700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.8 vs 6
  • 50% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 10700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 188 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 10700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 188 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.7 188 vs 4 793
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 10700 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i7 10700 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 73,7% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 10700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 834 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7 10700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11,6% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 10700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16,1% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 10700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 882 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 50% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 10700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 188 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 10700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 52,2% de score PassMark en plus
    Intel Core i7 10700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16 028 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 10,5% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 10700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 626 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2x de cache L3 en plus
    Intel Core i7 10700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 10700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    Intel Core i7 10700 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 10700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 10700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 10700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 10700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 10700 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 10700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 10700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,4% taille de die plus grande
    Intel Core i7 10700 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (200 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 20% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 10700 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.5x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 10700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (224 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 10700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 10700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i7 10700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 10700 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 10700 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 3.5x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 10700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (224 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i7 10700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (224 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.224 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 10700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 10700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 10700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 10700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 10700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 10700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 10700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i7 10700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 10700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 10700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 76% plus cher
    Intel Core i7 10700 est plus cher que le processeur moyen (440 € vs 250 €).
    Intel Core i7 10700 est plus cher que le processeur moyen (440 € vs 250 €).440 € vs 250 €

Comparaison graphique entre Intel Core i7 10700 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i7 10700?

  • Excellentes performances en jeu (gaming) et en multitâche grâce aux 8 cœurs et 16 threads
  • Bon rapport performance-prix, surtout par rapport à la version 'K' pour ceux qui ne souhaitent pas l'overclocker
  • Économie d'énergie notable avec un TDP de base de 65W, idéal pour des configurations plus fraîches
  • Installation facile et compatibilité avec les cartes mères de la série 400 (socket LGA1200)
  • Performances solides pour la création de contenu, le montage vidéo et le rendu 3D

What customers dislike about Intel Core i7 10700?

  • Le ventilateur (ventirad) d'origine fourni par Intel est jugé insuffisant et bruyant sous forte charge
  • Tendance à chauffer rapidement (pics à +90°C) lors de tâches intensives sans un système de refroidissement tiers performant
  • Processeur 'verrouillé' (non-K), ce qui empêche tout overclocking manuel pour gagner en puissance
  • Nécessite une carte mère spécifique (socket LGA1200), ce qui peut imposer un changement complet de plateforme
  • Consommation réelle pouvant largement dépasser les 65W affichés lors des phases de Turbo Boost (jusqu'à 224W)

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i7-10700 is an 8-core, 16-thread "Comet Lake" desktop processor operating at 2.90 GHz with a 4.80 GHz turbo, featuring a 65W TDP for power efficiency. Pros include high-performance multitasking suitable for creative workloads via Hyper-Threading, integrated UHD Graphics 630, and lower heat output. Cons include a locked multiplier preventing traditional overclocking...Lire plus

G
gadgetpilipinas.net
23/04/2021

The Intel Core i7-10700 is a 10th-generation 8-core/16-thread processor designed for efficiency with a 65W TDP, featuring Hyper-Threading and Turbo Boost frequencies up to 4.8 GHz. Pros include excellent gaming performance that rivals the "K" series, strong multitasking capability, and efficient power usage, along with integrated graphics. Cons include a locked multiplier limiting...Lire plus

T
techpowerup.com
02/06/2020

The Intel Core i7-10700 is an 8-core/16-thread "Comet Lake" processor operating at 65W, acting as a locked alternative to the i7-10700K that offers roughly 10% better performance than its predecessor. It delivers excellent gaming performance rivalling the 10900K at higher resolutions, includes integrated graphics, and supports lifting power limits on Z490 boards for increased...Lire plus

H
hardwaredealz.com
2024/2025 (Datenbank-Update)

L'Intel Core i7-10700, analysé par HardwareDealz, est un processeur à 8 cœurs et 16 threads offrant de solides performances en jeu et en applicatif. Ses principaux points forts incluent la polyvalence de l'Hyper-Threading et des performances en gaming proches de celles de la série « K », tandis que son TDP de 65W facilite un refroidissement plus simple et moins coûteux. Cependant,...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
20/02/2020

L'Intel Core i7-10700F est un processeur à 8 cœurs et 16 threads, se positionnant comme un concurrent direct de l'AMD Ryzen 7 3700X avec des capacités multi-thread améliorées, selon HardwareCooking. Les benchmarks indiquent de solides performances en simple et multi-cœur, avec des fréquences d'horloge pouvant monter jusqu'à 4,8 GHz. Le CPU offre une expérience de jeu fluide et des...Lire plus

N
nl.hardware.info
17/07/2020

L'Intel Core i5-10400 se présente comme un processeur polyvalent à 6 cœurs et 12 threads au prix attractif, offrant de solides performances en jeu 1080p, bien qu'il soit limité par un bridage de la mémoire à 2666 MHz sur les cartes mères d'entrée de gamme B460/H470. De son côté, l'i7-10700K à 8 cœurs et 16 threads égale les performances de l'i9-9900K, affichant d'excellentes...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 10700 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer