Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i7-10700F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~280 €Score multi-cœur PassMark:16083Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:4.8 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i7-10700F: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i7-10700F
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.1

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

6.1

Note de satisfaction

▲Mieux que 51 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.0

Prix

▲Mieux que 58 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.6

Performances

18%

4.0

Architecture

10%

5.9

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

7.6

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 55 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • intel-core-i7-10700f
intel-core-i7-10700f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7-10700F

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Performances

18%

4.0

Architecture

10%

5.9

Mémoire et PCIe

7%

7.6

Puissance et thermique

4%

7.6

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

6.1
Note des tests
7.2
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.0

Prix

7.4
Type de processeur
de bureau
Intel Core i7-10700F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i7-10700F utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
Intel série 400
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i7-10700F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-10700F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
Intel Core i7-10700F dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core i7-10700F offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,8 GHz
Intel Core i7-10700F atteint une fréquence boost de 4,8 GHz, qui est supérieure à celle de 69,2% des processeurs et égale à celle de 4,4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 2,9 GHz
Score multi-cœur PassMark
16 83
Intel Core i7-10700F obtient 16 083 sur PassMark, un score supérieur à celui de 60,5% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i7-10700F utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i7-10700F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
16 Mo
Intel Core i7-10700F dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 62% des processeurs et égal à celui de 12,6% des processeurs.
Cache L2
2 Mo
Intel Core i7-10700F dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 52,9% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Cache L1
512 Ko
Intel Core i7-10700F dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 62,8% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i7-10700F prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
2 933 MHz
Intel Core i7-10700F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est inférieur à 50,3% des processeurs et égal à 5,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-2933 MHz
Intel Core i7-10700F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2933 MHz, ce qui est inférieur à 54% des processeurs et égal à 4,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i7-10700F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i7-10700F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i7-10700F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i7-10700F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
?
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus

Intel Core i7-10700F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-10700F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-10700F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-10700F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 9,1% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-10700F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.8 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,8 GHz vs 4,4 GHz
  • 40,2% plus de score PassMark
    Intel Core i7-10700F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16,083 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    16 083 vs 11 469
  • 38,6% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-10700F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7,220 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    7 220 vs 5 209
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7-10700F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i7-10700F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7-10700F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-10700F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-10700F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 9,1% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-10700F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.8 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,8 GHz vs 4,4 GHz
  • 40,2% plus de score PassMark
    Intel Core i7-10700F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (16,083 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    16 083 vs 11 469
  • 38,6% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-10700F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7,220 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    7 220 vs 5 209
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7-10700F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • 12,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i7-10700F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2,870 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    2 870 vs 2 558
  • 77,8% plus de cache L3
    Intel Core i7-10700F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    16 Mo vs 9 Mo
  • 33,3% plus de cache L1
    Intel Core i7-10700F a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    512 Ko vs 384 Ko
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i7-10700F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i7-10700F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i7-10700F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7-10700F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7-10700F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-10700F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i7-10700F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i7-10700F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-10700F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i7-10700F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i7-10700F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 15,3% note de satisfaction plus basse
    6,1 vs 7,2
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7-10700F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i7-10700F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7-10700F utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Comet Lake vs Kaby Lake
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-10700F utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 50% moins de cache L2 par cœur
    Intel Core i7-10700F offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 33,3% moins de cache L2
    Intel Core i7-10700F a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    2 Mo vs 3 Mo
  • 39,4% moins de transistors
    Intel Core i7-10700F a moins de transistors que le processeur moyen (3 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    3 milliards vs 4,95 milliards
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i7-10700F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-10700F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i7-10700F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i7-10700F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo d’un revendeur
Non évaluée
Vidéo de présentation
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Intel Core i7-10700F

  • Ses huit cœurs et ses 16 threads gèrent les tâches qui sollicitent plusieurs cœurs.
  • Le refroidisseur est fourni.
  • Sa puissance de base de 65 W limite la chauffe.
  • Sa fréquence boost atteint 4,8 GHz pour les tâches qui sollicitent peu de cœurs.
  • La mémoire DDR4 convient à une carte mère DDR4 existante.
  • Il prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire.

What we don't like about Intel Core i7-10700F

  • Le PCIe 3.0 est plus lent avec les cartes graphiques et les SSD les plus récents.
  • Les logiciels qui sollicitent peu de cœurs semblent moins rapides.
  • Il n’a pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • La mémoire est limitée à 2933 MHz, ce qui plafonne la bande passante à 45,8 Go/s.

Verdict

Sa conception Comet Lake et sa mémoire DDR4 placent l’Intel Core i7-10700F sur une plateforme ancienne. Ses huit cœurs et ses 16 threads gèrent encore bien les tâches qui sollicitent plusieurs cœurs. La vitesse en mono-cœur est son point faible : avec un score de 1604 à Geekbench, les logiciels qui sollicitent peu de cœurs paraissent plus lents. Le refroidisseur est fourni, et la puissance de base de 65 W limite la chauffe. La mémoire est limitée à la DDR4, à 2933 MHz et à 128 Go. Il n’a pas de circuit graphique intégré, il faut donc une carte graphique. Sa liaison PCIe 3.0 à 16 lignes est plus lente avec les cartes graphiques et les SSD les plus récents. Il convient à ceux qui ont une carte mère DDR4 et veulent davantage de cœurs pour la bureautique, le montage ou les jeux avec une carte graphique, sans avoir besoin des normes les plus récentes.

Comparer Intel Core i7-10700F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i7-10700F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé