Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i7-11700KF : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~300 €Score multi-cœur PassMark:23738Nbre de cœurs physiques:8Fréquence boost du CPU:5.0 GHzSocket CPU:LGA1200TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core i7-11700KF: Comparer 168 caractéristiques techniques et 2 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

6.9

Score technique

25%

6.9

Note des tests

20%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

10%

5.9

Note de satisfaction

▲Mieux que 60 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 68 % des modèles
6.9

Score technique

Note technique
6.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.7

Performances

18%

5.5

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

4.2

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 67 % des modèles
6.9

Note des tests

Note des tests
6.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

6,9

La note 7,5 est inférieure à la note habituelle 7,6 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,8

Note moyenne

20%

6,5

Popularité

Notes par test (2)
1 test, avec une note affichée. 1 test vidéo, qui compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 63 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
    N/A~ 300 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7-11700KF

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.7

Performances

18%

5.5

Architecture

10%

6.6

Mémoire et PCIe

7%

4.2

Puissance et thermique

4%

8.5

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

6.9
Note des tests
6.9
Note des classements
?
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

8.9

Prix

7.6
Type de processeur
de bureau
Intel Core i7-11700KF appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1200
Intel Core i7-11700KF utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 68,1% des processeurs et égal à celui de 5,2% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i7-11700KF utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
?
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
8
Intel Core i7-11700KF dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 61,2% des processeurs et autant que 13,9% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core i7-11700KF offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5 GHz
Intel Core i7-11700KF atteint une fréquence boost de 5 GHz, qui est supérieure à celle de 78,5% des processeurs et égale à celle de 5,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
8x 3,6 GHz
Score multi-cœur PassMark
23 738
Intel Core i7-11700KF obtient 23 738 sur PassMark, un score supérieur à celui de 77,3% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
14 nm
Intel Core i7-11700KF utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 52% des processeurs et égale à celle de 32,9% des processeurs.
Fonderie
Intel 14 nm
Intel Core i7-11700KF est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,9% des processeurs et égal à celui de 29% des processeurs.
Cache L3
16 Mo
Intel Core i7-11700KF dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 62% des processeurs et égal à celui de 12,6% des processeurs.
Cache L2
4 Mo
Intel Core i7-11700KF dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 53,6% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
640 Ko
Intel Core i7-11700KF dispose d’un cache L1 de 640 Ko, qui est plus grand que celui de 73,6% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
Intel Core i7-11700KF prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
3 200 MHz
Intel Core i7-11700KF prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 49,8% des processeurs et égal à 8,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
Intel Core i7-11700KF prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3200 MHz, ce qui est supérieur à 46,1% des processeurs et égal à 9,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i7-11700KF prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i7-11700KF ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core i7-11700KF a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core i7-11700KF a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
251 W
Intel Core i7-11700KF a une puissance boost de 251 W, ce qui est supérieure à celle de 97,7% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
56 secondes
Intel Core i7-11700KF a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,1% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
TDP configurable
oui
Intel Core i7-11700KF prend en charge le TDP configurable. 46,4% des processeurs proposent cette option.
Voir plus

Intel Core i7-11700KF vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,07x plus de score PassMark
    Intel Core i7-11700KF a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (23,738 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    23 738 vs 11 469
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-11700KF compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 84% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-11700KF a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,587 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 587 vs 5 209
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-11700KF a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 13,6% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-11700KF atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,0 GHz vs 4,4 GHz
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i7-11700KF dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 46,9% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7-11700KF a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,255 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 255 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7-11700KF utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7-11700KF utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP5).
    LGA1200 vs FP5
  • Accélération cryptographique plus étendue
    Intel Core i7-11700KF propose une accélération cryptographique plus étendue que le processeur moyen (AES, SHA, PCLMULQDQ contre AES, SHA).
    AES, SHA, PCLMULQDQ vs AES, SHA
  • 2,07x plus de score PassMark
    Intel Core i7-11700KF a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (23,738 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    23 738 vs 11 469
  • 4 cœurs performance de plus
    Intel Core i7-11700KF compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (8 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    8 vs 4
  • 84% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7-11700KF a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,587 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 587 vs 5 209
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i7-11700KF a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 13,6% plus de fréquence boost
    Intel Core i7-11700KF atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,0 GHz vs 4,4 GHz
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i7-11700KF dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 46,9% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7-11700KF a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,255 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 255 vs 1 535
  • 31,3% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i7-11700KF a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,359 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 359 vs 2 558
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7-11700KF a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    8 vs 6
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7-11700KF utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
    Rocket Lake vs Kaby Lake
  • 66,7% plus de cache L1
    Intel Core i7-11700KF a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (640 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    640 Ko vs 384 Ko
  • 77,8% plus de cache L3
    Intel Core i7-11700KF a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    16 Mo vs 9 Mo
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i7-11700KF offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7-11700KF prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7-11700KF a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i7-11700KF prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 3,92x plus de puissance boost
    Intel Core i7-11700KF a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (251 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    251 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core i7-11700KF a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i7-11700KF a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-11700KF utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core i7-11700KF a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-11700KF ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 18,1% note de satisfaction plus basse
    5,9 vs 7,2
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7-11700KF maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    56 secondes vs 28 secondes
  • 18,1% note de satisfaction plus basse
    5,9 vs 7,2
  • 55,9% taille de die plus grande
    Intel Core i7-11700KF a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    276 mm² vs 177 mm²
  • 16,7% plus de finesse de gravure
    Intel Core i7-11700KF utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    14 nm vs 12 nm
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i7-11700KF ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 3,92x plus de puissance boost
    Intel Core i7-11700KF a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (251 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    251 W vs 64 W
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core i7-11700KF a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core i7-11700KF a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7-11700KF maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    56 secondes vs 28 secondes

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

6,0
The Tech Tank
≈ estimé
30/03/2021
Jeux · overclocking et consommation
Verdict
L’Intel Core i7-11700KF offre de bonnes performances et un excellent overclocking, mais Intel stagne et AMD fait jeu égal.
Non évaluée
Non évaluée

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

10
guru3d.com
✓ explicite
28/04/2021
Test de processeur · Puce de bureau déverrouillée
Verdict
L’Intel Core i7-11700KF est une puce déverrouillée à huit cœurs destinée aux passionnés équipés d’une carte graphique dédiée, mais ses limites de puissance sont bien plus élevées que ne le laisse penser la valeur annoncée de 125 W.

Avis tiers

What we like about Intel Core i7-11700KF

  • Sa fréquence boost de 5,0 GHz convient aux jeux et aux tâches sur un seul cœur.
  • Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence.
  • Ses huit cœurs et ses 16 threads gèrent les tâches lourdes sur ordinateur.
  • Son score multicœur de 9587 à Geekbench 6 témoigne de bonnes performances générales.
  • La mémoire prise en charge atteint 128 Go à 3200 MHz.
  • Le PCIe 4.0 à 20 lignes assure une liaison rapide avec la carte graphique.

What we don't like about Intel Core i7-11700KF

  • Sa puissance boost de 251 W exige une alimentation puissante et un bon refroidissement.
  • Le refroidisseur n’est pas fourni.
  • La fréquence boost ne dure que 56 secondes lors des longues charges exigeantes.
  • Il n’a pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.

Verdict

Avec son multiplicateur débloqué et sa fréquence boost de 5,0 GHz, l’Intel Core i7-11700KF s’adresse aux personnes qui aiment régler leur PC elles-mêmes. Ses huit cœurs et ses 16 threads offrent de bonnes performances dans les jeux et les tâches lourdes sur ordinateur, et son multiplicateur d’horloge de 36 laisse une marge pour ajuster la fréquence. En contrepartie, il consomme beaucoup, avec une puissance de base de 125 W et une puissance boost de 251 W, il faut donc un refroidissement performant. Sa fréquence turbo s’arrête après 56 secondes, les tâches longues et exigeantes finissent donc par ralentir. Le refroidisseur n’est pas fourni et il n’a pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire. Il convient aux passionnés qui possèdent déjà un bon refroidisseur et une carte graphique et aiment régler la fréquence manuellement.

Comparer Intel Core i7-11700KF avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i7-11700KF et autres processeurs

Aucun résultat trouvé