Intel Core i9 11900K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~400 €
  • Résultat benchmark PassMark: 24952
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 11900K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.1

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Bon
6.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.3

Performances

18.0%

5.8

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

Bon
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1541)
Amazon_logo.png
4.6
(659)
Amazon_logo.png
3.8
(16)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 6.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
  • intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k
intel-core-i9-11900k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i9-11900K, basé sur l'architecture Rocket Lake-S en 14 nm, dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,5 GHz et une fréquence turbo maximale atteignant 5,3 GHz via la technologie Thermal Velocity Boost. Il intègre 16 Mo de cache Intel Smart Cache, supporte la mémoire DDR4-3200, offre 20 lignes PCIe 4.0 et inclut le processeur graphique Intel UHD 750. Ses principaux points forts résident dans ses excellentes performances en mode monocœur et ses capacités solides pour le gaming de haut niveau. Toutefois, il présente plusieurs inconvénients notables : il possède moins de cœurs que son prédécesseur (le i9-10900K), affiche une consommation énergétique très élevée avec un TDP de 125 W (pouvant grimper en charge) et nécessite une solution de refroidissement robuste en raison d'une chauffe importante.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 11900K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.3

Performances

18.0%

5.8

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

6.8

Graphiques intégrés

6.1
Intel Core i9 11900K a un score technique de 6,11 points, supérieur à celui de 65,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1541)
Amazon_logo.png
4.6
(659)
Amazon_logo.png
3.8
(16)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Core i9 11900K a un score utilisateur de 9,43 points, supérieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i9 11900K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.4

Score total

40.0%

8.4

Prix

7.0
Intel Core i9 11900K a un rapport qualité-prix de 7 points, supérieur à 72,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 11900K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i9 11900K utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i9 11900K prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, Q570, W480, W580, ce qui offre une compatibilité plus large que 64,3% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 11900K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
Intel Core i9 11900K dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
Intel Core i9 11900K offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i9 11900K offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 11900K atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,5 GHz
Intel Core i9 11900K a une fréquence de base de 8x3.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i9 11900K utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i9 11900K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
Intel Core i9 11900K dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
Intel Core i9 11900K dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

?
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i9 11900K prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
Intel Core i9 11900K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i9 11900K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i9 11900K prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 11900K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i9 11900K utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 750, qui est plus avancé que celui de 55,7% des processeurs et égal à celui de 1,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i9 11900K dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i9 11900K a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 11900K prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 92,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i9 11900K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

250 W
Intel Core i9 11900K a une puissance boost de 250 W, ce qui est supérieure à celle de 96,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

56 secondes
Intel Core i9 11900K a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,7% des processeurs et égale à celle de 3,3% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i9 11900K prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 95 W
Voir plus

Intel Core i9 11900K vs le processeur moyen

  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 11900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i9 11900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 63,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 400 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 400 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 400 vs 1 471
  • 2.36x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 301 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 301 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.11 301 vs 4 793
  • 41,1% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 504 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i9 11900K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 504 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 504 vs 2 483
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 11900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i9 11900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2.37x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 11900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (24 952 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 11900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (24 952 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.24 952 vs 10 532,5
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i9 11900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 11900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.16 vs 8
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 11900K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i9 11900K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 11900K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i9 11900K inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 11900K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 63,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 400 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.36x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 301 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 41,1% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 504 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i9 11900K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 2.37x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 11900K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (24 952 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i9 11900K a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 23,6% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i9 11900K a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (598 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 2 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 11900K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 1 de largeur front-end en plus
    Intel Core i9 11900K utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (5 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9 11900K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
  • 2x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 11900K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i9 11900K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    Intel Core i9 11900K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 11900K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 11900K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9 11900K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 11900K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i9 11900K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i9 11900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 11900K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.91x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 11900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 11900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i9 11900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i9 11900K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 3.91x de puissance boost en plus
    Intel Core i9 11900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 11900K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (250 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.250 W vs 64 W
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i9 11900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 11900K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i9 11900K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i9 11900K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i9 11900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i9 11900K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i9 11900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i9 11900K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 11900K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 11900K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 60% plus cher
    Intel Core i9 11900K est plus cher que le processeur moyen (400 € vs 250 €).
    Intel Core i9 11900K est plus cher que le processeur moyen (400 € vs 250 €).400 € vs 250 €
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i9 11900K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <=28 s

    Intel Core i9 11900K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.56 secondes vs 28 secondes

Comparaison graphique entre Intel Core i9 11900K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i9 11900K?

  • Excellentes performances en simple cœur (single-core), idéales pour le gaming de haut niveau.
  • Gain d'IPC (instructions par cycle) significatif allant jusqu'à 19 % par rapport à la génération précédente.
  • Support natif du PCIe 4.0, permettant l'utilisation de SSD ultra-rapides.
  • Technologie Adaptive Boost (ABT) qui maximise les fréquences d'horloge automatiquement.
  • Performances solides pour les tâches de création de contenu légères et la productivité générale.
  • Puce graphique intégrée (UHD 750) nettement plus performante que les anciennes versions.

What customers dislike about Intel Core i9 11900K?

  • Régression du nombre de cœurs : passage de 10 cœurs (sur le 10900K) à seulement 8 cœurs.
  • Consommation d'énergie très élevée, surtout avec l'Adaptive Boost activé.
  • Chauffe importante nécessitant un système de refroidissement liquide (AIO) haut de gamme.
  • Rapport performance-prix jugé médiocre face à la concurrence (AMD Ryzen 5000) et aux modèles i5/i7 de la même gamme.
  • Performances multi-cœurs en retrait par rapport aux alternatives AMD de prix similaire.
  • Architecture 14nm vieillissante qui limite l'efficacité énergétique globale.

Avis d'experts

P
pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i9-11900K, a 14nm "Cypress Cove" chip, boasts impressive 19% IPC gains but regresses to 8 cores and 16 threads, making it a "pedestrian" flagship that struggles against AMD's 12-core alternatives. While it excels in single-threaded tasks and sets records in select 1080p games, the chip is notoriously power-hungry and runs extremely hot, requiring robust liquid...Lire plus

T
tech-critter.com
03/04/2021

Tech Critter describes the Intel Core i9-11900K as a "confusing" flagship, noting that while the Cypress Cove architecture delivers impressive single-core IPC gains, the reduction to 8 cores often results in multi-core performance that merely matches the previous 10-core i9-10900K. The review highlights that stock gaming performance frequently fails to hit the advertised 5.3GHz...Lire plus

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review characterizes the Intel Core i9-11900K as a powerful but "awkward" 2021 flagship that sacrifices multi-threaded performance by dropping to eight cores, compared to its ten-core predecessor. While offering fast single-threaded speeds and top-tier gaming performance, the chip is hindered by high power consumption and significant heat generation that often requires...Lire plus

S
servethehome.com
30/03/2021

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i9-11900K as a transitional 8-core, 16-thread flagship that brings PCIe Gen4, AVX-512 support, and improved Xe graphics to a 14nm architecture. While offering competitive single-threaded performance and strong gaming results in select titles, the processor suffers from high power consumption and thermal output, especially with...Lire plus

T
tomshardware.com
10/04/2021

Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake-S CPUs highlights a mixed release, focusing on significant architectural IPC gains on a 14nm node. The flagship i9-11900K delivers impressive single-threaded performance and top-tier gaming, but suffers from a core count reduction to 8 cores, lagging behind competitors in multi-threaded tasks. Conversely, the i5-11600K is...Lire plus

K
kitguru.net
30/03/2021

Leo Waldock’s review for KitGuru characterizes the Intel Core i9-11900K as a problematic flagship that fails to justify its cost, despite a 19% IPC increase from the Cypress Cove architecture. The processor, restricted by a 14nm process, features only 8 cores—a regression from the 10-core i9-10900K—which hampers multi-threaded performance in tasks like video editing. While it excels...Lire plus

P
pcgamer.com
30/03/2021

The PC Gamer review describes the Intel Core i9-11900K as a "jarring" 14nm, 8-core flagship that regresses in core count from its predecessor due to Intel's production struggles. While offering a 19% IPC improvement and PCIe 4.0 support, the chip is deemed not worth its $539 price, with a strong recommendation against purchasing it. Performance is limited to marginal gaming gains,...Lire plus

M
m.hexus.net
30/03/2021

The Hexus review characterizes the Intel Core i9-11900K as a "Frankenstein" flagship,, noting that while it brings the 10nm "Cypress Cove" architecture to the 14nm node, the core count was reduced to eight, limiting multi-threaded performance. Pros include roughly 19-20% higher IPC for strong single-thread gaming, native PCIe 4.0 support, and improved Xe-LP integrated graphics....Lire plus

T
techradar.com
02/02/2022

The TechRadar review of the Intel Core i9-11900K describes the processor as a lateral move, or "stopgap," offering limited upgrades over its predecessor while reducing the core count from 10 to 8, resulting in inferior multi-core performance. Pros include high single-core performance for gaming, native PCIe 4.0 support, and high overclocking potential, though it runs extremely hot...Lire plus

N
notebookcheck.com
30/03/2021

Le test de l'Intel Core i9-11900K par Notebookcheck met en avant un changement architectural majeur, privilégiant les performances en single-core via des cœurs Cypress Cove (initialement en 10 nm) adaptés au processus de gravure en 14 nm. Il affiche une amélioration de l'IPC d'environ 19 % et excelle dans le gaming, bien que son passage à 8 cœurs soit un recul par rapport aux 10...Lire plus

G
gamestar.de
30/03/2021

La critique de GameStar décrit l'Intel Core i9-11900K comme un processeur phare en 14 nm techniquement avancé mais stratégiquement imparfait, introduisant l'architecture Cypress Cove à 8 cœurs sur PC de bureau, soit moins de cœurs que son prédécesseur, l'i9-10900K. Bien qu'il affiche une augmentation de 19 % de l'IPC et domine les performances monocœur pour le jeu à haute fréquence...Lire plus

L
lesnumeriques.com
30/03/2026

L'Intel Core i9-11900K, basé sur l'architecture « Rocket Lake » de 11e génération avec des cœurs Cypress Cove, offre une amélioration de l'IPC d'environ 19 % par rapport à son prédécesseur. Cela permet d'excellentes performances monocœur adaptées au jeu, tout en repassant à 8 cœurs contre les 10 cœurs de l'i9-10900K, ce qui limite la productivité multicœur. La consommation d'énergie...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
30/03/2021

Le test de Comptoir-Hardware sur les processeurs Intel de 11ème génération 'Rocket Lake' (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) souligne une augmentation significative de l'IPC, l'i5-11600K offrant un gain de performances en jeu de 16 à 20 % par rapport à son prédécesseur. Cependant, le fleuron i9-11900K, qui redescend à 8 cœurs, peine en efficacité multi-thread et se retrouve souvent...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
30/03/2021

Le test de l'Intel Core i9-11900K par HardwareCooking souligne que ce processeur « Rocket Lake-S », gravé en 14 nm grâce à un rétroportage, offre de solides performances en monocœur mais impose une réduction controversée à 8 cœurs par rapport aux 10 de la génération précédente. Bien qu'il atteigne des fréquences boost élevées de 5,3 GHz et des gains d'IPC significatifs, le...Lire plus

M
madboxpc.com
30/03/2021

Le test des processeurs de 11e génération « Rocket Lake-S » par MadBoxPC met en avant un gain significatif de performances en monocœur, l'i9-11900K récupérant ainsi la couronne du gaming avec des pointes à 5,3 GHz, malgré un passage à 8 cœurs et une consommation électrique élevée. L'i5-11600K est identifié comme un sérieux prétendant au milieu de gamme, offrant des fréquences...Lire plus

G
geeknetic.es
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K, fleuron de la gamme 'Rocket Lake' en 14nm avec 8 cœurs et 16 threads, affiche une augmentation de l'IPC de 19 % par rapport à son prédécesseur grâce aux cœurs 'Cypress Cove', malgré un nombre de cœurs inférieur à l'i9-10900K. Il offre d'excellentes performances en jeu, le support du PCIe 4.0 et une partie graphique UHD 750 améliorée, mais peine sur les tâches...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
30/03/2021

Selon El Chapuzas Informático, l'Intel Core i9-11900K est une puce « Rocket Lake-S » gravée in 14 nm qui réduit de manière controversée son nombre de cœurs à 8 pour atteindre un IPC jusqu'à 19 % plus élevé grâce aux cœurs « Cypress Cove ». Bien qu'il supporte le PCIe 4.0 et grimpe à 5,3 GHz pour des performances de jeu de premier ordre, sa conception souffre d'une forte chaleur et...Lire plus

P
profesionalreview.com
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K ("Rocket Lake-S") passe à une architecture Cypress Cove rétroportée en 14 nm, offrant une augmentation de l'IPC de 19 % qui excelle dans les performances monocœur et le jeu. Les principaux avantages incluent la prise en charge native du PCIe 4.0 et l'amélioration des graphismes intégrés Xe, bien qu'il redescende à 8 cœurs, ce qui réduit sa compétitivité face à...Lire plus

G
gameit.es
19/04/2021

La critique de GameIt sur l'Intel Core i9-11900K souligne que, malgré le passage à 8 cœurs et 16 threads, la puce « Rocket Lake » délivre de solides performances grâce à l'architecture Cypress Cove, atteignant un IPC élevé et des fréquences allant jusqu'à 5,3 GHz. Les points forts incluent des performances monocœur exceptionnelles, des taux de rafraîchissement de premier ordre en...Lire plus

D
digitec.ch
30/03/2021

L'Intel Core i9-11900K est identifié par Digitec.ch comme un processeur de jeu ultra-performant doté d'une vitesse monocœur exceptionnelle, établissant des records sur des benchmarks comme CPU-Z. Cependant, la puce est jugée difficile à vendre en raison de son passage à huit cœurs, entraînant des performances multicœurs inférieures à celles de son prédécesseur, ainsi qu'une...Lire plus

G
global.techradar.com
06/04/2021

La critique de TechRadar décrit l'Intel Core i9-11900K comme un processeur phare de transition, doté d'un nombre réduit de cœurs (8 cœurs/16 threads) par rapport à son prédécesseur. S'il apporte de solides performances en single-core et la prise en charge du PCIe 4.0, il marque un recul dans les tâches multi-threadées. Malgré des fréquenze d'horloge élevées, le processeur est...Lire plus

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Les processeurs Intel Core de 11e génération Rocket Lake-S, dotés de l'architecture Cypress Cove gravée en 14 nm, offrent des gains d'IPC substantiels et de solides performances en mode monocœur. Bien que le modèle phare Core i9-11900K repasse à 8 cœurs, affichant ainsi des performances multicœurs inférieures à celles de son prédécesseur, les i7-11700K et i5-11600K offrent un...Lire plus

T
tomshw.it
30/03/2021

Les processeurs Intel Rocket Lake de 11e génération, dotés de cœurs Cypress Cove et du PCIe 4.0, offrent des performances monothread exceptionnelles et des résultats de jeu de premier ordre, l'i5-11600K étant souligné come une option solide ed économique. Cependant, le fleuron i9-11900K souffre d'une consommation d'énergie élevée, d'une chaleur extrême et de performances multicœurs...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i9 11900K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer