Intel Core i9 13900T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~570 €
  • Résultat benchmark PassMark: 42384
  • Nbre de cœurs physiques: 24
  • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i9 13900T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.5

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Très bon
7.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.2

Performances

18.0%

8.0

Cache et architecture

10.0%

9.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.6

Puissance et thermique

4.0%

8.2

Plateforme

1.0%

7.5

Graphiques intégrés

Très bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 8.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    6.1

    Cache L3

    8.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.8

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    6.1

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

    N/A~ 570 €

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i9-13900T est un processeur de bureau haute performance optimisé pour l'efficacité énergétique, doté de 24 cœurs (8 de performance et 16 d'efficacité) et 32 threads. Basé sur l'architecture Raptor Lake (10 nm), il dispose de 36 Mo de cache L3 et atteint une fréquence turbo maximale de 5,30 GHz, tout en maintenant un TDP de base très bas de seulement 35 W (106 W en mode turbo maximum). Ses principaux atouts résident dans son rapport performance-consommation exceptionnel, surpassant même le i9-12900K de génération précédente malgré un budget énergétique réduit, ce qui le rend idéal pour les systèmes compacts ou les stations de travail silencieuses. En revanche, ses fréquences d'horloge de base sont nettement inférieures aux modèles K (1,1 GHz pour les P-cores), ce qui limite ses performances brutes en multitâche intensif prolongé par rapport aux variantes moins économes en énergie.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i9 13900T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

7.5
Intel Core i9 13900T a un score technique de 7,51 points, supérieur à celui de 91,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i9 13900T a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.5

Score total

40.0%

7.5

Prix

7.5
Intel Core i9 13900T a un rapport qualité-prix de 7,5 points, supérieur à 85,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i9 13900T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i9 13900T utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i9 13900T prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, ce qui offre une compatibilité plus large que 84,4% des processeurs et égale à celle de 1,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i9 13900T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

24
Intel Core i9 13900T dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,6% des processeurs et autant que 2,1%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
Intel Core i9 13900T offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core i9 13900T atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 1,1 GHz & 16 x 0,8 GHz
Intel Core i9 13900T a une fréquence de base de 8x1.1 GHz & 16x0.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 13900T utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i9 13900T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

36 Mo
Intel Core i9 13900T dispose d’un cache L3 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 92,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

32 Mo
Intel Core i9 13900T dispose d’un cache L2 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 96,7% des processeurs et égal à celui de 1,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

2 176 Ko
Intel Core i9 13900T dispose d’un cache L1 de 2 176 Ko, qui est plus grand que celui de 96,8% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 13900T prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
Intel Core i9 13900T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
Intel Core i9 13900T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core i9 13900T prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i9 13900T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 13900T utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i9 13900T dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 13900T a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode)
Intel Core i9 13900T prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), avec un support plus limité que 59,5% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i9 13900T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

106 W
Intel Core i9 13900T a une puissance boost de 106 W, ce qui est supérieure à celle de 70,4% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i9 13900T a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i9 13900T ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i9 13900T vs le processeur moyen

  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 13900T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i9 13900T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.24 vs 6
  • 68,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 13900T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 177 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i9 13900T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 177 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 177 vs 2 483
  • 24 threads CPU de plus
    Intel Core i9 13900T a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i9 13900T a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 4.02x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 13900T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (42 384 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i9 13900T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (42 384 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.42 384 vs 10 532,5
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 13900T atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i9 13900T atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 12.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 13900T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i9 13900T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.32 Mo vs 2,5 Mo
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 13900T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i9 13900T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.5x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 13900T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    Intel Core i9 13900T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.36 Mo vs 8 Mo
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i9 13900T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i9 13900T prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    Intel Core i9 13900T a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core i9 13900T a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 68,2% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i9 13900T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 177 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 24 threads CPU de plus
    Intel Core i9 13900T a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 4.02x de score PassMark en plus
    Intel Core i9 13900T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (42 384 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i9 13900T atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i9 13900T utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 4.85x de score PassMark overclocké en plus
    Intel Core i9 13900T a des performances en overclock plus élevées que le processeur moyen (43 911 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 12.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i9 13900T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 4.5x de cache L3 en plus
    Intel Core i9 13900T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 4x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i9 13900T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i9 13900T utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 5.67x de cache L1 en plus
    Intel Core i9 13900T a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (2 176 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i9 13900T utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i9 13900T utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i9 13900T utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i9 13900T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i9 13900T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i9 13900T offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i9 13900T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i9 13900T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i9 13900T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i9 13900T a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i9 13900T prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i9 13900T prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i9 13900T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i9 13900T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9 13900T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 46,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i9 13900T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 561 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 39,2% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Core i9 13900T a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (481,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • 44,4% taille de die plus grande
    Intel Core i9 13900T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i9 13900T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i9 13900T prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i9 13900T prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 13900T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 65,6% de puissance boost en plus
    Intel Core i9 13900T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (106 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i9 13900T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i9 13900T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% taille de die plus grande
    Intel Core i9 13900T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i9 13900T a une taille de die plus grande que le processeur moyen (257 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².257 mm² vs 178 mm²
  • 46,6% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i9 13900T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 561 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i9 13900T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 561 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.2 561 vs 4 793
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i9 13900T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i9 13900T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 65,6% de puissance boost en plus
    Intel Core i9 13900T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (106 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i9 13900T a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (106 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.106 W vs 64 W
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i9 13900T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i9 13900T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 39,2% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Core i9 13900T a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (481,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    Intel Core i9 13900T a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (481,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.481,74 vs 791 745
  • 2.28x plus cher
    Intel Core i9 13900T est plus cher que le processeur moyen (570 € vs 250 €).
    Intel Core i9 13900T est plus cher que le processeur moyen (570 € vs 250 €).570 € vs 250 €

Comparaison graphique entre Intel Core i9 13900T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i9 13900T?

  • Efficacité énergétique exceptionnelle avec un TDP de base de seulement 35W
  • Performances multicœurs impressionnantes (24 cœurs / 32 threads) pour un processeur basse consommation
  • Idéal pour les PC compacts (SFF) et les systèmes monoblocs grâce à son faible dégagement thermique
  • Performances monocœur solides, adaptées aux jeux et aux tâches de productivité légères
  • Support de la mémoire DDR4 et DDR5, offrant une grande flexibilité de configuration

What customers dislike about Intel Core i9 13900T?

  • Difficile à trouver à la vente au détail, car principalement destiné aux fabricants d'équipement d'origine (OEM)
  • Performances inférieures aux modèles i9-13900K ou KS en raison des limites strictes de puissance
  • Prix élevé par rapport au gain de performance réel pour un utilisateur standard
  • Inquiétudes générales concernant l'instabilité des processeurs Intel de 13e génération (microcode bug)
  • Nécessite des réglages spécifiques pour atteindre son plein potentiel sans dépasser ses limites thermiques

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Q1 2023

The Intel Core i9-13900T is a 24-core, 35W base TDP processor designed for low-power, high-efficiency computing, featuring a 36MB L3 cache and integrated UHD Graphics 770. PassMark data highlights its strong performance for a 35W chip, achieving a CPU Mark of ~42,384, making it suitable for micro form factor PCs and home labs. The processor's primary advantage is its exceptional...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/01/2023

The Intel Core i9-13900K and i9-13900T share a 24-core architecture but differ heavily in power, with the 125W K-series offering 5.8 GHz speeds, while the 35W T-series focuses on efficiency with a 1.1 GHz base. The i9-13900K delivers superior performance (roughly 27% higher multi-threaded), making it ideal for high-end workstations, though it suffers from extreme heat and power...Lire plus

B
browser.geekbench.com
01/01/2023

The Intel Core i9-13900T is a 13th Gen Raptor Lake desktop processor designed for high efficiency, featuring a 24-core/32-thread configuration with a strict 35W base power limit. In Geekbench 5 testing, it achieves a single-core score of 2,178 and a multi-core score of 17,339, surpassing the 125W 12th Gen i9-12900K, making it highly effective for small form factor (SFF) PCs. Key...Lire plus

Comparer Intel Core i9 13900T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer