Intel Core Ultra 9 285 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~520 €
  • Résultat benchmark PassMark: 57394
  • Nbre de cœurs physiques: 24
  • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core Ultra 9 285. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.7

Score technique

10.0%

8.0

Score des utilisateurs

Excellent
8.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.8

Performances

18.0%

9.0

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.0

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

8.7

Graphiques intégrés

Excellent
8.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

4.8

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(50)
Amazon_logo.png
4.4
(18)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 9.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    6.1

    Cache L3

    8.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

  • 8.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    10

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    6.1

    Cache L3

  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core Ultra 9 285 est un modèle haut de gamme de la série Arrow Lake doté de 24 cœurs (8 cœurs de performance et 16 cœurs d'efficacité) et 24 threads, atteignant une fréquence turbo maximale de 5,6 GHz avec un cache L2 de 40 Mo et L3 de 36 Mo. Ses principaux atouts résident dans son architecture innovante gravée en 3 nm par TSMC, offrant une efficacité énergétique accrue et des températures de fonctionnement plus basses que les générations précédentes, tout en intégrant un moteur IA (NPU) dédié et un circuit graphique Intel Arc. En revanche, ses inconvénients incluent la nécessité d'un nouveau socket LGA 1851 imposant un changement de carte mère, l'absence de la technologie Hyper-Threading et des gains de performance en jeu parfois jugés marginaux par rapport à la 14e génération.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 9 285

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.8

Performances

18.0%

9.0

Cache et architecture

10.0%

9.4

Mémoire et PCIe

7.0%

5.0

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

8.7

Graphiques intégrés

8.7
Intel Core Ultra 9 285 a un score technique de 8,66 points, supérieur à celui de 99% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

4.8

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(50)
Amazon_logo.png
4.4
(18)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.0
Intel Core Ultra 9 285 a un score utilisateur de 8,02 points, supérieur à celui de 84,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
4.8
Intel Core Ultra 9 285 a une popularité de 4,8 points, supérieure à 82,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.6

Score total

40.0%

7.8

Prix

8.3
Intel Core Ultra 9 285 a un rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à 98,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core Ultra 9 285 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1851
Intel Core Ultra 9 285 utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,5% des processeurs et égal à celui de 1,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge les chipsets Z890, B860, H810, Q870, W880, ce qui offre une compatibilité plus large que 90,3% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core Ultra 9 285 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

24
Intel Core Ultra 9 285 dispose de 24 cœurs CPU, soit plus que 96,6% des processeurs et autant que 2,1%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
Intel Core Ultra 9 285 offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core Ultra 9 285 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,6 GHz
Intel Core Ultra 9 285 atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 98,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 2,5 GHz & 16 x 1,9 GHz
Intel Core Ultra 9 285 a une fréquence de base de 8x2.5 GHz & 16x1.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9 285 utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 96% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 285 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 96,2% des processeurs et égal à celui de 3,8% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

36 Mo
Intel Core Ultra 9 285 dispose d’un cache L3 de 36 Mo, qui est plus grand que celui de 92,7% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

40 Mo
Intel Core Ultra 9 285 dispose d’un cache L2 de 40 Mo, qui est plus grand que celui de 99% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

3 584 Ko
Intel Core Ultra 9 285 dispose d’un cache L1 de 3 584 Ko, qui est plus grand que celui de 98,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 88,5% et égal à 2,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core Ultra 9 285 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9 285 utilise le GPU intégré Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, qui est plus avancé que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

64
Intel Core Ultra 9 285 dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 87,4% des processeurs et autant que 3,5%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9 285 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 9 285 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode), avec un support plus large que 94,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9 285 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9 285 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

182 W
Intel Core Ultra 9 285 a une puissance boost de 182 W, ce qui est supérieure à celle de 92,2% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core Ultra 9 285 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core Ultra 9 285 vs le processeur moyen

  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core Ultra 9 285 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.24 vs 6
  • 97,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 901 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 901 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 901 vs 2 483
  • 5.45x de score PassMark en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (57 394 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (57 394 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.57 394 vs 10 532,5
  • 4.22x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 204 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 204 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.20 204 vs 4 793
  • 2.21x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 247 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 247 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 247 vs 1 471
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    Intel Core Ultra 9 285 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9 285 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core Ultra 9 285 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.40 Mo vs 2,5 Mo
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core Ultra 9 285 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 9 285 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP2).
  • 5 ans de sortie plus récents
    Intel Core Ultra 9 285 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 18 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (24 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 97,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 901 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 5.45x de score PassMark en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (57 394 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4.22x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (20 204 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2.21x de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 247 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    Intel Core Ultra 9 285 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 4 de largeur front-end en plus
    Intel Core Ultra 9 285 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 16x de cache L2 en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (40 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 9 285 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
  • 6x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core Ultra 9 285 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 4.5x de cache L3 en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (36 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 75% de finesse de gravure en moins
    Intel Core Ultra 9 285 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 9.33x de cache L1 en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (3 584 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core Ultra 9 285 utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 9 285 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
  • 3.6x transistors de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de transistors que le processeur moyen (17,8 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core Ultra 9285 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2.24x de bande passante mémoire en plus
    Intel Core Ultra 9 285 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (102,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x d’unités d’exécution GPU en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 9 285 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core Ultra 9 285 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core Ultra 9 285 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 2.84x de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (182 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 9 285 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.84x de puissance boost en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (182 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (182 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.182 W vs 64 W
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 9 285 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core Ultra 9 285 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core Ultra 9 285 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core Ultra 9 285 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 9 285 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core Ultra 9 285 fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 2.08x plus cher
    Intel Core Ultra 9 285 est plus cher que le processeur moyen (520 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9 285 est plus cher que le processeur moyen (520 € vs 250 €).520 € vs 250 €
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core Ultra 9 285 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core Ultra 9 285 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 9 285 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 9 285?

  • Efficacité énergétique nettement améliorée par rapport à la 14e génération
  • Températures de fonctionnement plus basses et refroidissement facilité
  • Excellentes performances en multitâche et création de contenu (vidéo, rendu 3D)
  • Stabilité accrue pour les flux de travail professionnels
  • Intégration d'un NPU dédié pour l'accélération des tâches d'intelligence artificielle
  • Support de la mémoire DDR5 haute fréquence (CUDIMM)

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285?

  • Performances en jeu décevantes, parfois inférieures aux anciens modèles (i9-14900K, Ryzen 7800X3D)
  • Nécessite un nouveau socket (LGA 1851), imposant un changement de carte mère
  • Absence de l'Hyper-Threading, limitant les gains de performance brute dans certains scénarios
  • Rapport performance-prix jugé peu compétitif face aux offres d'AMD pour les joueurs
  • Problèmes de latence inter-cœurs signalés dans certaines applications sensibles
  • Inconstance des résultats selon les optimisations logicielles et les mises à jour du BIOS

Avis d'experts

V
vortez.net
24/10/2024

The Vortez review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a major architectural shift to the "Arrow Lake" tile-based design, prioritizing power efficiency over raw, high-thermal performance by removing Hyper-threading. While the 24-core chip offers excellent multi-threaded productivity, gaming performance is described as a sideways move compared to the 14900K, falling behind AMD's...Lire plus

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights the processor as a productivity powerhouse, featuring 24 cores on the new LGA 1851 socket, though it lacks Hyper-Threading. While it delivers exceptional performance in multi-core workloads and superior efficiency due to the 3nm process, gaming performance is considered underwhelming compared to predecessors and competitors....Lire plus

I
insider-gaming.com
29/10/2024

The Insider Gaming review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a strategic shift toward exceptional power efficiency, boasting a 52% reduction in max power consumption and significantly cooler operating temperatures compared to the i9-14900K. While the processor excels in productivity tasks like 3D modeling, it offers only comparable gaming performance to previous generations,...Lire plus

G
gamersnexus.net
29/10/2024

The Gamers Nexus review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a product that struggles with identity, offering improved efficiency over the 14900K while regressing in gaming performance and lacking a clear market position. While the chip demonstrates superior thermal management and a 67% efficiency increase over its predecessor in simulation tasks, its gaming performance...Lire plus

H
hwbusters.com
24/10/2024

The Hardware Busters review highlights the Intel Core Ultra 9 285K as a major architectural shift focusing on efficiency and thermals over raw performance gains, utilizing the TSMC N3B process in a new "chiplet" design. While delivering strong productivity performance, the 24-core CPU offers only a "decent" performance jump over the 14900K and underperforms in gaming. Key advantages...Lire plus

C
club386.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts focus to energy efficiency and a new "Arrow Lake" architecture, resulting in significantly cooler operating temperatures and up to a 62W reduction in power during rendering compared to the Core i9-14900K. Pros include strong multi-core performance, a dedicated NPU for AI, and superior thermal management without throttling. Club386Conversely, the...Lire plus

T
techspot.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a chiplet design, focusing on power efficiency and thermals, with a 32% reduction in power usage and 12-degree lower temperatures under load compared to the 14900K. While offering superior single-core performance, it falls short in multi-core decompression and, critically, shows disappointing 5–6% slower gaming performance than its predecessor,...Lire plus

T
tomshardware.com
24/10/2024

According to the Tom's Hardware review, the Intel Core Ultra 9 285K shifts focus toward power efficiency and productivity over raw gaming, utilizing the new LGA 1851 socket with 24 cores but dropping Hyper-Threading. The chip delivers strong threaded performance and significantly lower power consumption (40-60% less in gaming) compared to the i9-14900K, largely due to TSMC 3nm...Lire plus

I
ign.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a strategic, efficiency-focused shift for Intel, functioning as a "lateral move" that succeeds the i9-14900K with a new architecture lacking Hyper-Threading. While it offers significant improvements in productivity, creative tasks, and thermal management, it suffers from a regression in gaming performance, often trailing its predecessor. Key...Lire plus

P
pcworld.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K introduces a disaggregated chiplet architecture (Arrow Lake) that removes Hyper-Threading, offering 24 physical cores and 24 threads. It demonstrates improved efficiency over the Core i9-14900K, boasting up to 21% higher productivity in rendering and encoding while running cooler due to lower power consumption. While offering solid productivity gains and...Lire plus

P
pcmag.com
24/10/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") as a revolutionary, albeit inconsistent, shift that removes hyper-threading in favor of architectural enhancements for efficiency and professional workloads. Pros include a 17% multicore performance boost in Cinebench 2024 and 11% lower peak power consumption compared to the Core i9-14900K. However, cons...Lire plus

W
windowscentral.com
31/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K, as reviewed by Windows Central, represents a shift toward efficiency and power-user performance, utilizing a 3nm process that significantly improves thermals and reduces power consumption. The CPU delivers top-tier productivity results in multi-core applications but requires a new LGA 1851 socket motherboard. While excellent for content creation, the...Lire plus

P
pcguide.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a 3nm tile-based design, delivering exceptional multi-core performance in Cinebench R23 and Geekbench while utilizing 24 cores without hyper-threading. This architecture, boasting 8 P-cores and 16 E-cores, solves previous thermal issues, offering significantly cooler operation under load. PC GuideHowever, the CPU delivers disappointing...Lire plus

E
eurogamer.net
24/10/2024

Digital Foundry's review of the Intel Core Ultra 9 285K and Ultra 5 245K (Arrow Lake) highlights a major architectural shift to a tile-based design, resulting in significant improvements in power efficiency, with the 285K performing strongly in multi-threaded tasks while using considerably less power than its predecessors. However, the review notes a disappointing performance in...Lire plus

T
tomshardware.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major, chiplet-based architectural shift ("Arrow Lake") that heavily emphasizes efficiency and productivity, yielding significant performance gains in Cinebench 2024 and POV-Ray, as noted by Tom’s Hardware. It achieves a substantial 36% reduction in power consumption and runs cooler than the previous generation, offering a strong, stable...Lire plus

I
igorslab.de
16/06/2025

Igor's Lab a retesté la série Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake), constatant des gains significatifs de performances et de stabilité grâce aux mises à jour du firmware. L'étude souligne une amélioration flagrante de la régularité du temps de calcul des images (frame times) et une hausse massive de l'efficacité. Les Core Ultra 9 285K et 5 235 sont salués pour leur efficacité...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
17/09/2024

Le test du processeur Intel Core Ultra 9 285K par HardwareCooking souligne un changement architectural majeur, utilisant un Graphics Tile basé sur l'architecture Xe-LPG. Le GPU intégré, doté de 4 cœurs Xe cadencés à 2 000 MHz, offre des performances améliorées mais utilitaires par rapport aux générations précédentes, sans pour autant remplacer une carte graphique dédiée. Bien que...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
11/10/2024

D'après HardwareCooking.fr, l'Intel Core Ultra 9 285K mise sur une meilleure efficacité énergétique et des températures plus basses que l'i9-14900K, grâce à l'architecture Arrow Lake-S (3 nm). Bien qu'efficace, il présente des performances de jeu en léger retrait (3-6%) et nécessite une nouvelle carte mère Z890, selon HardwareCooking.fr.

H
hardwarecooking.fr
10/09/2024

L'Intel Core Ultra 9 285K (« Arrow Lake ») introduit une gravure en 3 nm et abandonne l'hyperthreading pour se concentrer sur l'efficacité brute, affichant des performances 5 % à 14 % supérieures à l'AMD Ryzen 9 9950X dans les tâches multi-thread comme Cinebench R23. Bien qu'il offre de solides gains en productivité et un NPU dédié à l'IA, le 285K est devancé par le 9950X en jeu, où...Lire plus

H
hardwareand.co
24/10/2024

Le test de Hardware & Co sur les processeurs Intel Arrow Lake (Core Ultra 9 285K et 5 245K) souligne un pivot stratégique vers l'efficacité énergétique et une meilleure gestion thermique plutôt que vers la vitesse brute en jeu. Malgré la suppression de l'Hyper-Threading, la nouvelle architecture offre de solides gains de productivité, le 285K s'avérant très performant pour le rendu,...Lire plus

P
profesionalreview.com
24/10/2024

L'Intel Core Ultra 9 285K représente un virage stratégique vers l'efficacité, utilisant un processus de gravure en 3 nm avec 8 cœurs P Lion Cove et 16 cœurs E Skymont, ce qui réduit considérablement la production thermique d'environ 15°C par rapport à l'i9-14900K. Tout en offrant de meilleures performances en single-thread, le processeur affiche des gains multi-cœurs modestes, en...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
24/10/2024

L'Intel Core Ultra 9 285K marque un tournant majeur avec son architecture en chiplets "Arrow Lake", mettant l'accent sur l'efficacité énergétique et thermique ; il chauffe généralement moins et consomme moins que l'i9-14900K. Il embarque 24 cœurs sans Hyper-Threading, offrant de solides performances applicatives pour le rendu, mais ses performances en jeu sont en retrait, se...Lire plus

C
ct.nl
29/10/2024

L'Intel Core Ultra 200S (Arrow Lake) adopte une conception en chiplets privilégiant l'efficacité énergétique et un fonctionnement plus frais plutôt que la vitesse d'horloge brute. Les points forts incluent une consommation réduite d'environ 10 % par rapport à la 14e génération et des températures de fonctionnement nettement plus basses. Cependant, les performances en jeu sont...Lire plus

T
techgaming.nl
24/10/2024

Le test de TechGaming sur les Intel Core Ultra 9 285K et 7 265K met en avant une transition majeure vers une conception basée sur les chiplets, offrant une efficacité énergétique et une gestion thermique supérieures à celles des puces de 14e génération, même avec un refroidissement par air. Bien que ces processeurs affichent de solides performances en productivité multi-thread, ils...Lire plus

T
tweakers.net
15/09/2025

Le test de l'Intel Core Ultra 9 285K sur Tweakers met en avant un changement architectural majeur vers une conception modulaire par 'tuiles' (tiles) sur le socket LGA1851, privilégiant l'efficacité énergétique au détriment des fréquences d'horloge élevées de la génération précédente. Bien qu'il rivalise sérieusement avec l'AMD Ryzen 9 9950X dans les tâches de productivité, le...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core Ultra 9 285 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer