Intel Pentium Gold G7400 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 6711
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: 3.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Pentium Gold G7400. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.4

Score technique

10.0%

7.6

Score des utilisateurs

Bon
5.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

6.4

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Bon
7.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

5.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(39)
Amazon_logo.png
4.4
(30)
Amazon_logo.png
4.7
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 5.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.4

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Pentium Gold G7400 est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Alder Lake (Intel 7), conçu pour le socket LGA 1700. Il dispose de 2 cœurs de performance et 4 threads cadencés à une fréquence de base fixe de 3,70 GHz, sans mode Turbo Boost. Ses caractéristiques techniques incluent 6 Mo de cache Intel Smart Cache, 2,5 Mo de cache L2, un TDP de 46 W, ainsi qu'un support de la mémoire DDR4-3200 et DDR5-4800. Il intègre également la partie graphique Intel UHD Graphics 710 et prend en charge le PCIe 5.0. Parmi ses principaux atouts, on note son excellent rapport performance/prix pour les tâches bureautiques, sa faible consommation énergétique et sa compatibilité avec les technologies récentes comme la DDR5. Toutefois, ses performances sont limitées en multitâche intensif ou en jeu moderne à cause de son faible nombre de cœurs, et son processeur graphique intégré reste insuffisant pour des applications gourmandes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Pentium Gold G7400

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

6.4

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

5.4
Intel Pentium Gold G7400 a un score technique de 5,42 points, supérieur à celui de 54% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.7

Avis des utilisateurs

30.0%

5.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(39)
Amazon_logo.png
4.4
(30)
Amazon_logo.png
4.7
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.6
Intel Pentium Gold G7400 a un score utilisateur de 7,59 points, inférieur à celui de 89,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
5.0
Intel Pentium Gold G7400 a une popularité de 5 points, supérieure à 82,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

9.9

Prix

6.9
Intel Pentium Gold G7400 a un rapport qualité-prix de 6,9 points, supérieur à 69,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Pentium Gold G7400 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Pentium Gold G7400 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Pentium Gold G7400 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Pentium Gold G7400 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Pentium Gold G7400 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Pentium Gold G7400 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Pentium Gold G7400 atteint une fréquence boost de 3,7 GHz, qui est inférieure à celle de 72,7% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,7 GHz
Intel Pentium Gold G7400 a une fréquence de base de 2x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Pentium Gold G7400 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Pentium Gold G7400 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Pentium Gold G7400 dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2,5 Mo
Intel Pentium Gold G7400 dispose d’un cache L2 de 2,5 Mo, qui est plus grand que celui de 48,8% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

160 Ko
Intel Pentium Gold G7400 dispose d’un cache L1 de 160 Ko, qui est plus petit que celui de 81,4% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Pentium Gold G7400 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 710
Intel Pentium Gold G7400 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 710, qui est plus avancé que celui de 52,7% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

16
Intel Pentium Gold G7400 dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Pentium Gold G7400 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Pentium Gold G7400 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 59,4% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

46 W
Intel Pentium Gold G7400 a un TDP de 46 W, ce qui est supérieur à celui de 60,2% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

46 W
Intel Pentium Gold G7400 a une puissance de base de 46 W, ce qui est supérieure à celle de 60,4% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Pentium Gold G7400 vs le processeur moyen

  • Version PCIe plus récente
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium Gold G7400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium Gold G7400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Pentium Gold G7400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Pentium Gold G7400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).Alder Lake vs Kaby Lake
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Pentium Gold G7400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Pentium Gold G7400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.20 vs 16
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Prise en charge des instructions plus large
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge un jeu d’instructions plus large que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium Gold G7400 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 20,1% de score PassMark single-core en plus
    Intel Pentium Gold G7400 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (2 983 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Pentium Gold G7400 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Pentium Gold G7400 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Pentium Gold G7400 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Pentium Gold G7400 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Pentium Gold G7400 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Pentium Gold G7400 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Pentium Gold G7400 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium Gold G7400 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium Gold G7400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Pentium Gold G7400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium Gold G7400 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 36,3% de score PassMark en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 711 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 30,4% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Pentium Gold G7400 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (550,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 14,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (4 111 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 58,3% de cache L1 en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Pentium Gold G7400 prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium Gold G7400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Pentium Gold G7400 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Pentium Gold G7400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Pentium Gold G7400 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium Gold G7400 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Pentium Gold G7400 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 58,3% de cache L1 en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=512 Ko

    Intel Pentium Gold G7400 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (160 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.160 Ko vs 384 Ko
  • 36,3% de score PassMark en moins
    Intel Pentium Gold G7400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 711 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Pentium Gold G7400 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 711 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.6 711 vs 10 532,5
  • 30,4% de temps de rendu classroom en plus
    Intel Pentium Gold G7400 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (550,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    Intel Pentium Gold G7400 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (550,7 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.550,7 vs 791 745
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: La génération Intel Turbo Boost prise en charge ou la version boost équivalente.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez savoir quelle technologie boost la puce utilise.

    Importance: FAIBLE

    Intel Pentium Gold G7400 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre Intel Pentium Gold G7400 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Pentium Gold G7400?

  • Performances monocœur solides pour l'entrée de gamme grâce à l'architecture Alder Lake
  • Excellent pour les tâches bureautiques, la navigation web et le multimédia (très réactif)
  • Consommation d'énergie très faible (TDP de 46W), idéal pour les systèmes silencieux ou les serveurs domestiques
  • Compatible avec les technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5
  • Nettement plus performant que les générations précédentes de Pentium et les modèles Celeron
  • Le ventilateur (cooler) inclus est jugé de bonne facture et efficace

What customers dislike about Intel Pentium Gold G7400?

  • Limité par ses 2 cœurs physiques, ce qui provoque des saccades (stuttering) dans les jeux AAA modernes
  • Rapport performance/prix souvent critiqué par rapport à l'Intel Core i3-12100F qui offre bien plus pour un léger surcoût
  • Performances multicœurs limitées pour le montage vidéo ou les charges de travail lourdes
  • Le coût des cartes mères compatibles (socket LGA1700) peut être élevé pour un processeur de ce budget
  • Graphiques intégrés (UHD 710) insuffisants pour du jeu vidéo sans carte graphique dédiée

Avis d'experts

H
hwcooling.net
07/04/2022

The Intel Pentium G7400, a 10nm Golden Cove dual-core processor with Hyper-Threading, delivers impressive single-threaded efficiency and a low 46W TDP, making it ideal for office, HTPC, and ITX systems. Proponents highlight its modern platform support, including DDR5 and PCIe 5.0, though the two-core limit creates severe bottlenecks for modern gaming, causing significant stuttering...Lire plus

H
hwcooling.net
07/04/2022

Le test du processeur Intel Pentium G7400 par HWCooling.net présente cette puce d'entrée de gamme LGA 1700 comme une option « réactive » pour les tâches bureautiques quotidiennes et la navigation web, s'appuyant sur l'architecture moderne « Golden Cove » à 2 cœurs et 4 threads pour offrir de hautes performances en mode monocœur. L'un de ses principaux atouts réside dans sa...Lire plus

C
ct.nl
21/09/2022

L'Intel Pentium Gold G7400 est un processeur de bureau d'entrée de gamme de la série Alder Lake-S, doté de deux cœurs Golden Cove, de quatre threads et d'une fréquence fixe de 3,7 GHz, conçu pour l'informatique de base et les tâches bureautiques. Conçu pour le socket LGA 1700, il prend en charge la mémoire DDR5 moderne et le PCIe Gen 5, offrant des améliorations significatives des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Pentium Gold G7400 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer