Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~70 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:6.74 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test realme Note 70t 4G (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme Note 70t 4G (4GB + 64GB)
6.4/10

Score total

Note
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.1

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 63 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.1

Score technique

Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

4.9

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.4

Audio

3%

5.9

Design

▼Moins bien que 68 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme Note 70t 4G (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.9

Performances et matériel

18%

6.3

Caméra

15%

4.9

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.4

Audio

3%

5.9

Design

6.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 5,2% des smartphones.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.4

Score total

30%

10

Prix

7.5
Marque
realme
Modèle de processeur
Unisoc T7250
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise le processeur Unisoc T7250 qui est plus rapide que ceux dans 67,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,9% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
1,8 GHz
La fréquence boost du CPU de realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est 1,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14 (Realme UI 5?)
Version Android
Android 15
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
non
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2, ce qui est plus large que celle de 96,9% des smartphones et égal à celle de 3,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Double SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,74 pouces
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 6,74 pouces qui est plus grande que celle de 65,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1600 px
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1600 px qui est plus élevée que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 8,7% des smartphones.
Densité de pixels
260 ppp
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 260 ppp qui est plus élevée que celle de 93,7% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Type d'affichage
?
Taux de rafraîchissement
90 Hz
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
15 W
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 15 W qui sont plus rapides que celles de 87,7% des smartphones et égales à celles de 5,9% des smartphones.
Charge rapide
non
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
?
Prise casque 3,5 mm
oui
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
1
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut 1 microphones, ce qui est plus que dans 89,6% des smartphones et égal au nombre dans 10,4% des smartphones.
Radio FM
non
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
167,2 mm
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une hauteur de 167,2 mm qui est plus courte que celle de 79,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
76,6 mm
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une largeur de 76,6 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 2% des smartphones.
Épaisseur
7,9 mm
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une épaisseur de 7,9 mm qui est plus fine que celle de 72,2% des smartphones et égale à celle de 5% des smartphones.
Poids
201 g
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) pèse 201 g ce qui est plus léger que 60,2% des smartphones et égal au poids de 0,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
88 844 cm³
realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 88 844 cm³ qui est plus petit que celui de 69,7% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser, AI Smart Suggestions, AI Call Noise Reduction 2, AI Boost
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Version Bluetooth plus récente
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,74 pouces vs 6,67 pouces
  • 3,71x moins cher
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (70 € vs 260 €).
    70 € vs 260 €
  • 2,17x plus populaire
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est plus populaire que le smartphone moyen (10 vs 4.6).
    10 vs 4,61
  • 7,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme Note 70t 4G
    le smartphone moyen
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.61 vs 8.000).
    8,61 vs 8
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Eraser, AI Smart Suggestions, AI Call Noise Reduction 2, AI Boost
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,74 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 20% de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (6 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    6 W vs 5 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 0,4 mm de 2 mm plus fin
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.9 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,9 mm vs 8,3 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7250 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Processeur moins performant
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Unisoc T7250 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Unisoc T7250 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 71,4% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (4 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    4 Go vs 14 Go
  • 80,6% de 40% moins de transistors
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (2000 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    2 000 million vs 10 300 million
  • 25% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (1.8 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    1,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 75% de 40% moins de cache L3
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (1024 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    1 024 Ko vs 4 096 Ko
  • 18,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (8,749 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    8 749 vs 10 783
  • 32,1% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1866 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 866 MHz vs 2 750 MHz
  • 10,5% de 40% moins de fréquence GPU
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (850 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    850 MHz vs 950 MHz
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (3.1 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    3.1 vs 3.2
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x1.8 GHz & 6x1.6 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 11,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,248 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 248 vs 2 533
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.2 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Absence de mode HDR
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    0
  • Aucune connectivité 5G
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 34,2% de 40% moins de densité de pixels
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (260 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    260 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1600 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1600 px vs 1080x2400 px
  • 330,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (563 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    563 nits vs 893,5 nits
  • 437 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (563 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    563 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Panda Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 54,5% de 40% moins de vitesse de charge
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (15 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    15 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • 1 de 2 microphones de moins
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a moins de microphones que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 microphones.
    1 vs 2
  • Indice IP plus faible
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • 3,6 mm de 2 mm plus grand
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est plus grand que le smartphone moyen (167.2 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    167,2 mm vs 163,6 mm
  • 6,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.5 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,5 vs 8
  • 0,6 mm de 2 mm plus large
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est plus large que le smartphone moyen (76.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,6 mm vs 76 mm
  • 2,4% de 40% plus lourd
    realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) est plus lourd que le smartphone moyen (201 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    201 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

I
inside-digital.de
03/02/2026
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
12/08/2025
Résumé de l’avis
G
gamereactor.es
14/09/2025
Résumé de l’avis
S
smartphonology.it
16/09/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
08/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme Note 70t 4G (4GB + 64GB)

  • Excellent rapport qualité-prix, idéal comme premier téléphone ou mobile secondaire.
  • Autonomie exceptionnelle grâce à la batterie de 6000 mAh pouvant tenir jusqu'à deux jours.
  • Conception robuste avec certification de résistance aux chocs militaire MIL-STD-810H et indice IP54.
  • Écran fluide de 6,74 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz.
  • Présence d'un capteur d'empreintes digitales latéral et d'une prise jack 3,5 mm, rares à ce prix.
  • Interface utilisateur fluide basée sur Android 15 (Realme UI 5.0).

What we don't like about realme Note 70t 4G (4GB + 64GB)

  • Vitesse de charge lente limitée à 15W pour une batterie d'une telle capacité.
  • Qualité photographique modeste, surtout en basse lumière (capteur principal de 13 MP ou 50 MP selon les variantes).
  • Performances limitées du processeur Unisoc T7250 pour les jeux gourmands.
  • Absence de connectivité 5G et de puce NFC pour le paiement sans contact sur certains modèles.
  • Écran LCD avec une résolution HD+ (720p) manquant parfois de vivacité et de contraste.
  • Haut-parleur unique offrant une qualité sonore moyenne.

Verdict

Le realme Note 70t 4G (4Go + 64Go) est un smartphone d'entrée de gamme robuste doté d'un écran LCD de 6,74 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une résolution HD+. Il est propulsé par un processeur octa-core Unisoc T7250, soutenu par une batterie massive de 6000 mAh offrant jusqu'à deux jours d'autonomie avec une charge de 15W. Ses principaux atouts résident dans sa durabilité certifiée IP54 et MIL-STD-810H, son design ultra-fin de 7,94 mm et sa fonction de charge inversée de 6W. En revanche, ses points faibles incluent l'absence de connectivité NFC pour les paiements sans contact, une vitesse de recharge assez lente compte tenu de la taille de la batterie, ainsi que des performances photographiques limitées avec son capteur principal de 13 MP et sa caméra frontale de 5 MP.

Comparer realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme Note 70t 4G (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé