Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.5 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 2 MP

Test Motorola Edge 30 (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Edge 30 (8GB + 128GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.9

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.2

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.9

Score technique

Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.2

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.3

Design

▲Mieux que 58 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #313 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Edge 30 (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.2

Performances et matériel

18%

7.8

Caméra

15%

7.2

Écran

15%

5.2

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

8.5

Audio

3%

6.3

Design

6.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.4
Popularité
Popularité
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une popularité de 8,4 points, ce qui est inférieure à celle de 81,6% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.2

Prix

7.7
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G qui est plus rapide que ceux dans 63,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 2 MP
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 67,4% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,5 pouces
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,5 pouces qui est plus grande que celle de 80% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
405 ppp
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 405 ppp qui est plus élevée que celle de 64,8% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 20 mAh
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 020 mAh qui est plus grande que celle de 90% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,3 mm
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une hauteur de 159,3 mm qui est plus courte que celle de 82,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
74,2 mm
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une largeur de 74,2 mm qui est plus étroite que celle de 80,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
6,79 mm
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une épaisseur de 6,79 mm qui est plus fine que celle de 97,6% des smartphones.
Poids
155 g
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) pèse 155 g ce qui est plus léger que 98% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
70 596 cm³
Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 70 596 cm³ qui est plus petit que celui de 98,2% des smartphones.
Voir plus

Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 4,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 30
    le smartphone moyen
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.39 vs 8.000).
    8,39 vs 8
  • 83,3% plus populaire
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.45 vs 4.6).
    8,45 vs 4,61
  • 4,4% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.66 vs 7.3).
    7,66 vs 7,33
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 43,4% de 40% plus de score PassMark
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (6,293 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    6 293 vs 4 389
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.5 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.5 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de unités de shaders
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (512 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    512 vs 256
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 9,9% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,035 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 035 vs 942
  • 4,8% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,035 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 035 vs 988
  • 14,8% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,909 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Moyenne de plusieurs scores d'utilisateurs sur Geekbench Browser
    2 909 vs 2 533
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 2,5% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (405 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    405 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 21% de 40% plus léger
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (155 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    155 g vs 196,2 g
  • 1,51 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (6.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    6,79 mm vs 8,3 mm
  • 1,8 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,2 mm vs 76 mm
  • 4,3 mm de 2 mm plus court
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.3 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,3 mm vs 163,6 mm
  • 27,8% de 40% volume plus compact
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (70596 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    70 596 cm³ vs 97 800 cm³
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 19,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4020 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 020 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 50% de 40% moins de stockage
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Processeur moins performant
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 8,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,840 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 840 vs 3 115
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.3 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,3 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,17 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,5 pouces vs 6,67 pouces
  • Type de verre d’écran inférieur
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 19,6% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4020 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 020 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucune charge filaire inversée
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP52 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP52 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    May 2022
    2 022 vs 2 024
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
journaldugeek.com
24/01/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
16/07/2022
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
08/08/2022
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
01/07/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
07/09/2022
Résumé de l’avis
C
computerhoy.20minutos.es
16/05/2022
Résumé de l’avis
B
bitwares.net
01/09/2022
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
10/10/2022
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
21/05/2022
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
18/05/2022
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
09/05/2022
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
16/06/2022
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
02/05/2022
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
07/05/2022
Résumé de l’avis
R
recensionivere.com
05/08/2024
Résumé de l’avis
T
tecnorecensioni.com
16/09/2022
Résumé de l’avis
W
wired.it
10/05/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
27/04/2022
Résumé de l’avis
H
hln.be
08/06/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
24/05/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola Edge 30 (8GB + 128GB)

  • Design exceptionnellement fin (6,79 mm) et léger (155 g), offrant une prise en main très agréable.
  • Écran AMOLED de 6,5 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz et support HDR10+.
  • Performances solides pour le multitâche et le jeu grâce au processeur Snapdragon 778G+.
  • Interface logicielle proche d'Android 'Stock', fluide et sans applications superflues (bloatware).
  • Qualité photo satisfaisante en plein jour avec un capteur principal de 50 MP doté de la stabilisation optique (OIS).
  • Haut-parleurs stéréo compatibles Dolby Atmos offrant un son équilibré.

What we don't like about Motorola Edge 30 (8GB + 128GB)

  • Autonomie de la batterie (4020 mAh) jugée juste pour une journée complète en usage intensif.
  • Qualité des photos en basse luminosité et de nuit en net retrait par rapport à la concurrence.
  • Construction majoritairement en plastique (dos et cadre), manquant parfois de sensation 'premium'.
  • Vitesse de charge de 33W un peu lente face aux standards actuels du milieu de gamme.
  • Absence de prise jack 3,5 mm et pas d'emplacement pour carte microSD.
  • Certification d'étanchéité limitée (IP52) : protection contre les éclaboussures uniquement.

Verdict

Le Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la finesse, doté d'un écran OLED de 6,5 pouces avec un taux de rafraîchissement ultra-fluide de 144 Hz. Il est propulsé par le processeur Snapdragon 778G+ 5G, offrant des performances solides et une connectivité rapide pour une utilisation quotidienne et des jeux légers. Sa configuration photo polyvalente comprend un capteur principal de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS), ainsi qu'un objectif ultra grand-angle de 50 MP pour des prises de vue flexibles. Son principal atout réside dans son design remarquablement fin (seulement 6,79 mm d'épaisseur) et léger. Côté autonomie, sa batterie de 4020 mAh, bien que modeste, bénéficie d'une charge rapide de 33W, tandis que les compromis incluent l'absence de certification IP officielle pour la résistance à l'eau et un appareil photo qui lutte dans des conditions de faible luminosité.

Comparer Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Edge 30 (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé