Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~400 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

7.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

★Mieux que 94 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.6

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

8.5

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
7.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

5.6

Nombre d'avis

▼Moins bien que 82 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.6

Performances et matériel

18%

6.8

Caméra

15%

8.5

Écran

15%

7.9

Batterie

10%

9.5

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.9

Audio

3%

6.5

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

5.6

Nombre d'avis

7.7
Popularité
Popularité
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une popularité de 5,6 points, ce qui est inférieure à celle de 55,8% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
5.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

8.4

Prix

8.2
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8450
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8450 qui est plus rapide que ceux dans 81,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,25 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est 3,25 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (ColorOS 15)
Version Android
Android 15
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1280 X 2800 px
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1280x2800 px qui est plus élevée que celle de 87,4% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Densité de pixels
453 ppp
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 453 ppp qui est plus élevée que celle de 83,5% des smartphones et égale à celle de 3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
56 min
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 56 min ce qui est plus rapide que 60,4% des smartphones et égal au temps de 0,8% des smartphones.
Charge sans fil
non
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
non
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,8 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une hauteur de 162,8 mm qui est plus courte que celle de 60,6% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
77,2 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une largeur de 77,2 mm qui est plus étroite que celle de 76% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
207 g
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) pèse 207 g ce qui est plus léger que 68,5% des smartphones et égal au poids de 1,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
99 792 cm³
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 99 792 cm³ qui est plus petit que celui de 63,4% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Taux de contraste plus élevé
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (6000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    6 000 000:1 vs 1 400:1
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • 55,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (16,728 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    16 728 vs 10 783
  • 11,4% plus de rapport qualité-prix
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.17 vs 7.3).
    8,17 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 55,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (16,728 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    16 728 vs 10 783
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.25 GHz & 3x3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.25 GHz & 3x3.0 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 2,34x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (5,932 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    5 932 vs 2 533
  • 3,25x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,986 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 986 vs 1 226
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 54,6% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,456 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 456 vs 942
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 3,5x de 40% plus de unités de shaders
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (896 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    896 vs 256
  • 2,41x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1,468 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 468 vs 608
  • Meilleur processeur
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 8450 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8 450 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 46,5% de 40% plus de cache L3
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6000 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 000 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Summary, AI Screen Translator, AI Writer, AI Eraser, Google Gemini, AI Hyperboost
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Prend en charge le suivi optique
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (6000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    6 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,42x de 40% plus de luminosité d’écran
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 600 nits vs 660 nits
  • Résolution d’écran plus élevée
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1280x2800 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1280x2800 px vs 1080x2400 px
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • 14,7% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (453 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    453 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10+
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1600 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 600 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (AGC DT-Star D+ contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    AGC DT-Star D+ vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 6 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (56 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    56 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Indice IP plus faible
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IPX8 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IPX8 vs IP67
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 5,5% de 40% plus lourd
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (207 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm de 2 mm plus large
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.2 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • 4,4% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo K13 Turbo
    le smartphone moyen
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.66 vs 8.000).
    7,66 vs 8
  • 53,9% plus cher
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 4,4% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo K13 Turbo
    le smartphone moyen
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.66 vs 8.000).
    7,66 vs 8
  • 53,9% plus cher
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Indice IP plus faible
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IPX8 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IPX8 vs IP67
  • 5,5% de 40% plus lourd
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (207 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm de 2 mm plus large
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) est plus large que le smartphone moyen (77.2 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
businessworld.in
19/08/2025
Résumé de l’avis
C
cnbctv18.com
27/08/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 7 000 mAh
  • Performances de haut niveau idéales pour le gaming avec le processeur Dimensity 8450
  • Système de refroidissement actif unique avec ventilateur intégré qui limite la surchauffe en jeu
  • Écran AMOLED de 6,8 pouces très fluide (120 Hz) et lumineux (1600 nits)
  • Charge rapide 80W permettant de recharger complètement la batterie en environ une heure
  • Excellente résistance à l'eau avec les certifications IPX8 et IPX9

What we don't like about Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

  • Qualité photographique moyenne, particulièrement en basse lumière
  • Absence de capteur ultra grand-angle
  • Support logiciel limité à seulement deux ans de mises à jour majeures d'Android
  • Présence de nombreux logiciels pré-installés (bloatware) au démarrage
  • Poids assez élevé (plus de 200g) pouvant fatiguer lors d'une utilisation prolongée à une main
  • Pas de prise jack 3,5 mm ni de port de carte microSD

Verdict

L'Oppo K13 Turbo (12 Go + 512 Go) est un smartphone axé sur le jeu, équipé d'un processeur MediaTek Dimensity 8450, de 12 Go de RAM LPDDR5X et de 512 Go de stockage UFS 3.1. Il dispose d'un grand écran plat AMOLED de 6,8 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, et intègre un système de refroidissement actif avec un ventilateur interne et une chambre à vapeur. Ses principaux avantages résident dans ses performances fluides, sa batterie massive de 7000 mAh avec charge rapide 80W et sa certification de résistance à l'eau IPX8/IPX9, le rendant durable et performant pour de longues sessions de jeu. Cependant, ses caméras (principal 50MP + 2MP, selfie 16MP) sont jugées moyennes par rapport à la concurrence, la luminosité maximale de l'écran peut être juste en plein soleil, et la politique de mise à jour logicielle est limitée à deux ans d'OS.

Comparer Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé