Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno8 (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~200 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP & 2 MP

Test Oppo Reno8 (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno8 (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.5

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 51 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

4.2

Audio

3%

7.5

Design

▼Moins bien que 53 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 71 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.7

Performances et matériel

18%

6.9

Caméra

15%

5.1

Écran

15%

6.4

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

7.4

Connectivité

4%

4.2

Audio

3%

7.5

Design

6.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une popularité de 6,6 points, ce qui est inférieure à celle de 64,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
6.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

7.5
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 1300
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 1300 qui est plus rapide que ceux dans 58,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est 3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 75,3% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 1,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 49,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Binnage 2,0
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une hauteur de 160 mm qui est plus courte que celle de 79,8% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
73,4 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une largeur de 73,4 mm qui est plus étroite que celle de 87,8% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
179 g
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) pèse 179 g ce qui est plus léger que 86,6% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
81 760 cm³
Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 81 760 cm³ qui est plus petit que celui de 91,5% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno8 (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 1,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno8
    le smartphone moyen
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.11 vs 8.000).
    8,11 vs 8
  • 30% moins cher
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • 43,3% plus populaire
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.6 vs 4.6).
    6,6 vs 4,61
  • 66,7% de 40% TDP plus faible
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (10 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    10 W vs 6 W
  • 25% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • 47,5% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,594 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 594 vs 3 115
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 25,5% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,180 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 180 vs 2 533
  • 12,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,058 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 058 vs 942
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    Binnage 2,0
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (105 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    105 vs 99,5
  • 10,1% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (865 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    865 min vs 786 min
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,8% de 40% plus léger
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (179 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • 2,6 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.4 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,4 mm vs 76 mm
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 3,6 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160 mm vs 163,6 mm
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • 16,4% de 40% volume plus compact
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (81760 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    81 760 cm³ vs 97 800 cm³
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 13,6% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (9,316 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    9 316 vs 10 783
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 1300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 1 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 26,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (445 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    445 vs 608
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • 260,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (633 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    633 nits vs 893,5 nits
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno8 (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    July 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techstomper.com
11/11/2022
Résumé de l’avis
C
community.oppo.com
2022
Résumé de l’avis
E
eftm.com
04/10/2022
Résumé de l’avis
C
community.oppo.com
2022
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
01/09/2022
Résumé de l’avis
M
moseskemibaro.medium.com
17/06/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
29/12/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
08/12/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
29/08/2022
Résumé de l’avis
H
heute.at
05/09/2022
Résumé de l’avis
D
daskannwas.ch
31/08/2022
Résumé de l’avis
P
pctipp.ch
31/08/2022
Résumé de l’avis
W
watson.ch
18/11/2022
Résumé de l’avis
V
vybe.ch
29/11/2022
Résumé de l’avis
Z
zonamovilidad.es
22/09/2022
Résumé de l’avis
I
iphoneitalia.com
21/10/2022
Résumé de l’avis
T
techzilla.it
09/11/2022
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
28/11/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
12/09/2022
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
28/10/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

  • Design élégant et premium, souvent comparé à des modèles haut de gamme.
  • Excellente qualité photo et vidéo, notamment avec le capteur principal de 50 MP et l'appareil photo selfie de 32 MP, même de nuit.
  • Charge ultra-rapide 80W SuperVOOC, permettant une recharge complète en environ 30-35 minutes et 50% en 11 minutes.
  • Autonomie de batterie solide, durant facilement une journée complète, voire deux pour les utilisateurs modérés.
  • Performances fluides et rapides pour la plupart des usages quotidiens et le jeu modéré, grâce au processeur MediaTek Dimensity 1300.
  • Écran AMOLED lumineux, contrasté et bien calibré, avec un taux de rafraîchissement de 90Hz offrant une bonne fluidité.
  • Interface logicielle ColorOS 12.1 (basée sur Android 12) considérée comme propre, intuitive et riche en fonctionnalités utiles (gestes aériens, fenêtres flottantes).
  • Construction robuste avec protection d'écran Corning Gorilla Glass 5 et résistance aux éclaboussures IP54.
  • Grande capacité de stockage interne (souvent 256 Go).

What we don't like about Oppo Reno8 (8GB + 256GB)

  • Prix considéré comme élevé par rapport à la concurrence sur le marché des smartphones milieu de gamme.
  • Tendance à chauffer lors de sessions de jeu intensives ou de sollicitations importantes du processeur.
  • Absence de stabilisation optique de l'image (OIS) sur la caméra principale, ce qui peut affecter la netteté des photos de sujets en mouvement.
  • Un seul haut-parleur mono, ce qui est décevant pour un téléphone de cette gamme de prix et nuit à l'immersion audio.
  • Pas de prise casque 3,5 mm (jack).
  • Fréquence de rafraîchissement d'écran limitée à 90Hz, alors que de nombreux concurrents proposent du 120Hz.
  • Présence de bloatware (applications préinstallées), bien qu'elles puissent généralement être désinstallées.
  • Le dos en finition brillante (notamment le modèle Shimmer Black) est un aimant à traces de doigts.
  • La coque de protection n'est pas toujours incluse dans la boîte selon les marchés.

Verdict

Le smartphone OPPO Reno8 (8 Go + 256 Go) se distingue par ses performances fluides grâce à son processeur MediaTek Dimensity 1300 et son généreux stockage UFS 3.1. Ses principaux atouts résident dans son écran AMOLED 90 Hz de 6,4 pouces offrant un affichage vibrant, et son système de triple caméra arrière performant, notamment son capteur principal Sony IMX766 de 50 MP qui excelle en faible luminosité. La recharge rapide SuperVOOC de 80 W est également un avantage majeur, permettant une charge complète en environ 30 minutes. Cependant, ses faiblesses incluent l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) et d'un emplacement pour carte microSD, ainsi qu'un châssis en plastique moins premium que certains concurrents.

Comparer Oppo Reno8 (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno8 (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé