Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~190 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.56 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 25 MP & 2 MP

Test Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 50 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.5

Audio

3%

5.8

Design

▲Mieux que 53 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.9

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

5.4

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

7.5

Audio

3%

5.8

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

7.5
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 6300
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 6300 qui est plus rapide que ceux dans 59,5% des smartphones et égal à ceux dans 4,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Jusqu'à 16 Go avec RAM virtuelle
Stockage interne
256 Go
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 25 MP & 2 MP
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 25 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 85,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/1,9 & f/2,2
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 68,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
41 mm²
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 41 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 54,2% des smartphones et égal à celle de 5,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM + microSD (Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,56 pouces
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,56 pouces qui est plus grande que celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1612 px
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 720x1612 px qui est plus élevée que celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 5,3% des smartphones.
Densité de pixels
269 ppp
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 269 ppp qui est plus élevée que celle de 80,2% des smartphones et égale à celle de 5,4% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
10 360 mAh
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 10 360 mAh qui est plus grande que celle de 95,7% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
173,78 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 173,78 mm qui est plus courte que celle de 93,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
83,4 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 83,4 mm qui est plus étroite que celle de 94,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
17,95 mm
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 17,95 mm qui est plus fine que celle de 95,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
394,5 g
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) pèse 394,5 g ce qui est plus léger que 96,6% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
244 103 cm³
Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 244 103 cm³ qui est plus petit que celui de 95,5% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 2,07x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (10360 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    10 360 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,09x de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1643 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 643 min vs 786 min
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Google Gemini AI, AI Call Summary, détection de scène AI, AI Emoji, Intelligent Scan
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 36,8% moins cher
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • 12,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1072 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 072 MHz vs 950 MHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.4 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.4 GHz & 6x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Google Gemini AI, AI Call Summary, détection de scène AI, AI Emoji, Intelligent Scan
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 25 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 28,1% de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (41 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un baromètre
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 37,9% de 40% plus de luminosité d’écran
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (910 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    910 nits vs 660 nits
  • 2,07x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (10360 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    10 360 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,09x de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1643 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 643 min vs 786 min
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 16,3% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (9.3 contre 8). Le score moyen est de 8.
    9,3 vs 8
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 2,01x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (394.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    394,5 g vs 196,2 g
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 4,61x moins populaire
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 6300 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 6 300 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 76,2% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (145 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    145 vs 608
  • 55,9% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,373 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 373 vs 3 115
  • 22,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (731 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    731 vs 942
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,3% de 40% moins de bande passante mémoire
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,07 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 22% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1975 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 975 vs 2 533
  • 10,7% de 40% moins de score PassMark
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (3,920 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    3 920 vs 4 389
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 15.40x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1440x30 fps vs 2160x30 fps
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 31,9% de 40% moins de densité de pixels
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (269 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    269 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1612 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1612 px vs 1080x2400 px
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,56 pouces vs 6,67 pouces
  • 90 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (910 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    910 nits vs 1 000 nits
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 2,01x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (394.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    394,5 g vs 196,2 g
  • 9,65 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (18 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    17,95 mm vs 8,3 mm
  • 7,4 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (83.4 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    83,4 mm vs 76 mm
  • 10,18 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (173.8 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    173,78 mm vs 163,6 mm
  • 2,5x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (244103 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    244 103 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gizchina.com
17/07/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
02/08/2025
Résumé de l’avis
G
gizchina.com
17/07/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à sa batterie massive de 10 360 mAh, permettant plusieurs jours d'utilisation sans recharge.
  • Solidité extrême certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810H, offrant une excellente résistance à l'eau, à la poussière et aux chutes.
  • Caméra de vision nocturne de 25 MP performante, capable de capturer des images claires dans l'obscurité totale.
  • Écran fluide de 120 Hz avec une luminosité élevée allant jusqu'à 910 nits, garantissant une bonne visibilité en plein soleil.
  • Praticité des fonctionnalités supplémentaires : bouton personnalisable, émetteur infrarouge, prise jack 3.5 mm et radio FM sans antenne.
  • Performances solides pour les tâches quotidiennes et le multitâche grâce au processeur MediaTek Dimensity 6300 et 8 Go de RAM.
  • Excellent rapport qualité-prix pour un appareil 5G durci.

What we don't like about Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB)

  • Appareil encombrant et lourd (environ 400g) avec une épaisseur de 18 mm, ce qui peut rendre l'utilisation prolongée fatigante.
  • Résolution d'affichage limitée au HD+ (720p), jugée basse pour la taille de l'écran par certains testeurs.
  • Manque de stabilisation vidéo, rendant les prises de vue en mouvement instables.
  • Performances graphiques limitées pour les jeux très exigeants, nécessitant souvent de réduire les paramètres graphiques.
  • Accès difficile aux ports de charge et audio à cause des caches de protection épais, surtout sans ongles.
  • Le système de coque/étui peut rendre le téléphone déséquilibré vers le haut (top-heavy).

Verdict

L'Ulefone Armor X16 Pro est un smartphone 5G ultra-robuste équipé d'un processeur MediaTek Dimensity 6300, de 8 Go de RAM (extensibles à 16 Go via RAM virtuelle) et de 256 Go de stockage interne extensible jusqu'à 2 To. Il arbore un écran IPS HD+ de 6,56 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de 910 nits, protégé par du verre Corning Gorilla Glass 5. Ses principaux atouts incluent une batterie massive de 10 360 mAh avec charge rapide 33 W, une caméra principale de 64 MP couplée à un capteur de vision nocturne de 25 MP, ainsi que des certifications militaires IP68/IP69K et MIL-STD-810H pour une résistance extrême à l'eau, à la poussière et aux chutes. Parmi les points faibles, on note un poids conséquent de près de 395 g, une résolution d'écran limitée au HD+ et des performances graphiques modestes pour le jeu intensif.

Comparer Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor X16 Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé