Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~190 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.55 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 5 MP

Test Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.5

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 51 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.5

Score technique

Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.1

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

6.2

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

6.1

Design

▼Moins bien que 55 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

9.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 88 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.1

Performances et matériel

18%

6.4

Caméra

15%

6.2

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

6.1

Design

6.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

9.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.7
Popularité
Popularité
9.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une popularité de 9,6 points, ce qui est inférieure à celle de 91,6% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
9.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

9.5

Prix

7.5
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 778G 5G
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 778G 5G qui est plus rapide que ceux dans 62,8% des smartphones et égal à ceux dans 1% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 5 MP
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 5 MP, ce qui est supérieur à celle de 81,6% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,55 pouces
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,55 pouces qui est plus grande que celle de 76,2% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
402 ppp
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 402 ppp qui est plus élevée que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 250 mAh
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 250 mAh qui est plus grande que celle de 88,2% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
75,7 mm
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une largeur de 75,7 mm qui est plus étroite que celle de 56% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
6,8 mm
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une épaisseur de 6,8 mm qui est plus fine que celle de 97,4% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Poids
158 g
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) pèse 158 g ce qui est plus léger que 97,4% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
72 0 cm³
Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 72 000 cm³ qui est plus petit que celui de 97,7% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (122 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    122 vs 99,5
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Cinéma One-click AI, AI SkyScaping, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • 9,2% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 11 Lite 5G NE
    le smartphone moyen
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.73 vs 8.000).
    8,73 vs 8
  • 2,08x plus populaire
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.57 vs 4.6).
    9,57 vs 4,61
  • 36,8% moins cher
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L2
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose de plus de cache L2 que le smartphone moyen (2048 Ko vs 1024 Ko). Le cache L2 moyen est de 1024 Ko.
    2 048 Ko vs 1 024 Ko
  • 13,1% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,199 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 199 vs 10 783
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 3x2.2 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,022 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 022 vs 942
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Cinéma One-click AI, AI SkyScaping, AI Face Unlock
    productivite vs fondamental
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 1,8% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (402 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    402 ppp vs 395 ppp
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (122 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    122 vs 99,5
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 19,5% de 40% plus léger
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (158 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    158 g vs 196,2 g
  • 1,5 mm de 2 mm plus fin
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (6.8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    6,8 mm vs 8,3 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • 26,4% de 40% volume plus compact
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (72000 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    72 000 cm³ vs 97 800 cm³
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • 15% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4250 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 250 mAh vs 5 000 mAh
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 48,4% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (490 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    490 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 62,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (226 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    226 vs 608
  • 20,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,473 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 473 vs 3 115
  • Processeur moins performant
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 778G 5G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 778G 5G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,55 pouces vs 6,67 pouces
  • 24,2% de 40% moins de luminosité d’écran
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (500 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    500 nits vs 660 nits
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • 15% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4250 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 250 mAh vs 5 000 mAh
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2021
    2 021 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
top-for-phone.fr
27/03/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
03/01/2022
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
15/09/2021
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
29/12/2021
Résumé de l’avis
T
techradar.com
26/12/2021
Résumé de l’avis
E
ephotozine.com
17/01/2022
Résumé de l’avis
T
tech.hindustantimes.com
06/10/2021
Résumé de l’avis
T
techradar.com
26/12/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
18/09/2021
Résumé de l’avis
F
futurezone.at
03/11/2021
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
14/10/2021
Résumé de l’avis
H
heise.de
01/07/2022
Résumé de l’avis
A
andro4all.com
08/08/2022
Résumé de l’avis
R
rpp.pe
18 de noviembre de 2021
Résumé de l’avis
C
computerhoy.20minutos.es
7 de noviembre de 2021
Résumé de l’avis
E
en.xiaomitoday.it
28/09/2021
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
23/12/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB)

  • Design très fin, léger et élégant (6,8 mm d'épaisseur, 158 g).
  • Excellent écran AMOLED Full HD+ de 6,55 pouces avec taux de rafraîchissement de 90 Hz, lumineux et bien calibré.
  • Bonnes performances grâce au processeur Qualcomm Snapdragon 778G, assurant une bonne fluidité pour les tâches quotidiennes et les jeux.
  • Qualité photo jugée bonne, surtout en plein jour, avec un capteur principal de 64 Mpx produisant des clichés détaillés et des couleurs naturelles.
  • Autonomie généralement satisfaisante, capable de tenir une journée complète, avec une charge rapide de 33 W efficace (chargeur inclus).
  • Connectivité complète, incluant la 5G, le Wi-Fi 6 et le NFC pour le paiement sans contact.
  • Interface logicielle MIUI riche en fonctionnalités et personnalisable, bien que certains mentionnent du bloatware.
  • Bon rapport qualité-prix, considéré comme un excellent choix dans sa gamme de prix.
  • Présence de haut-parleurs stéréo offrant un son puissant.

What we don't like about Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB)

  • L'autonomie, bien que correcte, peut être moins bonne que celle du modèle précédent (Mi 11 Lite 5G).
  • Qualité d'image décevante en basse lumière et avec l'ultra grand-angle.
  • Absence de prise jack 3,5 mm (un adaptateur USB-C est fourni).
  • Matériaux de finition en plastique (imitant le verre dépoli), ce qui peut ne pas sembler premium pour certains.
  • Le capteur d'empreintes digitales sur le bouton d'alimentation est considéré comme moins pratique ou élégant que les capteurs sous l'écran par certains utilisateurs.
  • Quelques bugs logiciels signalés, comme des problèmes de Wi-Fi intempestifs ou l'application photo qui ralentit après des mises à jour.
  • Certains utilisateurs signalent des problèmes de fiabilité à long terme, comme le bouton d'alimentation ou le capteur d'empreinte digitale qui cesse de fonctionner après quelques mois.

Verdict

Le Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) est un smartphone de milieu de gamme reconnu pour son design ultra-fin et léger (158g), et pour son excellent écran AMOLED de 6,55 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, compatible Dolby Vision et HDR10+. Animé par un processeur Qualcomm Snapdragon 778G, il offre des performances fluides pour le quotidien et le jeu, complété par une triple caméra arrière polyvalente de 64MP, 8MP ultra-grand-angle et 5MP télémacro. Parmi ses atouts majeurs, on compte aussi sa bonne autonomie, sa charge rapide de 33W (avec chargeur inclus) et des haut-parleurs stéréo décents. Cependant, certains utilisateurs notent une performance photographique décevante en basse lumière, un capteur d'empreintes digitales parfois sensible, et l'absence de prise jack 3,5mm, bien qu'un adaptateur soit fourni.

Comparer Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 11 Lite 5G NE (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé