Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M6 Pro (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~200 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 8 MP & 2 MP

Test Poco M6 Pro (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M6 Pro (8GB + 256GB)
7.0/10

Score total

Note
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

9.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 59 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

9.2

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 54 % des modèles
9.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

9.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 96 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M6 Pro (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

7.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.9

Logiciel

10%

6.8

Connectivité

4%

9.2

Audio

3%

6.5

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

9.4

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.1
Popularité
Popularité
9.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une popularité de 9,4 points, ce qui est inférieure à celle de 90,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
9.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.0

Score total

30%

9.5

Prix

7.7
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 8 MP & 2 MP
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 78,1% des smartphones et égal à celle de 2,8% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,2 & f/2,4
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 75,4% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
161,1 mm
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une hauteur de 161,1 mm qui est plus courte que celle de 74,9% des smartphones et égale à celle de 1% des smartphones.
Largeur
75 mm
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
179 g
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) pèse 179 g ce qui est plus léger que 86,6% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 600 cm³
Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 96 600 cm³ qui est plus petit que celui de 54,9% des smartphones et égal à celui de 0,7% des smartphones.
Voir plus

Poco M6 Pro (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 13,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M6 Pro
    le smartphone moyen
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.07 vs 8.000).
    9,07 vs 8
  • 2,04x plus populaire
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.41 vs 4.6).
    9,41 vs 4,61
  • 5,2% plus de rapport qualité-prix
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.72 vs 7.3).
    7,72 vs 7,33
  • 30% moins cher
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (200 € vs 260 €).
    200 € vs 260 €
  • 55,1% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4266 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 266 MHz vs 2 750 MHz
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 300 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1300 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 300 nits vs 1 000 nits
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • 25,7% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (988 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    988 min vs 786 min
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 8,8% de 40% plus léger
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (179 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • 2,5 mm de 2 mm plus court
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.1 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,1 mm vs 163,6 mm
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 87,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (155 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    155 vs 1 226
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Processeur moins performant
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (155 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    155 vs 1 226
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 22,5% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (730 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    730 vs 942
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 31,2% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,743 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 743 vs 2 533
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 16,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (550 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    550 nits vs 660 nits
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Indice IP plus faible
    Poco M6 Pro (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP54 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP54 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
fr.root-nation.com
26/01/2024
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
01/08/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
04/07/2024
Résumé de l’avis
V
vocal.media
28/06/2025
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
03/07/2024
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
11/01/2024
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
17/02/2024
Résumé de l’avis
D
digitales-fuer-einsteiger.de
20/08/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
06/04/2024
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
20/10/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M6 Pro (8GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix, souvent cité comme l'un des meilleurs sous la barre des 200€.
  • Écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une luminosité et une fluidité exceptionnelles pour cette gamme.
  • Grande capacité de stockage (jusqu'à 512 Go) et de mémoire vive (jusqu'à 12 Go de RAM).
  • Charge rapide de 67W permettant une recharge complète en environ 45 minutes, avec le chargeur inclus dans la boîte.
  • Design fin et léger (179g) avec une prise en main confortable malgré la taille de l'écran.
  • Présence de fonctionnalités pratiques comme la prise jack 3,5 mm et un emplacement pour carte microSD.

What we don't like about Poco M6 Pro (8GB + 256GB)

  • Absence de connectivité 5G, ce qui peut limiter sa durabilité future pour certains utilisateurs.
  • Qualité photo décevante des capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro) et performances médiocres en basse lumière.
  • Logiciel encombré par de nombreuses applications préinstallées (bloatware) et des publicités intrusives dans l'interface.
  • Performances de jeu limitées pour les titres très exigeants comme Genshin Impact (nécessite des réglages graphiques bas).
  • Pas d'enregistrement vidéo en 4K, limité au 1080p.
  • Matériaux de construction principalement en plastique, sensibles aux traces de doigts.

Verdict

Le Xiaomi Poco M6 Pro (version 8GB + 256GB) est un smartphone de milieu de gamme reconnu pour son excellent rapport qualité-prix, doté d'un grand écran AMOLED Flow FHD+ de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz et une luminosité maximale de 1300 nits. Il est propulsé par un processeur octa-core MediaTek Helio G99-Ultra gravé en 6 nm et dispose d'un système de triple caméra IA de 64 MP avec stabilisation optique (OIS), ainsi qu'une caméra ultra grand-angle de 8 MP et un capteur macro de 2 MP. Ses principaux atouts résident dans sa généreuse mémoire vive de 8 Go et son stockage UFS 2.2 de 256 Go (extensible via microSD), sa batterie de 5000 mAh avec charge turbo rapide de 67 W (chargeur inclus), et la présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un capteur d'empreintes digitales sous l'écran. Cependant, ses inconvénients notables incluent l'absence de connectivité 5G, des performances photo moindres en basse lumière avec les capteurs secondaires, et une politique de mises à jour logicielles jugée courte (souvent limitée à deux versions d'Android majeures).

Comparer Poco M6 Pro (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M6 Pro (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé