Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M7 Plus (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~120 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Poco M7 Plus (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M7 Plus (4GB + 128GB)
6.6/10

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.4

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 54 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
6.4

Score technique

Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.4

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

5.6

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

8.6

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.1

Design

▼Moins bien que 59 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

▲Mieux que 85 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M7 Plus (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.4

Performances et matériel

18%

6.1

Caméra

15%

5.6

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

8.6

Logiciel

10%

8.1

Connectivité

4%

2.5

Audio

3%

6.1

Design

6.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

8.6
Popularité
Popularité
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une popularité de 8,5 points, ce qui est inférieure à celle de 82,3% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.6

Score total

30%

9.9

Prix

7.6
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 51,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (HyperOS 2)
Version Android
Android 15
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8, ce qui est plus large que celle de 71,8% des smartphones et égal à celle de 5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano-SIM (emplacement hybride)
Module cellulaire
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2340 px
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2340 px qui est plus élevée que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Densité de pixels
374 ppp
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 374 ppp qui est plus élevée que celle de 75,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
168,5 mm
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une hauteur de 168,5 mm qui est plus courte que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
80,5 mm
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une largeur de 80,5 mm qui est plus étroite que celle de 89,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
217 g
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) pèse 217 g ce qui est plus léger que 79,2% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
107 520 cm³
Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 107 520 cm³ qui est plus petit que celui de 79,7% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Poco M7 Plus (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • 7,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 Plus
    le smartphone moyen
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.61 vs 8.000).
    8,61 vs 8
  • 2,17x moins cher
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (120 € vs 260 €).
    120 € vs 260 €
  • 84% plus populaire
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.48 vs 4.6).
    8,48 vs 4,61
  • 3,3% plus de rapport qualité-prix
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.58 vs 7.3).
    7,58 vs 7,33
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 319,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1213 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 213 nits vs 893,5 nits
  • 20% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (288 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    288 Hz vs 240 Hz
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,6% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,3% de 40% moins de cache L3
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (4000 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    4 000 Ko vs 4 096 Ko
  • 12% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,228 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 228 vs 2 533
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de mode HDR
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    display does not support HDR
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Absence d’autofocus continu en vidéo
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge l’autofocus continu en vidéo, le smartphone moyen oui. 94.2% des smartphones disposent de l’autofocus continu.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.8 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 1 de 2 écrans externes pris en charge de moins
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) prend en charge moins d’écrans externes que le smartphone moyen (0 contre 1). Le smartphone moyen prend en charge 1 écrans externes.
    0 vs 1
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 5,3% de 40% moins de densité de pixels
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (374 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    374 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2340 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran inférieur
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 150 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (850 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    850 nits vs 1 000 nits
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 10,6% de 40% plus lourd
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (217 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    217 g vs 196,2 g
  • 4,5 mm de 2 mm plus large
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (80.5 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    80,5 mm vs 76 mm
  • 4,9 mm de 2 mm plus grand
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (168.5 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    168,5 mm vs 163,6 mm
  • Indice IP plus faible
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 9,9% de 40% volume plus important
    Poco M7 Plus (4GB + 128GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (107520 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    107 520 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
cashify.in.en2fr.search.translate.goog
01/09/2025
Résumé de l’avis
F
fr.xiaomi-miui.gr
06/08/2025
Résumé de l’avis
C
cashify.in
1er septembre 2025
Résumé de l’avis
B
business-standard.com
09/09/2025
Résumé de l’avis
M
mphone.in
14/11/2025
Résumé de l’avis
B
businessworld.in
29/09/2025
Résumé de l’avis
D
deccanherald.com
31/12/2025
Résumé de l’avis
C
cashify.in
01/09/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
05/09/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com.en2es.search.translate.goog
05/09/2025
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
11/12/2025
Résumé de l’avis
T
thehindu.com
05/09/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Poco M7 Plus (4GB + 128GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 7000 mAh
  • Écran large de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz
  • Design original et accrocheur avec une bonne qualité de finition
  • Support de la charge inversée de 18 W (peut servir de batterie externe)
  • Bon rapport qualité-prix pour un usage multimédia et le streaming
  • Protection IP64 contre la poussière et les éclaboussures

What we don't like about Poco M7 Plus (4GB + 128GB)

  • Performances du processeur Snapdragon 6s Gen 3 jugées parfois justes ou sujettes à des ralentissements
  • Appareil encombrant et lourd (plus de 217g), difficile à utiliser d'une seule main
  • Qualité photo décevante en basse lumière avec un manque de détails
  • Présence d'un haut-parleur mono unique, manquant d'immersion sonore
  • De nombreuses applications préinstallées (bloatware) qui encombrent l'interface
  • Absence de prise jack 3,5 mm sur certains modèles récents

Verdict

Le **Poco M7 Plus (4GB + 128GB)** est un smartphone 5G d'entrée de gamme doté de caractéristiques notables pour son segment. Il intègre un grand écran LCD FHD+ de **6,9 pouces** avec un taux de rafraîchissement élevé de **144 Hz** et une batterie massive de **7000 mAh** (avec charge rapide 33W et charge inversée 18W). Animé par un processeur octa-core **Qualcomm Snapdragon 6s Gen 3** et 4 Go de RAM, il offre des performances suffisantes pour les tâches quotidiennes et le multimédia. Son appareil photo principal de **50 MP** produit des clichés décents en pleine lumière, et le téléphone bénéficie d'une certification **IP64** pour la résistance à l'eau et à la poussière. Parmi ses principaux avantages figurent son autonomie impressionnante de deux jours, son grand écran immersif et un bon rapport qualité-prix. Cependant, des compromis existent : l'écran est un panneau LCD (pas AMOLED), l'appareil est assez lourd et encombrant (217g), la qualité vidéo est limitée à 1080p à 30 fps et il ne dispose que d'un seul haut-parleur mono.

Comparer Poco M7 Plus (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M7 Plus (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé