Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis Efficy : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:75 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:ouiDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test Efficy: Comparer 54 spécifications techniques et 2 avis d’experts pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

Efficy
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

8.9

Score technique

30%

7.8

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 79 % des produits
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.3

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

9.7

Intégrations et accès

15%

10

Sécurité et déploiement

▲Mieux que 89 % des produits
7.8

Note des tests

Note des tests
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,1

Note moyenne

20%

6,9

Popularité

Notes par test (2)
2 tests, moyenne 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 61 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM Efficy

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.3

Produit et prix

25%

9.3

Fonctions CRM principales

20%

9.0

Ventes et automatisation

15%

9.7

Intégrations et accès

15%

10

Sécurité et déploiement

8.9
Note des tests
7.8
Note des classements
?
Prix de départ
75 USD/utilisateur/mois
Efficy affiche un prix de départ de 75 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 75,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 2,8% des plateformes CRM.
Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
Période de facturation
Annuel
Formule gratuite
non
Efficy ne propose pas de forfait gratuit permanent.
30-day guided demo / trial available.
Essai gratuit
oui
Efficy propose un essai gratuit limité dans le temps.
Guided trial available upon request.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
Efficy impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
Efficy propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
Efficy propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
Efficy propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
Efficy propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Champs personnalisés
oui
Efficy propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Extensive custom fields and screen layout designer.
Voir plus
Assistant IA
oui
Efficy propose un assistant IA. 78,1% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
Automatisation des flux
oui
Efficy propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
BPM workflow engine with visual process designer.
Notation des prospects
oui
Efficy propose la notation des prospects. 80,4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Lead qualification and opportunity scoring.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
Efficy propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Outlook and Gmail email sync with communication history.
Prévisions des ventes
oui
Efficy permet d’établir des prévisions des ventes. 85,2% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
Efficy propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
Integrations with ERP systems, accounting software, and webhooks.
Accès à l’API
oui
Efficy propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Comprehensive REST API.
Webhooks
oui
Efficy prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Webhooks support for external system triggers.
Applications mobiles
oui
Efficy propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native iOS and Android mobile apps.
Importation et exportation des données
oui
Efficy permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
CSV, Excel, and ERP data import/export tools.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
oui
Efficy prend en charge l’authentification unique (SSO). 76,9% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
SAML 2 and Azure AD single sign-on.
Certifications de sécurité
ISO 27001
Permissions basées sur les rôles
oui
Efficy propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Enterprise role-based permissions and user security profiles.
Journaux d’audit
oui
Efficy propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
Audit log tracking user actions, logins, and edits.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

Efficy vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Efficy prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Propose un assistant IA
    Efficy propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Efficy inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    Efficy propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Efficy permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Efficy propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Propose la gestion des territoires
    Efficy propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Propose la notation des prospects
    Efficy propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • 4,5% meilleur rapport qualité-prix
    Efficy offre un meilleur rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.71 vs 8.3).
    8,71 vs 8,34
  • Davantage de stockage de fichiers inclus
    Efficy inclut davantage d’espace de stockage de fichiers que la plateforme CRM moyenne (100 Go contre 10 Go).
    100 Go vs 10 Go
  • Objets personnalisés disponibles
    Efficy propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Custom entities and custom relationship designer.
  • Propose la gestion des territoires
    Efficy propose la gestion des territoires, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
  • Gestion de projet disponible
    Efficy propose la gestion de projet, tandis que la plateforme CRM moyenne ne la propose pas. 25.6% des plateformes CRM proposent la gestion de projet.
    Project management, document management, and ticket tracking.
  • Propose un assistant IA
    Efficy propose un assistant IA, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Efficy AI assistant provides deal insights and message drafting.
  • Prévisions des ventes disponibles
    Efficy permet d’établir des prévisions des ventes, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.9% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Sales revenue forecasting and pipeline weighted projections.
  • Propose la notation des prospects
    Efficy propose la notation des prospects, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 19.8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Lead qualification and opportunity scoring.
  • Automatisation marketing disponible
    Efficy propose l’automatisation marketing, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 28.9% des plateformes CRM proposent l’automatisation marketing.
    Multi-channel marketing automation, email campaigns, and web forms.
  • Appels et composeur
    Efficy propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    CTI telephony integration with click-to-dial and call recording.
  • Signature électronique intégrée
    Efficy dispose d’une signature électronique intégrée, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 22.5% des plateformes CRM proposent une signature électronique intégrée.
    Integrated electronic signature module for contracts and proposals.
  • Messagerie omnicanale disponible
    Efficy propose une messagerie omnicanale, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 14.8% des plateformes CRM proposent une messagerie omnicanale.
    Omnichannel customer engagement tracking.
  • Authentification unique (SSO) disponible
    Efficy prend en charge l’authentification unique (SSO), contrairement à la plateforme CRM moyenne. 23.2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
    SAML 2 and Azure AD single sign-on.
  • Hébergement des données en Europe
    Efficy propose un hébergement des données en Europe, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 21.6% des plateformes CRM proposent un hébergement des données en Europe.
  • Auto-hébergement disponible
    Efficy permet l’auto-hébergement, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 6.7% des plateformes CRM permettent l’auto-hébergement.
    Available as on-premises self-hosted or European Cloud.
  • Stockage local accessible hors ligne
    Efficy permet une utilisation hors ligne avec stockage local des données, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 7.4% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
    Hybrid local database / offline synchronization support.
  • 36 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Efficy affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (75 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Catégorie de note inférieure
    Efficy se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 tests, moyenne 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,1

    Note moyenne

    20%

    6,9

    Popularité

    Notes par test (2)
    2 tests, moyenne 8,0/10. Nous utilisons 3 tests ; celui qui manque compte pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (8,0 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,0. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,8 vs 7,9
  • 36 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    Efficy affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (75 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    Starter plan starts at €20/user/month billed annually.
    75 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • Catégorie de note inférieure
    Efficy se classe dans une catégorie inférieure à la plateforme CRM moyenne pour la note sur les app stores mobiles (3.5–3.9 contre 4.0–4.4).
    3,5–3,9 vs 4,0–4,4

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

Vidéo de la marque

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

8,0
comparateurcrm.fr
≈ estimé
25/04/2026
Analyse complète · CRM entreprise
Verdict
Efficy convient aux entreprises structurées, aux banques et aux organismes publics qui ont besoin d’une personnalisation poussée et de règles strictes sur les données dans l’UE, mais sa mise en place est longue.
8,0
salesdorado.com
≈ estimé
12/08/2021
Avis expert · CRM français
Verdict
Efficy est un CRM français qui se distingue par la ludification, la planification des tournées et l’automatisation marketing, mais sa prise en main est réputée complexe.

Avis tiers

What customers like about Efficy

  • CRM d'entreprise européen de premier plan offrant une vision client à 360 degrés et une personnalisation poussée
  • Conformité totale avec les normes RGPD les plus strictes et hébergement souverain sécurisé au sein de l'UE
  • Couverture fonctionnelle globale intégrant pipeline commercial, service client, automatisation marketing et GED
  • Excellente architecture multi-entités et multilingue parfaitement adaptée aux groupes d'entreprises européens

What customers don't like about Efficy

  • Délais de déploiement substantiels et investissement notable requis en prestations d'intégration
  • Interface pouvant sembler dense et complexe pour des utilisateurs occasionnels sans formation préalable
  • Politique tarifaire et nombre minimal d'utilisateurs excluant de facto les indépendants et très petites structures

Verdict

Efficy CRM est une plateforme logicielle européenne de niveau entreprise destinée aux moyennes et grandes organisations exigeant une vue client à 360 degrés, une personnalisation poussée des processus métier, du marketing relationnel et une stricte souveraineté des données en Europe. Elle propose le pilotage de pipelines multiples, le suivi des projets et des contrats, la gestion électronique de documents, des mécanismes de ludification et un hébergement souple en cloud privé ou sur site. Ses atouts clés reposent sur la maîtrise totale des données sur le sol européen, une grande flexibilité d'adaptation aux métiers spécifiques et une prise en charge native du multilingue et du multidevise. Ses limites résident dans un déploiement exigeant nécessitant un accompagnement technique dédié, un coût de possession soutenu et des cycles d'intégration longs.

Comparer Efficy avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Efficy et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé