AMD A10 4655M Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~35 €
  • Résultat benchmark PassMark: 1652
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 2.8 GHz

Découvrez l'avis sur AMD A10 4655M. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.5

Score technique

10.0%

9.1

Score des utilisateurs

Mauvais
3.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

2.8

Performances

18.0%

3.7

Cache et architecture

10.0%

3.8

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

7.6

Graphiques intégrés

Mauvais
9.1

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(347)
Amazon_logo.png
4.3
(101)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    1.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • amd-a10-4655m
amd-a10-4655m

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD A10-4655M est un processeur quadricœur basse consommation pour ordinateurs portables, basé sur l'architecture Trinity (32 nm) et lancé en 2012. Il dispose de 4 Mo de cache L2 et fonctionne à une fréquence de base de 2,0 GHz, pouvant atteindre 2,8 GHz via Turbo Core. Ses principaux atouts résident dans son processeur graphique intégré Radeon HD 7620G (384 cœurs shader), qui surpasse souvent les solutions Intel contemporaines pour le multimédia, ainsi que son enveloppe thermique (TDP) contenue de 25W adaptée aux châssis fins. En revanche, ses performances par cœur restent limitées par l'architecture Piledriver, le rendant moins efficace que les puces Intel Core i3 de l'époque pour les tâches intensives, et il peut présenter des problèmes de chauffe dans certains ordinateurs portables mal ventilés.

Caractéristiques techniques processeur AMD A10 4655M

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

2.8

Performances

18.0%

3.7

Cache et architecture

10.0%

3.8

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

7.6

Graphiques intégrés

3.5
AMD A10 4655M a un score technique de 3,49 points, inférieur à celui de 95,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.4
(347)
Amazon_logo.png
4.3
(101)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.1
AMD A10 4655M a un score utilisateur de 9,13 points, supérieur à celui de 89% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD A10 4655M a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.1

Score total

40.0%

10

Prix

5.8
AMD A10 4655M a un rapport qualité-prix de 5,8 points, inférieur à 73,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
AMD A10 4655M appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FP2
AMD A10 4655M utilise le socket CPU FP2, qui est moins récent que celui de 60,6% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A10 4655M prend en charge les chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 65,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD A10 4655M utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD A10 4655M dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD A10 4655M offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
AMD A10 4655M offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

2,8 GHz
AMD A10 4655M atteint une fréquence boost de 2,8 GHz, qui est inférieure à celle de 94,9% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,0 GHz
AMD A10 4655M a une fréquence de base de 4x2.0 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

32 nm
AMD A10 4655M utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,8% des processeurs et égale à celle de 2,3% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 32 nm
AMD A10 4655M est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 32 nm, qui est moins avancé que celui de 98,2% des processeurs et égal à celui de 1,8% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
AMD A10 4655M dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD A10 4655M dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

320 Ko
AMD A10 4655M dispose d’un cache L1 de 320 Ko, qui est plus petit que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 4,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
AMD A10 4655M prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 333 MHz
AMD A10 4655M prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
AMD A10 4655M prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 333 MHz, ce qui est inférieur à 98,7% et égal à 1,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

16 Go
AMD A10 4655M prend en charge jusqu’à 16 Go de mémoire, soit moins que 91,7% des processeurs et autant que 6,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD A10 4655M inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon HD 7620G
AMD A10 4655M utilise le GPU intégré Radeon HD 7620G, qui est moins avancé que celui de 86% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

?
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

360 MHz
AMD A10 4655M a une fréquence GPU intégrée de 360 MHz, qui est supérieure à celle de 73,2% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

25 W
AMD A10 4655M a un TDP de 25 W, ce qui est inférieur à celui de 74,6% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

25 W
AMD A10 4655M a une puissance de base de 25 W, ce qui est inférieur à celle de 74,1% des processeurs et égal à celle de 0,8% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD A10 4655M ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD A10 4655M vs le processeur moyen

  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD A10 4655M offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    AMD A10 4655M offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 44,4% de puissance de base en moins
    AMD A10 4655M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD A10 4655M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.25 W vs 45 W
  • 10x plus populaire
    AMD A10 4655M est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    AMD A10 4655M est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 44,4% de TDP en moins
    AMD A10 4655M a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD A10 4655M a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.25 W vs 45 W
  • 14,1% plus de score utilisateur
    AMD A10 4655M a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,13 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD A10 4655M a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,13 vs 8 000).9,13 vs 8
  • 7.14x moins cher
    AMD A10 4655M est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).
    AMD A10 4655M est moins cher que le processeur moyen (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD A10 4655M a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    AMD A10 4655M a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.4 Mo vs 2,5 Mo
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD A10 4655M prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre maximum d'écrans que le processeur peut piloter simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous planifiez une configuration multi-moniteurs avec graphiques intégrés.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: 4

    AMD A10 4655M prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.4 vs 3
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD A10 4655M offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD A10 4655M a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD A10 4655M prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 44,4% de puissance de base en moins
    AMD A10 4655M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 44,4% de TDP en moins
    AMD A10 4655M a un TDP plus faible que le processeur moyen (25 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 8 ans de sortie plus anciens
    AMD A10 4655M a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2012 contre 2020).
    Mai 2 012
  • Pas d’accélération cryptographique
    AMD A10 4655M n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 64,2% de score PassMark single-core en moins
    AMD A10 4655M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 81,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (275 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 34,9% de fréquence boost en moins
    AMD A10 4655M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 87,3% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (609 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 84,3% de score PassMark en moins
    AMD A10 4655M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 652 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD A10 4655M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD A10 4655M ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD A10 4655M a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 1 threads par cœur de moins
    AMD A10 4655M offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 8 de multiplicateur d’horloge en moins
    AMD A10 4655M a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (20 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 2.67x de finesse de gravure en plus
    AMD A10 4655M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A10 4655M utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Trinity contre Kaby Lake).
  • 73,7% transistors de moins
    AMD A10 4655M a moins de transistors que le processeur moyen (1,3 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    AMD A10 4655M utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 32 nm contre Intel 14 nm).
  • 53,5% de bande passante mémoire en moins
    AMD A10 4655M offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (21,3 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    AMD A10 4655M prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 54,6% de vitesse mémoire en moins
    AMD A10 4655M prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 333 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Version PCIe plus ancienne
    AMD A10 4655M prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
  • 75% de capacité mémoire en moins
    AMD A10 4655M prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (16 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD A10 4655M prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x4 contre x16, x8/x8).
  • GPU intégré inférieur
    AMD A10 4655M utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon HD 7620G contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    AMD A10 4655M ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 64,2% de score PassMark single-core en moins
    AMD A10 4655M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD A10 4655M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (888 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.888 vs 2 483
  • 81,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (275 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (275 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.275 vs 1 471
  • 34,9% de fréquence boost en moins
    AMD A10 4655M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD A10 4655M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (2,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.2,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 87,3% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (609 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD A10 4655M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (609 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.609 vs 4 793
  • 2.67x de finesse de gravure en plus
    AMD A10 4655M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD A10 4655M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.32 nm vs 12 nm
  • 84,3% de score PassMark en moins
    AMD A10 4655M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 652 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD A10 4655M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (1 652 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.1 652 vs 10 532,5
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A10 4655M utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Trinity contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD A10 4655M utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Trinity contre Kaby Lake).Trinity vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD A10 4655M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD A10 4655M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6

Comparaison graphique entre AMD A10 4655M et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD A10 4655M?

  • Unité de traitement graphique (GPU) intégrée relativement performante pour sa gamme
  • Faible consommation d'énergie avec un TDP de seulement 25 W
  • Solution tout-en-un (APU) abordable à son lancement
  • Support de la virtualisation matérielle et des instructions AVX
  • Performances correctes pour les tâches quotidiennes et le multimédia léger

What customers dislike about AMD A10 4655M?

  • Performances processeur (CPU) limitées, comparables à d'anciens modèles Intel Core i5 d'entrée de gamme
  • Le GPU intégré est bridé par l'utilisation de la mémoire système au lieu d'une mémoire dédiée
  • Faibles performances en calcul mono-cœur par rapport à la concurrence
  • Capacité d'overclocking quasi inexistante due au multiplicateur verrouillé
  • Architecture vieillissante qui peine avec les logiciels et jeux modernes

Avis d'experts

U
ultrabookreview.com
02/04/2021

The Asus VivoBook U38N is a 13.3-inch ultra-portable featuring a sturdy aluminum chassis and a high-quality Full HD IPS touchscreen, distinguishing itself with AMD Trinity hardware. While praised for its design, the laptop suffers from poor battery life (3-6 hours) and a consistently active, audible cooling fan. Performance is mixed, with the AMD A10-4655M APU providing capable...Lire plus

N
notebookcheck.net
01/07/2023

The Notebookcheck comparison outlines a significant performance gap between the 2016 Intel Core i5-7200U (Kaby Lake) and the 2012 AMD A10-4655M (Trinity). The i5-7200U offers nearly double the performance, higher IPC, and superior efficiency (15W TDP) on a 14nm process, whereas the older, 32nm-based A10-4655M struggles in modern tasks and operates with a higher 25W TDP. Key...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
16/05/2026

The AMD A10-4655M is a 2012-era Trinity-architecture APU designed for thin laptops, featuring a 2.0 GHz to 2.8 GHz quad-core design and an integrated Radeon HD 7620G GPU. Key pros include efficient 25W TDP for lower power consumption, capable integrated graphics that often outperformed contemporary Intel solutions, and support for modern instruction sets like AVX. However,...Lire plus

L
lesnumeriques.com
22/02/2013

L'Asus VivoBook U38N est un ultraportable de 13,3 pouces doté d'un châssis premium tout en aluminium, proche de la gamme Zenbook, mais animé par un APU AMD A10-4655M. Son atout majeur réside dans son écran tactile IPS 1080p, offrant des couleurs éclatantes et d'excellents angles de vision, complété par une connectività robuste incluant trois ports USB 3.0 et un système audio Bang &...Lire plus

C
clubic.com
19/05/2012

Le test de l'APU « Trinity » d'AMD par Clubic souligne le passage aux cœurs CPU « Piledriver » et à l'architecture graphique VLIW4 « Northern Islands », visant des performances équilibrées, surtout pour le multimédia et le jeu occasionnel. Les avancées majeures incluent le Turbo Core 3.0 pour une gestion dynamique de l'énergie et le support de la mémoire vive plus rapide...Lire plus

L
lesnumeriques.com
22/02/2013

The Asus U38N, reviewed by Les Numériques, est a 13.3-inch ultraportable doté de an AMD A10-4655M APU et a high-quality aluminum design, though it lacks official Ultrabook status. The device shines avec a Full HD (1920x1080) IPS touchscreen that offre excellent brightness, contrast, et color calibration. Its primary strengths incluent superior graphical performances pour its class...Lire plus

N
notebookcheck.nl
20/02/2013

L'Asus VivoBook U38N-C4015H est un ultraportable de 13,3 pouces doté d'un châssis en aluminium robuste et haut de gamme, proche de la série Zenbook, mais il se distingue par son processeur AMD A10-4655M plutôt qu'Intel. Il dispose d'un écran tactile IPS 1080p de haute qualité offrant une excellente luminosité et un bon contraste, bien que sa finition brillante génère des reflets....Lire plus

Comparer AMD A10 4655M avec autres processeurs

VS
VS

Comparer