Trie par
    Trie par:
    Meilleur CPU mobile de tous

    Comparer

    apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu
    6.8
    Score total
    6.7
    Score technique
    7.6
    Score des utilisateurs
    6.1
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (4718)
    • Score mono-cœur élevé (3076)
    • Score multi-cœur élevé (11700)
    • Grand cache L2 (20 Mo)
    • Finesse de gravure avancée (3 nm)
    • Nombre élevé de cœurs (8)
    • Score PassMark élevé (19087)
    • Bande passante mémoire élevée (100 Go/s)

    Pourquoi éviter ?

    • Petit L3 par cœur (0 Mo/cœur)
    • Fréquence boost faible (4.05 GHz)
    • Faible capacité mémoire (24 Go)
    • Nombre réduit de threads (8)
    • Architecture CPU plus ancienne (ARM64)
    • Pas de prise en charge du multithreading
    • Socket CPU plus ancien (N/A)
    • Prix plus élevé
    double-arrow
    • Prix moy.: ~1,140 €
    • Résultat benchmark PassMark: 19087
    • Nbre de cœurs physiques: 8
    • TDP (puissance thermique de conception): 20 W

    La puce Apple M3, gravée en 3 nanomètres, intègre un processeur (CPU) à 8 cœurs (4 de performance et 4 d'efficacité) ainsi qu'un processeur graphique (GPU) à 10 cœurs doté d'une no...Lire plus

    Meilleurs CPU mobile Intel

    Comparer

    intel-core-i7-1360p
    6.6
    Score total
    6.6
    Score technique
    6.1
    Score des utilisateurs
    7.1
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Score mono-cœur élevé (2457)
    • Score PassMark single-core élevé (3434)
    • Fréquence boost élevée (5.0 GHz)
    • Nombre élevé de cœurs (12)
    • Score multi-cœur élevé (10125)
    • Microarchitecture moderne (Raptor Lake)
    • Nombre élevé de threads (16)
    • Grand cache L2 (9 Mo)

    Pourquoi éviter ?

    • Petit L3 par cœur (1.5 Mo/cœur)
    • Score des utilisateurs faible
    • Prix plus élevé
    • Compatibilité chipset limitée (N/A)
    • Pas d’overclocking mémoire
    • Socket CPU plus ancien (FCBGA1744)
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas de déverrouillage pour overclocking
    double-arrow
    • Prix moy.: ~420 €
    • Résultat benchmark PassMark: 18481
    • Nbre de cœurs physiques: 12
    • TDP (puissance thermique de conception): 28 W

    Le Intel Core i7-1360P est un processeur mobile de 13e génération (Raptor Lake) doté de 12 cœurs (4 de performance et 8 d'efficacité) et 16 threads, atteignant une fréquence turbo ...Lire plus

    Comparer

    No image
    6.3
    Score total
    6.3
    Score technique
    ?
    Score des utilisateurs
    6.7
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (5547)
    • Fréquence boost élevée (5.0 GHz)
    • Score PassMark single-core élevé (3191)
    • Score multi-cœur élevé (8644)
    • Score PassMark élevé (21532)
    • Grand cache L2 (10 Mo)
    • Grande L3 par cœur (3 Mo/cœur)
    • Score Cinebench R20 single-core élevé (610)

    Pourquoi éviter ?

    • Prise en charge limitée des jeux d’instructions (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512)
    • Prix plus élevé
    • Grande taille de die (190 mm²)
    • Compatibilité chipset limitée (WM590)
    • Pas d’overclocking mémoire
    • Socket CPU plus ancien (FCBGA1787)
    • Pas de refroidisseur fourni
    • Pas de déverrouillage pour overclocking
    double-arrow
    • Prix moy.: ~510 €
    • Résultat benchmark PassMark: 21532
    • Nbre de cœurs physiques: 8
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    L'Intel Xeon W-11955M est un processeur haut de gamme de la génération Tiger Lake-H (10 nm SuperFin) conçu pour les stations de travail mobiles, doté de 8 cœurs, 16 threads et d'un...Lire plus

    Meilleurs CPU mobile AMD

    Comparer

    No image
    5.7
    Score total
    5.7
    Score technique
    ?
    Score des utilisateurs
    4.8
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (5474)
    • Score mono-cœur élevé (2027)
    • Score PassMark single-core élevé (3159)
    • Score PassMark élevé (22091)
    • Fréquence boost élevée (4.6 GHz)
    • Score multi-cœur élevé (7590)
    • Nombre élevé de cœurs (8)
    • Nombre élevé de threads (16)

    Pourquoi éviter ?

    • Rendu classroom lent (112.1)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • Prix plus élevé
    • Mauvais rapport qualité-prix
    • Petit L2 par cœur (0.5 Mo/cœur)
    • Faible capacité mémoire (64 Go)
    • Peu de lignes PCIe (16)
    • Compatibilité chipset limitée (N/A)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~1,440 €
    • Résultat benchmark PassMark: 22091
    • Nbre de cœurs physiques: 8
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    L'AMD Ryzen 9 5900HX est un processeur haut de gamme pour ordinateurs portables basé sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 8 cœurs, 16 threads, une fréquence de base de 3,3 GHz ...Lire plus

    Comparer

    No image
    5.5
    Score total
    5.5
    Score technique
    ?
    Score des utilisateurs
    6.4
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Performances multi-cœur élevées (5051)
    • Score PassMark single-core élevé (3000)
    • Score mono-cœur élevé (1750)
    • Score PassMark élevé (20587)
    • Nombre élevé de cœurs (8)
    • Nombre élevé de threads (16)
    • Finesse de gravure avancée (7 nm)
    • Score multi-cœur élevé (7155)

    Pourquoi éviter ?

    • Température CPU élevée (105 °C)
    • Petit L2 par cœur (0.5 Mo/cœur)
    • Prix plus élevé
    • Faible capacité mémoire (64 Go)
    • Peu de lignes PCIe (16)
    • Prise en charge PCIe plus ancienne (3.0)
    • Pas d’overclocking mémoire
    • Extensions de sécurité limitées (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, SME)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~400 €
    • Résultat benchmark PassMark: 20587
    • Nbre de cœurs physiques: 8
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    Le processeur AMD Ryzen 7 5800H est une puce haute performance pour ordinateurs portables basée sur l'architecture Zen 3 (Cezanne) et gravée en 7 nm. Il dispose de 8 cœurs et 16 th...Lire plus

    Comparer

    No image
    5.1
    Score total
    5.1
    Score technique
    ?
    Score des utilisateurs
    6.6
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Score PassMark single-core élevé (2882)
    • Performances multi-cœur élevées (3709)
    • Grande L3 par cœur (2.67 Mo/cœur)
    • Finesse de gravure avancée (7 nm)
    • Score mono-cœur élevé (1590)
    • Score multi-cœur élevé (6856)
    • Score PassMark élevé (16443)
    • Microarchitecture moderne (Cezanne)

    Pourquoi éviter ?

    • Nombre réduit de cœurs (6)
    • Fréquence boost faible (4.2 GHz)
    • Faible capacité mémoire (32 Go)
    • Température CPU élevée (105 °C)
    • Petit cache L2 (3 Mo)
    • Petit L2 par cœur (0.5 Mo/cœur)
    • Peu de lignes PCIe (16)
    • Prise en charge PCIe plus ancienne (3.0)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~90 €
    • Résultat benchmark PassMark: 16443
    • Nbre de cœurs physiques: 6
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    Le processeur AMD Ryzen 5 5600H est une unité de calcul haute performance pour ordinateurs portables, basée sur l'architecture Zen 3 (Cezanne) et gravée en 7 nm par TSMC. Il dispos...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-4800mq
    5.0
    Score total
    4.8
    Score technique
    7.4
    Score des utilisateurs
    6.2
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Prise en charge riche des jeux d’instructions (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Prend en charge le multithreading
    • Taille de die compacte (177 mm²)
    • Faible puissance de base (47 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Très populaire
    • TJ Max réduit (100 °C)
    • TDP configurable

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (1064)
    • Score PassMark single-core faible (1921)
    • Score mono-cœur faible (1067)
    • Fréquence boost faible (3.7 GHz)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    • Petit cache L3 (6 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~330 €
    • Résultat benchmark PassMark: ?
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 47 W

    Le processeur Intel Core i7-4800MQ est un modèle quad-core haut de gamme de la 4ème génération (architecture Haswell) lancé en 2013, gravé en 22 nm. Il dispose de 4 cœurs physiques...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-3840qm
    5.0
    Score total
    4.7
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    6.5
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Taille de die compacte (160 mm²)
    • Pas cher
    • Faible puissance de base (45 W)
    • Prend en charge le multithreading
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Très populaire

    Pourquoi éviter ?

    • Score mono-cœur faible (620)
    • Score PassMark single-core faible (1911)
    • Score PassMark faible (5838)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Fréquence boost faible (3.8 GHz)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    • Vitesse mémoire faible (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~35 €
    • Résultat benchmark PassMark: 5838
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    L'Intel Core i7-3840QM est un processeur quad-core haut de gamme pour ordinateurs portables basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm), offrant 4 cœurs physiques et 8 threads grâce...Lire plus

    Comparer

    No image
    4.9
    Score total
    4.9
    Score technique
    ?
    Score des utilisateurs
    6.5
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Taille de die compacte (94 mm²)
    • Faible puissance boost (35 W)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Pas cher
    • TDP réduit (35 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score PassMark faible (1275)
    • Score PassMark single-core faible (1176)
    • Nombre réduit de cœurs (2)
    • Nombre réduit de threads (2)
    • Petit cache L3 (2 Mo)
    • Petit cache L2 (0.5 Mo)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Vitesse mémoire faible (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~70 €
    • Résultat benchmark PassMark: 1275
    • Nbre de cœurs physiques: 2
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    Le processeur Intel Celeron 1020M, lancé au début de l'année 2013, est un modèle d'entrée de gamme conçu pour les ordinateurs portables. Basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm),...Lire plus

    Comparer

    No image
    4.8
    Score total
    4.5
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    6.3
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Taille de die compacte (160 mm²)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • TDP réduit (35 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score mono-cœur faible (510)
    • Score PassMark single-core faible (1584)
    • Score PassMark faible (4751)
    • Fréquence boost faible (3.2 GHz)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    • Petit cache L3 (6 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~25 €
    • Résultat benchmark PassMark: 4751
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    L'Intel Core i7-3632QM est un processeur quad-core mobile de 3e génération (architecture Ivy Bridge) gravé en 22 nm, offrant 8 threads grâce à l'Hyper-Threading et une mémoire cach...Lire plus

    Comparer

    No image
    4.7
    Score total
    4.4
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    6.3
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Taille de die compacte (160 mm²)
    • Pas cher
    • Faible puissance de base (45 W)
    • Prend en charge le multithreading
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • TDP réduit (45 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Score PassMark single-core faible (1850)
    • Score multi-cœur faible (2003)
    • Score PassMark faible (5593)
    • Fréquence boost faible (3.7 GHz)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    • Vitesse mémoire faible (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~35 €
    • Résultat benchmark PassMark: 5593
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 45 W

    Le processeur Intel Core i7-3820QM est un modèle quad-core haut de gamme pour ordinateurs portables, lancé au deuxième trimestre 2012 et basé sur l'architecture Ivy Bridge en 22 nm...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-3940xm
    4.5
    Score total
    4.3
    Score technique
    6.6
    Score des utilisateurs
    6.2
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Débloqué pour l’overclocking
    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Prend en charge l’overclocking mémoire
    • Taille de die compacte (160 mm²)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • Architecture CPU moderne (x86-64)

    Pourquoi éviter ?

    • Score mono-cœur faible (642)
    • Score multi-cœur faible (2095)
    • Score PassMark single-core faible (1970)
    • Score PassMark faible (6012)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Fréquence boost faible (3.9 GHz)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~95 €
    • Résultat benchmark PassMark: 6012
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 55 W

    Le processeur mobile Intel Core i7-3940XM Extreme Edition, basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm), dispose de 4 cœurs et 8 threads avec une fréquence de base de 3,0 GHz pouvant...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-2960xm
    4.3
    Score total
    4.0
    Score technique
    7.5
    Score des utilisateurs
    4.7
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Débloqué pour l’overclocking
    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • Prend en charge l’overclocking mémoire
    • Prend en charge le multithreading
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Très populaire
    • TJ Max réduit (100 °C)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score mono-cœur faible (583)
    • Score PassMark single-core faible (1578)
    • Score PassMark faible (4646)
    • Score multi-cœur faible (1904)
    • Fréquence boost faible (3.7 GHz)
    • Finesse de gravure plus ancienne (32 nm)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~920 €
    • Résultat benchmark PassMark: 4646
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 55 W

    L'Intel Core i7-2960XM est un processeur mobile haut de gamme de la génération Sandy Bridge (32 nm), doté de 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. Cadencé à une...Lire plus

    Comparer

    No image
    4.3
    Score total
    3.9
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    6.0
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Rendu Blender rapide (641.67)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • Taille de die compacte (177 mm²)
    • Faible puissance de base (47 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • TJ Max réduit (100 °C)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (1020)
    • Score PassMark single-core faible (1760)
    • Score PassMark faible (5355)
    • Score mono-cœur faible (1020)
    • Fréquence boost faible (3.4 GHz)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    • Petit cache L2 (1 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~35 €
    • Résultat benchmark PassMark: 5355
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 47 W

    Lancé en 2013, l'Intel Core i7-4700MQ est un processeur mobile haut de gamme de l'architecture Haswell (22 nm) doté de 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. Il ...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i3-3110m
    4.1
    Score total
    3.8
    Score technique
    6.3
    Score des utilisateurs
    5.9
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Rendu classroom rapide (2274.84)
    • Taille de die compacte (118 mm²)
    • Faible puissance boost (44 W)
    • Faible température CPU (90 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • TDP réduit (35 W)

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (391)
    • Score PassMark faible (1653)
    • Score mono-cœur faible (391)
    • Score PassMark single-core faible (1232)
    • Nombre réduit de cœurs (2)
    • Petit cache L3 (3 Mo)
    • Petit cache L2 (0.5 Mo)
    • Nombre réduit de threads (4)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~25 €
    • Résultat benchmark PassMark: 1653
    • Nbre de cœurs physiques: 2
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    Lancé en 2012, l'Intel Core i3-3110M est un processeur mobile de la génération Ivy Bridge (22 nm) doté de 2 cœurs et 4 threads grâce à l'Hyper-Threading, fonctionnant à une fréquen...Lire plus

    Comparer

    No image
    4.1
    Score total
    3.7
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    5.9
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Taille de die compacte (118 mm²)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • TDP réduit (35 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score mono-cœur faible (508)
    • Score PassMark faible (2948)
    • Score multi-cœur faible (1040)
    • Nombre réduit de cœurs (2)
    • Score PassMark single-core faible (1797)
    • Fréquence boost faible (3.6 GHz)
    • Petit cache L3 (3 Mo)
    • Petit cache L2 (0.5 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~20 €
    • Résultat benchmark PassMark: 2948
    • Nbre de cœurs physiques: 2
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    Le processeur Intel Core i5-3380M est un modèle haut de gamme de la génération Ivy Bridge (22 nm) conçu pour les ordinateurs portables, doté de 2 cœurs et 4 threads grâce à l'Hyper...Lire plus

    Comparer

    amd-a10-4655m
    4.1
    Score total
    3.5
    Score technique
    9.1
    Score des utilisateurs
    5.8
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Faible puissance de base (25 W)
    • Prise en charge riche des jeux d’instructions (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, FMA3, FMA4, AES, ABM, XOP, TBM, AMD-V)
    • Grande L2 par cœur (1 Mo/cœur)
    • Grand cache L2 (4 Mo)
    • TDP réduit (25 W)
    • Pas cher
    • Très populaire
    • Score des utilisateurs élevé

    Pourquoi éviter ?

    • Score PassMark single-core faible (888)
    • Score mono-cœur faible (275)
    • Score PassMark faible (1652)
    • Score multi-cœur faible (609)
    • Fréquence boost faible (2.8 GHz)
    • Petit cache L3 (0 Mo)
    • Finesse de gravure plus ancienne (32 nm)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~35 €
    • Résultat benchmark PassMark: 1652
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 25 W

    L'AMD A10-4655M est un processeur quadricœur basse consommation pour ordinateurs portables, basé sur l'architecture Trinity (32 nm) et lancé en 2012. Il dispose de 4 Mo de cache L2...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i5-3210m
    4.0
    Score total
    3.7
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    5.8
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Taille de die compacte (118 mm²)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • TDP réduit (35 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (489)
    • Score mono-cœur faible (489)
    • Score PassMark faible (2463)
    • Score PassMark single-core faible (1516)
    • Nombre réduit de cœurs (2)
    • Fréquence boost faible (3.1 GHz)
    • Petit cache L3 (3 Mo)
    • Petit cache L2 (0.5 Mo)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~9 €
    • Résultat benchmark PassMark: 2463
    • Nbre de cœurs physiques: 2
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    L'Intel Core i5-3210M est un processeur mobile dual-core de 3ème génération (Ivy Bridge) cadencé à une fréquence de base de 2,50 GHz, pouvant atteindre 3,10 GHz en mode Turbo Boost...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-4900mq
    4.0
    Score total
    3.6
    Score technique
    7.3
    Score des utilisateurs
    5.8
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • Taille de die compacte (177 mm²)
    • Faible puissance de base (47 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)
    • TJ Max réduit (100 °C)
    • Prend en charge la virtualisation

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (1125)
    • Performances multi-cœur faibles (1125)
    • Score PassMark faible (6203)
    • Score PassMark single-core faible (2012)
    • Score mono-cœur faible (1125)
    • Nombre réduit de cœurs (4)
    • Fréquence boost faible (3.8 GHz)
    • Finesse de gravure plus ancienne (22 nm)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~35 €
    • Résultat benchmark PassMark: 6203
    • Nbre de cœurs physiques: 4
    • TDP (puissance thermique de conception): 47 W

    Le processeur Intel Core i7-4900MQ est un modèle haut de gamme pour ordinateurs portables basé sur l'architecture Haswell (22 nm), offrant 4 cœurs physiques et 8 threads grâce à l'...Lire plus

    Comparer

    intel-core-i7-3540m
    4.0
    Score total
    3.8
    Score technique
    5.9
    Score des utilisateurs
    5.8
    Rapport qualité-prix

    Pourquoi acheter ?

    • Taille de die compacte (118 mm²)
    • Grande L3 par cœur (2 Mo/cœur)
    • TJ Max réduit (105 °C)
    • Faible puissance de base (35 W)
    • Pas cher
    • Prend en charge le multithreading
    • TDP réduit (35 W)
    • Architecture CPU moderne (x86-64)

    Pourquoi éviter ?

    • Score multi-cœur faible (569)
    • Score mono-cœur faible (568)
    • Score PassMark faible (2987)
    • Nombre réduit de cœurs (2)
    • Score PassMark single-core faible (1794)
    • Fréquence boost faible (3.7 GHz)
    • Petit cache L2 (0.5 Mo)
    • Nombre réduit de threads (4)
    double-arrow
    • Prix moy.: ~25 €
    • Résultat benchmark PassMark: 2987
    • Nbre de cœurs physiques: 2
    • TDP (puissance thermique de conception): 35 W

    L'Intel Core i7-3540M est un processeur mobile dual-core haut de gamme basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm), lancé au premier trimestre 2013. Il dispose de 2 cœurs physiques ...Lire plus

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • ...
    • 33
    • Page suivante