Apple M1 Max Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~1,360 €
  • Résultat benchmark PassMark: 22157
  • Nbre de cœurs physiques: 10
  • Fréquence boost du CPU: 3.22 GHz

Découvrez l'avis sur Apple M1 Max. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.6

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
5.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

6.8

Cache et architecture

10.0%

6.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

5.8

Plateforme

1.0%

9.3

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 6.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    9.0

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    3.4

    Threads CPU

    15.0%

    9.0

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

    N/A~ 1,360 €

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Apple M1 Max est un système sur puce (SoC) haut de gamme gravé en 5 nm, doté de 57 milliards de transistors et d'un processeur à 10 cœurs (8 de performance et 2 d'efficacité). Il se distingue par un processeur graphique (GPU) pouvant atteindre 32 cœurs, un Neural Engine à 16 cœurs pour l'IA, et une architecture de mémoire unifiée supportant jusqu'à 64 Go avec une bande passante exceptionnelle de 400 Go/s. Ses principaux atouts résident dans ses performances graphiques de pointe pour le montage vidéo 8K et le rendu 3D, tout en conservant une efficacité énergétique qui garantit une autonomie prolongée et un fonctionnement silencieux. Cependant, ses principaux inconvénients incluent l'impossibilité de mettre à jour la mémoire ou le stockage après l'achat en raison de leur intégration directe sur la puce, ainsi qu'un coût nettement plus élevé que les versions de base.

Caractéristiques techniques processeur Apple M1 Max

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

5.6
Apple M1 Max a un score technique de 5,61 points, supérieur à celui de 57,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Apple M1 Max a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

3.3

Prix

4.9
Apple M1 Max a un rapport qualité-prix de 4,9 points, inférieur à 97,8% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Apple
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Apple M1 Max appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

N/A
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

ARM64
Apple M1 Max utilise l’architecture ARM64, qui est moins avancée que celle de 98,4% des processeurs et égale à celle de 1,7% des processeurs.
Puces Apple
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

10
Apple M1 Max dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 77,1% des processeurs et autant que 4,3%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

10
Apple M1 Max offre 10 threads CPU, soit plus que 54,5% des processeurs et autant que 0,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Apple M1 Max offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,22 GHz
Apple M1 Max atteint une fréquence boost de 3,22 GHz, qui est inférieure à celle de 89,2% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,23 GHz & 2 x 2,06 GHz
Apple M1 Max a une fréquence de base de 8x3.23 GHz & 2x2.06 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
Apple M1 Max utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
Apple M1 Max est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

?
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

28 Mo
Apple M1 Max dispose d’un cache L2 de 28 Mo, qui est plus grand que celui de 96% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

2 944 Ko
Apple M1 Max dispose d’un cache L1 de 2 944 Ko, qui est plus grand que celui de 98,3% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

LPDDR5
Apple M1 Max prend en charge la DDR LPDDR5, qui est plus récente que celle de 88,9% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

6 400 MHz
Apple M1 Max prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 6 400 MHz, ce qui est supérieur à 83,9% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

LPDDR5-6400 MHz
Apple M1 Max prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à LPDDR5-6 400 MHz, ce qui est supérieur à 85,6% et égal à 2,8%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Apple M1 Max prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Apple M1 Max inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

?
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Apple M1 Max dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode)
Apple M1 Max prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), ProRes (HW decode/encode), ProRes RAW (HW decode/encode), avec un support plus large que 99,6% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

30 W
Apple M1 Max a un TDP de 30 W, ce qui est inférieur à celui de 66,8% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

?
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Apple M1 Max ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Apple M1 Max vs le processeur moyen

  • 54,3% de score PassMark single-core en plus
    Apple M1 Max a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 832 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Apple M1 Max a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 832 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 832 vs 2 483
  • 11.2x de cache L2 en plus
    Apple M1 Max a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (28 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Apple M1 Max a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (28 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.28 Mo vs 2,5 Mo
  • 2.64x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 658 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 658 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.12 658 vs 4 793
  • 64,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 419 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 419 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 419 vs 1 471
  • 8.73x de bande passante mémoire en plus
    Apple M1 Max offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (400 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Apple M1 Max offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (400 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.400 Go/s vs 45,8 Go/s
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Apple M1 Max prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=4800 MHz

    Apple M1 Max prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.6 400 MHz vs 2 933 MHz
  • 4 cœurs CPU de plus
    Apple M1 Max a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Apple M1 Max a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.10 vs 6
  • 2.1x de score PassMark en plus
    Apple M1 Max a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 157 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Apple M1 Max a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 157 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.22 157 vs 10 532,5
  • Prend en charge HMP
    Apple M1 Max prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 54,3% de score PassMark single-core en plus
    Apple M1 Max a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 832 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.64x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 658 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 64,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Apple M1 Max a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 419 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.1x de score PassMark en plus
    Apple M1 Max a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22 157 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 cœurs CPU de plus
    Apple M1 Max a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4 de largeur front-end en plus
    Apple M1 Max utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (8 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 2 threads CPU de plus
    Apple M1 Max a plus de threads CPU que le processeur moyen (10 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11.2x de cache L2 en plus
    Apple M1 Max a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (28 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    Apple M1 Max utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Apple M1 Max utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 7.67x de cache L1 en plus
    Apple M1 Max a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (2 944 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 11.52x transistors de plus
    Apple M1 Max a plus de transistors que le processeur moyen (57 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie plus avancée
    Apple M1 Max utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 8.73x de bande passante mémoire en plus
    Apple M1 Max offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (400 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2.18x de vitesse mémoire en plus
    Apple M1 Max prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (6 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Apple M1 Max prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (LPDDR5 contre DDR4).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Apple M1 Max prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 33,3% de TDP en moins
    Apple M1 Max a un TDP plus faible que le processeur moyen (30 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M1 Max prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 25,1% de fréquence boost en moins
    Apple M1 Max atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 18,8% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Apple M1 Max a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (393 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Apple M1 Max ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Apple M1 Max offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M1 Max utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Firestorm / Icestorm contre Kaby Lake).
  • 2.43x taille de die plus grande
    Apple M1 Max a une taille de die plus grande que le processeur moyen (432 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Pas de TDP configurable
    Apple M1 Max ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 25,1% de fréquence boost en moins
    Apple M1 Max atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Apple M1 Max atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,22 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarchitecture moins avancée
    Apple M1 Max utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Firestorm / Icestorm contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Apple M1 Max utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Firestorm / Icestorm contre Kaby Lake).Firestorm / Icestorm vs Kaby Lake
  • 18,8% de score Cinebench R20 single-core en moins
    Apple M1 Max a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (393 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Apple M1 Max a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (393 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.393 vs 484
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Apple M1 Max ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Apple M1 Max ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 2.43x taille de die plus grande
    Apple M1 Max a une taille de die plus grande que le processeur moyen (432 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Apple M1 Max a une taille de die plus grande que le processeur moyen (432 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².432 mm² vs 178 mm²
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Apple M1 Max prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Apple M1 Max prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).NEON, CRC32, AES, SHA1, SHA2, DotProd, FP16, AMX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Pas de TDP configurable
    Apple M1 Max ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Apple M1 Max ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5.44x plus cher
    Apple M1 Max est plus cher que le processeur moyen (1 360 € vs 250 €).
    Apple M1 Max est plus cher que le processeur moyen (1 360 € vs 250 €).1 360 € vs 250 €

Comparaison graphique entre Apple M1 Max et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Apple M1 Max?

  • Performances GPU exceptionnelles, particulièrement pour le montage vidéo 4K/8K et le rendu 3D.
  • Efficacité énergétique remarquable offrant une autonomie d'une journée entière en usage intensif.
  • Fonctionnement extrêmement silencieux, même sous des charges de travail importantes.
  • Bande passante mémoire élevée (400 Go/s) facilitant le multitâche avec de nombreuses applications ouvertes.
  • Longévité matérielle confirmée par des utilisateurs après plusieurs années d'utilisation quotidienne.

What customers dislike about Apple M1 Max?

  • Coût initial très élevé, souvent jugé excessif pour les utilisateurs non professionnels.
  • Performances CPU en monocœur désormais dépassées par les générations plus récentes (M3/M4).
  • Poids et épaisseur accrus des MacBook Pro équipés de cette puce par rapport aux modèles Air.
  • Problèmes occasionnels de stabilité logicielle signalés avec certains accessoires Thunderbolt tiers.
  • Encoche de l'écran parfois jugée inesthétique ou mal intégrée par certains utilisateurs.

Avis d'experts

U
uk.pcmag.com
02/04/2022

The Apple M1 Ultra, featuring "UltraFusion" technology that merges two M1 Max dies, offers a 20-core CPU and up to a 64-core GPU, requiring a heavier, all-copper cooling system, according to PCMag. Performance testing shows the M1 Ultra significantly dominates in multi-core and GPU-heavy tasks, nearly doubling Cinebench R23 scores and drastically reducing Blender render times...Lire plus

M
macworld.com
18/02/2022

Macworld’s review highlights the 16-inch M1 Max MacBook Pro as a powerful, high-end workstation that rectifies previous design issues by reintroducing essential ports (HDMI, SDXC, MagSafe 3) and removing the Touch Bar. Key pros include the exceptional Liquid Retina XDR display with 120Hz ProMotion and, most notably, unprecedented, consistent performance on battery power. However,...Lire plus

D
dpreview.com
30/11/2021

The DPReview of the 2021 M1 Max MacBook Pro highlights a significant return to form for professionals, featuring an exceptional Liquid Retina XDR display, the return of essential ports like HDMI and SD card readers, and a greatly improved 1080p webcam. The M1 Max chip provides stellar performance for creative tasks, maintaining full power on battery, which outpaces competing Windows...Lire plus

U
uk.pcmag.com
25/10/2021

The 2021 16-inch MacBook Pro, featuring the M1 Max chip with 32-core GPU and 64GB of memory, is described as a high-octane workstation for creative professionals. Key strengths include exceptional processing power capable of handling multiple 8K video streams, a superior 120Hz Liquid Retina XDR display, and the return of functional ports like HDMI and MagSafe 3. Performance, display...Lire plus

A
appleinsider.com
20/12/2022

An AppleInsider one-year review finds the 2021 16-inch MacBook Pro with M1 Max remains an exceptional, durable, and powerful machine for heavy professional workloads. The device features a vivid Liquid Retina XDR display, convenient return of ports like HDMI and SDXC, along with reliable MagSafe charging and impressive battery life. While praising the machine, the review notes minor...Lire plus

U
uk.pcmag.com
29/10/2021

Apple's High Power Mode, exclusive to the 16-inch MacBook Pro with the M1 Max chip, functions as a cooling-enhancement feature to boost thermal headroom during extreme, sustained GPU-focused workloads. Pros include improved performance for niche tasks like 8K video editing and sustained performance on battery, while cons include significantly louder fan noise and negligible benefits...Lire plus

F
forbes.com
28/10/2021

Ben Sin's review of the 2021 MacBook Pro with M1 Max praises its "groundbreaking" processing power, targeting high-end creative professionals with features like a 120Hz Liquid Retina XDR display, SD card slot, and HDMI port. While the machine offers superior performance and impressive battery life, it is noted for being quite bulky and carries a high cost, with the 16-inch model...Lire plus

C
computerbild.de
18/02/2022

Selon Computer Bild, le MacBook Pro 16 pouces (2021) équipé de la puce M1 Max est un monstre de puissance professionnel, privilégiant les performances extrêmes pour les flux de travail créatifs exigeants plutôt que la finesse absolue. Ses principaux atouts sont son efficacité exceptionnelle, son fonctionnement quasi silencieux, son superbe écran Liquid Retina XDR 120 Hz et le retour...Lire plus

L
leclaireur.fnac.com
15/12/2021

Le test du Labo Fnac qualifie le MacBook Pro 16 pouces avec puce M1 Max de « monstre de puissance », soulignant que son CPU à 10 cœurs et son GPU embarquant jusqu'à 32 cœurs sont parfaits pour les tâches créatives les plus exigeantes. Il dispose d'un écran mini-LED Liquid Retina XDR haute performance avec une luminosité de 1 000 nits et la technologie ProMotion 120 Hz, ainsi que...Lire plus

M
mac4ever.com
05/11/2021

Le test de Mac4Ever souligne que les puces M1 Pro et M1 Max privilégient les cœurs haute performance au détriment de l'efficacité énergétique, offrant ainsi des performances CPU exceptionnelles et stables lors de charges de travail lourdes et prolongées. Bien que le M1 Max dispose d'une bande passante mémoire nettement supérieure pour le montage vidéo 8K intensif et le rendu 3D,...Lire plus

M
macg.co
25/10/2021

Les MacBook Pro 14 et 16 pouces de 2021 marquent un véritable retour aux sources pour les professionnels, offrant des gains de performance massifs grâce aux puces M1 Pro et Max, ainsi que le retour du MagSafe 3, de l'HDMI 2.0 et d'un lecteur de carte SDXC. L'écran Liquid Retina XDR avec ProMotion 120 Hz et les performances excellentes et constantes, sur batterie comme sur secteur,...Lire plus

G
galaxus.fr
16/02/2023

Le test de Galaxus conclut que si les MacBook Pro M2 Pro/Max offrent des performances exceptionnelles, ils sont disproportionnés pour la plupart des utilisateurs, n'apportant que des améliorations négligeables par rapport à la génération M1 pour les tâches courantes. Les points forts incluent une qualité de fabrication premium, un excellent écran mini-LED, des haut-parleurs de...Lire plus

I
iphon.fr
19/10/2021

La puce M1 Max offre des performances exceptionnelles aux professionnels, avec un GPU allant jusqu'à 32 cœurs et une bande passante mémoire de 400 Go/s, idéale pour le rendu 3D intensif et le montage vidéo 8K. Ses points forts incluent une efficacité supérieure, maintenant des performances élevées sur batterie tout en restant silencieuse, ainsi que le retour de ports pratiques tels...Lire plus

I
iphonesoft.fr
31/10/2021

Le MacBook Pro 14 pouces avec puce M1 Max (2021) marque un tournant vers un design plus fonctionnel, avec un châssis robuste et le retour de ports tels que l'HDMI 2.0, le lecteur SDXC et le MagSafe 3, le tout accompagné d'un superbe écran Mini-LED 120 Hz. La puce M1 Max délivre des performances « stratosphériques » pour le montage 8K et le rendu 3D, tout en restant puissant ed...Lire plus

P
phototrend.fr
07/03/2022

Le MacBook Pro 14 pouces avec puce M1 Max privilégie l'usage professionnel en réintroduisant des ports essentiels comme le lecteur SDXC et l'HDMI, associés à un superbe écran Liquid Retina XDR 120 Hz. Les performances sont exceptionnelles : la puce M1 Max gère les tâches créatives intensives et le traitement de fichiers RAW avec une réactivité quasi instantanée, conservant toute sa...Lire plus

G
galaxus.it
27/10/2021

Après 120 minutes de test du MacBook Pro M1 Max, Galaxus souligne un changement de design vers une esthétique « rétro » plus épaisse et plus lourde (2 165 grammes) qui donne la priorité alla fonctionnalité, au refroidissement et à la connectique. Les points forts incluent l'impressionnant écran Liquid Retina XDR, une qualité audio puissante et les gains de performance immédiats de...Lire plus

N
notebookcheck.it
26/11/2021

Le MacBook Pro 16 de 2021 équipé de la puce M1 Max offre des performances professionnelles immenses grâce à un CPU 10 cœurs et un GPU 32 cœurs, éliminant les problèmes de bridage thermique courants sur les prédécesseurs Intel. Les principaux points forts incluent des moteurs de médias ProRes dédiés et une vitesse de fonctionnement stable sur batterie, bien qu'un inconvénient majeur...Lire plus

D
dday.it
03/11/2021

La critique de DDay.it décrit le MacBook Pro 16 pouces 2021 avec puce M1 Max comme un retour aux sources pour Apple, mettant en avant la réintroduction de ports essentiels tels que l'HDMI, le lecteur de carte SD et le MagSafe 3, ainsi qu'un écran Liquid Retina XDR Mini-LED supérieur de 1 600 nits. Les performances sont exceptionnelles, avec un GPU à 32 cœurs permettant le montage en...Lire plus

D
dday.it
26/10/2021

DDay.it décrit le MacBook Pro 16 pouces 2021 équipé de la puce M1 Max comme une machine « sur mesure » pour les professionnels, offrant des performances inégalées avec un CPU à 10 cœurs, jusqu'à 32 cœurs GPU et une bande passante mémoire de 400 Go/s pour traiter facilement le montage vidéo 8K et le rendu 3D. Le test souligne le retour de ports essentiels comme l'HDMI et le lecteur...Lire plus

S
spider-mac.com
22/03/2022

La critique de Spider-Mac présente le Mac Studio comme un ordinateur de bureau professionnel comblant l'écart entre le Mac mini et le Mac Pro grâce à la puce révolutionnaire M1 Ultra, qui offre une puissance immense et une efficacité exceptionnelle dans un format compact et silencieux. Les principaux points forts incluent une connectivité supérieure avec des ports en façade, un...Lire plus

N
notebookcheck.nl
26/11/2021

L'Apple MacBook Pro 16 2021 (M1 Max) est una station de travail haute performance offrant une puissance créative exceptionnelle, notamment pour le rendu vidéo 8K, sans étranglement thermique. Ses principaux points forts incluent la puce M1 Max ultra-puissante, un superbe écran Liquid Retina XDR de 16,2 pouces avec ProMotion 120 Hz, ainsi que le retour de ports pratiques tels que...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Apple M1 Max avec autres processeurs

VS
VS

Comparer