Intel Core i5 11600K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~200 €
  • Résultat benchmark PassMark: 19502
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.9 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 11600K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.5

Score technique

10.0%

7.0

Score des utilisateurs

Bon
5.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

5.6

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Bon
7.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

2.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(9)
Amazon_logo.png
3.9
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 5.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    4.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11600k
intel-core-i5-11600k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i5-11600K est un processeur de la 11e génération « Rocket Lake » doté de 6 cœurs et 12 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 3,9 GHz avec un boost maximal de 4,9 GHz. Conçu pour le socket LGA 1200, il intègre 12 Mo de cache Smart Cache, supporte la mémoire DDR4-3200 et introduit la compatibilité avec le PCIe 4.0 ainsi que le cœur graphique Intel UHD 750. Ses principaux points forts résident dans ses excellentes performances en mode mono-thread, idéales pour le gaming et la productivité courante, ainsi que son multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking pour un rapport performance-prix compétitif par rapport à la concurrence. En revanche, il présente quelques inconvénients notables, notamment une consommation électrique élevée avec un TDP de 125 W nécessitant un refroidissement performant (non inclus dans la boîte), ainsi qu'une efficacité énergétique moindre face aux puces gravées plus finement.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 11600K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

5.6

Cache et architecture

10.0%

6.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.3

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

5.5
Intel Core i5 11600K a un score technique de 5,47 points, supérieur à celui de 54,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

2.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(9)
Amazon_logo.png
3.9
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.0
Intel Core i5 11600K a un score utilisateur de 7,05 points, inférieur à celui de 95,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.4
Intel Core i5 11600K a une popularité de 2,4 points, supérieure à 77,6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

9.5

Prix

6.8
Intel Core i5 11600K a un rapport qualité-prix de 6,8 points, supérieur à 65,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 11600K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i5 11600K utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480
Intel Core i5 11600K prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480, ce qui offre une compatibilité plus large que 63,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 11600K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i5 11600K dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i5 11600K offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i5 11600K offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i5 11600K atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 75,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,9 GHz
Intel Core i5 11600K a une fréquence de base de 6x3.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600K utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i5 11600K dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
Intel Core i5 11600K dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
Intel Core i5 11600K dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600K prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
Intel Core i5 11600K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i5 11600K prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 11600K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600K utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 750, qui est plus avancé que celui de 55,7% des processeurs et égal à celui de 1,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i5 11600K dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600K a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600K prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 92,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

251 W
Intel Core i5 11600K a une puissance boost de 251 W, ce qui est supérieure à celle de 97% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

56 secondes
Intel Core i5 11600K a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,7% des processeurs et égale à celle de 3,3% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i5 11600K prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 95 W
Voir plus

Intel Core i5 11600K vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 11600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 50,3% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 211 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 211 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 211 vs 1 471
  • 14% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 11600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 34,5% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 340 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 11600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 340 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 340 vs 2 483
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11600K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i5 11600K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 11600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 78,7% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 563 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 563 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.8 563 vs 4 793
  • 54,3% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 293 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i5 11600K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 293 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.4 293 vs 2 783
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i5 11600K inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 11600K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i5 11600K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 50,3% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 211 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 14% de fréquence boost en plus
    Intel Core i5 11600K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 34,5% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 340 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 78,7% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (8 563 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 54,3% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i5 11600K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (4 293 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 85,2% de score PassMark en plus
    Intel Core i5 11600K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19 502 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 23,6% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i5 11600K a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (598 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5 11600K a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core i5 11600K a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (39 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 11600K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Rocket Lake contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i5 11600K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 11600K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 11600K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 11600K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 11600K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11600K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i5 11600K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.92x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (251 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i5 11600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i5 11600K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 3.92x de puissance boost en plus
    Intel Core i5 11600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (251 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i5 11600K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (251 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.251 W vs 64 W
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i5 11600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11600K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5 11600K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i5 11600K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (276 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 11600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 11600K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i5 11600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 11600K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i5 11600K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 11600K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 13,5% moins de score utilisateur
    Intel Core i5 11600K a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,05 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i5 11600K a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (7,05 vs 8 000).7,05 vs 8
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i5 11600K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <=28 s

    Intel Core i5 11600K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.56 secondes vs 28 secondes

Comparaison graphique entre Intel Core i5 11600K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600K?

  • Excellentes performances en jeu, souvent comparables à des modèles plus haut de gamme comme l'i9-11900K pour une fraction du prix
  • Fortes performances en mode mono-cœur (single-core), dépassant ses prédécesseurs et restant très compétitif face à AMD
  • Rapport qualité-prix agressif, se positionnant souvent comme une option plus abordable que le Ryzen 5 5600X
  • Support natif du PCIe 4.0, permettant l'utilisation des SSD de nouvelle génération à pleine vitesse
  • Partie graphique intégrée (UHD 750) nettement améliorée par rapport à la génération précédente

What customers dislike about Intel Core i5 11600K?

  • Consommation électrique élevée (TDP de 125W pouvant grimper jusqu'à 250W en boost), nécessitant une alimentation robuste
  • Chauffe importante en charge, imposant l'achat d'un système de refroidissement performant (ventirad haut de gamme ou AIO)
  • Livré sans ventirad dans la boîte, ce qui ajoute un coût supplémentaire à la configuration
  • Performances multi-cœurs en retrait par rapport à la concurrence AMD dans les applications de création de contenu (rendu vidéo, 3D)
  • Gain de performance limité par rapport à la 10ème génération pour les utilisateurs ne prévoyant pas d'utiliser le PCIe 4.0

Avis d'experts

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a standout 11th Gen "Rocket Lake" processor, offering strong single-threaded performance with a 20% IPC gain over its predecessor and providing a compelling mid-range option for gamers. While it features improved integrated UHD 750 graphics and competitive pricing, it faces limitations in multi-threaded creative tasks compared to AMD rivals...Lire plus

T
thefpsreview.com
05/04/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor, delivers strong single-threaded performance and notable IPC gains over previous generations, positioning it as a capable mid-range choice for gaming and productivity. The 125W TDP chip supports DDR4-3200 memory and features updated Intel UHD Graphics 750, with gaming tests showing it can outperform...Lire plus

T
techradar.com
02/04/2021

The TechRadar review identifies the Intel Core i5-11600K as a standout 11th-generation "Rocket Lake" processor that delivers exceptional gaming performance at a competitive price point, effectively competing with the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include its high single-core performance for gaming, support for PCIe 4.0 for fast SSDs, and an aggressive launch price of roughly...Lire plus

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Trusted Reviews analysis identifies the Intel Core i5-11600K as a strong mid-range processor, lauded for exceptional gaming performance that matches higher-end chips in benchmarks like Horizon Zero Dawn. Key strengths include improved single-core speeds and the addition of PCIe 4.0 support for faster SSDs. However, the chip is characterized as a "one-trick pony" with relatively...Lire plus

K
kitguru.net
31/03/2021

The KitGuru review by Leo Waldock highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value 6-core processor offering roughly a 10% performance increase over its predecessor in gaming, while introducing native PCIe Gen 4.0 support. The CPU acts as a competitive alternative to the Ryzen 5 5600X, providing excellent gaming performance and holding up well in single-core tasks, though...Lire plus

P
pcgamer.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by PC Gamer as the standout "nostalgia chip" of the Rocket Lake lineup, offering 6 cores, 12 threads, and a 19% IPC increase over its predecessor. It boasts exceptional single-core performance, directly rivaling the AMD Ryzen 5 5600X in gaming benchmarks with more aggressive pricing. Key pros include high-value gaming performance and PCIe 4.0...Lire plus

P
pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review highlights the Intel Core i5-11600K as a competitive, midrange 11th Gen "Rocket Lake" processor that offers strong single-threaded performance and improved integrated graphics. Priced at $262, it aims to be a budget-friendly option for gamers, delivering solid performance without the extreme heat issues found in higher-end models. However, it generally trails the...Lire plus

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a significant, IPC-focused performance boost over its predecessor for productivity, effectively matching AMD’s Ryzen 5 5600X while featuring aggressive, competitive pricing. While gaming performance is strong—including PCIe 4.0 support—the CPU generally trails the Ryzen 5 5600X by about 7% in 1080p tests. Major drawbacks include limited overclocking...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
30/03/2021

The Hardware Canucks review identifies the Intel Core i5-11600K as the standout "saving grace" of the 11th Gen Rocket Lake lineup, offering a 6-core, 12-thread configuration that delivers strong performance gains over the 10600K. Key pros highlighted include competitive pricing, better availability, solid high-refresh-rate gaming, and native PCIe 4.0 support for faster storage....Lire plus

T
tomshardware.com
17/04/2021

The AMD Ryzen 5 5600X leads in 1080p gaming performance, operating with superior 65W power efficiency, but historically faced high prices due to low stock. Conversely, the Intel Core i5-11600K provides a more affordable, readily available option with better, though power-hungry, productivity performance that benefits from integrated graphics. While AMD wins on efficiency, Intel...Lire plus

T
tomshardware.com
10/04/2021

The Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake processors describes the Core i9-11900K as a high-performance gaming chip that, despite its top-tier single-threaded speeds, struggles to justify a high price point due to a regression to 8 cores. It frequently trails the AMD Ryzen 9 5900X in multi-threaded tasks and suffers from exceptionally high power consumption and...Lire plus

M
m.hexus.net
08/04/2021

The Hexus review of the Intel Core i5-11600K highlights a competitive 6-core/12-thread chip featuring significant IPC gains and a 27% single-thread performance boost over its predecessor. While offering PCIe 4.0 support and better stock availability, the processor is limited by high power consumption and marginal gaming improvements over the 10th Gen. Ultimately, high operating...Lire plus

G
guru3d.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread processor based on the 14nm Cypress Cove architecture, is identified by Guru3D as a strong performer, offering competitive gaming speeds that often rival the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include PCIe 4.0 support and improved integrated Xe-LP graphics, providing significant value in the mid-range segment. However, the chip faces...Lire plus

F
forum.lesnumeriques.com
30/03/2026

L'Intel Core i5-11600K est un processeur « Rocket Lake » à 6 cœurs et 12 threads, doté de cœurs Cypress Cove, d'une fréquence de base de 3,9 GHz et du support PCIe 4.0. Il offre de solides performances monocœur pour le jeu, affichant une amélioration de 10 % par rapport à la génération précédente sur des titres comme Death Stranding. Cependant, sa gravure en 14 nm entraîne une...Lire plus

D
digitec.ch
30/03/2026

Le test de l'Intel Core i5-11600K par Digitec indique que l'architecture Cypress Cove apporte un gain d'IPC de 19 à 20 % en productivité, égalant le Ryzen 5 5600X dans les applications. Cependant, la puce, livrée sans ventilateur, souffre d'une consommation d'énergie élevée (jusqu'à 180W) et de problèmes thermiques liés au processus de gravure en 14nm. Les performances en jeu sont...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
30/03/2026

L'Intel Core i5-11600K, un processeur Rocket Lake à 6 cœurs et 12 threads, offre de solides performances en mono-thread et en jeu, égalant souvent des puces plus haut de gamme en termes de fluidité. Bien qu'il supporte le PCIe 4.0 et présente un bon rapport qualité-prix, il souffre d'une consommation d'énergie élevée et d'un dégagement de chaleur important, nécessitant des solutions...Lire plus

C
clubic.com
16/04/2021

Selon le test de Clubic, les processeurs Intel de 11e génération « Rocket Lake-S », notamment les Core i9-11900K et i5-11600K, apportent des améliorations architecturales majeures, incluant une hausse de l'IPC allant jusqu'à 19 % et le support natif du PCIe 4.0 sur une gravure en 14 nm optimisée. Bien qu'offrant des performances de pointe en single-core, l'i9-11900K à 8 cœurs pâtit...Lire plus

P
profesionalreview.com
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K s'impose comme un processeur milieu de gamme performant à 6 cœurs de la famille Rocket Lake-S de 11e génération, affichant une amélioration significative de l'IPC allant jusqu'à 19 % par rapport à la génération précédente et prenant en charge le PCIe 4.0. Il excelle dans les tâches monothread et le gaming, rivalisant souvent avec des puces de gamme supérieure,...Lire plus

H
hackergirl.com.mx
23/04/2021

Les processeurs Intel Rocket Lake de 11e génération, notamment les Core i9-11900K et Core i5-11600K, se concentrent sur l'amélioration de l'IPC et des performances monocœur malgré le maintien d'une gravure en 14 nm. L'i9-11900K dispose de 8 cœurs et de la technologie « Adaptive Boost », tandis que l'i5-11600K propose 6 cœurs et affiche un excellent rapport qualité-prix pour les...Lire plus

G
geeknetic.es
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K est un processeur Rocket Lake-S à 6 cœurs et 12 threads utilisant une gravure en 14 nm optimisée. Conçu pour offrir un bon équilibre tra performances de jeu en milieu de gamme et prix, il supporte le PCIe 4.0. Il garantit d'excellentes performances en jeu 1080p grâce à une amélioration notable de l'IPC, et son processeur graphique UHD 750 permet un usage...Lire plus

G
galaxus.it
30/03/2021

Le test de l'Intel Core i5-11600K sur Galaxus met en avant un processeur 'Rocket Lake' à 6 cœurs et 12 threads offrant de solides gains de productivité, avec une augmentation de l'IPC de 19 % et la prise en charge du PCIe 4.0. Si les performances applicatives dans des benchmarks comme Cinebench font un bond de 10 à 20 % par rapport à la génération précédente, les améliorations en...Lire plus

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

Le test d'Everyeye.it souligne que l'Intel Core i5-11600K est un processeur gaming de milieu de gamme compétitif offrant de solides performances pour son prix, défiant efficacement l'AMD Ryzen 5 5600X. Il bénéficie de l'architecture Cypress Cove pour des instructions par cycle (IPC) élevées, du support PCIe 4.0 pour les SSD rapides et d'une puce graphique UHD 750 capable, bien qu'il...Lire plus

H
hwupgrade.it
30/03/2021

Les processeurs Intel de 11e génération Rocket Lake-S (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) utilisent l'architecture « Cypress Cove » en 10 nm rétroportée en 14 nm, ce qui permet une augmentation de 19 % de l'IPC et des fréquences d'images élevées en jeu. Ces processeurs offrent un support natif du PCIe 4.0 pour une meilleure bande passante des périphériques, bien qu'ils affichent une...Lire plus

D
digitec.ch
30/03/2021

Le test du processeur Intel Core i5-11600K par Digitec présente cette 11e génération comme très performante pour les tâches de productivité, mais comme une amélioration mineure pour le jeu vidéo, avec un gain moyen d'environ 5 % seulement par rapport à l'i5-10600K en 1080p. La puce propose de meilleures performances en mode monocœur, une partie graphique intégrée mise à jour grâce à...Lire plus

T
tweakers.net
28/07/2021

L'Intel Core i5-11600K, un processeur Rocket Lake à 6 cœurs et 12 threads, offre un gain de performance significatif par rapport à la génération précédente, avec un IPC environ 20 % plus élevé dans les applications. Il affiche une fréquence de base de 3,9 GHz, un boost à 4,9 GHz et apporte le support du PCIe 4.0 pour un stockage plus rapide sur le segment grand public. Ce processeur...Lire plus

T
tweakers.net
07/09/2021

En septembre 2021, le Processor Best Buy Guide de Tweakers rapportait que la série Ryzen 5000 d'AMD dominait le marché, surpassant les puces Intel de 11e génération tant en jeu qu'en productivité. Le Ryzen 5 5600X a été salué comme le meilleur choix grand public pour son efficacité et sa puissance en monocœur, malgré un prix plus élevé. La maturité de la plateforme AM4 était un...Lire plus

T
tweakers.net
09/04/2021

Le guide d'achat des processeurs de Tweakers d'avril 2021 a mis en lumière un marché concurrentiel, où les processeurs Intel de 11e génération « Rocket Lake » défiaient la série dominante Ryzen 5000 d'AMD dans les catégories entrée de gamme, gaming et productivité, sur la base de tests de performance approfondis. Pour les petits budgets, l'Intel Core i3-10105 était recommandé pour...Lire plus

T
tweakers.net
30/03/2021

Le test de Tweakers sur les processeurs Intel Rocket Lake-S souligne le rétroportage en 14nm de l'architecture « Cypress Cove », offrant une augmentation de l'IPC d'environ 19 % qui booste considérablement les performances en jeu, accompagnée du support PCIe 4.0 et d'une partie graphique intégrée Xe améliorée. Cependant, la 11e génération souffre d'une consommation d'énergie élevée,...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 11600K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer