Intel Core i5 12400T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~190 €
  • Résultat benchmark PassMark: 15592
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 12400T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.1

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Bon
6.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.1

Performances

18.0%

7.2

Cache et architecture

10.0%

8.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Bon
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 5.1
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    5.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i5-12400T est un processeur de bureau à basse consommation basé sur l'architecture Alder Lake, doté de 6 cœurs de performance et 12 threads. Il fonctionne à une fréquence de base de 1,80 GHz pouvant atteindre 4,20 GHz en mode Turbo, avec 18 Mo de cache L3 et une puce graphique intégrée Intel UHD 730. Ses principaux points forts résident dans son enveloppe thermique (TDP) très contenue de 35W, idéale pour les PC compacts ou silencieux, ainsi que son support des technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5. Toutefois, sa nature bridée pour l'économie d'énergie entraîne des performances multi-cœurs inférieures d'environ 17 % par rapport au modèle standard i5-12400 et des fréquences d'horloge moins élevées.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 12400T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

6.1
Intel Core i5 12400T a un score technique de 6,07 points, supérieur à celui de 65,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i5 12400T a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.1

Score total

40.0%

9.5

Prix

7.1
Intel Core i5 12400T a un rapport qualité-prix de 7,1 points, supérieur à 74,3% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 12400T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i5 12400T utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 12400T prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, ce qui offre une compatibilité plus large que 84,4% des processeurs et égale à celle de 1,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 12400T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i5 12400T dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i5 12400T offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i5 12400T offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
Intel Core i5 12400T atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 X 1,8 GHz
Intel Core i5 12400T a une fréquence de base de 6x1.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12400T utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i5 12400T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

18 Mo
Intel Core i5 12400T dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 77,2% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

7,5 Mo
Intel Core i5 12400T dispose d’un cache L2 de 7,5 Mo, qui est plus grand que celui de 72,6% des processeurs et égal à celui de 0,8% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
Intel Core i5 12400T dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12400T prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i5 12400T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12400T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i5 12400T prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 12400T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 12400T utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui est plus avancé que celui de 53,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i5 12400T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12400T a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12400T prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 85% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 12400T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 12400T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

74 W
Intel Core i5 12400T a une puissance boost de 74 W, ce qui est supérieure à celle de 53,2% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i5 12400T a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i5 12400T ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i5 12400T vs le processeur moyen

  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 12400T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i5 12400T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i5 12400T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i5 12400T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 34,6% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 12400T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 343 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 12400T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 343 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 343 vs 2 483
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 12400T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 12400T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 37,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 12400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 018 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 12400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 018 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 018 vs 1 471
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 12400T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 12400T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 3x de cache L2 en plus
    Intel Core i5 12400T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (7,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i5 12400T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (7,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.7,5 Mo vs 2,5 Mo
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5 12400T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i5 12400T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 12400T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 34,6% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i5 12400T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 343 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 37,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i5 12400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 018 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 48,5% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i5 12400T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 119 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5 12400T a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 48% de score PassMark en plus
    Intel Core i5 12400T a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (15 592 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i5 12400T utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i5 12400T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3x de cache L2 en plus
    Intel Core i5 12400T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (7,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5 12400T utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • 2.25x de cache L3 en plus
    Intel Core i5 12400T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i5 12400T utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i5 12400T utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i5 12400T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5 12400T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i5 12400T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5 12400T a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i5 12400T offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i5 12400T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i5 12400T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i5 12400T prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i5 12400T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 12400T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 12400T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 10 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i5 12400T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 12400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 12400T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i5 12400T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i5 12400T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 12400T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i5 12400T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 10 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i5 12400T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    Intel Core i5 12400T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (18 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.18 vs 28
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 12400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 12400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,2 GHz vs 4,3 GHz

Comparaison graphique entre Intel Core i5 12400T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i5 12400T?

  • Excellente efficacité énergétique avec un TDP de seulement 35W, idéal pour les systèmes compacts ou silencieux
  • Rapport performance/prix compétitif pour un processeur de milieu de gamme
  • Performances solides en mode 'single-core' grâce à l'architecture Alder Lake
  • Support des technologies récentes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5
  • Chauffe très peu par rapport aux modèles standards (non-T) ou K

What customers dislike about Intel Core i5 12400T?

  • Fréquences de base et turbo plus basses que le i5-12400 classique, limitant les performances brutes
  • Absence de cœurs 'E' (Efficient-cores), ce qui peut réduire les performances en multitâche intensif
  • Graphiques intégrés (UHD 730) moins performants que sur les modèles haut de gamme
  • Coefficient multiplicateur bloqué, empêchant tout surcadençage (overclocking)
  • Disponibilité parfois plus limitée sur le marché de détail par rapport aux versions standards

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
Not Specified

The Intel Core i5-12400T is a 35W, 6-core/12-thread Alder Lake processor designed for power-efficient desktop computing, featuring a 1.8 GHz base clock, 4.2 GHz boost, and support for LGA 1700, DDR4/DDR5, and PCIe 5.0. Performance-wise, it delivers strong single-thread performance and includes capable Intel UHD Graphics 730, making it ideal for compact, low-heat builds or media...Lire plus

B
browser.geekbench.com
Not Specified

The Intel Core i5-12400T is a 12th Gen Alder Lake desktop processor engineered for high energy efficiency, utilizing a 35W base power rating (TDP) tailored for small form factor PCs and home servers [user-submitted Geekbench 6 results]. It features 6 performance cores and 12 threads with a 4.2 GHz boost, prioritizing low thermal output over maximum performance. While offering strong...Lire plus

V
valid.x86.fr
16/05/2026

Le benchmark CPU-Z de l'Intel Core i7-10700K sur une carte mère ASUS ROG STRIX Z490-E (ww106q) a affiché un score monocoeur d'environ 570 et un score multicoeur d'environ 5400, avec une fréquence de 4,7 GHz. Ce système offre des performances haut de gamme de 10e génération, avec des vitesses monocoeurs élevées et une alimentation fiable, idéales pour le jeu et le multitâche avec 32...Lire plus

C
cpubenchmark.net
14/07/2022

L'Intel Core i5-12400T est un processeur de 12e génération avec un TDP de 35W, conçu pour les systèmes compacts et basse consommation. Il présente une configuration de 6 cœurs et 12 threads utilisant uniquement des cœurs de performance (« Golden Cove ») sans architecture hybride. Cette puce offre des performances multicœurs 19 % plus rapides que l'i5-11400T, constituant une solution...Lire plus

C
cpu-monkey.com
16/05/2026

L'Intel Core i5-12400T est un processeur de bureau de 12e génération « Alder Lake », conçu pour les systèmes basse consommation avec un TDP de 35W. Il dispose de 6 cœurs de performance (P-cores) et 12 threads, sans cœurs d'efficacité (E-cores). Cadencé à 1,8 GHz de base (jusqu'à 4,2 GHz en boost), il prend en charge la mémoire DDR4-3200/DDR5-4800 ainsi que le PCIe 5.0, ce qui le...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 12400T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer