Intel Core i7 3540M Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 2987
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: 3.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 3540M. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.8

Score technique

10.0%

5.9

Score des utilisateurs

Mauvais
3.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.2

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

5.6

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

Mauvais
5.9

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Bon
  • 2.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • intel-core-i7-3540m
intel-core-i7-3540m

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-3540M est un processeur mobile dual-core haut de gamme basé sur l'architecture Ivy Bridge (22 nm), lancé au premier trimestre 2013. Il dispose de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base de 3,0 GHz pouvant atteindre 3,7 GHz via Turbo Boost, complété par 4 Mo de cache L3 et un TDP de 35 W. Ses principaux atouts incluent d'excellentes performances en mono-cœur pour sa génération, la prise en charge de la mémoire DDR3/L-1600 et l'intégration du processeur graphique Intel HD Graphics 4000 (jusqu'à 1,3 GHz). Cependant, ses limitations majeures résident dans son architecture désormais obsolète à seulement deux cœurs, son incompatibilité officielle avec Windows 11 et ses performances multi-threads nettement inférieures aux processeurs quad-core contemporains ou modernes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 3540M

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.2

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

5.6

Puissance et thermique

4.0%

6.9

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

3.8
Intel Core i7 3540M a un score technique de 3,77 points, inférieur à celui de 88,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

5.9
Intel Core i7 3540M a un score utilisateur de 5,9 points, inférieur à celui de 98,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i7 3540M a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.0

Score total

40.0%

10

Prix

5.8
Intel Core i7 3540M a un rapport qualité-prix de 5,8 points, inférieur à 73,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 3540M appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCPGA988
Intel Core i7 3540M utilise le socket CPU FCPGA988, qui est moins récent que celui de 62,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3540M prend en charge les chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 54,2% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 3540M utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Core i7 3540M dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i7 3540M offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 3540M offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,7 GHz
Intel Core i7 3540M atteint une fréquence boost de 3,7 GHz, qui est inférieure à celle de 72,7% des processeurs et égale à celle de 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,0 GHz
Intel Core i7 3540M a une fréquence de base de 2x3.0 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3540M utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 3540M est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
Intel Core i7 3540M dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Core i7 3540M dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Core i7 3540M dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3540M prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 3540M prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3540M prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 3540M prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 3540M inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3540M utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 000, qui est moins avancé que celui de 69,5% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

16
Intel Core i7 3540M dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3540M a une fréquence GPU intégrée de 650 MHz, qui est supérieure à celle de 83,9% des processeurs et égale à celle de 5,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3540M prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 58,1% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 3540M a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 3540M a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 3540M a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 3540M ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 3540M vs le processeur moyen

  • 33,7% taille de die plus compacte
    Intel Core i7 3540M a une taille de die plus petite que le processeur moyen (118 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i7 3540M a une taille de die plus petite que le processeur moyen (118 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².118 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3540M a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    Intel Core i7 3540M a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 10x moins cher
    Intel Core i7 3540M est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3540M est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3540M offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 3540M offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 3540M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 3540M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3540M a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    Intel Core i7 3540M a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 33,7% taille de die plus compacte
    Intel Core i7 3540M a une taille de die plus petite que le processeur moyen (118 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3540M offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3540M a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3540M a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 3540M a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 3540M a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Janvier 2 013
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 3540M prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 3540M n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 61,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (568 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3540M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 88,1% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (569 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 27,7% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 794 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3540M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 71,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3540M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 987 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i7 3540M a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 3540M offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 3540M a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 63,3% de score PassMark overclocké en moins
    Intel Core i7 3540M a des performances en overclock plus faibles que le processeur moyen (3 323 vs 9 051). Le processeur moyen obtient 9 051 en PassMark avec overclock.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3540M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 3540M a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 3540M a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 3540M offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 3540M utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Ivy Bridge contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L3 en moins
    Intel Core i7 3540M a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 3540M utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3540M prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 3540M offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 3540M prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 3540M prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i7 3540M utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 4 000 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 3540M ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core i7 3540M fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 61,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (568 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (568 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.568 vs 1 471
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3540M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 3540M a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 88,1% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (569 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 3540M a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (569 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.569 vs 4 793
  • 27,7% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3540M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 794 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 3540M a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 794 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 794 vs 2 483
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3540M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 3540M utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 14% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3540M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3540M atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 71,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3540M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 987 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i7 3540M a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 987 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.2 987 vs 10 532,5
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 3540M a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 3540M a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo

Comparaison graphique entre Intel Core i7 3540M et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3540M?

  • Fréquence d'horloge élevée (3,0 GHz de base, jusqu'à 3,7 GHz en Turbo), ce qui le rend performant pour les tâches simples et les jeux anciens privilégiant la vitesse d'un seul cœur.
  • Amélioration notable par rapport aux processeurs i5 de la même génération pour le multitâche léger et le chargement de fichiers volumineux.
  • Technologie Hyper-Threading efficace permettant de gérer jusqu'à 4 threads en parallèle pour une meilleure utilisation du CPU.
  • Consommation énergétique maîtrisée avec un TDP de 35 W, permettant son installation dans des ordinateurs portables de petite taille sans surchauffe excessive.
  • Solution de mise à niveau abordable et facile pour prolonger la vie de vieux ordinateurs portables (socket G2).

What customers dislike about Intel Core i7 3540M?

  • Limité à seulement 2 cœurs physiques, ce qui est insuffisant pour les jeux modernes et les applications multithreadées exigeantes.
  • Architecture Ivy Bridge vieillissante (sortie en 2013) qui ne peut plus rivaliser avec les processeurs récents en termes de puissance brute.
  • Performances graphiques intégrées (Intel HD Graphics 4000) très limitées pour les standards actuels.
  • Gain de performance réel parfois jugé trop faible (environ 5 à 10 %) par rapport à un i5 de la même génération pour justifier le coût de l'achat.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui limite considérablement les possibilités d'overclocking pour les amateurs de performances.

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i7-3540M is a 22nm Ivy Bridge mobile processor from 2013, featuring a 3.0 GHz base clock that boosts to 3.7 GHz, delivering high dual-core performance with Hyper-Threading. It boasts strong single-core speeds and supports Intel HD Graphics 4000, making it efficient for compact, older laptops. However, its limited two-core architecture hinders modern multitasking and...Lire plus

V
valid.x86.fr
10/06/2023

The AMD Ryzen 9 9950X, highlighted in a CPUMark benchmark (valid.x86.fr/bench/x9bmp4/8), is a 16-core, 32-thread "Zen 5" processor operating at approximately 5427 MHz. Built on a 4nm process, this high-end desktop CPU is designed for workstation tasks and enthusiast gaming, supported by the AM5 platform. Pros include top-tier multi-threaded performance, with significant gains in...Lire plus

U
uk.pcmag.com
24/01/2014

The Dell Latitude E5430 is characterized by PCMag UK as a durable "powerhouse" for business users, featuring an old-school, bulky design with a high-performance Intel Core i7-3540M processor, 4GB of RAM, and a 320GB 7,200rpm hard drive. It delivers strong multimedia performance, specifically achieving a fast 4-minute 37-second time in Photoshop CS6 tests, outperforming several...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/07/2023

La comparaison entre l'Intel Core i7-3540M mobile de 2013 et l'i5-11600K de bureau de 2021 met en lumière un saut de performance massif, le Rocket Lake i5-11600K offrant 6 cœurs et 12 threads montant jusqu'à 4,9 GHz, contre les 3,7 GHz du i7-3540M double cœur. Alors que la puce de bureau de plus de 125W délivre des performances supérieures, le processeur mobile de 35W est limité par...Lire plus

A
asbascomputers.nl
Unknown

Équipé d'un processeur Intel Core i7-3540M, de 8 Go de RAM et d'un SSD de 128 Go, le Dell Latitude E6330 est un ordinateur portable professionnel de 13,3 pouces robuste, conçu pour une productivité élevée. Il dispose d'un châssis 'Tri-Metal' offrant une durabilité de qualité militaire, ce qui le rend idéal per les voyageurs fréquents, tout en proposant un clavier rétroéclairé...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 3540M avec autres processeurs

VS
VS

Comparer