Intel Core i7 3632QM Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 4751
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.2 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 3632QM. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.8

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

7.3

Score des utilisateurs

Mauvais
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

6.8

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

Mauvais
7.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 1.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.3

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-3632QM est un processeur quad-core mobile de 3e génération (architecture Ivy Bridge) gravé en 22 nm, offrant 8 threads grâce à l'Hyper-Threading et une mémoire cache L3 de 6 Mo. Lancé avec une fréquence de base de 2,2 GHz pouvant atteindre 3,2 GHz en Turbo Boost, il se distingue par un TDP optimisé de seulement 35 W, permettant d'intégrer une puissance de calcul élevée dans des ordinateurs portables compacts. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance/consommation et l'inclusion du chipset graphique HD Graphics 4000, bien qu'il souffre d'un multiplicateur verrouillé limitant l'overclocking et de l'absence de technologies avancées comme vPro ou Trusted Execution.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 3632QM

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.4

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

3.6

Mémoire et PCIe

7.0%

5.8

Puissance et thermique

4.0%

6.8

Plateforme

1.0%

6.7

Graphiques intégrés

4.5
Intel Core i7 3632QM a un score technique de 4,5 points, inférieur à celui de 65,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.3
Intel Core i7 3632QM a un score utilisateur de 7,3 points, inférieur à celui de 92,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i7 3632QM a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.8

Score total

40.0%

10

Prix

6.3
Intel Core i7 3632QM a un rapport qualité-prix de 6,3 points, inférieur à 51% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

mobile
Intel Core i7 3632QM appartient à la classe de processeurs mobile, qui est plus avancée que celle de 7,3% des processeurs et égale à celle de 48,6% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FCPGA988
Intel Core i7 3632QM utilise le socket CPU FCPGA988, qui est moins récent que celui de 62,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

QM77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i7 3632QM prend en charge les chipsets QM77, HM77, HM76, HM75, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 56,1% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 3632QM utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i7 3632QM dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i7 3632QM offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 3632QM offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,2 GHz
Intel Core i7 3632QM atteint une fréquence boost de 3,2 GHz, qui est inférieure à celle de 89,5% des processeurs et égale à celle de 2% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 X 2,2 GHz
Intel Core i7 3632QM a une fréquence de base de 4x2.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i7 3632QM utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i7 3632QM est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i7 3632QM dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i7 3632QM dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i7 3632QM dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3632QM prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 3632QM prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3632QM prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i7 3632QM prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 3632QM inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i7 3632QM utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 000, qui est moins avancé que celui de 69,5% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

16
Intel Core i7 3632QM dispose de 16 unités d’exécution GPU, soit moins que 56,5% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i7 3632QM a une fréquence GPU intégrée de 650 MHz, qui est supérieure à celle de 83,9% des processeurs et égale à celle de 5,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i7 3632QM prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 53% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 3632QM a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i7 3632QM a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

?
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 3632QM ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 3632QM vs le processeur moyen

  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3632QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    Intel Core i7 3632QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 10x moins cher
    Intel Core i7 3632QM est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).
    Intel Core i7 3632QM est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 3632QM a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 3632QM a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3632QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    Intel Core i7 3632QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 85,7% de fréquence GPU en plus
    Intel Core i7 3632QM a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (650 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max en plus
    Intel Core i7 3632QM a un TJ Max plus élevé que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i7 3632QM a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 8 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 3632QM a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2012 contre 2020).
    Octobre 2 012
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 3632QM prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 3632QM n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 65,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 25,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3632QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 36,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 584 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3632QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 54,9% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 751 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 3632QM offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 3632QM a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i7 3632QM a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3632QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 3632QM a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 3632QM offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 3632QM utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Ivy Bridge contre Kaby Lake).
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i7 3632QM offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i7 3632QM a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i7 3632QM a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i7 3632QM a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 3632QM utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3632QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 3632QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 3632QM prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i7 3632QM prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i7 3632QM utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 4 000 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 3632QM ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core i7 3632QM fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 65,3% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 3632QM a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (510 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.510 vs 1 471
  • 25,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3632QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3632QM atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 36,2% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 584 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 584 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 584 vs 2 483
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3632QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 3632QM utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i7 3632QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i7 3632QM a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 54,9% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 751 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i7 3632QM a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 751 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.4 751 vs 10 532,5
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3632QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i7 3632QM prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 3632QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
    Qu’est-ce que c’est: Bande passante mémoire théorique maximale que le processeur peut prendre en charge.
    Quand c’est important: Lorsque les charges de travail gourmandes en mémoire sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >75 Go/s

    Intel Core i7 3632QM offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.25,6 Go/s vs 45,8 Go/s

Comparaison graphique entre Intel Core i7 3632QM et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3632QM?

  • Efficacité énergétique remarquable pour un i7 avec un TDP de seulement 35W.
  • Excellentes performances en multitâche grâce à ses 4 cœurs et 8 threads.
  • Stabilité thermique satisfaisante, il a tendance à moins chauffer que les modèles 45W.
  • Capacité de mise à niveau idéale pour les anciens ordinateurs portables équipés de processeurs dual-core.
  • Performance solide pour les tâches de productivité quotidiennes et le travail de bureau.

What customers dislike about Intel Core i7 3632QM?

  • Performances de jeu limitées par rapport aux standards actuels et à la puce graphique intégrée HD 4000.
  • Absence de support pour le jeu d'instructions AVX2, ce qui peut poser des problèmes de compatibilité logicielle.
  • Fréquence d'horloge légèrement inférieure à celle d'autres variantes comme le i7-3630QM.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout surcadençage (overclocking) significatif.
  • Vitesse de rendu graphique jugée lente pour des applications lourdes comme Adobe Premiere.

Avis d'experts

O
openbenchmarking.org
Q4 2012

The Intel Core i7-3632QM is a 3rd-generation "Ivy Bridge" mobile processor from late 2012, designed to bring quad-core performance to smaller laptops via a 35W TDP. It features 4 cores, 8 threads, and integrated Intel HD Graphics 4000. Benchmark data indicates solid legacy multi-threaded performance, with results like 15,351 MIPS in 7-Zip. However, as an older processor, it suffers...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Q3 2012

The Intel Core i7-3632QM is a 22nm Ivy Bridge quad-core laptop processor from late 2012, offering 4 cores and 8 threads with a 2.20 GHz base and 3.20 GHz boost clock. A key advantage is its 35W TDP, allowing for quad-core performance in thinner laptops, combined with features like AVX and VT-x. With a PassMark CPU Mark of 4,750, it remains capable for basic tasks but suffers from...Lire plus

W
wired.com
01/10/2012

The late 2012 Razer Blade R2 (17.3-inch) is a significant upgrade, offering enhanced performance with a quad-core Intel Core i7-3632QM processor and Nvidia GeForce GTX 660M graphics, which deliver 50 to 100 percent better frame rates than the original model. Despite increased power, it retains a thin 0.88-inch, 6.6-pound chassis featuring a matte 1080p display and the unique,...Lire plus

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Les Intel Core i7-3632QM et Core i7-3610QM sont des processeurs quadri-cœurs Ivy Bridge gravés en 22 nm. Le i7-3632QM (TDP 35W) est optimisé pour l'efficacité dans les ordinateurs portables compacts, tandis que le i7-3610QM (TDP 45W) nécessite un système de refroidissement plus performant. Le i7-3610QM possède un avantage de puissance avec une fréquence de base de 2,3 GHz et un...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 3632QM avec autres processeurs

VS
VS

Comparer